Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Саратов, поехали!

Зрыхский водопад: один из самых красивых водопадов Дагестана

Водопад, путь к которому, по словам местных гидов, должен был быть простым и непринужденным, а в итоге превратился в настоящее испытание. Нам обещали "небольшой подъем", который мы даже не заметим. И, в целом, были правы. Подъем мы особо не заметили. Но почему же путь, который по утверждению проводника должен был занять 3 часа туда и обратно, занял в два раза больше времени? Сейчас расскажем. Началось все банально: нас привезли на нашем микроавтобусе в село Зрых и высадили около старого, выцветшего баннера, на котором и был нарисован тот самый Зрыхский водопад. Наш гид, молодой молчаливый парень, посматривал на нас хитро и сказал, что дойдем легко. Но обувь все равно все промочат. В целом, почти не наврал. Если ты идешь один и тебе не нужно помогать ближнему своему, то пройти, не намочив ног - реально. Впрочем, это мы забегаем вперед. Пока же мы идем по маленьким улочкам села, переходим мост через бурную реку и видим как с гор спускается небольшой ручеек. По крайней мере, так он выгляд

Водопад, путь к которому, по словам местных гидов, должен был быть простым и непринужденным, а в итоге превратился в настоящее испытание. Нам обещали "небольшой подъем", который мы даже не заметим. И, в целом, были правы. Подъем мы особо не заметили. Но почему же путь, который по утверждению проводника должен был занять 3 часа туда и обратно, занял в два раза больше времени? Сейчас расскажем.

Путь начинается по обычным сельским улочкам.
Путь начинается по обычным сельским улочкам.

Началось все банально: нас привезли на нашем микроавтобусе в село Зрых и высадили около старого, выцветшего баннера, на котором и был нарисован тот самый Зрыхский водопад.

Мостик через реку Самур. В нее впадает тот ручей, через который мы перепрыгнули раз 50.
Мостик через реку Самур. В нее впадает тот ручей, через который мы перепрыгнули раз 50.

Наш гид, молодой молчаливый парень, посматривал на нас хитро и сказал, что дойдем легко. Но обувь все равно все промочат. В целом, почти не наврал. Если ты идешь один и тебе не нужно помогать ближнему своему, то пройти, не намочив ног - реально. Впрочем, это мы забегаем вперед.

Пока же мы идем по маленьким улочкам села, переходим мост через бурную реку и видим как с гор спускается небольшой ручеек. По крайней мере, так он выглядит издалека.

Совсем маленький ручеек
Совсем маленький ручеек

Именно к истоку этого ручейка нам и надо попасть. Там и будет водопад. Дорога выглядит достаточно простой: равнина, ручеек узкий и мелкий (хотя и быстрый), отвесных скал тоже не видно.

Прыг-скок. Есть небольшой шанс, что камень, на который ты прыгнешь, вывернется, и ты свалишься, но нам везло.
Прыг-скок. Есть небольшой шанс, что камень, на который ты прыгнешь, вывернется, и ты свалишься, но нам везло.

Мы даже немного посмеялись и поспорили, что никто обувь-то и не намочит. Хотя, если бы мы попали сюда на пару месяцев позже, то, скорее всего, так бы и было. Но мы попали в то время, когда водопад находился практически на пике своей мощи. Опять же, по словам проводника.

А начиналось все достаточно равнинно.
А начиналось все достаточно равнинно.

И вот путь по лугам и полянкам закончился, пришло время первый раз перепрыгивать ручей. В целом, ничего сложного. Понятно, что кто-то из девушек опасался, но все друг другу помогали, и переправа прошла успешно. Мы тогда не знали, что нам эту переправу придется совершить раз 20, и с каждым разом это будет все сложнее и сложнее.

Потихоньку дорога начинает сужаться
Потихоньку дорога начинает сужаться

Хорошо, что мы взяли с собой трекинговые палки - они очень сильно выручали иногда.

Берега у этого небольшого горного потока каменистые, и если сначала камешки небольшие, то потом начинаются достаточно крупные булыжники, и мы очень рекомендуем брать сюда хорошую трекинговую обувь. И еще оставить в начале пути нычку с запасной сухой...

Тут уже чуть сложнее. Но в сравнении с тем что нас ждет впереди - сущая ерунда.
Тут уже чуть сложнее. Но в сравнении с тем что нас ждет впереди - сущая ерунда.

В общем, идем мы, прыгаем туда-сюда через ручей, который становится все более широким, и вдруг, заглянув за поворот, понимаем, что берега кончились.

Зато какие тут виды...
Зато какие тут виды...

Мы в небольшом ущелье, по дну которого течет небольшой, но бурный поток, а по бокам от него тропинка если и есть, то найти ее не так просто. А местами так и вовсе есть ощущение, что нужно карабкаться по скале с уклоном градусов эдак 70.

Примерно так. Это не самый простой вариант в данном месте, но были места, где он был единственный.
Примерно так. Это не самый простой вариант в данном месте, но были места, где он был единственный.

При этом, продолжая периодически перебираться с берега на берег, так как пройти по одной стороне не представляется возможным.

Тут у нас появляются сомнения, что мы вообще сможем дойти до этого водопада. Но ребята мы настырные, поэтому продолжаем движение. В группе есть девочка лет 10, и ее проводник буквально брал подмышку и переносил в особо трудных местах.

А вот и интересненькое началось.
А вот и интересненькое началось.

Карабкаемся по небольшой железной лестнице, еще пара поворотов и вот, наконец, видим водопад.

Маленький, но симпатичный водопадик.
Маленький, но симпатичный водопадик.

Но он он маленький и совершенно не похож на то, что нам обещали! Даже какое-то небольшое разочарование подступило. Как оказалось, это не тот водопад, который нам нужен. Просто небольшой бонус по пути.

Вид сверху. И те самые перильца. До которых еще нужно как-то добраться.
Вид сверху. И те самые перильца. До которых еще нужно как-то добраться.

А вот дальше начинается интересное.

И вот еще тоже он. Собственно, именно его мы и обходили по скале.
И вот еще тоже он. Собственно, именно его мы и обходили по скале.

Отвесная скала, в которой вырублены небольшие ступеньки и кое-как установлены металлические перильца. Перила мотаются, ноги кое-как цепляются за небольшие углубления, а лететь вниз метра 4. И приземление точно не будет мягким. Оказалось, что нам еще повезло. Потом почитали отзывы, и два года назад тут даже перил не было. Просто висела веревка, цепляясь за которую можно было залезть наверх. Или не залезть. Тут уж как повезет.

Это мы уже на обратном пути. Поэтому такие довольные.
Это мы уже на обратном пути. Поэтому такие довольные.

После подъема мы оказались на небольшой такой горной тропинке. На ней даже была установлена беседка. Боевой дух нашего "отряда" к этому моменту был далеко не на высоте, и многие захотели остаться в этой беседке. Но гид пообещал, что до водопада всего 100 метров. Но и дорога дальше сложнее. "Куда уж сложнее?"- подумали мы? Но оказалось, что это действительно так.

А вот и беседка. Стоит прямо на самой тропинке.
А вот и беседка. Стоит прямо на самой тропинке.

К каменистым склонам добавились насыпи. Они пытались убежать из-под ног, попутно утащив тебя в холодную горную воду. Тут надо отметить, что никакой особой опасности, если смотреть на ситуацию трезво, не было. Максимум ушибы и ледяная освежающая ванна.

Ура! Водопад! Но к нему еще нужно подойти...
Ура! Водопад! Но к нему еще нужно подойти...

И в целом, если сразу смириться с тем, что ноги будут мокрыми, можно было бы многие места пройти по воде. Если не боитесь пневмонии и ангины, конечно.

Вот такая вот тропинка.
Вот такая вот тропинка.

Идем мы, значит, из последних сил, и тут от участников, которые ушли немного вперед, раздаются восторженные крики. В этот момент сил значительно прибавилось, открылось второе дыхание, и мы ринулись вперед.

За поворотом нас ждал он. Громкий, звонкий, мощный 25 метровый красавец. Он обрушивался на нас с высоты, заполняя все пространство перед собой водяной пылью. Это было очень круто.

Вот такой красавец! Фотоаппарат тут не доставал, очень много мокрой взвеси в воздухе - перестраховался.
Вот такой красавец! Фотоаппарат тут не доставал, очень много мокрой взвеси в воздухе - перестраховался.

Коротенькая фотосессия, мысленная беседа с водопадом, и пора отправляться обратно.

На фото не выглядит так внушительно, но в жизни - очень здорово!
На фото не выглядит так внушительно, но в жизни - очень здорово!

Сил, честно говоря, было уже не особо много. Но обувь уже была мокрая, и поэтому многие участки дались гораздо легче. Я просто шел по воде, держал Настю за руку, и ей было проще перебираться через сложные препятствия.

Издалека даже интереснее. Но как не подойти и не умыться в водопаде?
Издалека даже интереснее. Но как не подойти и не умыться в водопаде?

Ноги были насквозь мокрые, поэтому пришлось в Ахты заезжать в местный магазин и закупаться обувью. Благо, цены тут очень демократичные и даже Баленсиагу можно купить буквально за 3000р.

Потихонечку бредем домой
Потихонечку бредем домой

Этот поход стал одним самых ярких событий этой поездки. В какой-то момент мы уже не думали, что дойдем, у кого-то были слезы, кто-то призывал на помощь крепкое словцо. Но в итоге все сошлись на мнении, что это того стоило! И много раз еще обсуждали этот поход в дальнейшем.