Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

На что я обратила внимание в Европе и что там придумали ради экологии

Когда-то я упоминала, что экологическая ответственность — совсем не моя история, я в этом смысле довольно-таки ленива и несознательна. Однако я понимаю, что мир движется именно в этом направлении (да и правда неохота, чтобы планета мусором заросла), так что мне интересно, что придумывают для минимизации ущерба окружающей среде. Во время последней поездки во Францию весной 2026 года таких впечатлений — ярких штрихов — было несколько. Важная оговорка: мои наблюдения — это наблюдения туриста, который жил стандартной туристической жизнью. Отели, магазины, кафе. Как там сортируют мусор обычные французы в своей повседневной жизни, я понятия не имею. Не интересовалась. Итак, на что я обратила внимание? И что я об этом думаю? Первое впечатление не заставило себя долго ждать: как только мы доехали до Руана и заселились в отель, нам вручили карточки-ключи от номера — и они оказались деревянными. Впоследствии уже внутри номера я обнаружила также деревянную табличку «Не беспокоить/ Прошу сделать

Когда-то я упоминала, что экологическая ответственность — совсем не моя история, я в этом смысле довольно-таки ленива и несознательна. Однако я понимаю, что мир движется именно в этом направлении (да и правда неохота, чтобы планета мусором заросла), так что мне интересно, что придумывают для минимизации ущерба окружающей среде. Во время последней поездки во Францию весной 2026 года таких впечатлений — ярких штрихов — было несколько.

Важная оговорка: мои наблюдения — это наблюдения туриста, который жил стандартной туристической жизнью. Отели, магазины, кафе. Как там сортируют мусор обычные французы в своей повседневной жизни, я понятия не имею. Не интересовалась.

Итак, на что я обратила внимание? И что я об этом думаю?

Первое впечатление не заставило себя долго ждать: как только мы доехали до Руана и заселились в отель, нам вручили карточки-ключи от номера — и они оказались деревянными. Впоследствии уже внутри номера я обнаружила также деревянную табличку «Не беспокоить/ Прошу сделать уборку». Впервые такое вижу, прежде эти карточки были пластиковыми. Ну что ж, неплохо: смотрится более стильно, а функционирует точно так же, разницы ноль.

Следующий нюанс, тоже из гостиничной повседневности, — вода в номерах. Точнее, её отсутствие (я имею в виду питьевую). Привычных многим «приветственных» бутылок минералки в номере больше нет, и это не от жадности отельеров, — нет, это концепция. Вместо пластиковых бутылок в номерах теперь кулер на этаже (или вовсе только в лобби).

В целом идея не нова, я такое встречала уже и в российских отелях. Мол, кулер на этаже — наслаждайтесь! И даже пейте сколько угодно, не ограничивайтесь бутылочкой 500 мл. Но, если честно, мне не нравится, поэтому мы попросту покупали воду в супермаркете. Для меня это лишняя возня: не забыть заранее налить воду в графин и отнести себе в номер, а то ведь если забудешь, то потом придётся либо топать в халате, либо снова натягивать штаны (оба варианта так себе). Правда, тут есть ещё один очень субъективный нюанс: я предпочитаю минералку с газом. Поэтому всё равно чаще покупаю за деньги, чем наливаю из кулеров.

-2

Кстати, красноречивая деталь: в 4* Mercure в Руане к услугам гостей были такие вот бутылки, — а в 3* Ibis в Довиле (это одна и та же семья Accor, так что алгоритмы схожи) стоял только кулер сам по себе. И возле него — предложение приобрести за 5 евро фирменную многоразовую бутылку😂 Ну, как я уже сказала, мы просто-напросто покупали в супермаркете водичку за 20 центов, как будто бы это выгоднее получается😂

***

Следующее экологическое впечатление ждало меня в магазине L’Occitane: большой аппарат, в котором можно купить в розлив косметические средства. Пока что, как я поняла, в него залили только самые-самые популярные продукты — миндальное масло для душа, гель для душа с вербеной, жидкое мыло с карите и базовые шампунь и кондиционер. В Москве, кажется, я видела такие аппараты со всякими средствами для мытья посуды, но не в магазинах дорогой косметики.

-3

Ну... с одной стороны, для тех, кто постоянно использует одни и те же средства, выгодно: налить можно хоть литр сразу, и вроде как это получается дешевле. И забота об экологии, конечно же: не плодить пустые флакончики. С другой стороны... лично я, например, всё ж дитя общества потребления, а не экологически ответственное существо, и для меня некая часть удовольствия от покупки в недешёвом магазине состоит ещё и в получении красивого флакончика. Мелочь, но не совсем. Короче, пожалуй, лично я к такому формату морально не готова. Пока. Хотя кто-то вон, знаю, вообще чуть ли не в пятилитровых канистрах шампуни покупает (и не в салон, а себе домой). Почему нет.

***

И напоследок — впечатление из старого доброго Макдоналдса. Туда, к слову, меня занесло вовсе не потому, что ничего другого во Франции я не захотела съесть, — а потому что около Макдоналдса была удобная зарядка для электромобиля, на котором мы ездили. Пока машинка кушала, сами тоже решили перекусить.

Тут, во-первых, многоразовые пластиковые стаканы для напитков: для кофе, и для прохладительных. Мы даже чуть растерялись и замешкались: можно ли их унести (хотели минералку в машине допить) или надлежит сдать? Не стали рисковать, а то неловко как-то, и допили на месте. Гипотетически могу предположить, что если оформить заказ навынос (а мы нажимали в терминале на вариант «в зале»), то стаканчики могут быть другими. Но это моя гипотеза, не проверяла. В общем и целом впечатления: никак. Многоразовые так многоразовые, мне всё равно.

-4
-5

Во-вторых, сэндвичи вновь завернуты в хрустящую бумажку, а не положены в бумажную коробочку. Это мне даже понравилось, т.к. отчётливо повеяло детством — когда я начинала любить Макдоналдс в 90-х, там были именно эти обёрточные бумажки, так что +100 к ностальгии.:)) Ну а если они ещё и более экологичны, то отлично.

***

А вот ещё деталь — уже не из Франции, а из Турции, куда я съездила в начале июня; но Турцию я тоже в общем и целом считаю Европой, так что добавим сюда же.

Две кнопки смыва (разной силы) на унитазе — давно уж нормальное дело, но лично я именно в этом турецком отеле впервые увидела подробное объяснение почему их именно две. Мол, вы можете потратить 6 литров воды, а можете вдвое меньше. Адекватно оценивайте, хм, свои потребности — и тогда спасибо вам, что экономите воду!

-6

***

Кто-то, знаю, обращает внимание на европейские бутылки для воды из мягкого пластика, с которых не откручивается до конца крышечка (и кого-то даже это бесит). Ну тут я абсолютно индифферентна, более того — пока не прочитала чужой пост на эту тему, даже не задумывалась, что в Европе какие-то другие бутылочки. Вот вообще безразлично.

Ну, идея ставить в отелях косметические средства в больших дозаторах, прикрученных к стене, а не в мини-флакончиках, давно уж не нова — и мне, пожалуй, скорее нравится. Гораздо удобнее добывать себе шампунь нажатием на помпу, а не вытряхиванием из пузырька. А что с собой не утащишь, так и фиг бы с ним.

Урны для раздельного сбора мусора тем более не новы. Да и хорошая штука, да и не сложно мне ту самую бутылку из-под минералки бросить в нужный отсек.

А вам запомнились какие-нибудь, хм, экологически-ответственные штуки? В каких странах? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: