Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Моя превосходная поездка в Тызыльское ущелье из Железноводска. Показываю единственный каньон на Кавказе

Сначала поясню: я в своём любимом Железноводске в своём любимом санатории уже третий раз третий год подряд. В 2024-том всё было в новинку. В том числе и поездки.
Тогда в Курортном парке у бювета, как и сейчас, предлагала экскурсии представительница местного экскурсионного бюро. Для больших групп, на большом автобусе.
Она убедительно рассказала, как интересно будет съездить в Чегемское ущелье

Сначала поясню: я в своём любимом Железноводске в своём любимом санатории уже третий раз третий год подряд. В 2024-том всё было в новинку. В том числе и поездки.

Тогда в Курортном парке у бювета, как и сейчас, предлагала экскурсии представительница местного экскурсионного бюро. Для больших групп, на большом автобусе.

Она убедительно рассказала, как интересно будет съездить в Чегемское ущелье посмотреть на горы и водопады, потом в Нальчик, а именно этот город, где мне повезло родиться, давно хотелось увидеть, прокатиться на канатной дороге и на местной кондитерской фабрике Сладость побывать, а в завершение в Аушигере искупаться в термальном источнике.

Конечно, еду!

Напишу сразу: да, Чегемские водопады - это красиво, но не очень. Нальчик - это очень интересно, однако он начался как раз с посещения этой самой Сладости, где нам столько рассказывали о конфетах!

В итоге все их накупили килограммами. Даже я немного.

Конфеты мне не понравились, но пришлось их съесть. Ну, не выбрасывать же...

Что касается Аушигера, то это было что-то странное, мягко выражаясь. Раздевалка с входом без тамбура, дверь которой наружу беспрепятственно открывалась, бассейн, в который вместе со всеми погружалась и женщина-мусульманка в длинном платье и платке.

Потом захотелось посмотреть что-то ещё. Естественно, природные достопримечательности Кабардино-Балкарии.

В сети нашёлся джип-тур в Безенги на Язык тролля, на Голубые озёра и в Верхнюю Балкарию. Было очень интересно, но очень тяжело, так как поездка почти двенадцатичасовая, а жара тридцатиградусная.

В прошлом году мое внимание привлекли местные горные гиды. С одним из них мы прошли по маршруту до Шхельды.

А в нынешнем мне захотелось увидеть Тызыльское ущелье - единственное на Кавказе каньонного типа.

И это была незабываемая поездка!

Мы вновь проехали по трассе мимо знаменитых интенсивных яблоневых садов, один из которых на заглавном фото.

-2

Проехали и через удивительные сёла, где каждый дом - это крепость.

-3

Где ворота - это произведение искусства и особый предмет гордости семьи.

-4

Но вот и Тызыльское ущелье. Огромное. Глубокое.

-5

А вокруг альпийские луга. Трава. Цветы. Это дикие анютины глазки.

-6

Название этих, конечно же, не знаю.

-7

А это дикий ирис.

-8

Здесь у края пропасти целые заросли крошечных белых цветочков.

Ах, да, я слишком увлекаюсь. Мы же в горы приехали. Будем смотреть на горы.

-9

Точнее, на ущелье. Это пока виды сверху. Естественно, на фото трудно передать масштабы.

-10

И всю величественную красоту огромного ущелья. Но внизу к удивлению видны хорошо накатанные дороги. Погодите, мы ещё спустимся туда.

-11

Идём дальше, глядя то вниз, то вокруг.

-12

Виды чудесные.

-13

Присмотритесь повнимательнее. Видите каменный мост над пропастью?

-14

А водопад, летящий вниз с отвесной скалы?

Водопадов в Тызыльском ущельи множество. Сколько, сказать сложно. Но мы увидим некоторые из самых доступных. Или не очень доступных.

-15

Но всё-таки прежде ещё раз посмотрим на цветы альпийских лугов.

-16

Сколько здесь разных?

-17

А вот семейство грибочков. Вероятно, поганки. Но есть и съедобные.

-18

А это уже вид с дороги внизу ущелья. К сожалению, мне не удалось сфотографировать удивительные загоны для скота, которые в Тызыльском ущелье горцы строят здесь просто на отвесных стенах на широких каменных полках.

-19

Впереди нас ждёт подвесной мост через реку.

-20

У входа на него такая предупреждающая надпись.

-21

За мостом тропа, по которой мы выходим к первому доступному в ущелье водопаду.

-22

Дорога ведёт дальше в ущелье.

-23

Снова отвесные стены и зелёные заросли.

-24

Дальше мы поднимаемся наверх, чтобы увидеть ещё один водопад и чудесную реку.

-25

Конечно, водопад называют моховым.

-26

Струи прозрачной горной воды стекают вниз.

-27

А внизу по заросшим пушистым мхом камням течёт прозрачная река.

-28

Мхом покрыты стволы деревьев.

-29

Из этого растут странные грибы.

А внизу на почве земля изрыта дикими кабанами. Позже мы узнаем, почему.

-30

А здесь внизу река Тызыл течёт между огромными камнями.

Это место называют Чёртовым мостом.

-31

Фактически в этом месте два моста. Один вот такой из больших металлических плит.

Но дело не только в мостах.

-32

мне стало очень интересно, как удалось на берегу уложить подпорную стену из огромных камней и как их сумели так плотно пригнать один к другому.

-33

Рядом с мостом мы находим сморчки. Это ради них кабаны поднимались к водопаду, стекающему по мху.

-34

Река Тызыл в этом месте довольно бурная. Она несёт вниз свои мутные воды.

-35

Но чуть в стороне чистый родник, из которого можно пить воду.

-36

Возле родника растут интересные растения. Их листья похожи на лопух, а цветы на семена одуванчиков, собранные в пирамидку.

-37

В Тызыльском ущелье цветут яблони. Напротив этой тропа к ещё одному водопаду

-38

Увидеть его во всей красе можно только поднявшись по этой металлической лестнице.

-39

А вот и он стекает со скалы слева.

Можно сфотографировать в другом более выгодном ракурсе, но мне не хотелось взбираться ещё выше под холодными брызгами.

В завершение тура нас ждал аутентичный обед в аутентичном кафе в селе.

-40

Кафе популярное. И наш гид сюда регулярно привозит группы ради приготовленной по-домашнему вкусной местной еды.

-41

И мне здесь в прошлом году многое запомнилось. Вот эта барная стойка из дикого камня.

-42

Вот эта лестница на второй этаж.

-43

Вот эти светильники на стенах.

-44

А какие в кафе столы и стулья!

-45

Массивные из натурального дерева. Красивые.

-46

Полки для фанатов сувениров. Можно купить себе и всем родным, друзьям и коллегам что-то необычное.

-47

Мне уже принесли стакан айрана. Его ложкой есть приходится. Густой, вкусный. Можно купить и в бутылке, чтобы забрать с собой, но у меня в санатории всегда молочка в обеденном зале хорошая.

А какой ей быть, когда коровы пасутся на альпийских лугах?

-48

Вот так выглядят в кафе традиционные хичины.

-49

А это лагман.

Да, цены в местных кафе адекватные.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно