Что у нас сегодня на повестке? Во-первых, самое высокогорное село России и Европы. Расскажем, как добраться, покажем, насколько это красиво. А в заключении расскажем, как один из наших водителей перебрал горячительных напитков и что из этого вышло. Поехали!
Дорогу к селу мы с группой начали в Ахты. Это местный административный центр. От Ахты до Куруша 38 км, но дорога не самого лучшего качества, поэтому закладывайте часа полтора. Даже два, потому что постоянные остановки на любование красотой никто не отменял.
Водитель нашего комфортного микроавтобуса решил, что свою машину по этим ухабам он портить не будет, поэтому через гида мы наняли две более проходимые машины: Буханку и Баргузин.
Обратно пришлось пересаживаться в одну, но об этом в конце нашего рассказа.
Куруш располагается на высоте 2560 метров, и дорога туда не то чтобы совсем сложная и опасная (видели и пострашнее), но асфальта тут нет, кое-где через дорогу перебегают ручьи, немного её размывают. При определенном навыке, есть ощущение, можно доехать и на обычном автомобиле. Особенно, если дождей не было.
Виды по дороге открываются просто невероятные. Туда мы ехали в обеденное время, обратно - ближе к вечеру, и успели насладиться красивыми горами в полной мере.
По дороге замечаешь, что туристическая цивилизация уже добралась и досюда. Есть гостевые домики, видовые качели (не самые шикарные, но они есть), а в самом селе есть и кафе, где нас неплохо, в целом, накормили.
С точки зрения достопримечательностей село малопривлекательно. Тут нет старинных красивых зданий и древних мечетей. Зато есть альпийские луга, снежные вершины и красивые виды на 360 градусов.
По селу мы, конечно жеЮ тоже прогулялись. Посмотрели на местные домики, подивились на стога сена, которые, в отличие от наших, не пушистые и воздушные, а спрессованные и плотные. Как рассказал наш гид, куски от них отрубают топором.
Повсюду лежат запасы кизяка. В селе есть электричество, но топить им дорого, поэтому дедовские методы спасают местных жителей от лишних затрат.
Кстати, если соберётесь пожить в селе пару дней, то можете не переживать за удобства. В туристических домиках они есть в полном объеме: и душ, и туалет - всё как в лучших гостиницах. Мы даже запланировали сюда как-нибудь вернуться и пожить тут пару дней.
Дело в том, что Куруш ещё иногда называют "селом над облаками". То есть, в пасмурную погоду облака оказываются ниже села и выглядит это, говорят, просто умопомрачительно. Мы такую красоту не застали, поэтому решили, что придётся заехать сюда ещё разок.
А пока мы прошли через село, сфотографировались рядом с огромным камнем и устроили небольшой пикник (из шоколадки и козинака). После этого каждый смог немного посидеть в тишине и окружении величественных гор. С одной стороны за нами наблюдал Базардюзю, а с другой - священный Шалбуздаг.
Посидели, отдохнули, пора и назад возвращаться. Тем более, что нас ждет обед!
Пока не дошли до обеда, расскажем про одежду. Одевайтесь многослойно и берите шапки и шарфы. Пока мы шли через село, было жарко. и мы комфортно чувствовали себя в майках. Когда поднялись чуть выше, с гор задул холодный ветер и пришлось надевать на себя буквально всё, что было, чтобы не замерзнуть.
Соответственно, когда шли обратно, снова пришлось всё с себя снять, потому что как только ветер кончился, солнышко начало припекать.
Дорожки тут извилистые, и наш гид предложил нам идти по-дагестански - то есть, напрямки. В целом, это реально, но один из таких спусков чуть не закончился падением в грязь, и дальше мы решили уже идти снова по-туристически. Так оно как-то спокойнее.
Ну вот, наконец-то, и обед. Точнее, уже полдник - дорога в очередной раз заняла больше времени, чем мы рассчитывали. В горном Дагестане это как будто бы уже становится традицией.
На обед нас накормили вкусным супом, естественно, был хинкал - тут немного подкачало мясо, оно было слишком жёстким. Зато зеленый чай из местных трав был просто великолепен.
И вот пришло время отправляться назад. Мы садимся в машину и понимаем, что водитель, который направляется к машине, достаточно сильно покачивается.
Когда он сел за руль, наши подозрения подтвердились. Разговаривал он немного невнятно и, несмотря на: "Меня семья внизу ждет, я точно доеду и вас довезу", - желание ехать с ним по серпантину с обрывами отбило напрочь.
Пришлось держать совет. Времени ждать, пока вторая машина отвезет первую группу и вернется обратно, у нас не было, поэтому было принято решение всем залезть в одну буханку.
Тесно, зато весело.
Пару раз остановились, чтобы размять ноги, сделать еще несколько красивых кадров и, в целом, доехали без приключений. Почти.
Потому что в самом конце пути, когда мы уже спустились в цивилизацию и до нашего комфортного микроавтобуса оставалось 4 минуты пути, на дороге нас встретил патруль ДПС.
Тут надо сделать небольшое отступление и сказать, что для посещения Куруша обязательно нужен специальный пропуск, который оформляется у пограничников. У нас с ним все было в порядке, старшие группы его заранее оформили, а местный гид перед поездкой забрал все необходимые документы у местных пограничников. В нюансах могу ошибаться, но примерно так.
Поэтому, кроме того, что вид у нас был как у мексиканских беженцев, предъявить нам особо было нечего.
Но нужно было видеть глаза сотрудника ДПС, когда он открыл дверь "буханки". А надо понимать, что все сотрудники были с автоматами, и автоматы эти они привели в готовность перед тем, как дверь открыть. Поэтому фраза: "Это что ещё такое!" - прозвучала очень удивленно.
Благо, ситуацию удалось как-то объяснить, над туристами сжалились и позволили отвезти нас к нашему автобусу, а потом уже решили разбираться, что к чему.
Вот так закончилась наша поездка в самое высокогорное село России. Она получилась очень интересной, и мы обязательно постараемся вернуться сюда ещё раз.