На самом деле путешествие заняло чуть больше времени. Но время в дороге не стали учитывать. Хотя стоимость билетов на поезд, естественно, тоже посчитаем. Ездили мы не самостоятельно, с группой, но постараемся дать подробную раскладку по ценам, чтобы можно было применить наш опыт и на индивидуальные поездки.
Ехали мы из Саратова.
Сначала давайте посмотрим на план нашей поездки, чтобы понять общую картину:
- День 1. Приезжаем в Дербент, смотрим город, ночуем в отеле.
- День 2. Поездка в Кубачи, экскурсия по селу, мастер-класс у ювелира, обед, ночевка в гостевом доме.
- День 3. Должны были ехать в Кала-Корейш, но дороги размыло, поэтому вернулись в Дербент и немного погуляли там. Когда путешествуешь по горам, нужно быть готовым к небольшим накладкам. После этого отправляемся в село Ахты, где и заночуем.
- День 4. Поход к Зрыхскому водопаду, обед, прогулка по селу Ахты. Ночуем там же, где и прошлую ночь.
- День 5. Посещаем Ахтынский краеведческий музей и едем в самое высокогорное село Куруш. Там же обедаем, после чего возвращаемся в Дербент, где и заночуем.
- День 6. Едем в Табасаранский район смотреть крепость и разбираться в том, как здесь создают ковры. Обедаем в Дербенте и отправляемся назад в Саратов.
Вот такой график. Теперь переходим к самому интересному. К тратам.
ЖД билеты Саратов - Дербент и обратно
Билеты обошлись нам примерно в 4700 рублей с человека в одну сторону. То есть, на двоих туда-обратно получилось 18 800 рублей. Немного округляем до целых чисел, но не значительно. Естественно, нужно было купить что-то в дорогу. Получилось примерно 1000 туда и столько же обратно. Это вода, нарезка, быстрорастворимая картошка, лапша, сухофрукты и печенье. Да, едим мы много. Итого + 2000р.
Про поезд Москва - Дербент, с выездом из Саратова писали здесь.
Стоимость нашей путевки
Понятно, что для вас эта информация не будет очень полезной, но мы все равно ее приведем, а дальше будем уже разбирать, что туда входило и озвучивать цену для индивидуального посещения.
Одна путевка стоила 37 600 рублей. Сюда входили все переезды по Дагестану на комфортабельном микроавтобусе, ночевки, завтраки, обеды, входы в достопримечательности. Ужин можно либо было дозаказать вместе с группой, либо поесть где-то самому.
Итого на двоих: 75 200 рублей.
Сколько стоило жилье
В Дербенте мы ночевали в гостинице "Платан". Недалеко от моря, в районе гостиницы, сейчас строят дорогу, поэтому окрестности немного порушенные. Но сама гостиница очень приятная. Вежливый персонал, вкусные завтраки, чистые и удобные номера.
Стандарт с завтраками стоит 4200. Без завтраков - около 3000 рублей. Интересная особенность, что двуспальная кровать доступна только в номере "Люкс". В остальных номерах по две односпальных. Тут мы ночевали две ночи. В день приезда и день отъезда.
В Кубачах останавливались в гостевом доме. Это уже не гостиница, это, скорее, как будто бы вас пригласили в гости и разместили в свободных комнатах. Для гостей предназначается второй этаж, хозяева живут на первом. Комнатки тоже аккуратные, небольшие, но уютные. Душ и туалет общие. Душа целых два. Обед тут же за общим столом. Комнаты есть 2-х, 3-х и 4-х местные. Стоимость около 3 800 рублей за 2-х местный вариант. Завтрак можно заказать тут же. За завтрак точно не скажем, а ужин нам обошелся в 700р. с человека. Но это был очень плотный ужин. Вид из окон - очень красивый.
Про Кубачи можно почитать вот здесь.
И, наконец, Ахты. Жили мы вот в таких домиках на 4 человек. Домик обошелся в районе 5000р за всех. Есть мангал, беседка, костровище. Душ и туалет в домике. Вид из окна тоже шикарный.
Про поездку из Ахты к Зрыхскому водопаду читаем тут.
А про самое высокогорное село Куруш тут.
По ссылкам выше еще и очень красивые фотографии.
С жильем закончили, переходим к перемещениям.
Сколько стоит аренда автобуса
Тут мы не знаем точно, сколько заплатили наши организаторы, но разговорились с нашим водителем и он сказал, что поездка до Кубачей у него стоит 21 000р. Это актуально для групп, но думаю, что если вы без машины, то индивидуальный транспорт обойдется вам примерно в ту же сумму. Если же вы сами на автомобиле, то тут только бензин. Но ездить по местным дорогам нужно только если вы обладаете определенным опытом и уверены в себе, как в водителе, полностью.
Еда
Как мы уже и писали, завтраки и обеды у нас были включены в стоимость. Но на самом деле питание тут достаточно не дорогое. Почти в каждую поездку мы посещаем кафе "Гранат" в Дербенте. Это формат, когда ты с подносом набираешь все, что хочешь, оплачиваешь и идешь есть за столик. Кафе красивое. По ценам: полноценный обед из супа, шашлыка, салата и компота обойдется рублей в 500-600. Можно чуть дешевле, можно чуть дороже.
Экскурсии и музеи
Тут все очень индивидуально. Входные билеты в достопримечательности варьируются от 100 до 500 рублей с человека. А индивидуальные экскурсии от 2000 до 5000 рублей в зависимости от длительности и места. Например, вход в крепость Нарын-Кала стоит 300 рублей, а групповая экскурсия по крепости от 2000 рублей за час. Как мы уже говорили, у нас все было включено в стоимость тура.
Что касается сувениров
То тут разброс просто огромный. Мы уже в 4 раз в Дагестане, поэтому особо ничем в этот раз не закупались. Но помимо местных сувенирных лавок (продукцию которых можно легко найти на маркетплейсах), очень советуем заглянуть на Дербентский рынок. Во-первых, это колорит. А во-вторых, урбеч, сухофрукты, орешки интересные (например, миндаль в специях неочищенный), стаканчики, чайнички, носочки от местных производителей тут в большом разнообразии. Урбеч стоит около 400р. за среднюю баночку. Чашечки для кофе, красивые с блюдцем по 500р за штуку. В общем, найти аутентичный сувенир на любой вкус тут можно с легкостью. Мы в этот раз потратили на всякие орехи, сухофрукты и чаи 6500 рублей. Даже не заметили, как это произошло. Так что следите за бюджетом.
Итого поездка обошлась нам
В 109 000 рублей. Уже дома посчитали со всеми ужинами, доплатами и закупками. Дорого? Да, возможно. Но у нас нет своей машины, а тут за нас продумали маршрут, везде отвезли, все показали, и нам не пришлось заморачиваться с поиском гидов. Гиды, кстати, практически все были очень интересные и харизматичные. У каждого была своя изюминка.
Если у вас есть своя машина, то вы с легкостью сможете сэкономить 30-40% от этой суммы.
Вот такой получился расчет. Возможно, кому-то будет интересно.
Свои замечания, пожелания и предложения пишите в комментариях - мы их внимательно читаем и стараемся отвечать.