Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

5 неудобных мелочей в отелях, на которые я начала обращать внимание в последнее время

Вообще к бытовым мелочам в отелях я достаточно лояльна: ну, привыкла думать, что я всё-таки не на ПМЖ приехала, а в течение пары дней можно и забить на странно расположенные крючки для полотенец. Однако, видать, количество переходит в качество; когда несколько раз подряд чертыхнёшься из-за отсутствия шторки в душе, задумаешься — неужто так трудно её повесить?! Итак, какие нюансы способны спровоцировать пусть и мимолётное, но раздражение? 1) Слишком низкая раковина. Мне интересно: кто те люди, которые такое проектируют? Дети? Или лилипуты? Ну, кто-то же выбирает такие раковины! Я привыкла считать себя невысокой женщиной: всего-то 165 см. Однако в последнем отеле, где мне довелось останавливаться, раковина оказалась у меня на уровне паха. Соответственно, чтобы умыться, пришлось сгибаться пополам. Поясница не говорит за это «спасибо»! Ну а если это не я, а мужчина ростом 180+? И ведь это не единичный эпизод – часто такое бывает! 2) Отсутствие шторки в душе. Конечно, если стоит душевая

Вообще к бытовым мелочам в отелях я достаточно лояльна: ну, привыкла думать, что я всё-таки не на ПМЖ приехала, а в течение пары дней можно и забить на странно расположенные крючки для полотенец. Однако, видать, количество переходит в качество; когда несколько раз подряд чертыхнёшься из-за отсутствия шторки в душе, задумаешься — неужто так трудно её повесить?!

Итак, какие нюансы способны спровоцировать пусть и мимолётное, но раздражение?

1) Слишком низкая раковина. Мне интересно: кто те люди, которые такое проектируют? Дети? Или лилипуты? Ну, кто-то же выбирает такие раковины! Я привыкла считать себя невысокой женщиной: всего-то 165 см. Однако в последнем отеле, где мне довелось останавливаться, раковина оказалась у меня на уровне паха. Соответственно, чтобы умыться, пришлось сгибаться пополам. Поясница не говорит за это «спасибо»! Ну а если это не я, а мужчина ростом 180+? И ведь это не единичный эпизод – часто такое бывает!

2) Отсутствие шторки в душе. Конечно, если стоит душевая кабина (и я предпочитаю такой вариант), то вопрос снимается. Однако я очень часто вижу в гостиницах такую конструкцию: жёсткая стенка, стеклянная или кафельная, доходящая лишь до середины ванны или душевого поддона. Согласна, красиво, у меня дома в ванной такая же инсталляция... но вместе с ней висит и банальная шторка! Потому что инсталляция, как ни крути, защищает от брызг лишь наполовину. Далеко не все способны мыться аккуратно, особенно в незнакомом душе, где не знают силу напора и т.д. Кому-то охота потом вытирать с пола море-окиян? Или рисковать, что и вовсе случится потоп?

3) Отсутствие полочки для шампуня и прочей косметики в душе. Опять же, не понимаю: такая полочка стоит копейки, прицепить её можно за минуту... но почему-то отельеры пренебрегают. Вот и как прикажете поступать?.. В зубах держать шампунь? Или ставить флакончики на пол, рискуя уронить и пролить, и каждый раз наклоняться — за шампунем, потом за бальзамом, за гелем для душа... какого черта?

4) Бестолково расположенные розетки. Важность розеток для современного человека трудно переоценить: нужно зарядить смартфон, планшет, ноутбук, фотоаппарат, ну и по мелочи — чайник, фен, щипцы для завивки, электробритва... Поэтому удивительно оказываться в гостиничных номерах, где для двоих человек предусмотрена всего одна розетка, да ещё расположенная, скажем, около входной двери. Или под столом. Неужели при проектировании комнаты никому не пришло в голову, что телефон с будильником хорошо бы класть заряжать на прикроватную тумбочку? Приходится что-то мудрить, выдёргивать торшер, заряжать всё по очереди... хотя достаточно было бы просто задуматься при проектировании: а как человек будет здесь жить? Справедливости ради, эта проблема актуальнее для старого фонда, где давно не было ремонта. В новеньких отелях с розетками обычно всё хорошо.

-2

5) Выключатель на другом конце комнаты. Особенно если нет маленького света над кроватью. Вот как это должно быть: ты лежишь в постели, читаешь, начинаешь засыпать... и в этот момент встаёшь и идёшь к входной двери гасить свет? Поздравьте: после такого маневра лично я не усну ещё минимум полчаса.

А какие мелочи портят вам удовольствие от проживания в гостиницах? Рассказывайте в комментариях и подписывайтесь на канал, будет ещё много интересного. Читайте также: