Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Настя читает

Впечатления от продолжения и финала истории «Vita Nostra»

Если вы не читали мою публикацию про первую часть «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко, то рекомендую сначала забежать туда, но потом обязательно возвращайтесь!
«Vita Nostra. Работа над ошибками» (2021) — вторая книга трилогии о девушке Саше Самохиной, которая учится в Институте специальных технологий. В середине третьего курса проходит очень важный экзамен, пересдача которого невозможна. На нём
Оглавление

Если вы не читали мою публикацию про первую часть «Vita Nostra» Марины и Сергея Дяченко, то рекомендую сначала забежать туда, но потом обязательно возвращайтесь!

Что за фрукт?

«Vita Nostra. Работа над ошибками» (2021) — вторая книга трилогии о девушке Саше Самохиной, которая учится в Институте специальных технологий. В середине третьего курса проходит очень важный экзамен, пересдача которого невозможна. На нём заканчивается первая часть, и в начале второй мы понимаем, что в процессе экзамена произошло что-то неправильное, поэтому девушке теперь необходимо выполнить работу над ошибками, чтобы иметь возможность продолжить обучение. Теперь Саша окончательно узнаёт, кто она и какими способностями обладает, при этом растёт её недовольство несовершенством мира, в котором так много страха.

-2

«Vita Nostra. Собирая осколки» (2024) — заключительная часть, которая вышла уже после смерти Сергея, одного из авторов-супругов. Здесь Саша — уже не девочка, а ректор Института, и мы наблюдаем в основном не за ней, а за молодым поколением, учащимися первого курса, которых Александра Игоревна отобрала для своих целей в надежде, что они помогут ей исправить ошибки.

Мои впечатления

Когда-нибудь я научусь откладывать книги, которые мне не нравятся, но не в этот раз. Скорее всего, в данном случае я не могла отложить цикл, потому что не могу сказать, что эти книги мне совершенно не понравились. Мне было интересно всё, что касалось взаимоотношений персонажей и их сложной, выматывающей университетской жизни.

Первые две части это было наблюдение за Сашей, её первыми тремя влюблённостями, взрослением со всеми его взлётами и падениями, постепенное выстраивание взрослых отношений с окружающими.

В третьей части мы знакомимся с абсолютно новыми героями. В добавок к уже знакомому сложному процессу обучения в Институте эти ребята пишут свои собственные истории: один из главных героев — младший брат Александры, силы которого проявляются слишком сильно для первого года обучения; а ещё два героя — братья-близнецы, которым очень некрасивым образом приходится оборвать связи с родными и которые влюбляются в одну и ту же девушку.

Всё вышеперечисленное удерживало моё внимание, и мне правда хотелось узнать, что будет дальше. Но всё, что касается мироустройства — вот тут для меня полный провал. Как оно было непонятно для меня по окончании первой книги, о чём я говорила в прошлой публикации, таким и осталось по окончании всей трилогии. Вопросов остаётся миллиард. В какой-то момент просто перестаёшь пытаться в это вникнуть и ждёшь, когда закончится сцена, чтобы снова погрузиться в жизнь главных героев с их житейскими конфликтами. То ли авторы накрутили какую-то глубокую философию, понять которую мне не дано простым смертным умом, то ли за этим вообще нет никакой глубины и писатели просто крутили-вертели законы созданного мира так, чтобы создать какое-то течение сюжета.

Я понимаю этические вопросы, которые поднимают авторы, описывая такой мир и такой Институт (например, нужно ли исправлять мир или он совершенен в своём несовершенстве; правильно ли использовать страх для мотивации или если нет, то какие ещё способы будут настолько же эффективны), но проявления законов этого мира, на мой взгляд, какие-то нелогичные и оставляют после себя слишком много вопросов. Что вообще значит эта Великая Речь? Я не верю, что мир без Речи не может существовать, потому что сама нахожусь больше на стороне дарвинизма, чем религии, а авторы как будто больше склоняются ко второму. Каким это вообще образом люди являются частями речи? И почему только некоторые? И почему из них нужно клещами вытаскивать эти «функции»? И не кажется ли никому, что временные петли в этой трилогии работают слишком уж удобно? А что в итоге стало с временной петлёй Алисы из третьей книги?

Есть ощущение, что всё, касающееся созданного мира и его законов, намеренно описывается очень непонятно, не объясняя всего. Если закрыть на это глаза (а закрыть глаза на вопросы мироустройства в фантастическом произведении совсем не просто) и наслаждаться остальным сюжетом и юными персонажами, тогда удовольствие получить можно.

-3

Два слова об озвучке. Я слушала первую книгу в озвучке Ивана Литвинова, а две другие — в озвучке Максима Сергеева. Обе отличные.

Итог

Я правда не поняла всех восторгов, наград и определения «культовый в своём жанре». Видимо, совсем не моё. Что-то очень странное. Теперь меня очень интересует один вопрос: ладно, когда ты пишешь книгу в одиночку и можешь выдумывать там, что хочешь, но как объяснить свои настолько сложные идеи другому человеку, с которым собираешься писать в соавторстве?

В общем, если вы фанат этого цикла, помидорами кидаться можно, но без оскорблений.

_________________________________