Итак, продолжу свой рассказ о большом джип-туре из Железноводска. Первая часть здесь:
Тем, кто её не пропустил, сообщу, что после любования 72-метровым водопадом Абай-Су мы снова поехали по грунтовой дороге. Следующий пункт назначения - заброшенная советская турбаза Башиль на берегу реки в самом начале Чегемского ущелья.
Место, конечно, живописное.
Много небольших деревянных домиков в сосновом лесу. Но мы пришли сюда не ради этих любопытных заброшек, стоящих на зелёной траве на фоне прекрасных заснеженных гор, а ради новых прекрасных видов.
И небольшого экстрима для москвички Светланы.
Экстрим этот был в виде подвесного моста над рекой рекой. Тоже старого.
Мост довольно длинный почему-то устроен в том месте, где река делится на два рукава.
А за ним снова хвойный лес. Через него мы шли к ещё одному небольшому чуду.
Но прежде, чем увидеть его, снова полюбовались заснеженными горами на фоне ясного неба.
А дальше очень уютный каскадный водопад Джайлык. Прозрачная вода здесь стекает зигзагом в мелкий бассейн. Но купаться в нём могут лишь самые отчаянные, так как вода ледяная.
Ниже она с шумом вниз по крупным камням.
Полюбовавшись водопадом и рекой, мы снова возвращаемся в лес, чтобы на этот раз перейти реку по другому мосту.
И снова увидеть перед собой снежные вершины вдали.
Как же прекрасны они, как высоки и как далеки!
Возвращаясь по по лесу к машине, встречаю вот такое цветущее деревце.
Странно видеть его в хвойном лесу.
Снова возвращаемся на хорошую асфальтовую дорогу и очень скоро оказываемся на месте.
Теперь уже в знакомое многим Чегемское ущелье. Именно с него начались мои поездки по Кабардино-Балкарии в позапрошлом году.
Водопады всё также впечатляют. Но гораздо меньше, чем те, которые мы уже видели в этом туре.
Или в предыдущем:
Нам уже пора пообедать. А напротив то самое аутентичное кафе, которое я хорошо помню.
В Чегемском ущелье оно одно из самых популярных.
Меню у входа, но я уже знаю, что буду заказывать. Как и москвичка Светлана. Она говорит, что весь год мечтала о настоящем шашлыке. А где может быть самый настоящий, если не здесь в горах?
Я задерживаюсь у входа, где горит огонь в этом огромном очаге, сложенном из камней. Очаг украшает голова яка.
Внутри кафе тоже очаг с живым огнём. Интерьер здесь очень аутентичный, очень оригинальный. Но фотографировать его было неудобно, так как в кафе было много посетителей.
Один ряд столиков стоит просто под скалой, к которой всё помещение искусно пристроено.
Мы сделали заказ и отправились со Светланой руки мыть в очередной необычный туалет, перед которым вот такая касса.
Сам кладёшь денежку, если есть наличные, сам берёшь сдачу.
Есть ли на самом деле видеонаблюдение, сомневаюсь.
Да, туалет также искусно пристроен к скале и находится .. на втором этаже.
Наверх ведёт лестница, под который торговки сувенирами складывают свой товар в огромных сумках.
На втором этаже три кабинки. Любопытно, что для мужчин одна, а для женщин две.
Снимать внутри неудобно, но покажу некоторые любопытные детали: дверь металлическая с проёмом внизу, чаша Генуя в полу и металлические поручни, чтобы подняться было удобнее.
А знаете ли вы, почему здесь стоит вот этот кувшин и для чего он применяется?
Светлана опять удивляется. На сей раз местному рукомойнику. Молодой горец объясняет ей, что просто нужно зачерпнуть ледяную воду из горного ручья, которая стекает в голубой пластиковый таз по трубе, пластиковым ведёрком, а мыло вот лежит. Оно просто размокло.
Светлана была очень впечатлена.
Мы возвращаемся за стол мимо развешанных рядом с входом в туалет вязаных кофт, который продают местные мастерицы.
Заказ наш приносят.
У меня хичин с сыром и зеленью.
У Светланы для начала чебурек. Огромный. В тарелку не помещается.
А это наш шашлык из баранины. Его подают также с живым огнём.
Шампур на тарелку также не помещается. Мяса немало, а стоит всего 750 рублей.
Мы пообедали с огромным удовольствием. Можно рассчитаться.
Ой, а рассчитываются в этом кафе необычно. Как и заказы необычно принимают. Девушки-официантки просто записывают на листочке в блокнотике название блюд и количество для кухни, а счёт посетителям не предоставляют.
Закончив трапезу, гости сами идут к кассе на входе и озвучивают, что съели и выпили.
А это кресло кассира. Он же хозяин кафе.
В позапрошлом году мне было неловко его снимать, но, как выяснилось, хозяин давно стал звездой соцсетей. Его снимают и фотографируют все желающие.
Да, видео было бы кстати, потому что Курман чрезмерно артистичен. Он артистично нажимает одним пальцем кнопку на калькуляторе, подсчитывая стоимость заказа, артистично снимает резинку с пачки купюр, чтобы сдачу дать.
А на столе у него старые счёты и оригинальный канцелярский набор: камень как подставка для телефона, кусок дерева как подставка для орлиного пера, которое превращено в ручку. Ещё один камень прижимает стопку бумаг.
После обеда мы выезжаем из Чегемского ущелья, чтобы на обратном пути посетить Эль-Тюбю.
Уточню, это название селения, к которому приклеилось имя город мёртвых, но это неверно.
На самом деле на склоне в стороне от села находятся несколько древних склепов.
Сложенные из камня, они стоят рядом. Одинаковой формы строения. Восемь наземных склепов.
Ученые относят эти мавзолеи к десятому-восемнадцатому векам. Им известно, что над селением Эль-Тюбю находятся сотни полуподземных и подземных захоронений.