Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саратов, поехали!

В Дагестан на 6 дней. Сколько потратили?

На самом деле путешествие заняло чуть больше времени. Но время в дороге не стали учитывать. Хотя стоимость билетов на поезд, естественно, тоже посчитаем. Ездили мы не самостоятельно, с группой, но постараемся дать подробную раскладку по ценам, чтобы можно было применить наш опыт и на индивидуальные поездки. Ехали мы из Саратова. Сначала давайте посмотрим на план нашей поездки, чтобы понять общую картину: Вот такой график. Теперь переходим к самому интересному. К тратам. Билеты обошлись нам примерно в 4700 рублей с человека в одну сторону. То есть, на двоих туда-обратно получилось 18 800 рублей. Немного округляем до целых чисел, но не значительно. Естественно, нужно было купить что-то в дорогу. Получилось примерно 1000 туда и столько же обратно. Это вода, нарезка, быстрорастворимая картошка, лапша, сухофрукты и печенье. Да, едим мы много. Итого + 2000р. Про поезд Москва - Дербент, с выездом из Саратова писали здесь. Понятно, что для вас эта информация не будет очень полезной, но мы все
Оглавление

На самом деле путешествие заняло чуть больше времени. Но время в дороге не стали учитывать. Хотя стоимость билетов на поезд, естественно, тоже посчитаем. Ездили мы не самостоятельно, с группой, но постараемся дать подробную раскладку по ценам, чтобы можно было применить наш опыт и на индивидуальные поездки.

С поездом туда повезло. Вагончик был новенький.
С поездом туда повезло. Вагончик был новенький.

Ехали мы из Саратова.

Сначала давайте посмотрим на план нашей поездки, чтобы понять общую картину:

  • День 1. Приезжаем в Дербент, смотрим город, ночуем в отеле.
  • День 2. Поездка в Кубачи, экскурсия по селу, мастер-класс у ювелира, обед, ночевка в гостевом доме.
  • День 3. Должны были ехать в Кала-Корейш, но дороги размыло, поэтому вернулись в Дербент и немного погуляли там. Когда путешествуешь по горам, нужно быть готовым к небольшим накладкам. После этого отправляемся в село Ахты, где и заночуем.
  • День 4. Поход к Зрыхскому водопаду, обед, прогулка по селу Ахты. Ночуем там же, где и прошлую ночь.
  • День 5. Посещаем Ахтынский краеведческий музей и едем в самое высокогорное село Куруш. Там же обедаем, после чего возвращаемся в Дербент, где и заночуем.
  • День 6. Едем в Табасаранский район смотреть крепость и разбираться в том, как здесь создают ковры. Обедаем в Дербенте и отправляемся назад в Саратов.

Вот такой график. Теперь переходим к самому интересному. К тратам.

ЖД билеты Саратов - Дербент и обратно

Билеты обошлись нам примерно в 4700 рублей с человека в одну сторону. То есть, на двоих туда-обратно получилось 18 800 рублей. Немного округляем до целых чисел, но не значительно. Естественно, нужно было купить что-то в дорогу. Получилось примерно 1000 туда и столько же обратно. Это вода, нарезка, быстрорастворимая картошка, лапша, сухофрукты и печенье. Да, едим мы много. Итого + 2000р.

С красивыми видами по дороге.
С красивыми видами по дороге.

Про поезд Москва - Дербент, с выездом из Саратова писали здесь.

Стоимость нашей путевки

Понятно, что для вас эта информация не будет очень полезной, но мы все равно ее приведем, а дальше будем уже разбирать, что туда входило и озвучивать цену для индивидуального посещения.

Одна путевка стоила 37 600 рублей. Сюда входили все переезды по Дагестану на комфортабельном микроавтобусе, ночевки, завтраки, обеды, входы в достопримечательности. Ужин можно либо было дозаказать вместе с группой, либо поесть где-то самому.

Итого на двоих: 75 200 рублей.

Сколько стоило жилье

В Дербенте мы ночевали в гостинице "Платан". Недалеко от моря, в районе гостиницы, сейчас строят дорогу, поэтому окрестности немного порушенные. Но сама гостиница очень приятная. Вежливый персонал, вкусные завтраки, чистые и удобные номера.

Вот кусочек "Платана"
Вот кусочек "Платана"

Стандарт с завтраками стоит 4200. Без завтраков - около 3000 рублей. Интересная особенность, что двуспальная кровать доступна только в номере "Люкс". В остальных номерах по две односпальных. Тут мы ночевали две ночи. В день приезда и день отъезда.

В Кубачах останавливались в гостевом доме. Это уже не гостиница, это, скорее, как будто бы вас пригласили в гости и разместили в свободных комнатах. Для гостей предназначается второй этаж, хозяева живут на первом. Комнатки тоже аккуратные, небольшие, но уютные. Душ и туалет общие. Душа целых два. Обед тут же за общим столом. Комнаты есть 2-х, 3-х и 4-х местные. Стоимость около 3 800 рублей за 2-х местный вариант. Завтрак можно заказать тут же. За завтрак точно не скажем, а ужин нам обошелся в 700р. с человека. Но это был очень плотный ужин. Вид из окон - очень красивый.

Про Кубачи можно почитать вот здесь.

И, наконец, Ахты. Жили мы вот в таких домиках на 4 человек. Домик обошелся в районе 5000р за всех. Есть мангал, беседка, костровище. Душ и туалет в домике. Вид из окна тоже шикарный.

Про поездку из Ахты к Зрыхскому водопаду читаем тут.

А про самое высокогорное село Куруш тут.

По ссылкам выше еще и очень красивые фотографии.

С жильем закончили, переходим к перемещениям.

Сколько стоит аренда автобуса

Тут мы не знаем точно, сколько заплатили наши организаторы, но разговорились с нашим водителем и он сказал, что поездка до Кубачей у него стоит 21 000р. Это актуально для групп, но думаю, что если вы без машины, то индивидуальный транспорт обойдется вам примерно в ту же сумму. Если же вы сами на автомобиле, то тут только бензин. Но ездить по местным дорогам нужно только если вы обладаете определенным опытом и уверены в себе, как в водителе, полностью.

Вот на таком автобусе мы путешествовали.
Вот на таком автобусе мы путешествовали.

Еда

Как мы уже и писали, завтраки и обеды у нас были включены в стоимость. Но на самом деле питание тут достаточно не дорогое. Почти в каждую поездку мы посещаем кафе "Гранат" в Дербенте. Это формат, когда ты с подносом набираешь все, что хочешь, оплачиваешь и идешь есть за столик. Кафе красивое. По ценам: полноценный обед из супа, шашлыка, салата и компота обойдется рублей в 500-600. Можно чуть дешевле, можно чуть дороже.

Еда очень разнообразная
Еда очень разнообразная

Экскурсии и музеи

Тут все очень индивидуально. Входные билеты в достопримечательности варьируются от 100 до 500 рублей с человека. А индивидуальные экскурсии от 2000 до 5000 рублей в зависимости от длительности и места. Например, вход в крепость Нарын-Кала стоит 300 рублей, а групповая экскурсия по крепости от 2000 рублей за час. Как мы уже говорили, у нас все было включено в стоимость тура.

Крепость Нарын-Кала
Крепость Нарын-Кала

Что касается сувениров

То тут разброс просто огромный. Мы уже в 4 раз в Дагестане, поэтому особо ничем в этот раз не закупались. Но помимо местных сувенирных лавок (продукцию которых можно легко найти на маркетплейсах), очень советуем заглянуть на Дербентский рынок. Во-первых, это колорит. А во-вторых, урбеч, сухофрукты, орешки интересные (например, миндаль в специях неочищенный), стаканчики, чайнички, носочки от местных производителей тут в большом разнообразии. Урбеч стоит около 400р. за среднюю баночку. Чашечки для кофе, красивые с блюдцем по 500р за штуку. В общем, найти аутентичный сувенир на любой вкус тут можно с легкостью. Мы в этот раз потратили на всякие орехи, сухофрукты и чаи 6500 рублей. Даже не заметили, как это произошло. Так что следите за бюджетом.

Вот такие стаканчики для любителей кофе могут стать хорошим сувениром.
Вот такие стаканчики для любителей кофе могут стать хорошим сувениром.

Итого поездка обошлась нам

В 109 000 рублей. Уже дома посчитали со всеми ужинами, доплатами и закупками. Дорого? Да, возможно. Но у нас нет своей машины, а тут за нас продумали маршрут, везде отвезли, все показали, и нам не пришлось заморачиваться с поиском гидов. Гиды, кстати, практически все были очень интересные и харизматичные. У каждого была своя изюминка.

Если у вас есть своя машина, то вы с легкостью сможете сэкономить 30-40% от этой суммы.

Но за такие виды и природу вообще не жалко.
Но за такие виды и природу вообще не жалко.

Вот такой получился расчет. Возможно, кому-то будет интересно.

Свои замечания, пожелания и предложения пишите в комментариях - мы их внимательно читаем и стараемся отвечать.