Вы могли не играть в GTA: Vice City, но про легендарную в своей сложности миссию с вертолётиком точно слышали. Она занимает почётное место в списке детских травм, которые нанесли гонка в Mafia: The City of Lost Heaven, Гонка №103 в Need for Speed Underground. Впрочем хороший вопрос, действительно ли так страшен чёрт, как его малюют, или же большинство геймеров угодили в ловушку ожиданий, от которой ручки запотевали, пальцы дрожали, и проклятый вертолётик никак не хотел поддаваться управлению?
Откуда пришла эта мысль? Я прошёл миссию «Demolition Man» (по заданию Эйвери Кэрринтона мы уничтожает строящееся здание, разнося с помощью радиоуправляемого вертолёта бомбы) с 4 попытки, и да, это малость потрепало нервы. И когда позже по сюжету подошло время сесть за штурвал настоящего вертолёта, думал: «Oh, s**t, here we go again!», однако случилось чудо - я просто сел и полетел, идеально управляя техникой. Получается, что всё было не так уж и сложно, как казалось? Пройдя GTA:VC во второй раз, миссия аналогичным образом была пройдена с 4 попытки, но уже без нервов. Выходит, дурная слава действительно может влиять на успешность прохождения?
Тут надо сказать о том, что заводя разговор о сложных миссиях, обычно упоминается что-то популярное. Хотя исходя из собственного опыта в первую очередь вспоминаются куда более малоизвестные вещи. Это лучше всего можно было наблюдать, когда пара обзорщиков, заядлых любителей хардкорной серии Dark Souls, прокляли всё, пытаясь пройти X2: Wolverine's Revenge. Или же попробуй одолей Шреддера в Teenage Mutant Ninja Turtles. Или финального босса в Bandits: Phoenix Rising. Некоторые игры вовсе представляют из себя сплошную адовую сложность благодаря отсутствию сохранений - увлекательнейший Turok: Evolution или лучшая игра всех времён и народов Operation Flashpoint тому пример. У этих проектов нет всемирной славы серии GTA, но в их сложности не сомневается никто. А вот про Vice City в свою очередь можно найти изумлённые отзывы тех, кто прошёл вертолётик с первой же попытки и искренне недоумевает, где тут сложность пробегала?
Подсознательное ожидание сложностей действительно иногда может ставить палки в колёса. Это хорошо можно проследить на примере такого явления как «страх перед армией», которым пичкают своих сыночек-корзиночек некоторые гиперопекающие матери. Суть проста - яжмать осуществляет непреднамеренную «психическую кастрацию», постоянно манипулируя ребёнком с помощью некой угрозы, против которой что-то противопоставлять бессмысленно. Чаще всего это выражается во фразе: «Вот попадёшь в армию и...» - а дальше следует перечень тех ужасов, которые непременно постигнут неудобного ребёнка, если он тотчас же не станет для неё удобным. Звучит как страшилка из разряда - «придёт бабайка». Однако тут есть принципиальная разница в том, что все иллюзии в существовании бабайки улетучиваются ещё до окончания первого десятилетия жизни, а вот перспектива отдать долг родине наоборот с каждым днём становится всё ближе и реальнее. Что происходит далее - согласно самосбывающемуся пророчеству корзиночка всё-таки попадает в армию, внутренне переполненный напряжением от ожидания событий, угрожающих безопасности. Что будет дальше - как повезёт. Но применительно к современности будет верно сказать, что зачастую реальность оказывается не такой уж жуткой - тяготы и лишения всё-таки вещь сносная. Зато демобилизовавшийся корзиночка потом оказывается на кушетке у психолога, ведь ужаса-то он не встретил, а вот напряжение от его ожидания - осталось, и продолжает незаметно отравлять жизнь, изредка проявляясь в виде сновидений.
Вероятно, схожим образом работает механизм дурного ожидания и при прохождении игр. Я так скажу - хоть X2: Wolverine's Revenge и сожрала миллионы моих нервных клеток в своё время, думаю, я бы куда сильнее психовал, если бы заранее узнал, что меня ждёт. А если же говорить про GTA: Vice City - в ней нашлись миссии куда более сложные. Например, в No Escape? оказалось очень трудно вытащить Кэма Джонса из тюрьмы - я подгонял тачку и к крыльцу, и на крыльцо, но нас всё время успевали расстрелять прежде, чем мы отъедем от участка. А в плане «геморройности» вертолётику очень далеко до самолётика в миссии Bombs Away!, когда нужно разбомбить кубинские лодки. Как им управлять - я до сих пор не понял. Не помню, как прошёл её в первый раз и со скольких попыток, но при втором прохождении просто доезжал на самолётике до места по земле, давил кубинцев, а потом бомбил лодки, прыгая на них с причала.
Что же касается нашей незабвенной «Demolition Man»... Для тех, кто впервые собирается проходить игру, я бы рекомендовал в первую очередь не лететь сломя голову в здание, а просто забить на миссию и полетать по улице, ощутить, как вообще надо управлять вертолётиком (подсказка - чуть по чуть нажимаем клавиши, а не давим). Некоторые рекомендуют в первом кону лететь и крошить супостатов лопастями - но это трата времени. Я оба раза проходил миссию самым лучшим, на мой взгляд, способом - сперва нужно быстренько достичь самого верхнего этажа, а уже потом растаскивать бомбы, с каждым разом спускаясь всё ниже. Если не суетится и в первом же полёте внимательно прочекать, куда их закладывать - то никаких проблем не возникнет. Так же рекомендую не обращать внимания на противников - если сразу лететь наверх, им ещё потребуется время, чтобы догнать вас, так что такая тактика ещё и даёт некоторую фору, благодаря которой вертолётик дольше проживёт. Вот такой лайфхак. Так что не поддавайтесь панике, и не верьте в «легендарные» слухи про сложность миссии - она действительно довольно простая.
Поделитесь в комментариях своим опытом прохождения, может быть у кого-то найдётся более эффективный гайд.