Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Да разве вы сдаёте? Вот мы сдавали!"

Любят говорить всякие там родители, а ещё больше - дядюшки. Которые с ЕГЭ не сталкивались ни сами, ни через детей. А мы вот... сдаём. И я, как вовлечённый челик, скажу - нет, не так уж всё просто. Вообще не просто. Про нюансы русского я вам уже жаловалась (может, и ещё пожалуюсь), а сейчас хочу рассказать, как мы готовились. В последний день. И насколько психологические всякие факторы влияют тоже. А не только впихнутые знания. Короче, последний день перед русским у нас начался с того, что отрубили свет. Точнее, он начался раньше, когда Фил принёс из школы вредоносную мысль. Что, мол, в последний день лучше вообще ничего не учить, а отдохнуть и расслабиться. Чтоб, значит, в голове всё уложилось и по полочкам разложилось. Это будто бы одна учительница так сказала. -Тебе сказала? -Не, Егору. -Угу. Вот передай своей учительнице, что если бы было там что укладывать и раскладывать, то да. И тебе, и Егору. А пока что вам ещё напихивать и напихивать. Куча свободного места. Фил изобразил

Любят говорить всякие там родители, а ещё больше - дядюшки. Которые с ЕГЭ не сталкивались ни сами, ни через детей.

А мы вот... сдаём. И я, как вовлечённый челик, скажу - нет, не так уж всё просто. Вообще не просто.

Про нюансы русского я вам уже жаловалась (может, и ещё пожалуюсь), а сейчас хочу рассказать, как мы готовились. В последний день. И насколько психологические всякие факторы влияют тоже. А не только впихнутые знания.

Короче, последний день перед русским у нас начался с того, что отрубили свет.

Точнее, он начался раньше, когда Фил принёс из школы вредоносную мысль. Что, мол, в последний день лучше вообще ничего не учить, а отдохнуть и расслабиться. Чтоб, значит, в голове всё уложилось и по полочкам разложилось. Это будто бы одна учительница так сказала.

-Тебе сказала?

-Не, Егору.

-Угу. Вот передай своей учительнице, что если бы было там что укладывать и раскладывать, то да. И тебе, и Егору. А пока что вам ещё напихивать и напихивать. Куча свободного места.

Фил изобразил на лице "ну, не прокатило" и утром в последний день поднялся полный решимости изучить весь коварный русский до конца.

Правда, ему ещё прилетело сообщение, что они сегодня сдают учебники. Но я уверила его, что вот что-что, а это ну вообще не срочно. Час до школы, час в школе и час домой - да за это время пять правил можно повторить. А то и шесть!

К тому же, зная своего необязательного сына, с лёгкостью могу предположить возникновение каких-нибудь срочных-пресрочных дел. В аккурат после сдачи учебников и встречи с одноклассниками. После которых человек явится домой в десять вечера и очень уверенным тоном скажет: "Да не парься, всё я сдам".

Поэтому было решено засесть дома, никого не впускать, никого не выпускать и учить-учить-учить.

И вот - на тебе - в час дня вырубают свет. А мы готовимся на компе - сын делает варианты прошлых лет (иногда подряд, иногда - по заданиям), а я сижу рядом, что-то подсказываю, но в основном смотрю, чтоб он не отвлекался и не "проматывал" - типа: "а, неправильно, ну и ладно, давайте следующее".

-Куда? Стоп. Что такое "препона"?

-Да не знаю я! Какая разница?

-А как ты узнаешь написание, если не знаешь даже, где корень, где приставка? Открывай, читай.

-Препона какая-то... Напихают фигни всякой...

Но читает. Наверное, даже что-то запоминает.

И без света - как без рук. Как без всего вообще.

-А надолго его обычно отключают?

-Обычно на час-два.

Ага. В 9 вечера не хотели?

Фил за это время успел приуныть, распсиховаться и пару раз собраться ехать к кому-нибудь из друзей. Но суровая мать снова сказала: "Стопэ!"

И принялись мы заниматься по старинке. То есть диктовать слова устно, а писать письменно. Да, вот так, прям ручкой на бумаге! Как в каком-нибудь каменном веке!

Повторили и "не-", и "ни-", и "при-", и "пре-", и "по-", и "па-", и суффиксы всякие заковыристые. Потом обедать пошли, а Фил говорит:

-Ну, это всё хорошо, конечно, только я на последний день сочинение ещё оставил. Хотел темы повторить. И имена героев.

-А, так в чём проблема. Давай. Какие там темы? Тема любви, тема войны... какие ещё?

-Природы.

-Место человека в обществе, небось?

-Да.

-Ну и давай. Я тебе задаю тему, ты отвечаешь. Устно.

Прямо во время обеда и начали. Там основная-то сложность в этом несчастном сочинении (прям в кавычках бы его написала, это недоразумение) - подобрать подходящий пример на заданную тему. И выбор - ооочень богат. Можно примеры из литературы, из фильмов, из своей жизни, из жизни родственников... из комиксов, кажется, пока нельзя. А может, уже и можно?

Ну, у них, конечно, приветствовались примеры из литературы, желательно, классической. Но чувак один приводил "Звёздные войны" - и ничего, зачли.

И мы решили всё-таки посмотреть, что у нас в запасе из классики имеется.

-Так, давай по войне. "Война и мир"?

-Ну, не знаю, я ж смотрел, а не читал.

-Но у тебя ж цитаты не спрашивают дословно. А так там всё соответствует.

Но Фил всё равно как-то мнётся, неуверенно себя чувствует.

-Ладно. "Повесть о настоящем человеке"?

-Ну я до ежа только дочитал...

-А, ну да. "Сын полка"?

-Не помню. Кажется, не читал.

-Очень плохо. Что вообще читал, сам вспоминай.

-"На Западном фронте без перемен".

-Ну, слава богу, хоть что-то. Пойдёт. Теперь про любовь.

В общем, негусто мы наковыряли. Уверенно знает сын только "Унесённые ветром" (но там и про любовь, и про войну, и вообще!), "Отцы и дети", "Муму" да "Капитанскую дочку", по которой зимой писал. Остальное - "ну, так..."

-"Барышню-крестьянку" мы ж вот смотрели.

-А, да.

-А "Дубровский"?

-Это про что?

-Ооо!

-А, чё-то там чувак банду собрал, да?

-Ага. Бригаааду. Ладно. А "Евгений Онегин"?

-А, ну да. Его знаю.

Тоже удачно недавно посмотрели.

-Как звали сестёр?

-Татьяна и... Ольга!

-А фамилия их?

-Ле... Ли... Ларины, точно! Во, помню!

-Удивительно.

Короче, если не любит человек читать, то не вложишь. Не впихнёшь тома в голову.

Когда свет дали, почитал ещё несколько кратких содержаний. В частности, что там дальше было, после ежа. Ну и имена героев повторил.

А вообще его больше волновало - как он пойдёт немытый, если свет не дадут.

-Да дадут. До утра-то уж точно починят.

-А если нет? Я вонючий поеду?

Даже собрался вечером к родственникам ехать - ночевать и мыться. Уже собрали сумку, но тут свет дали.

Человек радостно помылся, уложил причёску и спокойно улёгся в 11 вечера. На мой вопрос - может, ещё поучим - ответил:

-Нет. Надо перед экзаменом выспаться, чтоб идти со свежей головой.

Разумно, конечно. Только мы с мужем потом поделились мыслью, что фиг бы мы заснули при таком раскладе. Часов до двух точно бы ещё учили. А то и до четырёх.

Но... зумеры. Что с них взять.

-2

А вы спокойно спали в последнюю ночь перед важным экзаменом? Или учили до утра?

***