Те, кто застал советскую эпоху, не могут не вспомнить добрым словом легендарный классический пододеяльник с отверстием для одеяла, которое в те годы находилось не сбоку или снизу (как это имеет место сегодня), а ровно по центру.
И это был не просто разрез - его форма представляла собой аккуратный геометрический ромб или квадрат, через которые просматривалось само одеяло. Если то было атласным, то постель с таким одеялом в пододеяльнике выглядела просто роскошно!
Хотите удостовериться? Тогда посмотрите старые советские кинофильмы...
Современному человеку такая конструкция пододеяльника может показаться странной. Но у этого изобретения в СССР было весьма аргументированное обоснование. Пожалуй, даже несколько...
Начнём с главного. В Советском Союзе буквально всё (включая постельное бельё) производилось строго по ГОСТам. Ткань (это были ситец или хлопок) поступала на швейные фабрики в рулонах строго определённой ширины (80-90 см). Такого размера вполне хватало на простыню, но вот чтобы сшить пододеяльник для взрослого человека, требовалось полотно гораздо большего формата - шириной от 143 до 220 см. Решение лежало на поверхности: полотна сшивали между собой, при этом шов проходил ровно посередине будущего изделия. А чтобы не вырезать лишнюю ткань для входа и не возиться со сложными застёжками, прорезь делали прямо на центральном шве.
Куски ткани из будущего «ромба» (они были довольно большими) не выбрасывали - из таких обрезков здесь же, в соседнем цеху, шили наволочки. Из двух обрезков можно было изготовить одну наволочку. Такое вот получалось безотходное производство!
Вот такой парадокс советского быта. С одной стороны - тотальная унификация, одинаковые серванты и «стенки» в каждой квартире, а с другой- удивительная технологическая смекалка, превращавшая недостатки плановой экономики в неожиданные достоинства.
Вспоминаю свои школьные годы. Сколько же было мороки с заправкой одеяла в такой пододеяльник! Одеяло заправлялось через ромбовидное отверстие, а затем его нужно было растянуть таким образом, чтобы все уголки совпали, а тот самый ромб оказался сверху. Если же одеяло заправляли неправильно (ромбом вниз), то во время сна ноги раз за разом оказывались внутри пододеяльника, и спать было крайне неудобно.
Как же меня бесили эти ромбики, пока все углы засунешь! А сейчас прелесть - засунул в одну прорезь всё одеяло, ухватил два угла, встряхнул и готово! Хотя бытует и иное мнение, что заправлять одеяло в такие советские пододеяльники было куда легче и приятнее...
Существовала и ещё одна подоплёка подобного технического решения - уже гигиеническая.
Как известно, одеяла изготавливались из натуральных материалов (из ваты и шерсти) и были подвержены воздействию сырости, которая не только «сокращала жизнь» одеялу, но и являлась рассадником бактерий и насекомых. Стирать такие толстые и тяжёлые изделия было настоящим приключением, поэтому это происходило редко. Обычно ограничивались их проветриванием, не снимая пододеяльник. Ромбовидное отверстие в такой ситуации работало как вентиляционная шахта: воздух свободно поступал внутрь, не давая влаге накапливаться, и одеяло постоянно проветривалось прямо во время сна. Удивительно, но технологам удалось найти решение, которое не требовало ни сложной фурнитуры, ни дополнительных затрат!
Помимо этих двух основных причин, из-за которых в СССР на пододеяльниках оставляли вырез по центру, имелись и прочие, уже не столь значимые.
Из прикладных. Ромб служил чётким указателем, где у пододеяльника верх, а где низ, что было крайне важно в госучреждениях (детских садах, больницах, армейских казармах).
Но были и причины чисто эстетические. Отверстие на пододеяльнике позволяло хозяйке продемонстрировать гостям красивое и очень дорогое атласное или лоскутное одеяло. И действительно, через окошечко зачастую выглядывала такая красота! Не менее шикарно смотрелись пододеяльники, где ромб был отделан кружевом или вышивкой ришелье.
Ну и, конечно, нельзя забывать о главном развлечении советских ребятишек. Ромб становился порталом в другой мир: можно было вдвоём-втроём залезть внутрь пододеяльника и представить себя исследователями пещер или членами экипажа подводной лодки. Не счесть, сколько таких пододеяльников было повреждено детворой!
С распадом СССР технология производства пододеяльников стала меняться: появились импортные ткани большей ширины, и производителям больше не нужно было заморачиваться, чтобы сшить двуспальный комплект. На смену единым ГОСТам пришли собственные технические условия. Появились более удобные и привычные нам сегодня прорези сбоку, а чуть позже - и молнии.
Сегодня этот простой мешок с дыркой посередине воспринимается как символ чего-то советского казённого и бедного. И хотя наши бабушки и матери ещё долго хранили «те самые» комплекты на антресолях (про запас на чёрный день, в качестве приданого), новые поколения предпочли иной выбор. Потому-то ныне пододеяльники с ромбовидным отверстием не пользуются популярностью.
А вы продолжаете такими пользоваться?
Читайте мои последние публикации на канале:
Уважаемые читатели, проявляйте уважение к автору и друг к другу, воздерживаясь от откровенных оскорблений, хамства и мата в комментариях!