Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

Ну и толку, что не списывал?

Фил завалил итоговое сочинение. Ну, вот это, которое даёт допуск к ЕГЭ. Получил "незачёт", причём, в классе таких всего четверо. Две девочки, от которых, в общем-то, ожидать можно, он и Витя. Который тоже, вообще-то, далеко не дурак. Причём, наш-то ещё за полтора часа "управился", а Витя сидел все положенные четыре и десять раз всё перепроверял. Пришёл сын взвинченный до предела и давай возмущаться. Чтоб, значит, сразу лучшая защита была. -Ну! И что толку! Вот я не списывал! Все у нас нейросети задали и списали спокойно! А я - нет, я не буду списывать, я сам! Вот и пожалуйста! -А что, прям так спокойно можно было списать? -Да, представляешь? При том, что она полгода нам талдычила, что списать никому не даст. И - опа, взяла и вышла два раза. Списывайте, ребят! И все списали, у всех "зачёт". Класс? Один я, как дурак! -Так, давай-ка пообедаем и успокоимся. Пообедали, успокоились. Обед животворящий прям часто помогает в раскладывании мыслей по полочкам. Особенно мужчинам - юным и не оч

Фил завалил итоговое сочинение. Ну, вот это, которое даёт допуск к ЕГЭ. Получил "незачёт", причём, в классе таких всего четверо. Две девочки, от которых, в общем-то, ожидать можно, он и Витя. Который тоже, вообще-то, далеко не дурак. Причём, наш-то ещё за полтора часа "управился", а Витя сидел все положенные четыре и десять раз всё перепроверял.

Пришёл сын взвинченный до предела и давай возмущаться. Чтоб, значит, сразу лучшая защита была.

-Ну! И что толку! Вот я не списывал! Все у нас нейросети задали и списали спокойно! А я - нет, я не буду списывать, я сам! Вот и пожалуйста!

-А что, прям так спокойно можно было списать?

-Да, представляешь? При том, что она полгода нам талдычила, что списать никому не даст. И - опа, взяла и вышла два раза. Списывайте, ребят! И все списали, у всех "зачёт". Класс? Один я, как дурак!

-Так, давай-ка пообедаем и успокоимся.

Пообедали, успокоились. Обед животворящий прям часто помогает в раскладывании мыслей по полочкам. Особенно мужчинам - юным и не очень.

-Не, Фил, ну давай подумаем. Кто в этой ситуации молодец. На ЕГЭ ведь списать сложно?

-Сложно.

-Ты собирался списывать на ЕГЭ?

-Не знаю. Раньше не собирался, хотел сам. А теперь - не знаю. Вот он - "сам"!

-То есть ты на данном этапе собирался проверить свои силы, так? С тем, чтоб после подойти к учительнице и выяснить - в чём ошибки и где пробелы, так?

-Ну, так. Не, ну а чё сразу "незачёт"-то?

-А если бы у тебя был "зачёт", ты бы разве пошёл что-то выяснять? Сказал бы - а, ну норм. А там, может, сочинение на слабенькую троечку.

-Это да.

-И давай теперь подумаем, что получили те, кто списали? Проверили возможности нейросети? Показали своё умение пользоваться ИИ? Только как им это поможет на экзамене, где телефон нельзя проносить под страхом смерти?

-Эээ... ну да. Получается, что они себя не проверили.

-Да. Даже можно сказать - упустили шанс. И ради чего? Чтоб побыстрее отделаться? Ну, получишь ты свой допуск в феврале или апреле.

-Там, кстати, говорят, вообще списать влёт. Вообще никто не смотрит.

-Фил, мы сейчас о чём разговаривали?

-А? А, не, это я не про себя. Так, вообще. Я не буду списывать.

-Ну и хорошо.

Списалась, кстати, с его учительницей по русскому. Спросила - в чём причина-то? Оказывается, "исказил текст и не вник в авторскую позицию". Предложила она мне подойти и самой посмотреть. Что ж, схожу.

А вообще я даже рада. Получил по носу самоуверенный товарищ. Который мне неоднократно доказывал, что "все произведения читать и не обязательно, потому что на любую тему можно привести пример из "Капитанской дочки"". Почему-то это произведение ему больше всех запомнилось. Ну вот, подвела "дочка"-то.)

Теперь на неостывшем чувстве вины надо подбавить усилий. Мы прям в тот же день сели и разобрали несколько тем, которые были даны в этот раз. Можете ознакомиться:

-2

В общем-то, всё не особо сложно - надо немного пофилософствовать, порассуждать и привести какой-нибудь пример из литературы.

Но... Филипп всё-таки не слишком начитан (как бы он ни бахвалился) и довольно сильно отравлен интернетом, то есть речь засорена всеми этими "то, что", "еле как" и "к друг другу". И ладно бы только устная, письменная тоже. Не видит он этих ошибок. Указываю, упорно "выкорчёвываю", он вроде помнит, потом опять забывает.

-3

Деепричастные обороты тоже. Учим-учим, потом - оп, опять "слетела шляпа". Да и можно ли их выучить? Может, это чувствовать надо? Есть же такое - чувство языка? Кто-то морщится, услышав или прочитав несуразицу, а кто-то лепит и не парится. Исправляется ли это начитанностью, насмотренностью, или уж если не дано - то не дано?

Как считаете?

Так что я по этим пунктам переживала. А если он ещё и будет перевирать "что хотел сказать автор", то уж и не знаю.

Тяжело впихивать в неподатливую голову. Я любила сочинения писать, для меня это вообще не работа была, а сплошное удовольствие. Иной раз и листов не хватало, чтобы мысль закончить. Эх.

Я, кстати, обычно свободную тему выбирала. Больше мне нравилось абстрактно рассуждать, чем про надоевших Маш в очередной раз по шаблону мусолить.

А вы любили сочинения? Какие темы предпочитали?

И такие бывают.
И такие бывают.

***

По большому счёту.
Анжелика Ветрова27 декабря 2023