Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Перевал Актопрак, водопад Абай-Су, турбаза Башиль, Чегемские водопады и кафе, город мёртвых Эль-Тюбю. Мой новый джип-тур. Часть первая

За что я люблю Железноводск? За возможность отдохнуть в комфортном современном санатории, за целебные воды, за чистый воздух, за терренкуры на склоне горы:
за прекрасное озеро Тридцатка, которое сейчас ежедневно показывают в социальной рекламе:
и за превосходные маршруты по Кабардино-Балкарии, которые организовывают местные горные гиды и джиперы.
В прошлом году мне удалось пройти к подножью горы

За что я люблю Железноводск? За возможность отдохнуть в комфортном современном санатории, за целебные воды, за чистый воздух, за терренкуры на склоне горы:

за прекрасное озеро Тридцатка, которое сейчас ежедневно показывают в социальной рекламе:

и за превосходные маршруты по Кабардино-Балкарии, которые организовывают местные горные гиды и джиперы.

В прошлом году мне удалось пройти к подножью горы Шхельда:

а в нынешнем захотелось попробовать что-то более масштабное. Сначала было превосходный джип-тур в Тызыльское ущелье:

После него уже знакомый джипер рассказал о большом путешествии через перевал Актопрак к 72-метровому водопаду Абай-Су, городу мёртвых Эль-Тюбю, заброшенной турбазе Башиль, водопаду на реке Джайлык и Чегемским водопадам.

Очень интересно! Едем!

Теперь о заглавном фото. Да, в Железноводске тоже довольно прохладно и дождливо. Лило всю ночь и рано утром, но прогноз погоды был благоприятный. И он нас не обманул.

-2

Едем по трассе через необычные сёла Кабардино-Балкарии, а небо впереди светлеет.

-3

Впереди уже виден голубой просвет.

-4

Останавливаемся на несколько минут. Пофотографировать и сходить в кусты.

Ах, да, два человека в последний момент ехать отказались, испугавшись дождя. В итоге у нас джип-тур на троих. Третья Светлана из Москвы. Идти в кусты она боится.

"А вдруг оттуда змея выскочит!",- говорит с испугом.

Позже эта её боязнь дикой природы и мечта о шашлыке внесут очень забавные штрихи в наше путешествие.

-5

Я змею не боюсь. Я цветочки фотографирую.

-6

И массивные склоны. Пока пасмурно.

-7

Но становится заметно светлее. Вокруг пышная зелень, голубые цветочки в траве и цветущая яблоня.

-8

Впереди солнце освещает горные вершины.

-9

Едем дальше. Вдруг впереди сквозная арка в горе. Останавливаемся, чтобы сделать ещё одно фото. В этом прелесть джип-тура. Мы не торопимся. У нас ещё возможность всё рассмотреть и поснимать.

-10

А запечатлеть на фото хочется всё самое красивое. Но самое красивое всегда ждёт впереди.

-11

И эту шикарные облака, скрывающие голубое небо.

-12

Горы вокруг невысокие, но впечатляющие. Дорога поднимается всё выше. Мы не догадываемся, что ждёт нас там.

-13

Неожиданно поздно в нынешнем году в Кабардино-Балкарии в горах выпал снег. Он сверкает под лучами солнца, как только серые тучи расходятся.

-14

Красота везде. Трудно выбрать самый лучший вид.

У нас очередная небольшая остановка на перевале Актопрак. Оказывается, здесь сюрприз ждёт.

-15

Пока я брожу по альпийскому лугу и фотографирую маленькие цветочки, выбирая то этот одиночный жёлтый,

-16

то эти собранные в шаровидный букетик сиреневые,

-17

то крошечные нежные белые в стороне уже подготовлен шикарный пикник в горах. Водитель установил столик, достал из багажника термос, кофе, чай, нарезку колбасы и ветчины, плавленые сырки и даже приготовленный его женой вкусный бисквит с абрикосами. Просто шикарный завтрак! Такой у меня во второй раз в горах. Первый был как раз перед походом к Шхельде.

С каким же удовольствием мы пьём кофе на перевале Актопрак на альпийском лугу с видом на прекрасные горы!

-18

А это только начало прекрасного путешествия.

Снова выезжаем.

-19

Дорога длинная живописная.

-20

Снова наблюдаем, как через просветы в густых облаках проглядывают заснеженные вершины далёких горных вершин.

-21

А эти облака!

-22

Ещё одна остановка для фото. Здесь на склоне явно просматривается контур какого-то древнего строения из камня на склоне.

-23

Вдалеке вновь горные вершины в снегу.

-24

А под ногами цветёт земляника.

-25

Снова дорога вьётся между склонами. Дорога на перевале Актопрак хорошо накатанная и широкая. Можно проехать и на обычной легковой машине.

-26

А внизу после перевала прекрасный асфальт. Здесь до селения Эль-Тюбю он уложен недавно. Значит, туристов будет ещё больше.

-27

И ещё больше людей смогут полюбоваться красотой гор Кабардино-Балкарии.

Кстати, о селении. Едва узнав, что подъезжаем к нему, наивная москвичка Светлана проговорила:

Если есть посёлок, значит, есть туалет.
Ой, да у нас в Донецке всего четыре туалета только в центре. Откуда туалет в селе в горах?
-28

Сейчас мы проезжаем мимо, но ещё вернёмся, что увидеть поближе город мёртвых в селе Эль-Тюбю.

-29

Село небольшое, небогатое. Под горой стоит новая мечеть, а внизу ещё можно увидеть на улицах старинные сакли, искусно сложенные из камня без цементного раствора.

-30

Внизу горная река.

-31

В дороги цветут незабудки. Фотографирую их, поднимаю голову, а ко мне летит огромный орёл. Естественно, пытаюсь сфотографировать эту прекрасную птицу, но в ажиотаже тыкаю куда-то не туда. Фото не получилось.

-32

Лучше буду снимать цветочки. Они не летают.

-33

И заснеженные вершины гор не летают.

-34

За эту облако зацепилось.

-35

А эта открылась дальше по дороге к водопаду Абай-Су. Совсем скоро мы его увидим. Но прежде забавная ситуация со Светланой.

Она снова вспомнила о туалете, увидев у дороги в зарослях местное импровизированное кафе. Кафе не работает. Но туалет в ельнике есть. Мне неудобно всё это фотографировать, но кое-что захотелось запечатлеть.

Это дверь.

Да-да, шторка на верёвке. За ней дощатый помост.

-36

Стен нет. Зачем на них тратить доски?

-37

По периметру на верёвках полипропиленовые мешки развешены.

-38

Вот вид сбоку и сверху.

Забавно?

Вы ещё самое главное не видели!

-39

На тропинке перед туалетом стоит на картонной коробке трёхлитровая банка с пластиковой крышкой с прорезью. Это касса!!!

Светлана сообщает, что свои пятьдесят рублей в неё добросовестно положила.

Дальше мы остановились у водопада Абай-Су. Высота его 72 метра.

-40

Снизу, конечно, полностью рассмотреть не удаётся. Можно подняться по тропе пешком ещё выше, но мне не хочется.

-41

Я и снизу повосхищаюсь.

-42

А внизу столько всего прекрасного под ногами!

-43

Изумительные белые цветочки на серых камнях.

-44

А ещё вот такие пушистые колокольчики. Сон-трава.

Продолжение следует.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно