Шесть лет назад, в далёком ковидном 2020-м году, мне очень понравился небольшой бутик-отель в центре турецкой Аланьи: En vie Beach. Прелестный городской отельчик буквально на 20 номеров: вкусные завтраки, концепция 18+ (никаких шумных детей), хороший бар и ресторан, номера с кофемашинами, стильный скандинавский минимализм в оформлении, и всё это — на первой линии, с собственным пляжем, да ещё и с видом на Красную башню и старые верфи Аланьи. Красота!
Здесь нет опции «всё включено», но я никогда не пользуюсь в Турции этой системой, мне ни к чему.
Я была в En vie Beach в 2020 году, осталась в восторге и тогда же написала рассказ здесь, на Дзене. Позже, в 2024-м, в этот же отель поехали мои родители — и тоже были полностью довольны, нахваливали осьминога в местном ресторане.:) И вот фишка легла так, что в июне 2026-го мне нужно было выбрать отель для отдыха в Турции в формате «просто на море» — и я, недолго думая, снова забронировала тот же En vie Beach.
И вот тут ждало разочарование. Отель испортился.
Не сильно. В мелочах. Но ведь именно они часто определяют впечатления! Особенно когда есть, с чем сравнивать — и не с чем-то другим или вообще абстрактным, а с тем же самым несколько лет назад. Вот нынче очень популярно рассуждать про «лучшую версию себя» — так я могу сказать, что отель, увы, стал худшей версией себя(( и виной тому, на мой взгляд, погоня за пафосом и гламуром.
Тогда, шесть лет назад, мне показалось, что в отеле витает как раз некоторый интеллектуальный шик — тут минимализм (как антитеза восточной избыточности), никаких вечеринок или шоу-программ... Всё для спокойных взрослых людей, которые просто хотят провести время рядом с морем.
Раньше это был бутик-отель на первой линии с собственным рестораном. Теперь, судя по всему, он превратился в ресторан с пляжем и отелем. И, чьёрт побьери, разница очевидна😡 Жизнь теперь вращается именно вокруг ресторана, а гости отеля — как бы на втором плане. Ну а ресторан — заведомо очень инстаграмный и, извините за выражение, пафосный (не люблю это слово, но уж как есть).
В первый же вечер мы с сестрой решили взять ноутбуки и спуститься вниз выпить по коктейлю, а заодно посидеть и постучать по клавишам на свежем воздухе и под шум прибоя. Однако нас ждал облом.
— Простите, нельзя пользоваться в ресторане ноутбуками после 18:00, — покачала головой улыбающаяся дама на входе.
— Why?!
— Потому что это время ужина.
Наши робкие попытки воззвать к здравому смыслу — мол, ну мы же не просто так притащились, мы вообще-то живём в этом отеле, хотим выпить вечером (но да, с ноутбуками!) где-нибудь на улице, — были вежливо, но безапелляционно отклонены. Такие, дескать, правила ресторана, извините. В качестве альтернативы нам предложили какую-то кофейню (тоже относящуюся к отелю) на входе и с видом на проезжую часть. Там, мол, можно с ноутбуками. Ну, мы поржали и ответили, что спасибо, конечно, но с тем же успехом мы посидим и поработаем на балконе в своём номере, это ещё и бесплатно. Так и сделали, прикупив в супермаркете через дорогу бутылку вина.
Ну ОК, ресторан недополучил условные 10 долларов, которые я хотела потратить на какой-нибудь кампари-спритц, — но не потратила. Вот только я искренне не понимаю, в чём драма и в чём смысл ограничения. Если я живу в отеле, наверное, у меня должна быть возможность пользоваться инфраструктурой отеля? В том числе, чьёрт побьери, работать вечером с коктейлем за столиком, разве нет?
Видимо, нет.
Лирическое отступление. С такой политикой — запретом на ноутбуки — я уже сталкивалась в московском Eggsellent. Мол, такая концепция заведения, нечего в экран пялиться! И вот в обоих случаях меня необыкновенно раздражает одна деталь: а какого ж лешего на смартфоны этот запрет не распространяется, м-м?.. То есть сидеть и втыкать в смартфон, переписываться в чатах, скроллить ленту, делать бесконечные сэлфи и т.д. — это нормально, это не разрушает хрупкую атмосферу красивых ужинов? А ноутбук вот прям разрушает?.. Ну чьёрт побьери.
Любопытно, кстати: как бы классифицировали мой планшет, если бы я не оставила его дома? Как большой смартфон — и пропустили бы? Или как маленький ноутбук? А если б я к нему мини-клавиатуру подцепила?..
Тьфу, короче.
История получила интересное продолжение на следующий вечер. Наша обида на ресторан отеля малость утихла, и во второй половине дня мы решили устроить там поздний обед и сразу же после этого переползти на пляж. Так и сделали. Какое-то время отдыхали, но вдруг в нашу идиллию вторгся сотрудник:
— Простите, леди, через полчаса вам нужно будет уйти.
— Why?!
— Вы не можете пользоваться пляжем после 18:30.
— Why?!
— Потому что это время ужина.
— И что?
— Пляж закрывается.
Действительно: служащие ресторана вовсю складывали шезлонги, уносили зонтики и выставляли на их место новые столики, готовясь к священному диннер-тайму (которому, как мы уж поняли, тут всё подчинено).
Ну тут уж я включила язву и с иезуитской улыбкой уточнила: мол, закрывается только пляж? Море, я надеюсь, не закрывается? Меня заверили, что нет.
— So I can use the sea, but I can't use the beach? — уточнила я ещё раз.
— Yes!
— OK.
Да и вправду: ОК. Мне, к счастью, сам по себе beach абсолютно не принципиален, я не загораю и не валяюсь на шезлоге — я только бросаю там сумку с полотенцем и ухожу плавать. Отлично, значит, так и поступим: во все последующие дни я преспокойно оставляла сумку на самом крайнем шезлонге, чтобы не дай бог никого не смутить, — и преспокойно плавала, сколько хотела (а хотела я обычно этак до 19:30, почти до заката). Простите великодушно, но для меня вечернее море — самое комфортное. И я специально бронировала отель именно на первой линии и именно с собственным пляжем, чтобы иметь в это самое море максимально удобный доступ. И диннер-тайм меня мало колышет. В конце концов, я ж не хожу в купальнике между красиво накрытыми чужими столами.:)
Сестре повезло меньше: она как раз любит валяться на шезлонге не берегу моря, а к плаванью относится куда спокойнее. Так что она чинно уползала в 18:30 в номер. Хотя казалось бы: ну какого-растакого?..
Как-то странненько, заплатив порядка 100 долларов в сутки за номер, чувствовать себя бедными родственницами: мол, можно мы тут с краешку на шезлонге полотенце оставим, чтобы поплавать вечером?.. И можно после отбоя на берегу моря посидим?
Тут уж невольно уважаемый Полиграф Полиграфыч вспоминается: «То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Чисто как в трамвае»© И ладно, допустим, отдельные категории белопальтошников могли бы манерно поджать губки и сообщить, что раз уже приезжаешь в Такой Отель, то изволь соответствовать... и, мол, в ресторан «Метрополя» никому бы в голову не пришло явиться с ноутбуком под мышкой... но тут-то, чьёрт побьери, в том-то и дело, что я этот отель знала — и он вовсе не был Таким Отелем. Ни шесть лет назад, ни даже два года назад. Нормальным он был отелем. Хорошим, но без капли пафоса. Ну... всё меняется.
Впрочем, лить только дёготь не хочется, конечно: предпочитаю быть объективной😊 Многое в отеле как было хорошо, так и осталось. Например, завтраки мне очень понравились. В прошлый раз, в 2020-м, я была тут в разгар ковида, и тогда это накладывало отпечаток: завтраки выдавали порционно. Сейчас всё свободно, можно наслаждаться едой — очень много овощей и фруктов, свежайшая выпечка (включая бюреки с картошкой и симиты), неплохое ассорти сыров, блюда из яиц по спецзаказу... хорошо!
Кофемашина в номере — это для меня всегда +10 очков к впечатлениям от отеля. Я пью очень много кофе, мне актуально. Только вот капсул не давали. Совсем. Даже банальных двух «приветственных» в сутки. Ладно, супермаркет через дорогу, и десяток капсул там стоит 5 долларов, но всё же...
Да и в этом самом ресторане еда (обычная, по меню) вкусная, а цены не показались мне заоблачными — средние туристические. Я съела там того самого осьминога на гриле, рекомендованного родителями, также брала салат, ещё несколько раз днем приходила просто посидеть с коктейлем и повышивать с видом на море — и всякие сангрии вкусные, и смузи. Правда — снова ложка дёгтя! — я обнаружила, что в ресторане, оказывается, отличаются дневное и вечернее меню. И съесть, например, понравившегося мне осьминога днём невозможно. Только в священный диннер-тайм, для которого столик надо бронировать заранее. М-да. Ну тут уж каждое лыко в строку, конечно.
Ещё на территории отеля живёт множество кошек — ну, это классика для Турции! — и на сей раз балом правил прайд прекрасных черных. Они традиционно составляли нам компанию за завтраком и за коктейлями днём. И как раз в момент нашего приезда у них была куча котят, так что постоянный поток позитива был обеспечен: идёшь мимо ресепшн или к морю — а там вот какие мелкие симпатяги тусуются😊😊😊 Сразу улыбка до ушей (ну, лично у меня). Листайте галерею:
Сказать, что, мол, отдых был испорчен, всё-таки не могу — нет, всё не так драматично. Но с сожалением констатирую факт: отель испортился и мне разонравился. И, кстати, не мне одной: уже позднее я почитала свежие отзывы на гугл-картах, и там как под копирку — мол, раньше очень нравилось, был любимый отель и любимый ресторан, а теперь как будто всё ради понтов, а не ради клиентов... ну что ж. Значит, когда я в следующий раз соберусь в Турцию «просто на море» (а вдруг соберусь?), мне придётся выбирать другой отель. Хотя жаль.
А вам доводилось бывать в отелях, где ограничивали бы пользование ноутбуками и пребывание на пляже? Делитесь опытом в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также: