Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как перестать прокручивать диалоги у себя в голове

Слова вдруг настигают вас, когда вы остаётесь один. Иногда это невысказанные шутки, незаданные вопросы, неловкие разговоры или просто нейтральные беседы, а иногда это запаздавшие аргументы в прошедшим споре, доводы и даже слова боли и оскорбления. Эти разговоры врываются в наш ум, пока мы стоим в душе, или когда ложимся спать. Они увлекают нас настолько, что мы можем случайно и голову два раза помыть, а потом и вовсе не уснуть и ворочаться часами, проговаривая реплики. Гештальт-терапия смотрит на этот процесс через призму незавершённого действия. В этом разговоре для вас что-то не случилось, чего вы сильно хотели. Вы хотели понравится, но сказали что-то ужасно неловкое, хотели победить в споре, а растерялись и не вспомнили ни одного аргумента, хотели помириться с кем-то и только больше поссорились. Или этот разговор ещё только предстоит вам, но он ещё не случился, а ставки для вас уже высоки. Тогда, можно сказать ваш мозг, но по сути, вы начинаете брать реванш в одностороннем порядк
Оглавление

Слова вдруг настигают вас, когда вы остаётесь один. Иногда это невысказанные шутки, незаданные вопросы, неловкие разговоры или просто нейтральные беседы, а иногда это запаздавшие аргументы в прошедшим споре, доводы и даже слова боли и оскорбления.

Эти разговоры врываются в наш ум, пока мы стоим в душе, или когда ложимся спать. Они увлекают нас настолько, что мы можем случайно и голову два раза помыть, а потом и вовсе не уснуть и ворочаться часами, проговаривая реплики.

Причины, почему вы никак не выкинете из головы разговор с кем-то

Гештальт-терапия смотрит на этот процесс через призму незавершённого действия. В этом разговоре для вас что-то не случилось, чего вы сильно хотели. Вы хотели понравится, но сказали что-то ужасно неловкое, хотели победить в споре, а растерялись и не вспомнили ни одного аргумента, хотели помириться с кем-то и только больше поссорились.

Или этот разговор ещё только предстоит вам, но он ещё не случился, а ставки для вас уже высоки.

Тогда, можно сказать ваш мозг, но по сути, вы начинаете брать реванш в одностороннем порядке или готовится к бою. Репетируете, чтобы снова не оказаться в этой ситуации, думаете, как надо было сказать (или надо будет). Всё для того, чтобы получить желаемое.

Чтобы понять, чего вы хотели (и хотите) от этого разговора, нужно понять эмоциональную окраску:

  • Хотите победить в споре? Быть правым? Отстоять свой ум? Или просто справедливости? — злость, гнев, раздражение.
  • Хотите быть услышанным? Понятым? Любимым? — обида, разочарование.
  • Хотите понравится? Чтобы о вас хорошо думали? Быть принятым? — стыд, неловкость.
  • Хотите помириться? Восстановить отношения? Наладить связь? — вина, сожаление.
  • Хотите предвосхитить какое-то событие? Правильно ответить на экзамене? Провести идеальное свидание? (событие ещё не случилось) — тревога, волнение.
  • Хотите вернуть человека? Связь с ним? Любовь или дружбу? — ностальгия, любовь, интерес.

Способы перестать продолжать диалог в голове

1. Дать этому разговору уже наконец случиться

Может вы репетируете, как пойдёте увольняться, как будете объяснять начальству свою позицию. Или может вы давно хотите закончить отношения, которые вас не устраивают, но вы тревожитесь за реакцию партнёра, что не выдержите её. Или уже давно хотите с кем-то помириться. Не суть важно, просто сделайте уже это наконец и отпустите ситуацию.

2. Выскажите все свои мысли тому, кому доверяете

Бывает, высказать всё по адресу, невозможно. Вашему начальнику не обязательно знать всё, что вы о нём думаете. Или это могут быть отношения, которые уже давно прошли и не актуальны, но вы почему-то всё ещё представляете, как говорите с этим человеком. Или быть может человек уехал навсегда, с ним нет связи, или он умер и с ним невозможно поговорить. Тогда выскажите всё своему близкому, или обратитесь к психологу.

3. Выпишите всё, что думаете, на бумагу

Некоторые вещи не хочется доверять чужим ушам. Выпишите свой поток сознания на бумагу со всей экспрессией, чувствами, как оно есть внутри. Не думайте о том, что это кто-то прочтёт, выключите внутреннего критика, пишите так, как идут мысли и столько, сколько понадобится, пока не почувствуете, что достаточно. Выразите все своим эмоции и, когда ощутите опустошение, сожгите лист.

Заключение

Для нашего мозга крайне важно понимать картину целостно. Пока есть хоть какой-то дефицит информации, мозг будет порождать профицит фантазий. Он будет пытаться заполнить возникшую пустоту.

Разговаривать с человеком в голове характерно также для людей, проживающих этап горевания и утраты. Либо в следствии расставания, либо в следствии смерти. Человек был дорог вам, и вы продолжаете жить так, словно он всё ещё есть. Потому что нам людям правда тяжело в одну секунду просто забыть дорого нам человека. Время залечит рану, но в крайнем случае лучше обратиться к специалисту.

  • Запись на консультацию здесь.

Читайте также:

***

Благодарю за подписку на телеграм, стеллы, донаты, репосты и рекомендации друзьям, коллегам и близким.