Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хочу и Буду!

Питание до и после тренировки!

Друзья, приветствую!
Меня зовут Виктория, мне 44 года. В 40 лет я похудела более чем на 30 кг, и с тех пор успешно поддерживаю вес.
Более того, за это время я прошла профессиональную переподготовку по направлению Превентивная нутрициология, сейчас получаю медицинское образование, закончила второй курс и одновременно учусь в Европейском университете долголетия на диетолога-консультанта.
В этом
Оглавление

Друзья, приветствую!

Меня зовут Виктория, мне 44 года. В 40 лет я похудела более чем на 30 кг, и с тех пор успешно поддерживаю вес.

Более того, за это время я прошла профессиональную переподготовку по направлению Превентивная нутрициология, сейчас получаю медицинское образование, закончила второй курс и одновременно учусь в Европейском университете долголетия на диетолога-консультанта.

В этом блоге я делюсь с вами всеми своими знаниями и опытом, а также часто пишу статьи по мотивам ваших вопросов.

-2

И сегодняшний вопрос звучит так:

Питание до/после тренировки и время приема пищи в течение дня.

Начну, как обычно, от печки с теории.

Существует масса исследований с тем или иным дизайном о том, как тайминг приема пищи может влиять на результаты диеты, аппетит, скорость обмена веществ и композицию тела.

Об этих исследованиях я сама неоднократно писала, ссылку на статью повешу внизу.

Но, как показывает весь мой немаленький опыт, все это - вторичные вещи для большинства.

На первое место мы всегда ставим индивидуальность и комфорт.

Сейчас поясню.

Наверное уже не осталось ни одного человека, который бы не знал, что снижение веса - это ВСЕГДА лишь вопрос баланса энергии.

Будет дефицит - будешь худеть.

Не будет дефицита - худеть не будешь.

И самое главное в любом расписании, которое вы для себя составите - это способность придерживаться его.

Приведу пример:

Вы - типичная сова, утром аппетита нет, основная работоспособность приходится на вечернее время, да еще и с работы приходите в 21:00.

И вот вам сказали, что "правильно" утром завтракать, тренироваться перед работой, а ужинать не позже 19:00.

И вы утром встаете за два часа до привычного времени, жертвуя драгоценным сном, пихаете через тошноту завтрак, который вместо бодрости наоборот заваливает вас в сон, в таком состоянии пытаетесь что-то изобразить на гимнастическом коврике, проклиная день, когда дали слово себе начать заниматься, на работу носите не один контейнер на обед, а целую сумку, ведь еще надо вечером поесть ужин.

Долго вы на таком режиме продержитесь? Не думаю.

В первую очередь ваше питание должно максимально органично интегрироваться в вашу социальную жизнь и соответствовать вашему хронотипу.

То есть вам должно быть комфортно!

Для того , чтобы добиться результата важно по сути не так много вещей:

  • Калорийность - это основа. Будет дефицит - будет похудение, будет профицит - будет набор веса
  • Баланс БЖУ, особенно если мы говорим про тренировки, нам важно получать не только белок, но и жиры, а также углеводы в достаточном количестве - чтобы организм восстанавливался.
  • Баланс 80/20. Ведь от качества нутриентов зависит то, как они повлияют на организм. Качество аминокислотного состава белка, жиров, наличие витаминов и минералов в пище - все это играет роль. Но и циклиться на чистоте питания не стоит. Если вам будет невкусно, если в рационе не будет привычных сердцу милых радостей - вы сорветесь.

Все остальное - вторично! БАДы, время приема пищи, сочетаемость продуктов - это мелочи, на которых многие любят фокусироваться.

Не надо, тем самым вы распыляете свои силы и только путаете себя.

Держите фокус на основах.

Что касается меня, то я - жаворонок.

Поэтому я встаю около 6:30 даже в выходной, всегда плотно завтракаю, и тренироваться еду с утра, после того, как заброшу ребенка в сад (то есть к 9-10).

Зал еще пустой)

-3

А вот ужинать я стараюсь пораньше: в 17-19:00.

Я это делаю по двум причинам:

  • У меня ГЭРБ - соответственно до того, как я лягу в кровать, мне важно, чтобы пища покинула желудок
  • Чем раньше ужинаешь - тем меньше отечность с утра на лице.

При этом у меня нет четкого расписания.

Да, стараюсь есть 4 раза за день:

  • 7:00 утра - завтрак
  • 12:00 - 13:00 второй прием
  • 15:00 - 16:00 третий
  • 18:00 - 19:00 ужин

Но иногда у меня выходит три приема пищи. А бывает так, что и пять.

Более того, у меня бывают дни разной калорийности, но это не зависит от того, иду я на тренировку или нет, а скорее от субъективного аппетита.

Но я слежу, чтобы суммарно за неделю моя средненедельная калорийность попадала в целевые значения.

Мои БЖУ на сушке сейчас: б - 120-130, ж - 50-60, у - 150-160.

Мои рационы сейчас, листайте:

Кстати, все рецепты есть в Закрытом клубе

Питание до и после тренировки

Друзья, тут нет никаких правил.

Их просто нет.

Помню, как мы раньше мучались с этими нелепыми условностями, сначала считалось, что поесть надо за два часа до тренировки, а потом обязательно два часа не есть, и получалось, что тренировку никак было не поставить на утро и вечер (самое удобное время), потом мы все ринулись закрывать какие-то там белковые и углеводные окна и каждый второй пил в раздевалки протеин, закусывая его ВСАА, а каждый первый шелестел вареными белками яиц.

Сейчас уже давно известно, что это миф.

Единственное, что важно - это чтобы еда не мешала вам заниматься (то есть не с полным желудком) и общее БЖУ за день - все!

Если вам так комфортно, то вы можете даже тренироваться на голодный желудок, потому что у организма есть как запасы гликогена, которые за ночь не тратятся, ведь для того, чтобы опустошить депо, нужно три дня безуглеводки или марафонский забег. И так называемый аминокислотный пул (запас аминокислот).

Поэтому лично я завтракаю за 2 часа до тренировки, чтобы пища покинула желудок, а ем после того, как вернусь из зала домой (час где-то).

Никакие белковые коктейли непосредственно после зала не пью.

Еда у меня может быть любая, распределение БЖУ в течение дня вольное - просто ориентируюсь на аппетит и все, ну и белок для меня принципиален в каждом приеме.

Но не из-за сакрального анаболического эффекта, а просто иначе быстро проголодаюсь.

Так что, дорогие мои, главное, чтобы вы попадали в БЖУ, а тренировка главное, чтобы состоялась!

Ну и для тех, кто все-таки хочет углубиться в тему - обещанные статьи в конце.

Меня зовут Виктория Фисун, я - превентивный нутрициолог, сейчас получаю медицинское образование.

На канале Хочу и Буду я регулярно разбираю мифы о похудении и объясняю, почему организм ведёт себя именно так. Если вам интересны такие разборы — подпишитесь на канал.

Мои программы:

☑️ Курс "13 ступеней" - трёхмесячный проект по перестройке образа жизни под руководством врача, тренера, психолога и кураторов высокой экспертизы. Старт следующего потока - октябрь 2026 года, предзапись на сайте.

Результаты участников и отзывы тут.

Подробнее о программе тут.

☑️ Закрытый клуб - место для общения единомышленников и интересных челленджей, подписка по цене чашки кофе.