Любят говорить всякие там родители, а ещё больше - дядюшки. Которые с ЕГЭ не сталкивались ни сами, ни через детей.
А мы вот... сдаём. И я, как вовлечённый челик, скажу - нет, не так уж всё просто. Вообще не просто.
Про нюансы русского я вам уже жаловалась (может, и ещё пожалуюсь), а сейчас хочу рассказать, как мы готовились. В последний день. И насколько психологические всякие факторы влияют тоже. А не только впихнутые знания.
Короче, последний день перед русским у нас начался с того, что отрубили свет.
Точнее, он начался раньше, когда Фил принёс из школы вредоносную мысль. Что, мол, в последний день лучше вообще ничего не учить, а отдохнуть и расслабиться. Чтоб, значит, в голове всё уложилось и по полочкам разложилось. Это будто бы одна учительница так сказала.
-Тебе сказала?
-Не, Егору.
-Угу. Вот передай своей учительнице, что если бы было там что укладывать и раскладывать, то да. И тебе, и Егору. А пока что вам ещё напихивать и напихивать. Куча свободного места.
Фил изобразил на лице "ну, не прокатило" и утром в последний день поднялся полный решимости изучить весь коварный русский до конца.
Правда, ему ещё прилетело сообщение, что они сегодня сдают учебники. Но я уверила его, что вот что-что, а это ну вообще не срочно. Час до школы, час в школе и час домой - да за это время пять правил можно повторить. А то и шесть!
К тому же, зная своего необязательного сына, с лёгкостью могу предположить возникновение каких-нибудь срочных-пресрочных дел. В аккурат после сдачи учебников и встречи с одноклассниками. После которых человек явится домой в десять вечера и очень уверенным тоном скажет: "Да не парься, всё я сдам".
Поэтому было решено засесть дома, никого не впускать, никого не выпускать и учить-учить-учить.
И вот - на тебе - в час дня вырубают свет. А мы готовимся на компе - сын делает варианты прошлых лет (иногда подряд, иногда - по заданиям), а я сижу рядом, что-то подсказываю, но в основном смотрю, чтоб он не отвлекался и не "проматывал" - типа: "а, неправильно, ну и ладно, давайте следующее".
-Куда? Стоп. Что такое "препона"?
-Да не знаю я! Какая разница?
-А как ты узнаешь написание, если не знаешь даже, где корень, где приставка? Открывай, читай.
-Препона какая-то... Напихают фигни всякой...
Но читает. Наверное, даже что-то запоминает.
И без света - как без рук. Как без всего вообще.
-А надолго его обычно отключают?
-Обычно на час-два.
Ага. В 9 вечера не хотели?
Фил за это время успел приуныть, распсиховаться и пару раз собраться ехать к кому-нибудь из друзей. Но суровая мать снова сказала: "Стопэ!"
И принялись мы заниматься по старинке. То есть диктовать слова устно, а писать письменно. Да, вот так, прям ручкой на бумаге! Как в каком-нибудь каменном веке!
Повторили и "не-", и "ни-", и "при-", и "пре-", и "по-", и "па-", и суффиксы всякие заковыристые. Потом обедать пошли, а Фил говорит:
-Ну, это всё хорошо, конечно, только я на последний день сочинение ещё оставил. Хотел темы повторить. И имена героев.
-А, так в чём проблема. Давай. Какие там темы? Тема любви, тема войны... какие ещё?
-Природы.
-Место человека в обществе, небось?
-Да.
-Ну и давай. Я тебе задаю тему, ты отвечаешь. Устно.
Прямо во время обеда и начали. Там основная-то сложность в этом несчастном сочинении (прям в кавычках бы его написала, это недоразумение) - подобрать подходящий пример на заданную тему. И выбор - ооочень богат. Можно примеры из литературы, из фильмов, из своей жизни, из жизни родственников... из комиксов, кажется, пока нельзя. А может, уже и можно?
Ну, у них, конечно, приветствовались примеры из литературы, желательно, классической. Но чувак один приводил "Звёздные войны" - и ничего, зачли.
И мы решили всё-таки посмотреть, что у нас в запасе из классики имеется.
-Так, давай по войне. "Война и мир"?
-Ну, не знаю, я ж смотрел, а не читал.
-Но у тебя ж цитаты не спрашивают дословно. А так там всё соответствует.
Но Фил всё равно как-то мнётся, неуверенно себя чувствует.
-Ладно. "Повесть о настоящем человеке"?
-Ну я до ежа только дочитал...
-А, ну да. "Сын полка"?
-Не помню. Кажется, не читал.
-Очень плохо. Что вообще читал, сам вспоминай.
-"На Западном фронте без перемен".
-Ну, слава богу, хоть что-то. Пойдёт. Теперь про любовь.
В общем, негусто мы наковыряли. Уверенно знает сын только "Унесённые ветром" (но там и про любовь, и про войну, и вообще!), "Отцы и дети", "Муму" да "Капитанскую дочку", по которой зимой писал. Остальное - "ну, так..."
-"Барышню-крестьянку" мы ж вот смотрели.
-А, да.
-А "Дубровский"?
-Это про что?
-Ооо!
-А, чё-то там чувак банду собрал, да?
-Ага. Бригаааду. Ладно. А "Евгений Онегин"?
-А, ну да. Его знаю.
Тоже удачно недавно посмотрели.
-Как звали сестёр?
-Татьяна и... Ольга!
-А фамилия их?
-Ле... Ли... Ларины, точно! Во, помню!
-Удивительно.
Короче, если не любит человек читать, то не вложишь. Не впихнёшь тома в голову.
Когда свет дали, почитал ещё несколько кратких содержаний. В частности, что там дальше было, после ежа. Ну и имена героев повторил.
А вообще его больше волновало - как он пойдёт немытый, если свет не дадут.
-Да дадут. До утра-то уж точно починят.
-А если нет? Я вонючий поеду?
Даже собрался вечером к родственникам ехать - ночевать и мыться. Уже собрали сумку, но тут свет дали.
Человек радостно помылся, уложил причёску и спокойно улёгся в 11 вечера. На мой вопрос - может, ещё поучим - ответил:
-Нет. Надо перед экзаменом выспаться, чтоб идти со свежей головой.
Разумно, конечно. Только мы с мужем потом поделились мыслью, что фиг бы мы заснули при таком раскладе. Часов до двух точно бы ещё учили. А то и до четырёх.
Но... зумеры. Что с них взять.
А вы спокойно спали в последнюю ночь перед важным экзаменом? Или учили до утра?
***