Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

С ноутбуком нельзя, вечером на пляж нельзя: как понты испортили En vie Beach в Аланье

Шесть лет назад, в далёком ковидном 2020-м году, мне очень понравился небольшой бутик-отель в центре турецкой Аланьи: En vie Beach. Прелестный городской отельчик буквально на 20 номеров: вкусные завтраки, концепция 18+ (никаких шумных детей), хороший бар и ресторан, номера с кофемашинами, стильный скандинавский минимализм в оформлении, и всё это — на первой линии, с собственным пляжем, да ещё и с видом на Красную башню и старые верфи Аланьи. Красота! Здесь нет опции «всё включено», но я никогда не пользуюсь в Турции этой системой, мне ни к чему. Я была в En vie Beach в 2020 году, осталась в восторге и тогда же написала рассказ здесь, на Дзене. Позже, в 2024-м, в этот же отель поехали мои родители — и тоже были полностью довольны, нахваливали осьминога в местном ресторане.:) И вот фишка легла так, что в июне 2026-го мне нужно было выбрать отель для отдыха в Турции в формате «просто на море» — и я, недолго думая, снова забронировала тот же En vie Beach. И вот тут ждало разочарование.

Шесть лет назад, в далёком ковидном 2020-м году, мне очень понравился небольшой бутик-отель в центре турецкой Аланьи: En vie Beach. Прелестный городской отельчик буквально на 20 номеров: вкусные завтраки, концепция 18+ (никаких шумных детей), хороший бар и ресторан, номера с кофемашинами, стильный скандинавский минимализм в оформлении, и всё это — на первой линии, с собственным пляжем, да ещё и с видом на Красную башню и старые верфи Аланьи. Красота!

Здесь нет опции «всё включено», но я никогда не пользуюсь в Турции этой системой, мне ни к чему.

Я была в En vie Beach в 2020 году, осталась в восторге и тогда же написала рассказ здесь, на Дзене. Позже, в 2024-м, в этот же отель поехали мои родители — и тоже были полностью довольны, нахваливали осьминога в местном ресторане.:) И вот фишка легла так, что в июне 2026-го мне нужно было выбрать отель для отдыха в Турции в формате «просто на море» — и я, недолго думая, снова забронировала тот же En vie Beach.

-2

И вот тут ждало разочарование. Отель испортился.

Не сильно. В мелочах. Но ведь именно они часто определяют впечатления! Особенно когда есть, с чем сравнивать — и не с чем-то другим или вообще абстрактным, а с тем же самым несколько лет назад. Вот нынче очень популярно рассуждать про «лучшую версию себя» — так я могу сказать, что отель, увы, стал худшей версией себя(( и виной тому, на мой взгляд, погоня за пафосом и гламуром.

Тогда, шесть лет назад, мне показалось, что в отеле витает как раз некоторый интеллектуальный шик — тут минимализм (как антитеза восточной избыточности), никаких вечеринок или шоу-программ... Всё для спокойных взрослых людей, которые просто хотят провести время рядом с морем.

Раньше это был бутик-отель на первой линии с собственным рестораном. Теперь, судя по всему, он превратился в ресторан с пляжем и отелем. И, чьёрт побьери, разница очевидна😡 Жизнь теперь вращается именно вокруг ресторана, а гости отеля — как бы на втором плане. Ну а ресторан — заведомо очень инстаграмный и, извините за выражение, пафосный (не люблю это слово, но уж как есть).

-3
-4

В первый же вечер мы с сестрой решили взять ноутбуки и спуститься вниз выпить по коктейлю, а заодно посидеть и постучать по клавишам на свежем воздухе и под шум прибоя. Однако нас ждал облом.

— Простите, нельзя пользоваться в ресторане ноутбуками после 18:00, — покачала головой улыбающаяся дама на входе.

— Why?!

— Потому что это время ужина.

Наши робкие попытки воззвать к здравому смыслу — мол, ну мы же не просто так притащились, мы вообще-то живём в этом отеле, хотим выпить вечером (но да, с ноутбуками!) где-нибудь на улице, — были вежливо, но безапелляционно отклонены. Такие, дескать, правила ресторана, извините. В качестве альтернативы нам предложили какую-то кофейню (тоже относящуюся к отелю) на входе и с видом на проезжую часть. Там, мол, можно с ноутбуками. Ну, мы поржали и ответили, что спасибо, конечно, но с тем же успехом мы посидим и поработаем на балконе в своём номере, это ещё и бесплатно. Так и сделали, прикупив в супермаркете через дорогу бутылку вина.

Ну ОК, ресторан недополучил условные 10 долларов, которые я хотела потратить на какой-нибудь кампари-спритц, — но не потратила. Вот только я искренне не понимаю, в чём драма и в чём смысл ограничения. Если я живу в отеле, наверное, у меня должна быть возможность пользоваться инфраструктурой отеля? В том числе, чьёрт побьери, работать вечером с коктейлем за столиком, разве нет?

Видимо, нет.

Лирическое отступление. С такой политикой — запретом на ноутбуки — я уже сталкивалась в московском Eggsellent. Мол, такая концепция заведения, нечего в экран пялиться! И вот в обоих случаях меня необыкновенно раздражает одна деталь: а какого ж лешего на смартфоны этот запрет не распространяется, м-м?.. То есть сидеть и втыкать в смартфон, переписываться в чатах, скроллить ленту, делать бесконечные сэлфи и т.д. — это нормально, это не разрушает хрупкую атмосферу красивых ужинов? А ноутбук вот прям разрушает?.. Ну чьёрт побьери.

Любопытно, кстати: как бы классифицировали мой планшет, если бы я не оставила его дома? Как большой смартфон — и пропустили бы? Или как маленький ноутбук? А если б я к нему мини-клавиатуру подцепила?..

Тьфу, короче.

-5

История получила интересное продолжение на следующий вечер. Наша обида на ресторан отеля малость утихла, и во второй половине дня мы решили устроить там поздний обед и сразу же после этого переползти на пляж. Так и сделали. Какое-то время отдыхали, но вдруг в нашу идиллию вторгся сотрудник:

— Простите, леди, через полчаса вам нужно будет уйти.

— Why?!

— Вы не можете пользоваться пляжем после 18:30.

— Why?!

— Потому что это время ужина.

— И что?

— Пляж закрывается.

Действительно: служащие ресторана вовсю складывали шезлонги, уносили зонтики и выставляли на их место новые столики, готовясь к священному диннер-тайму (которому, как мы уж поняли, тут всё подчинено).

Ну тут уж я включила язву и с иезуитской улыбкой уточнила: мол, закрывается только пляж? Море, я надеюсь, не закрывается? Меня заверили, что нет.

— So I can use the sea, but I can't use the beach? — уточнила я ещё раз.

— Yes!

— OK.

Да и вправду: ОК. Мне, к счастью, сам по себе beach абсолютно не принципиален, я не загораю и не валяюсь на шезлоге — я только бросаю там сумку с полотенцем и ухожу плавать. Отлично, значит, так и поступим: во все последующие дни я преспокойно оставляла сумку на самом крайнем шезлонге, чтобы не дай бог никого не смутить, — и преспокойно плавала, сколько хотела (а хотела я обычно этак до 19:30, почти до заката). Простите великодушно, но для меня вечернее море — самое комфортное. И я специально бронировала отель именно на первой линии и именно с собственным пляжем, чтобы иметь в это самое море максимально удобный доступ. И диннер-тайм меня мало колышет. В конце концов, я ж не хожу в купальнике между красиво накрытыми чужими столами.:)

-6

Сестре повезло меньше: она как раз любит валяться на шезлонге не берегу моря, а к плаванью относится куда спокойнее. Так что она чинно уползала в 18:30 в номер. Хотя казалось бы: ну какого-растакого?..

Как-то странненько, заплатив порядка 100 долларов в сутки за номер, чувствовать себя бедными родственницами: мол, можно мы тут с краешку на шезлонге полотенце оставим, чтобы поплавать вечером?.. И можно после отбоя на берегу моря посидим?

Тут уж невольно уважаемый Полиграф Полиграфыч вспоминается: «То не плевать. То не кури. Туда не ходи... Чисто как в трамвае»© И ладно, допустим, отдельные категории белопальтошников могли бы манерно поджать губки и сообщить, что раз уже приезжаешь в Такой Отель, то изволь соответствовать... и, мол, в ресторан «Метрополя» никому бы в голову не пришло явиться с ноутбуком под мышкой... но тут-то, чьёрт побьери, в том-то и дело, что я этот отель знала — и он вовсе не был Таким Отелем. Ни шесть лет назад, ни даже два года назад. Нормальным он был отелем. Хорошим, но без капли пафоса. Ну... всё меняется.

-7

Впрочем, лить только дёготь не хочется, конечно: предпочитаю быть объективной😊 Многое в отеле как было хорошо, так и осталось. Например, завтраки мне очень понравились. В прошлый раз, в 2020-м, я была тут в разгар ковида, и тогда это накладывало отпечаток: завтраки выдавали порционно. Сейчас всё свободно, можно наслаждаться едой — очень много овощей и фруктов, свежайшая выпечка (включая бюреки с картошкой и симиты), неплохое ассорти сыров, блюда из яиц по спецзаказу... хорошо!

Кофемашина в номере — это для меня всегда +10 очков к впечатлениям от отеля. Я пью очень много кофе, мне актуально. Только вот капсул не давали. Совсем. Даже банальных двух «приветственных» в сутки. Ладно, супермаркет через дорогу, и десяток капсул там стоит 5 долларов, но всё же...

Да и в этом самом ресторане еда (обычная, по меню) вкусная, а цены не показались мне заоблачными — средние туристические. Я съела там того самого осьминога на гриле, рекомендованного родителями, также брала салат, ещё несколько раз днем приходила просто посидеть с коктейлем и повышивать с видом на море — и всякие сангрии вкусные, и смузи. Правда — снова ложка дёгтя! — я обнаружила, что в ресторане, оказывается, отличаются дневное и вечернее меню. И съесть, например, понравившегося мне осьминога днём невозможно. Только в священный диннер-тайм, для которого столик надо бронировать заранее. М-да. Ну тут уж каждое лыко в строку, конечно.

Ещё на территории отеля живёт множество кошек — ну, это классика для Турции! — и на сей раз балом правил прайд прекрасных черных. Они традиционно составляли нам компанию за завтраком и за коктейлями днём. И как раз в момент нашего приезда у них была куча котят, так что постоянный поток позитива был обеспечен: идёшь мимо ресепшн или к морю — а там вот какие мелкие симпатяги тусуются😊😊😊 Сразу улыбка до ушей (ну, лично у меня). Листайте галерею:

Сказать, что, мол, отдых был испорчен, всё-таки не могу — нет, всё не так драматично. Но с сожалением констатирую факт: отель испортился и мне разонравился. И, кстати, не мне одной: уже позднее я почитала свежие отзывы на гугл-картах, и там как под копирку — мол, раньше очень нравилось, был любимый отель и любимый ресторан, а теперь как будто всё ради понтов, а не ради клиентов... ну что ж. Значит, когда я в следующий раз соберусь в Турцию «просто на море» (а вдруг соберусь?), мне придётся выбирать другой отель. Хотя жаль.

А вам доводилось бывать в отелях, где ограничивали бы пользование ноутбуками и пребывание на пляже? Делитесь опытом в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также:

Последние сутки в Турции: переплатили за номер и бесконечно радовались
В гости к бабушке Европе24 октября 2025