Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Офисный крыс

Планировали, планировали, да недопланировали.

Доброго дня, коллеги. После публикации этого текста и участия в комментаторских дискуссиях, Крыс понял, нужен отдельный текст про планирование. Причем без разделения на планирование каких-то метрик бизнеса и жизни конкретного индивида. Потому что принципиально между ними нет разницы в логике, принципах и сути данного процесса. Планирование же - фундамент любой деятельности, от того же бизнеса и карьеры до макроэкономических процессов, в которые вовлечены государства и государственные институты. Логика требует начать с того, что же такое планы, как их строить и следовать. Но Крыс сделает иначе. Сперва разберем мифологию, а потом то, как надо. Почему - потому что суть того, что есть план понимают даже дети. А вот дальше начинаются проблемы, связанные с багами мышления. Теперь про то, как надо планировать так, чтобы ваши планы не напоминали планы Госплана СССР. Во-первых, ключевую роль играет решаемая планом задача. Если задача, как у того же Госплана, "догнать и перегнать Америку" по к
Оглавление

Доброго дня, коллеги. После публикации этого текста и участия в комментаторских дискуссиях, Крыс понял, нужен отдельный текст про планирование. Причем без разделения на планирование каких-то метрик бизнеса и жизни конкретного индивида. Потому что принципиально между ними нет разницы в логике, принципах и сути данного процесса.

Планирование же - фундамент любой деятельности, от того же бизнеса и карьеры до макроэкономических процессов, в которые вовлечены государства и государственные институты.

Мифология планирования

Логика требует начать с того, что же такое планы, как их строить и следовать. Но Крыс сделает иначе. Сперва разберем мифологию, а потом то, как надо. Почему - потому что суть того, что есть план понимают даже дети. А вот дальше начинаются проблемы, связанные с багами мышления.

  • план - это плохо - следует из СССР, когда все жили при плановой экономике, которая допланировалась до пустых полок, "ножек Буша" и, собственно, того, что СССР почил в бозе. На самом деле, проблема плановой экономики не в том, что она подчиняется плану, а у вто, кто, как и зачем этот план устанавливал и кто как исполнял. В каком-то нормальном мире план строится на основе фактуры - цифр и твердых объективных данных - подчиняется конкретной задаче достижения целей, опять же имеющих в основе не амбициозные желания левой пятки, а опять же объективно достижимые в соответствии с реальной точкой А (теми ресурсами, которые есть в частности) и временнЫм ограничением. В совке же планированием занимались идеологически правильные, но тупые чиновники, планировали так, чтобы работать "на имидж", а не как надо. Ну и исполнение планов - читаем про показательное "Хлопковое дело" и понимаем, как оно было в реальности. План - это не хорошо или плохо, это необходимо, проблемы начинаются тогда, когда планы делаются пятой точкой.
  • долгосрочное планирование в нашей реальности невозможно - правда, мы живем в такую эпоху, когда каждый день что-то происходит, от появления новых технологий (ИИ, например), которые ломают все, до начала неожиданных для большинства событий. При этом ломаются все привычные схемы. Например, нынешний кризис не типичен, он заключается в том, что у традиционно "богатых" структур денег нет, из-за чего страдают все нижестоящие, а обычно проблемы стучатся "снизу". В дополнении ко всему, мы живем в России, где в принципы кризисы - перманентное явление. Как будто логично, какое тут планирование на горизонт больше дня. Ответ - нет, вполне себе возможно, более того, те, кто в долгосрочное планирование умеет, те и "на коне". Фишка заключается в правильности планирования, о чем ниже.
  • план - бесполезная мечта - нет, план - конкретное движение к конкретной цели. Что вы там себе наметили в качестве цели и как движетесь - вопрос иной. И это нас возвращает к вопросу целеполагания. Планирование тут совершенно не при чем. Если, конечно, ваш план не предусматривает, что происходит магия, вы получаете способность Супермена и так далее.

Правильный план

Теперь про то, как надо планировать так, чтобы ваши планы не напоминали планы Госплана СССР.

Во-первых, ключевую роль играет решаемая планом задача. Если задача, как у того же Госплана, "догнать и перегнать Америку" по какой-то неведомой нафиг оторванной от жизни и практике шняге...ну и результат вы получите соответствующий. Следовательно тут учимся правильно ставить цели. И дело не только в пресловутых ИНСТРУМЕНТАХ (!) типа SMART, о котором было, PURE или еще каких-либо модных англицких аббревиатурах. Дело вообще в том, что и для чего вам надо. И именно поэтому планирование мы обсуждаем после того, как поговорили об индивидуальных ценностях.

Во-вторых, план - конкретный набор действий, которые надо предпринять для достижения цели. Ключевое тут что? Конкретность. Давайте на примере. Допустим, я хочу купить машину. То, что я хочу, стоит 30 миллионов. Составляем план покупки тачки за 30 лямов.

Действие 1. Оцениваем текущие ресурсы

Действие 2. Ищем, чем, где и как добить недостающее

Действие 3. Чапаем в салон

Действие 4. Передаем денежные средства со своего банковского счета в кассу автосалона

Действие 5. Уезжаем на новой машине.

Вот это план. Тут мы видим, что действие 2 - поиск ресурсов, надо декомпозировать. Сделаем мы это только когда поймем, сколько не хватает и что мы можем. Допустим, получается, что нам не хватает 10 лямов, которые мы можем или добить продажей какого-то имущества, или кредитом, или накоплением. Думаем: имущество пригодится, кредит с такими ставками как 02.06.26 в топку. Ок, копим. По сколько? Сейчас мы можем позволить себе не более 100 000 в месяц. Мда, долго копить придется - не вариант. Значит, надо увеличить доходную часть бюджета, чтобы откладывать по 500 000 и через 20 месяцев купить машину. Уже реально. Декомпозируем дальше. Где и как нам увеличить доходную часть...

Ну и так далее. Суть понятна.

Очень, кстати, помогает инструмент mind-mapping - интеллект-карты. Но это Крысу, вам, может, не зайдет.

Боимся риска

Фишка расписанного выше плана в чем? В том, что предполагает сравнительно долгую перспективу - без копеек 2 года для среднестатистического физлица - нереальные сроки.

И, ежику понятно, что за 2 года может произойти все, что угодно. У нас на горизонте 3 лет случился ковид и начало СВО, что некисло так попортило планы конкретных людей.

И тут мы поговорим о...трилогии (на самом деле, там 2 трилогии) Айзека Азимова Foundation, в русскоязычном мире известной как Академия, что не совсем корректно. Там о чем, если в двух словах. Один вумный мужик спланировал развитие человечества на несколько тысяч лет с целью нового Золотого века через деградацию, ряд системных кризисов и прочих пертурбаций. Но в течении этой эпопеи, случилась опа, которая была вумным мужиком не предусмотрена и людям пришлось импровизировать, что, глобально, плану не повредило - цель была достигнута в итоге. Перечитайте, но не с точки зрения качественного развлекательного чтива, а с точки зрения прогнозирования и планирования, гарантирую, толку больше, чем от многих попсовых "бизнес-чтив".

Это о том, что любой долгосрочный план должен иметь развилки: если будет то, я буду это, если случится се - я другое. Для этого не надо быть Гэри Сэлдоном, экспертом в психоистории, как у Азимова, достаточно быть просто не глупым человеком, чтобы понять, какие риски могут случиться. Применительно к нашему плану с машиной риски какие: с работы попрут, не выйдем на запланированный уровень, чтобы откладывать по 500к в месяц, искомая машина подорожает, искомую машину перестанут продавать. Из-за чего произойдут соответствующие риски, нам, строго, по-барабану, нам важно понимать, что мы будем делать с этими рисками.

Вторая история - постепенное движение. Очевидно, что разово сделать так, чтобы высвободить по полмиллиона в месяц почти не реально. Значит идем потихоньку. Сперва 100, потом 200, потом 300 и так далее. И для достижения каждой мини-цели - набор действий с набором развилок в каждом этом действии.

Таким макаром вы и сами можете превратиться в азимовского героя и планировать хоть на миллиард лет. Просто надо помнить - план - не константа, он гибкий и корректируется от реалий. А так же что любой долгосрочный план состоит из цепочки краткосрочных планов.

А куда идем?

У того же Азимова люди периодически подтягивались к оставленным автором плана посланиям, из которых узнавали, соответствует или нет реальное положение дел плану и что делать дальше.

Это что такое? Это реперные точки - точки "сверки", понимания, контроля и корректировки. Они, что логично, быть должны, чтобы понимать, что все идет по плану, что план адекватен ситуации - согласитесь, план, составленный в 2015 году в реалиях 2026 года немного так не актуален тактически 1000%, стратегически - непонятно. Так, значит, имеет смысл скорректировать тактику точно, а, возможно, и стратегию.

И бОльшая-то часть планов идет псу под хвост не потому что план плох или реализовывали его плохо, а потому что на синхронизацию и корректировки забили. Адекватно репперные точки ставить еженедельно - сверять оперативную обстановку, ежемесячно - смотреть на тактику, и ежегодно - смотреть на стратегию.

Ну и главное

Ну и главное. Ваш план может быть идеально составлен с учетом рисков, всех возможных развилок. Но его проблема в том, что план таки надо исполнять.

Исполнять его можно собственноручно или чужими руками. Причем второе, как ни странно, труднее. Потому что реалии таковы, применительно к бизнесу, работник рентабелен тогда, когда за ним установлен системный контроль, часто более дорогой, чем работник.

Так что если вы из любителей припрягать кого-то другого, имете это ввиду при своем планировании.