Столица Нижней Нормандии, город Кан, как мне кажется, вполне может угодить в подборки типа «Неочевидные места» или «Места, не засиженные туристами». Раньше – когда всё было хорошо, и в Европу ездило гораздо больше народа – некоторые наши снобы-путешественники (sic! не туристы!) очень любили такие обороты. Мол, зачем вам эта Прага, там же яблоку негде упасть и вообще только ленивый не побывал, а вот то ли дело… и в качестве альтернативы могло предлагаться абсолютно что угодно. Ну, постоянные читатели моего канала хорошо знают, что я как раз очень люблю «туристические места» и очень не люблю подобный снобизм. Сейчас, конечно, всё несколько иначе – и очень многим нашим экс-снобам, думаю, и попсовый заезженный Римини был бы в радость.:) Ну да ладно.
Так или иначе, Кан – и вправду город не самый очевидный. По крайней мере, не настолько известный (в контексте Нормандии, конечно), как те же Руан или Онфлёр. Лично я оказалась там почти случайно – смотрела на карту и подбирала место, где можно было бы заночевать на пути из Мон-Сен-Мишель обратно в аэропорт Бове. И Кан показался оптимальной точкой – почти посредине. У нас была там одна ночь, и мы сразу решили, что уж сколько успеем посмотреть – столько и успеем, тут уж никакой спешки.
Успели, конечно, не очень много.:( мы рассчитывали приехать к обеду, но сначала пришлось задержаться ради зарядки арендованного электрокара, потом с парковкой не сразу разобрались… словом, вышли в город около 16 часов, а большинство объектов культурного наследия закрывалось в 17:00. Решили – см. выше – что не будем бегать с языком на плече, стараясь успеть любой ценой, а просто погуляем. Плюс мне позарез нужно было сбегать в магазин бижутерии «Таратата», который я заранее заприметила на карте около отеля😂 Ничего личного, просто в стране оригинала серёжки стоят, скажем, 35 евро, а в Москве – почти 8000 рублей. Почувствуйте разницу. А украшения этой фирмы мне нравятся. Так что гуляем, отдыхаем, покупаем цацки – ну а утром что-то досмотрим.
«Что-то» – это аббатства. В Кане их два, и они условно называются «мужское» и «женское». В мужском, оно же аббатство святого Стефана, находится могила Вильгельма Завоевателя. В женском – оно же Святой Троицы – соответственно, могила его жены Матильды. Это и есть главные достопримечательности города.
Зато вечера нам хватило на Канский замок. Туда вход свободный, а внутри – скорее просто городской парк, нежели исторический памятник. Что-то вроде Коломенского. Он окружен настоящими крепостными стенами, внутри есть старинная церковь, а вокруг – газоны, аллеи, классные видовые террасы, люди гуляют… хорошо, приятно. И при этом как раз любимое мною ощущение большого города, мегаполиса (хоть и древнего!), а не просто старого маленького городка. Очень здорово.
Со смотровой площадки открывается вид на церковь святого Петра – один из великолепных готических соборов Нормандии (а колокольня его вроде как считается эталонной для всего региона, именно на неё равнялись потом). Честно скажу, на седьмой день они уже не так впечатляют, как в первый (как и любое единообразие, неважно, русские фрески или античные колонны), но всё равно замечательно. От красоты не устаешь, и она не надоедает.
Интересный факт: оказывается, именно в этом соборе впервые исполнили гимн «Te Deum» после того, как Генрих IV принял решение, что Париж стоит мессы, — и перешел в католическую веру (и никаких больше Варфоломеевских ночей и прочей бяки).
Когда мы гуляли, в парке вот такой колоритный молодой человек исполнял какие-то труворские мотивы. Приятно было немножко послушать.:)
И ещё внутри замка вот такая очаровательная древняя церковь святого Георгия (ну точно как у нас в Коломенском!): аж XII век, правда, позднее перестраивалась.
Там же находится музей изящных искусств, но, увы, мы туда уж не успели. Оценили только интересные скульптуры около него: они размещены на высоких шестах, примерно как около Каскада в Ереване.
И ещё музей Нормандии, но туда тоже не успели.:( Да хотя и не было, честно говоря, цели окучить именно музеи, это я понимала с самого начала.
После прогулки по замку мы посвятили буквально полчаса шопингу (нужно было докупить то, что не успели ранее — например, духи подружкам по спецзаказам), а потом пошли гулять по городу просто так, без особой цели. Хотя ладно, цель была — мы хотели уточнить маршрут от отеля до аббатства, чтобы наутро не терять зря времени на возможные заминки. Кан – город современный, динамичный, чем-то даже слегка смахивающий на Париж. Ну, в том смысле, что это уже не та уютная провинциальная Франция, это все-таки большой город. И, например, собор Сен-Совер показался мне слегка похожим на парижский Сен-Сюльпис – скорее силуэтом, конечно. А вокруг него — столики баров, явно рассчитанных скорее на местных, а не на туристов. Классная атмосфера.:)
Ну, мы присоединились к празднику жизни, выпили по последнему бокалу сидра на гостеприимной нормандской земле. Хорошо!
Мне очень порадовали глаз сюжеты стрит-арта – интересно оформленные вывески, муралы, инсталляции. Листайте галерею:
И ужин в этот раз у нас получился не французско-туристический, а скорее в ресторанчике «для местных». И это тоже очень вкусно (и очень в духе города).
Хотя этот город, конечно, я за один вечер ну совсем не успела понять, – но немножко полюбить успела. Он как раз в моём вкусе: здесь в одном пейзаже переплетаются разные эпохи. Не знаю, будет ли у нас случай увидеться вновь, но я бы сюда вернулась — и досмотрела бы всё, что не успела.
Ну а наутро мы сразу же к открытию, к 9:30, отправились в Мужское Аббатство – смотреть и его само изнутри, и церковь с могилой Вильгельма Завоевателя. Очень приятное место: запоминается, например, расписание богослужений для монахов, сохранившееся с XVIII века.
Женским Аббатством, увы, уж пришлось пожертвовать: пешком туда было бы идти далеко, более получаса в одну сторону, а на машине – не по дороге (в смысле, не в ту же сторону, что нам нужно было ехать из города и в аэропорт). Это против женской солидарности, конечно, но не могу сказать, что я сильно расстроилась. Простите, мадам Матильда!
Ну и всё. На обратном пути в отель зашли в сырную лавку, где накупили с собой (домой!) камамбера, понт-л'эвека и прочих местных сыров — нам их заботливо упаковали в ваккум. Затем вернулись, забрали вещи, погрузились в машину — и покатили обратно в аэропорт Бове. По пути, впрочем, случилась неожиданная красивая остановка — и о ней я еще расскажу.:)
Бывали в Кане? Делитесь впечатлениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного. Читайте также: