Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Деревенский дед

До чего же был удобным тот пододеяльник с ромбом! Или нет?

Те, кто застал советскую эпоху, не могут не вспомнить добрым словом легендарный классический пододеяльник с отверстием для одеяла, которое в те годы находилось не сбоку или снизу (как это имеет место сегодня), а ровно по центру. И это был не просто разрез - его форма представляла собой аккуратный геометрический ромб или квадрат, через которые просматривалось само одеяло. Если то было атласным, то постель с таким одеялом в пододеяльнике выглядела просто роскошно! Хотите удостовериться? Тогда посмотрите старые советские кинофильмы... Современному человеку такая конструкция пододеяльника может показаться странной. Но у этого изобретения в СССР было весьма аргументированное обоснование. Пожалуй, даже несколько... Начнём с главного. В Советском Союзе буквально всё (включая постельное бельё) производилось строго по ГОСТам. Ткань (это были ситец или хлопок) поступала на швейные фабрики в рулонах строго определённой ширины (80-90 см). Такого размера вполне хватало на простыню, но вот что

Те, кто застал советскую эпоху, не могут не вспомнить добрым словом легендарный классический пододеяльник с отверстием для одеяла, которое в те годы находилось не сбоку или снизу (как это имеет место сегодня), а ровно по центру.

Тот самый, советский... Фото из открытых источников.
Тот самый, советский... Фото из открытых источников.

И это был не просто разрез - его форма представляла собой аккуратный геометрический ромб или квадрат, через которые просматривалось само одеяло. Если то было атласным, то постель с таким одеялом в пододеяльнике выглядела просто роскошно!

Хотите удостовериться? Тогда посмотрите старые советские кинофильмы...

Героям культового советского кинофильма атласное одеяло и пододеяльник с ромбом явно пришлись по душе. Фотокадр из открытых источников.
Героям культового советского кинофильма атласное одеяло и пододеяльник с ромбом явно пришлись по душе. Фотокадр из открытых источников.

Современному человеку такая конструкция пододеяльника может показаться странной. Но у этого изобретения в СССР было весьма аргументированное обоснование. Пожалуй, даже несколько...

Начнём с главного. В Советском Союзе буквально всё (включая постельное бельё) производилось строго по ГОСТам. Ткань (это были ситец или хлопок) поступала на швейные фабрики в рулонах строго определённой ширины (80-90 см). Такого размера вполне хватало на простыню, но вот чтобы сшить пододеяльник для взрослого человека, требовалось полотно гораздо большего формата - шириной от 143 до 220 см. Решение лежало на поверхности: полотна сшивали между собой, при этом шов проходил ровно посередине будущего изделия. А чтобы не вырезать лишнюю ткань для входа и не возиться со сложными застёжками, прорезь делали прямо на центральном шве.

Куски ткани из будущего «ромба» (они были довольно большими) не выбрасывали - из таких обрезков здесь же, в соседнем цеху, шили наволочки. Из двух обрезков можно было изготовить одну наволочку. Такое вот получалось безотходное производство!

Вот такой парадокс советского быта. С одной стороны - тотальная унификация, одинаковые серванты и «стенки» в каждой квартире, а с другой- удивительная технологическая смекалка, превращавшая недостатки плановой экономики в неожиданные достоинства.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

Вспоминаю свои школьные годы. Сколько же было мороки с заправкой одеяла в такой пододеяльник! Одеяло заправлялось через ромбовидное отверстие, а затем его нужно было растянуть таким образом, чтобы все уголки совпали, а тот самый ромб оказался сверху. Если же одеяло заправляли неправильно (ромбом вниз), то во время сна ноги раз за разом оказывались внутри пододеяльника, и спать было крайне неудобно.

Как же меня бесили эти ромбики, пока все углы засунешь! А сейчас прелесть - засунул в одну прорезь всё одеяло, ухватил два угла, встряхнул и готово! Хотя бытует и иное мнение, что заправлять одеяло в такие советские пододеяльники было куда легче и приятнее...

Без таких не обходился ни один советский детский сад... Фото из открытых источников.
Без таких не обходился ни один советский детский сад... Фото из открытых источников.

Существовала и ещё одна подоплёка подобного технического решения - уже гигиеническая.

Как известно, одеяла изготавливались из натуральных материалов (из ваты и шерсти) и были подвержены воздействию сырости, которая не только «сокращала жизнь» одеялу, но и являлась рассадником бактерий и насекомых. Стирать такие толстые и тяжёлые изделия было настоящим приключением, поэтому это происходило редко. Обычно ограничивались их проветриванием, не снимая пододеяльник. Ромбовидное отверстие в такой ситуации работало как вентиляционная шахта: воздух свободно поступал внутрь, не давая влаге накапливаться, и одеяло постоянно проветривалось прямо во время сна. Удивительно, но технологам удалось найти решение, которое не требовало ни сложной фурнитуры, ни дополнительных затрат!

...и ни одна больница. Фото из открытых источников.
...и ни одна больница. Фото из открытых источников.

Помимо этих двух основных причин, из-за которых в СССР на пододеяльниках оставляли вырез по центру, имелись и прочие, уже не столь значимые.

Из прикладных. Ромб служил чётким указателем, где у пододеяльника верх, а где низ, что было крайне важно в госучреждениях (детских садах, больницах, армейских казармах).

Но были и причины чисто эстетические. Отверстие на пододеяльнике позволяло хозяйке продемонстрировать гостям красивое и очень дорогое атласное или лоскутное одеяло. И действительно, через окошечко зачастую выглядывала такая красота! Не менее шикарно смотрелись пододеяльники, где ромб был отделан кружевом или вышивкой ришелье.

Одно слово: лепота! Фото из открытых источников.
Одно слово: лепота! Фото из открытых источников.

Ну и, конечно, нельзя забывать о главном развлечении советских ребятишек. Ромб становился порталом в другой мир: можно было вдвоём-втроём залезть внутрь пододеяльника и представить себя исследователями пещер или членами экипажа подводной лодки. Не счесть, сколько таких пододеяльников было повреждено детворой!

Ну что, поиграем в пододеяльнике? Фото из открытых источников.
Ну что, поиграем в пододеяльнике? Фото из открытых источников.

С распадом СССР технология производства пододеяльников стала меняться: появились импортные ткани большей ширины, и производителям больше не нужно было заморачиваться, чтобы сшить двуспальный комплект. На смену единым ГОСТам пришли собственные технические условия. Появились более удобные и привычные нам сегодня прорези сбоку, а чуть позже - и молнии.

Сегодня этот простой мешок с дыркой посередине воспринимается как символ чего-то советского казённого и бедного. И хотя наши бабушки и матери ещё долго хранили «те самые» комплекты на антресолях (про запас на чёрный день, в качестве приданого), новые поколения предпочли иной выбор. Потому-то ныне пододеяльники с ромбовидным отверстием не пользуются популярностью.

Фото из открытых источников.
Фото из открытых источников.

А вы продолжаете такими пользоваться?

Читайте мои последние публикации на канале:

Уважаемые читатели, проявляйте уважение к автору и друг к другу, воздерживаясь от откровенных оскорблений, хамства и мата в комментариях!