Сначала поясню: я в своём любимом Железноводске в своём любимом санатории уже третий раз третий год подряд. В 2024-том всё было в новинку. В том числе и поездки.
Тогда в Курортном парке у бювета, как и сейчас, предлагала экскурсии представительница местного экскурсионного бюро. Для больших групп, на большом автобусе.
Она убедительно рассказала, как интересно будет съездить в Чегемское ущелье посмотреть на горы и водопады, потом в Нальчик, а именно этот город, где мне повезло родиться, давно хотелось увидеть, прокатиться на канатной дороге и на местной кондитерской фабрике Сладость побывать, а в завершение в Аушигере искупаться в термальном источнике.
Конечно, еду!
Напишу сразу: да, Чегемские водопады - это красиво, но не очень. Нальчик - это очень интересно, однако он начался как раз с посещения этой самой Сладости, где нам столько рассказывали о конфетах!
В итоге все их накупили килограммами. Даже я немного.
Конфеты мне не понравились, но пришлось их съесть. Ну, не выбрасывать же...
Что касается Аушигера, то это было что-то странное, мягко выражаясь. Раздевалка с входом без тамбура, дверь которой наружу беспрепятственно открывалась, бассейн, в который вместе со всеми погружалась и женщина-мусульманка в длинном платье и платке.
Потом захотелось посмотреть что-то ещё. Естественно, природные достопримечательности Кабардино-Балкарии.
В сети нашёлся джип-тур в Безенги на Язык тролля, на Голубые озёра и в Верхнюю Балкарию. Было очень интересно, но очень тяжело, так как поездка почти двенадцатичасовая, а жара тридцатиградусная.
В прошлом году мое внимание привлекли местные горные гиды. С одним из них мы прошли по маршруту до Шхельды.
А в нынешнем мне захотелось увидеть Тызыльское ущелье - единственное на Кавказе каньонного типа.
И это была незабываемая поездка!
Мы вновь проехали по трассе мимо знаменитых интенсивных яблоневых садов, один из которых на заглавном фото.
Проехали и через удивительные сёла, где каждый дом - это крепость.
Где ворота - это произведение искусства и особый предмет гордости семьи.
Но вот и Тызыльское ущелье. Огромное. Глубокое.
А вокруг альпийские луга. Трава. Цветы. Это дикие анютины глазки.
Название этих, конечно же, не знаю.
А это дикий ирис.
Здесь у края пропасти целые заросли крошечных белых цветочков.
Ах, да, я слишком увлекаюсь. Мы же в горы приехали. Будем смотреть на горы.
Точнее, на ущелье. Это пока виды сверху. Естественно, на фото трудно передать масштабы.
И всю величественную красоту огромного ущелья. Но внизу к удивлению видны хорошо накатанные дороги. Погодите, мы ещё спустимся туда.
Идём дальше, глядя то вниз, то вокруг.
Виды чудесные.
Присмотритесь повнимательнее. Видите каменный мост над пропастью?
А водопад, летящий вниз с отвесной скалы?
Водопадов в Тызыльском ущельи множество. Сколько, сказать сложно. Но мы увидим некоторые из самых доступных. Или не очень доступных.
Но всё-таки прежде ещё раз посмотрим на цветы альпийских лугов.
Сколько здесь разных?
А вот семейство грибочков. Вероятно, поганки. Но есть и съедобные.
А это уже вид с дороги внизу ущелья. К сожалению, мне не удалось сфотографировать удивительные загоны для скота, которые в Тызыльском ущелье горцы строят здесь просто на отвесных стенах на широких каменных полках.
Впереди нас ждёт подвесной мост через реку.
У входа на него такая предупреждающая надпись.
За мостом тропа, по которой мы выходим к первому доступному в ущелье водопаду.
Дорога ведёт дальше в ущелье.
Снова отвесные стены и зелёные заросли.
Дальше мы поднимаемся наверх, чтобы увидеть ещё один водопад и чудесную реку.
Конечно, водопад называют моховым.
Струи прозрачной горной воды стекают вниз.
А внизу по заросшим пушистым мхом камням течёт прозрачная река.
Мхом покрыты стволы деревьев.
Из этого растут странные грибы.
А внизу на почве земля изрыта дикими кабанами. Позже мы узнаем, почему.
А здесь внизу река Тызыл течёт между огромными камнями.
Это место называют Чёртовым мостом.
Фактически в этом месте два моста. Один вот такой из больших металлических плит.
Но дело не только в мостах.
мне стало очень интересно, как удалось на берегу уложить подпорную стену из огромных камней и как их сумели так плотно пригнать один к другому.
Рядом с мостом мы находим сморчки. Это ради них кабаны поднимались к водопаду, стекающему по мху.
Река Тызыл в этом месте довольно бурная. Она несёт вниз свои мутные воды.
Но чуть в стороне чистый родник, из которого можно пить воду.
Возле родника растут интересные растения. Их листья похожи на лопух, а цветы на семена одуванчиков, собранные в пирамидку.
В Тызыльском ущелье цветут яблони. Напротив этой тропа к ещё одному водопаду
Увидеть его во всей красе можно только поднявшись по этой металлической лестнице.
А вот и он стекает со скалы слева.
Можно сфотографировать в другом более выгодном ракурсе, но мне не хотелось взбираться ещё выше под холодными брызгами.
В завершение тура нас ждал аутентичный обед в аутентичном кафе в селе.
Кафе популярное. И наш гид сюда регулярно привозит группы ради приготовленной по-домашнему вкусной местной еды.
И мне здесь в прошлом году многое запомнилось. Вот эта барная стойка из дикого камня.
Вот эта лестница на второй этаж.
Вот эти светильники на стенах.
А какие в кафе столы и стулья!
Массивные из натурального дерева. Красивые.
Полки для фанатов сувениров. Можно купить себе и всем родным, друзьям и коллегам что-то необычное.
Мне уже принесли стакан айрана. Его ложкой есть приходится. Густой, вкусный. Можно купить и в бутылке, чтобы забрать с собой, но у меня в санатории всегда молочка в обеденном зале хорошая.
А какой ей быть, когда коровы пасутся на альпийских лугах?
Вот так выглядят в кафе традиционные хичины.
А это лагман.
Да, цены в местных кафе адекватные.