Вы ещё верите в то, что Вторую Мировую войну выиграли американцы? Отдохните от этой мысли – американцы вступили в эту войну под самый конец, когда и воевать им уже было не против кого. Красная Армия выиграла бы войну и без помощи этих «союзников», конечно, потери были бы выше, но тут речь идёт не о потерях, а о целях, потому что любая сторона, вступая в любую войну, должна готовиться к любым потерям, если хочет добиться необходимых целей.
Я давно знал, что как только в стране в середине 80-х грянула перестройка, тут-то и повылазили на свет всякие прощелыги, которые, прикрываясь дипломами историков, начали рубать капусту в зарубежных валютах, получая эту капусту за свои услуги в виде грантов. Ну, что такое «гранты» - и так понятно, это просто зарплата за работу по заполнению пробелов в отечественной истории, по большей части – в истории Великой Отечественной.
И главное, за что собственно и выплачивались эти денежки, надо было объективно принизить успехи Красной Армии, чтобы западным пропагандистам было сподручнее утверждать, что Вторую Мировую выиграли американцы и англичане, короче – англосаксы. Тут вам и про живительную магию ленд-лиза начались враки, и про бездарность наших генералов, и про отсталую советскую технику и вооружения, и много чего ещё.
А вот про бездарность британских и американских генералов и адмиралов, которые вообще воевать поначалу не умели, нашим историкам никто ничего не заказывал. А вы что, думаете, что зря англичане позорно удрали из Дюнкерка в 1940-м, бросив сотни тысяч танков, орудий, тягачей и автомобилей немцам, и так же позорно сдали Сингапур в 1942-м и 100-тысячную армию вместе со всеми генералами, вооружением и огромными запасами противнику, который был слабее в три раза? А американский генерал Дуглас Макартур почему так позорно бросил на Филиппинах свои войска тоже в 100 тысяч солдат и офицеров, в полном составе попавшую в плен к японцам, и удрал в Австралию на торпедном катере?
Кстати, об американских танках, поставлявшихся по ленд-лизу в СССР, сами немцы рассказывали так, что в обороне они всегда старались первыми выбить именно американские «Шерманы», «Ли-Гранты» и «Стюарты», потому что они горели гораздо лучше наших Т-34, Т-60 и КВ, и на них обычно хватало всего одного снаряда, причём не обязательно бронебойного.
А хвалёные истребители «Аэрокобра», на которых отказывались летать англосаксы, потому что у американских конструкторов не хватило ума избавить свои детища от плоского штопора, с которым справились только советские конструкторы. Так что не стоит называть «Аэрокобру» американским самолётом, без вмешательства наших специалистов он так и остался бы самым неудачным детищем американского авиапрома.
Да и вся эта техника пошла в СССР с Запада в необходимых количествах только во второй половине Великой Отечественной, после разгрома немцев под Москвой, после Сталинграда и Курской Дуги. Все победы над Гитлером Красная Армия совершила на 90% на своих собственных ресурсах, и переломила хребет вермахту и люфтваффе своими силами, но сегодня об этом не пишут, а пишут о том, что без Америки СССР проиграл бы.
И этому верят, потому что чем наглее ложь, тем охотнее в неё все верят.
Короче, посыл моей публикации такой – если слышите от кого-то, что Вторую Мировую выиграли американцы, то гоните такого вруля взашей. Не могли американцы выиграть никакую войну, они даже с немцами смогли воевать только тогда, когда на Восточном фронте погибли все гитлеровские армии, которые имели хоть какой-то боевой опыт и мотивацию. А воевали американцы только с теми немцами, которые уже вообще ни на что не годились, и кто с этим поспорит?
С мотивированными немцами не могли сражаться даже англичане, у которых боевых качеств было гораздо больше, чем у американцев. Но англичане тоже не рисковали лезть в Европу до тех пор, пока у немцев уже не осталось нормальных армий. А сунулись они только тогда, когда немцы не могли уже сопротивляться, то есть, англосаксы не вынесли совсем никакой тяжести боёв во Второй Мировой, а всю эту тяжесть вынесла исключительно Красная Армия, практически в одиночку уничтожив Третий Рейх, который когда-то считался непобедимым.
А американцы – так, просто мимо проходили, и вояки с них такие, которые могут успешно наступать только на маломощный гитлерюгенд и дряхлое ополчение, у которого постоянно не хватало ни еды, ни боеприпасов, ни топлива для танков и самолётов. Такая армия никак не смогла бы выиграть никакую войну с равноценным противником, даже при поддержке более стойких англичан.
Именно поэтому араки о том, что войну выиграли именно американцы, можно смело спускать в сортир и больше о них не вспоминать.
НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ:
Провал «Спитфайров» и «Кингкобр» на Восточном фронте был запрограммирован их создателями