Дорогу в Кубачи размыло. Поэтому поехали по окружной – через Уркарах. Как сказал нам наш водитель, не все соглашаются ехать в это село. Дорога сложная и плохая. Ее часто размывает. Но доехали мы без приключений. Хотя действительно, от Уркараха асфальта практически не было - так, накатанная грунтовка.
В Кубачах мы уже были пару лет назад, и тогда тут стоял плотный туман. В этот раз нам повезло больше – по крайней мере, половину дня светило солнце. Как рассказал нам местный гид, туман в здешних окрестностях - величина постоянная, и именно поэтому здесь когда-то решили строить село. Туман служил естественной защитой, и большую часть года потенциальные враги просто не могли его отыскать.
Поселение это, как и многие другие в Дагестане, славится своими ремесленниками. Когда тут делали оружие и доспехи, но после Кавказской войны ввели мораторий, который после этого так и не отменили. В общем, местные решили, чтобы навык не пропадал, переключиться на украшения и посуду из серебра. Но об этом мы поговорим позже: в одной из следующих статей расскажем, как ходили в гости к ювелиру, покажем процесс и чуть-чуть про историю.
А сегодня расскажем про само село, чем оно интересно для туриста и зачем сюда ехать.
Основные достопримечательности - это сохранившиеся смотровая башня, старые улочки и музей при комбинате. Ну и конечно же, посещение мастерской местного ювелира. Это так называемая туристическая база. Но даст ли она возможность почувствовать себя, хоть на секундочку, жителем горного села? Вряд ли.
Село делится на две части: Новые Кубачи и Старые Кубачи. Второй вариант наименее интересен для туриста (с нашей точки зрения) – там новые дома, и нет атмосферы средневекового селения, за которой и хочется забраться так далеко от цивилизации.
В Новых Кубачах есть музей при комбинате, который стоит посетить, потому что там много интересных экспонатов.
А вот в Старых Кубачах сохранились старинные улочки и домики. Вместе они образуют настоящий лабиринт, который, в свое время, опять же предназначался для того, чтобы враги, коли они уж сюда доберутся, плутали по этим улочкам как можно дольше.
Именно отсюда мы и начали свой путь. И сразу же как мы приехали, произошел интересный случай, который, как нам кажется, хорошо характеризует местных жителей. К нам подошел какой-то мужчина и вручил на три горячих лепешки. Со словами: "Вы с дороги, вот, перекусите немного". Бесплатно. Лепешки были только из печи и безумно вкусными.
Тут нужно быть осторожным: под ногами не ровный асфальт, а так как дома строились сразу на нескольких уровнях, то часть тропинок проходит буквально под чьим-то полом.
По дороге можно изучить строение местной архитектуры, увидеть балконы, которые держатся на достаточно тонких бревнышках, старинные замки на дверях и посидеть в небольшой беседке, увешенной коврами, где собираются для бесед женщины в возрасте.
Чтобы все это увидеть, обязательно попросите вашего гида или местных жителей показать вам Музей камней, что расположился на первом этаже восстановленной мечети. Как мы поняли, сюда не так часто водят туристов, но именно дорога сюда позволяет максимально погрузится в атмосферу горного селения.
Потом обязательно загляните на местное кладбище, где можно увидеть красивые резные надгробия и отсылки к тому, что когда-то главной религией здесь был зороастризм.
Кстати, если останется время, то можно подняться к древнему зороастрийскому святилищу. Выглядит оно как холм посреди большого вала. Сюда когда-то приносили мертвых, чтобы их растащили птицы, а кости можно было забрать домой, чтобы они охраняли своих предков. Даже если вам не интересны исторические факты и древние религии отсюда открывается прекрасный вид на село.
Разумеется, стоит зайти в древнюю сторожевую башню. На самом деле их две, они стоят рядом, но в одной сейчас магазин и музей, а вторую переделали под частный дом. Одну вы увидите сразу, а вторую попробуйте отыскать без помощи гида.
Именно в башне нас настиг дождь с градом, после чего на село опустился привычный для этих мест туман. Который, впрочем, так же быстро был унесен ветром.
На сторожевой башне тоже есть смотровая площадка, откуда так же открывается прекрасный вид на окрестности.
После того, как вы познакомились с селом, можно купить чуду с крапивой в небольшом кафе и отправиться в обратный путь. Или снять жилье в гостевом доме и проснуться с просто невероятным видом из окна.
Мы так и поступили. Жили мы вот в таком домике, так выглядели наши комнаты.
Кстати, в селе нет водопровода, поэтому у каждого дома есть специальные емкости, которые во время дождя заполняются и потом расходуются на хозяйственные нужды. Поэтому не удивляйтесь, если вас попросят экономить воду.
Тут же можно будет заказать еду. Кормят много и вкусно. Но изысков ждать не стоит.
В итоге, в этот раз от Кубачей у нас остались очень приятные впечатления. Не уверен, что мы бы вернулись сюда в третий раз, но определенно один раз съездить обязательно надо. Только обязательно постарайтесь посетить именно старый город не по основному туристическому маршруту - иначе впечатления могут быть не полными.