Итак, мои сутки приятного времяпровождения в Ростове-на-Дону закончились. Не всё получилось так, как планировалось дома:
но всё было комфортно. И мини-отель, и прогулки, невзирая на дождливую пасмурную погоду, и отъезд, который начался с уже хорошо знакомого зала ожидания на железнодорожном вокзале.
Едва поднимаюсь туда эскалатором, снова с улыбкой вспоминаю историю, рассказанную в прошлом году моей знакомой:
Кстати, когда недавно в одной из моих статей была эта ссылка, кто-то с возмущением стал доказывать, что вокзалы в России отличные. Ну, есть такие индивидуумы, которые ссылки не открывают, текст не читают, а пишут комментарии, едва взглянув на заголовок.
Времени до посадки у меня достаточно. Сижу, наблюдаю, как бегут строчки на электронном табло и как пассажиры пытаются поладить с кофейным автоматом.
Возле него долго стоит пожилая пара. Мужчина тщетно пытается бумажный стаканчик взять. Тянет назад, тянет в сторону, нажимает сверху. Автомат стаканчик не отдаёт.
Стоящая рядом женщина ему что-то подсказывает, но ничего не получается.
Рядом другой автомат. К нему подходит мужчина помоложе. Он очень долго внимательно всматривается в экран. Или не знает, какой напиток выбрать, или не понимает, какую кнопку нужно нажать.
В итоге уходит без кофе.
Пожилая пара тем временем куда-то исчезла на несколько минут, но появилась снова перед тем же кофейным автоматом. Каким-то чудом они догадались, что сначала нужно всё-таки нажать кнопку, таким образом обозначив своё желание выпить кофе. А коль это сделано, то и стаканчик сразу в руки даётся.
Ура! Получилось! Кофе налит. Можно пить.
На электронном табло уже появился номер моего поезда. Беру чемодан и спускаюсь вниз лифтом, который так напугал знакомых моей знакомой, ехавших в Донецк после отдыха в Сочи.
Вагон тот же, что и в позапрошлом году. И проводница та же.
Занимаю место у окна напротив багажника. Теперь я уже знаю, что никто по ошибке мой чемодан не заберёт. Можно ехать спокойно, наблюдая, как меняется пейзаж за окном, и как мелькают названия промежуточных станций на электронном табло.
Комфортное сиденье. Можно вытянуть ноги.
Впереди наискосок от меня кресла со столиком. Места очень неудобные., как выяснилось.
Наблюдач, как у окна как раз напротив разместилась женщина средних лет. Своему спутнику она сразу сообщает, что пообедать не успела и достаёт из-под столика объёмную сумку.
Мужчина тотчас же берёт кружки и идёт к кулеру за кипятком, таким образом вынуждая сидящего на третьем сидении молодого человека его пропускать.
Ой, а это только начало!
Мужчина возвращается. Вместе с женщиной они заваривают чай. А к чаю достаётся что-то из сумки в разных сверточках. А там и сало, и котлеты. Оба два начинают трапезу неспешную и обильную.
И как напротив них сидящей пассажирке работать за ноутбуком? А у неё там какая-то очень серьёзная научная статья на тему влияния современных энергетических напитков на человеческий организм.
Пока она сосредоточенно работает, женщина напротив достаёт из сумки большое пластиковое ведёрко с остатками вишнёвого компота. Самого компота там совсем немного. В ведёрке практически одни ягоды.
Женщина начинает их ложечкой из ведёрка доставать, в рот класть, а косточки в полиэтиленовый пакетик выплёвывать.
Вишнями делится со своим спутником. А ему после чая компота хочется. Снова встаёт, заставляя его пропускать молодого человека, идёт за кипятком. Возвращается, снова садится, пьёт кипяток со вкусом вишен, ест вишни, косточки выплёвывает.
Потом в очередной раз идёт за кипятком и снова пьёт чай.
Молодому человеку, сидящему с краю, надоело быть Ванька-встанькой. Он поднимается и выходит в тамбур. Там стоит довольно долго.
Его соседи по креслам со столиком, наконец-то наевшись и напившись, одновременно засыпают.
Женщина, сидящая напротив, продолжает работать за ноутбуком.
Появляется девушка, которая собирает заказы на кофе из кофемашины. Я с прошлого года помню, что это не лучший вариант. Ждать долго. А пить горячий кофе, сидя в кресле, в любом случае неудобно.
Появляются молодой человек и девушка с тележкой. Беру кофе у них, кое-как выпиваю его с оставшимися после неожиданного завтрака в Ростове-на-Дону домашними бутербродами.
Теперь ещё веселее смотреть в окно.
За окном снова идёт дождь, зеленеет трава, цветут деревья и цветы.
Станции следуют одна за другой. Вокзалы на них все старинные, но в хорошем состоянии, аккуратно выкрашенные. Приятно смотреть.
В какой-то момент погода за окном заметно меняется. Небо почти чистое, облака белые, солнце предзакатное светит.
Перед очередной станцией сидевшие напротив за столиком мужчина и женщина проснулись, опять выпили чаю и, собрав свои вещи, вышли, как только поезд остановился на платформе.
Молодой человек из тамбура вернулся на своё место.
Пассажирка с ноутбуком закончила свою работу, аккуратно убрала гаджет в чехол и тоже приготовилась к выходу.
Неожиданно быстро за окном стемнело. Вечер. Скоро мы подъедем к Минеральным Водам. Я заказываю такси от железнодорожного вокзала. Ехать мне недолго. Совсем скоро буду на месте.
Продолжение следует.