Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

3 необычных места Рязани за стенами кремля

Многие древнерусские города находились поначалу внутри кремлёвских стен. А затем — сначала посады, потом где-то и их обносили крепостными стенами, а потом города росли, росли и росли… И кремли со временем меняли свою функцию: из престижного района для проживания превращались где-то в преимущественно церковные территории, где-то музеефицированы… В Московском Кремле в первое время после переезда большевиков в Москву, тем не менее, жили и работали члены правительства, с этим у меня был даже связан спецкурс на истфаке МГУ — "Повседневная жизнь Московского Кремля". К чему это я? Переяславль-Рязанский также со временем перелез за черту кремля совершенно естественным образом. А с принятием генерального плана 1778 г. уже и административные здания были вынесены за пределы кремля в остальной город. В принципе, основная сетка исторического центра нынешней Рязани была сформирована как раз по итогам этого генплана. Однако генпланы были во многих городах. К тому же, екатерининский центр Ярославля ещ
Оглавление

Многие древнерусские города находились поначалу внутри кремлёвских стен. А затем — сначала посады, потом где-то и их обносили крепостными стенами, а потом города росли, росли и росли… И кремли со временем меняли свою функцию: из престижного района для проживания превращались где-то в преимущественно церковные территории, где-то музеефицированы… В Московском Кремле в первое время после переезда большевиков в Москву, тем не менее, жили и работали члены правительства, с этим у меня был даже связан спецкурс на истфаке МГУ — "Повседневная жизнь Московского Кремля".

К чему это я? Переяславль-Рязанский также со временем перелез за черту кремля совершенно естественным образом. А с принятием генерального плана 1778 г. уже и административные здания были вынесены за пределы кремля в остальной город. В принципе, основная сетка исторического центра нынешней Рязани была сформирована как раз по итогам этого генплана. Однако генпланы были во многих городах. К тому же, екатерининский центр Ярославля ещё и во Всемирном наследии ЮНЕСКО есть… В общем, им самим мне вас не удивить.

И всё же я нашёл для вас несколько построек, которые действительно стоит посмотреть. Вряд ли они как-то связаны с генпланами города напрямую, но всё-таки именно диковинные места могу посоветовать!

Дом из церкви (дом-церковь)

Архитектура дома будет не такой странной, как может показаться на первый взгляд, если знать его историю! Фото с сайта "Храмы России": http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=49220
Архитектура дома будет не такой странной, как может показаться на первый взгляд, если знать его историю! Фото с сайта "Храмы России": http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=49220

Адрес: ул. Фурманова, 58. Логистика:

  • от ст. Рязань-1 ближайшее, что есть, — это троллейбусы маршрута №10 и автобусы маршрута №66 от пл. Победы (она близка к ст. Рязань-1) до пл. Свободы;
  • от ст. Рязань-2 — они же, но от Вокзальной ул. (но это лишь немногим дольше);
  • от автовокзала на Московском шоссе — они же, но ехать оттуда ещё дольше;
  • Приокский автовокзал находится в 660 м хода от дома, пройтись будет недолго через территорию ВДНХ, по улицам Свободы на юг и Затинной на восток, затем сверните во дворы около Казанского монастыря.

Начну с дома, чья история была очень интересной. И в логистике я указал близость Казанского монастыря рядом с этим домом. Так вот, история этого дома прямо связана с Казанским монастырём: изначально это была надвратная церковь-звонница в честь святой великомученицы Варвары, являвшейся частью как раз Казанского монастыря! Было там и 10 колоколов. Правда, церковь по масштабам была довольно скромной, да ещё и летней.

Так вот, в советские годы монастырь была закрыт (он, кстати, был женским). А некогда надвратную церковь… переделали в жилой дом! Колокольню, к слову, снесли вовсе, а в самом монастыре в 1924 г. разместился губернский архив (напомню: Рязанская губерния тогда ещё существовала, в Московскую область её включили только в 1929 г.). И лишь в 2006 г. монастырь был возрождён… но только сам монастырь, точнее, то, что от него оставалось. Дом так и остался жилым, его не расселяли, а квартиры там были приватизированы.

В целом, многие обращали внимание на довольно неожиданную для жилого дома архитектуру. Фактически дом в этой подборке только из-за неё. Дом внешне слегка обшарпан, прада, но выглядит в целом довольно опрятно! И, если будете проезжать или проходить мимо этого дома, всё-таки стоит остановиться и посмотреть на него. Строго уж не судите, потому что жилищный вопрос был довольно острым вплоть до массового строительства "хрущёвок", а потому требовалось его решать хоть какими-то способами.

Узкий дом, совсем как в Амстердаме (но причина этому другая)

Возможно, перед нами самый узкий дом во всей Центральной России! Фото из группы ВК МБУДО "ДХШ №1": https://vk.com/wall-193316053_2678
Возможно, перед нами самый узкий дом во всей Центральной России! Фото из группы ВК МБУДО "ДХШ №1": https://vk.com/wall-193316053_2678

Адрес: ул. Урицкого, 69. Логистика:

  • от ст. Рязань-1 сюда следует автобус маршрута №49 от непосредственно привокзальной площади до памятника Павлову;
  • от ст. Рязань-2 следует он же, а также троллейбус маршрута №5, и оба также следуют через привокзальную площадь;
  • от автовокзала на Московском шоссе сюда следуют троллейбусы маршрута №10 и автобусы маршрутов №№46, 66, 75 до художественного музея, но они примерно так же близко к дому останавливаются;
  • Приокский автовокзал в 1,6 км от места, сюда пройдёте по ВДНХ, затем по улице Свободы на юг, далее через Нижний городской сад.

Дом, о котором пойдёт сейчас речь, в целом для России довольно нетипичен. Он бы скорее смотрелся бы привычнее в Европе, в каком-нибудь любимом урбанистами Амстердаме — там некоторые дома буквально строились узкими по финансовым соображениям: чем уже дом, тем меньше налоги. Иные участки так и вовсе могли быть какими-то чрезвычайно узкими!… Дом в Рязани как будто именно оттуда взялся… Но на самом деле причины хотя и не были связаны с фискальными делами, всё же были довольно утилитарные и связаны как раз с 2 постройками!

Если помните "Кошкин дом" Маршака, то в экранизации, снятой ещё в 1958 г., пожарные вороны выдали:

Потрудились мы недаром! Дружно справились с пожаром!
Дом, как видите, сгорел, но зато весь город цел!

И это звучит не сатирически, как кажется на первый взгляд, а на самом деле практично: дом-то был деревянный, а дерево легко горит, и ключевая задача была — это избежать перехода огня с одного здания на другое. А оба здания как на участке купцов Малашкиных, так и на прилегающем к нему, были как раз из дерева. И вот это узкое здание шириной в 4 метра в самом начале XX века было построено изначально между домами — этим и вызвана такая его нестандартная для России ширина — с тем, чтобы в случае пожара оно послужило таким буфером, чтобы огонь с дома на дом не перекинулся. И, чтобы уж наверняка: вот этот буфер построен как раз из кирпича.

Сейчас, правда, ни один из деревянных домов около вот этого узкого дома до нас не дошёл — один снесён, другой сгорел. А этот дом, возможно, самый узкий в Центральной России, до сих пор стоит и привлекает посетителей! Правда, ширина у него где-то с окно, и, как некоторые отмечают, 2 человека единовременно могут и не войти!…

Летний клуб Благородного собрания

Этот дом в первую очередь интересен своей архитектурой, хотя его назначение для предреволюционной России вполне типично! Фото с Викисклада: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Summer_House_Nobility_Assembly-Ryazan.jpg
Этот дом в первую очередь интересен своей архитектурой, хотя его назначение для предреволюционной России вполне типично! Фото с Викисклада: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Summer_House_Nobility_Assembly-Ryazan.jpg

Адрес: ул. Урицкого, 72. Логистика примерно та же, что и до узкого дома.

Название здания для предреволюционной России слишком типично. Возможно, меня подбивает это заявить Благородное собрание в Москве, которое ещё Колонный зал Дома Союзов, тот самый. А чем славны Благородные собрания были в ключевых городах в Российской империи? Дворяне (и не только в дальнейшем) там проводили всякое — балы, концерты, вечера разного толка… Собственно, я ходил в Колонный зал Дома Союзов в Москве на концерты, посвящённые юбилею радио "Орфей" в 2016 г., видел его интерьеры, да даже в советские годы там чего только не было — и Магомаев пел, и концерты на День милиции давали, да и если не вы сами, то ваши родители должны вспомнить про прощания с советскими лидерами как раз в Колонном зале Дома Союзов — это было частью ритуала, оно длилось несколько дней. А про специфику Благородных собраний знаю из передач Ирины Кленской и Александра Васькина как раз на том же "Орфее", некоторые их выпуски были посвящены как раз московскому Благородному собранию.

Итак, к чему это я? В Рязани тоже было своё Благородное собрание, но долгое время у него не было своего помещения. Первое появилось ещё в самом конце XIX века, но сгорело. В 1902-1905 гг. на том же самом месте по проекту И. С. Цеханского было построено нынешнее здание Благородного собрания. Дом получил название летнего клуба, и именно так он занесён в списки культурного наследия. Но сам дом интересен тем своей архитектурой, потому что уж больно внешне напоминает терем… Но так-то, да, "народный стиль". Некоторые, кстати, увидели в здании подобие японской пагоды, отталкиваясь как раз от внешнего вида.

Благородные собрания — это история исключительно дореволюционная. И в советские годы они перестали существовать естественным образом. Про московское Благородное собрание вы уже знаете. Что до рязанского, то до 1957 г. тут был Дом пионеров, пока его не перевели на нынешнее место, построенное уже в "сталинском ампире". С 1979 г. здесь находится Центр народного творчества — он и поныне здесь. Можете сходить на концерт сюда как-нибудь и посмотреть на интерьеры, в которых рязанское Благородное собрание когда-то проводило свои вечера!

Вот такие интересные и необычные места есть в Рязани! Какие из них вы видели? Есть ли точки в городе, которые привлекли ваше внимание?

Спасибо за то, что дочитали до конца! Если вам понравилось, буду рад подписке на канал! Возможно, смогу заинтересовать чем-то ещё?