За что я люблю Железноводск? За возможность отдохнуть в комфортном современном санатории, за целебные воды, за чистый воздух, за терренкуры на склоне горы:
за прекрасное озеро Тридцатка, которое сейчас ежедневно показывают в социальной рекламе:
и за превосходные маршруты по Кабардино-Балкарии, которые организовывают местные горные гиды и джиперы.
В прошлом году мне удалось пройти к подножью горы Шхельда:
а в нынешнем захотелось попробовать что-то более масштабное. Сначала было превосходный джип-тур в Тызыльское ущелье:
После него уже знакомый джипер рассказал о большом путешествии через перевал Актопрак к 72-метровому водопаду Абай-Су, городу мёртвых Эль-Тюбю, заброшенной турбазе Башиль, водопаду на реке Джайлык и Чегемским водопадам.
Очень интересно! Едем!
Теперь о заглавном фото. Да, в Железноводске тоже довольно прохладно и дождливо. Лило всю ночь и рано утром, но прогноз погоды был благоприятный. И он нас не обманул.
Едем по трассе через необычные сёла Кабардино-Балкарии, а небо впереди светлеет.
Впереди уже виден голубой просвет.
Останавливаемся на несколько минут. Пофотографировать и сходить в кусты.
Ах, да, два человека в последний момент ехать отказались, испугавшись дождя. В итоге у нас джип-тур на троих. Третья Светлана из Москвы. Идти в кусты она боится.
"А вдруг оттуда змея выскочит!",- говорит с испугом.
Позже эта её боязнь дикой природы и мечта о шашлыке внесут очень забавные штрихи в наше путешествие.
Я змею не боюсь. Я цветочки фотографирую.
И массивные склоны. Пока пасмурно.
Но становится заметно светлее. Вокруг пышная зелень, голубые цветочки в траве и цветущая яблоня.
Впереди солнце освещает горные вершины.
Едем дальше. Вдруг впереди сквозная арка в горе. Останавливаемся, чтобы сделать ещё одно фото. В этом прелесть джип-тура. Мы не торопимся. У нас ещё возможность всё рассмотреть и поснимать.
А запечатлеть на фото хочется всё самое красивое. Но самое красивое всегда ждёт впереди.
И эту шикарные облака, скрывающие голубое небо.
Горы вокруг невысокие, но впечатляющие. Дорога поднимается всё выше. Мы не догадываемся, что ждёт нас там.
Неожиданно поздно в нынешнем году в Кабардино-Балкарии в горах выпал снег. Он сверкает под лучами солнца, как только серые тучи расходятся.
Красота везде. Трудно выбрать самый лучший вид.
У нас очередная небольшая остановка на перевале Актопрак. Оказывается, здесь сюрприз ждёт.
Пока я брожу по альпийскому лугу и фотографирую маленькие цветочки, выбирая то этот одиночный жёлтый,
то эти собранные в шаровидный букетик сиреневые,
то крошечные нежные белые в стороне уже подготовлен шикарный пикник в горах. Водитель установил столик, достал из багажника термос, кофе, чай, нарезку колбасы и ветчины, плавленые сырки и даже приготовленный его женой вкусный бисквит с абрикосами. Просто шикарный завтрак! Такой у меня во второй раз в горах. Первый был как раз перед походом к Шхельде.
С каким же удовольствием мы пьём кофе на перевале Актопрак на альпийском лугу с видом на прекрасные горы!
А это только начало прекрасного путешествия.
Снова выезжаем.
Дорога длинная живописная.
Снова наблюдаем, как через просветы в густых облаках проглядывают заснеженные вершины далёких горных вершин.
А эти облака!
Ещё одна остановка для фото. Здесь на склоне явно просматривается контур какого-то древнего строения из камня на склоне.
Вдалеке вновь горные вершины в снегу.
А под ногами цветёт земляника.
Снова дорога вьётся между склонами. Дорога на перевале Актопрак хорошо накатанная и широкая. Можно проехать и на обычной легковой машине.
А внизу после перевала прекрасный асфальт. Здесь до селения Эль-Тюбю он уложен недавно. Значит, туристов будет ещё больше.
И ещё больше людей смогут полюбоваться красотой гор Кабардино-Балкарии.
Кстати, о селении. Едва узнав, что подъезжаем к нему, наивная москвичка Светлана проговорила:
Если есть посёлок, значит, есть туалет.
Ой, да у нас в Донецке всего четыре туалета только в центре. Откуда туалет в селе в горах?
Сейчас мы проезжаем мимо, но ещё вернёмся, что увидеть поближе город мёртвых в селе Эль-Тюбю.
Село небольшое, небогатое. Под горой стоит новая мечеть, а внизу ещё можно увидеть на улицах старинные сакли, искусно сложенные из камня без цементного раствора.
Внизу горная река.
В дороги цветут незабудки. Фотографирую их, поднимаю голову, а ко мне летит огромный орёл. Естественно, пытаюсь сфотографировать эту прекрасную птицу, но в ажиотаже тыкаю куда-то не туда. Фото не получилось.
Лучше буду снимать цветочки. Они не летают.
И заснеженные вершины гор не летают.
За эту облако зацепилось.
А эта открылась дальше по дороге к водопаду Абай-Су. Совсем скоро мы его увидим. Но прежде забавная ситуация со Светланой.
Она снова вспомнила о туалете, увидев у дороги в зарослях местное импровизированное кафе. Кафе не работает. Но туалет в ельнике есть. Мне неудобно всё это фотографировать, но кое-что захотелось запечатлеть.
Это дверь.
Да-да, шторка на верёвке. За ней дощатый помост.
Стен нет. Зачем на них тратить доски?
По периметру на верёвках полипропиленовые мешки развешены.
Вот вид сбоку и сверху.
Забавно?
Вы ещё самое главное не видели!
На тропинке перед туалетом стоит на картонной коробке трёхлитровая банка с пластиковой крышкой с прорезью. Это касса!!!
Светлана сообщает, что свои пятьдесят рублей в неё добросовестно положила.
Дальше мы остановились у водопада Абай-Су. Высота его 72 метра.
Снизу, конечно, полностью рассмотреть не удаётся. Можно подняться по тропе пешком ещё выше, но мне не хочется.
Я и снизу повосхищаюсь.
А внизу столько всего прекрасного под ногами!
Изумительные белые цветочки на серых камнях.
А ещё вот такие пушистые колокольчики. Сон-трава.
Продолжение следует.