Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПсихоЮрист

Не тянешь алименты из-за кредитов? Больше работай или иди на банкротство!

Ну или не ври, как 99% подобных страдающих. Аж глаз дергается, право-то слово. Занесло душным ветром ко мне одного гражданина. Я бы его слил, узнав про истинную тему обращения, но товарищ шел изначально по вопросу долгов и кредитов. Явился, поручкался, да и стал свою грустную историю вещать. Звать будем гражданина Паша. Жил, был, работал. Доходы упали, весь по уши в долгах. На шее у товарища висит: Итого товарищ платит 51 тысячу разнообразных платежей, без учета кредитных карт. Потому что их внес/потратил, ну… пусть еще 2-3 тыс. за счет %. Пусть всего 54 тысячи. Официальные доходы у него чуть более 35 тысяч, по доброй традиции он, конечно, «подрабатывает», так что ему «впритык» на платежи хватает и на хлеб остается. Сижу, отгоняю видение тарелочки жЫрной, наваристой ухи. Потому как ну не производит сей гражданин впечатление утомленного голодом, ибо круглый лик его шире моего будет, при меньшем росте. Так-то он под критерии банкротства подходил бы, не будь у него имущества. Но именно в
Оглавление

Ну или не ври, как 99% подобных страдающих. Аж глаз дергается, право-то слово.

Занесло душным ветром ко мне одного гражданина. Я бы его слил, узнав про истинную тему обращения, но товарищ шел изначально по вопросу долгов и кредитов.

Явился, поручкался, да и стал свою грустную историю вещать. Звать будем гражданина Паша.

Все банально, но есть нюанс…

Жил, был, работал. Доходы упали, весь по уши в долгах.

На шее у товарища висит:

  • кусочек ипотеки тысяч в 400 со скромным платежом в 12 тысяч/месяц;
  • автокредит на 500 тыс. чистого остатка с платежом под 25 тысяч;
  • две кредитки, работающие в режиме «зачислил – проел» общей суммой долга в 150 тысяч;
  • и алименты в размере прожиточного минимума (14 тыс.) на одного ребенка.

Итого товарищ платит 51 тысячу разнообразных платежей, без учета кредитных карт. Потому что их внес/потратил, ну… пусть еще 2-3 тыс. за счет %. Пусть всего 54 тысячи.

Официальные доходы у него чуть более 35 тысяч, по доброй традиции он, конечно, «подрабатывает», так что ему «впритык» на платежи хватает и на хлеб остается.

Сижу, отгоняю видение тарелочки жЫрной, наваристой ухи. Потому как ну не производит сей гражданин впечатление утомленного голодом, ибо круглый лик его шире моего будет, при меньшем росте.

Так-то он под критерии банкротства подходил бы, не будь у него имущества. Но именно в его ситуации все предельно просто. Машина его, на глазок, стоит миллион рублей с копейками, если прям завтра продавать. Если не спешить - еще +100 тысяч. Потому любые манипуляции с банкротством исключаются: нужно погасить ипотеку и в любом случае светит потеря машины. Раз светит потеря машины, то ее продажа полностью покрывает все его долги, либо же 50-60% от оных с покупкой чего-нибудь простого для перевозки седалища из точки «А» в точку «Б» с падением показателей комфорта.

О чем я ему и сообщил, грустно разведя руками.

Паша кивает, но без какого-то расстройства.

- Да я это… Это я понял, что имуществу кранты. Я по-другому вопросу. Мы же ввиду такого бедственного положения можем алименты снизить? – выдает сей посетитель базу.

Ай, не зря уха мерещилась. Из форельки бы, радужной. Ух!

А я хочу! Вот хочу и всё!

- Кредиты не основание для снижения алиментов. Как и низкие доходы. Особенно когда у вас, скажем так, далеко не из той оперы, чтобы их просить снижать на серьезности лица, - расстраиваю сразу и без экивоков. – Иждивенцы еще есть? Другие дети?
- Не-не, один. Да как же не снижать, они же не совсем законные. Нарисованные! Их мне выписали, когда у меня доход был чуть выше алиментов! – непонимающе таращится Паша.
- Это как-так? – понимающе вторю ему я. Я-то все понял, но послушать интересно. Такие персонажи вживую как поход в заповедник. Который ты видишь по телевизору… в комментариях, а тут вот он, экземпляр, прямо перед тобой! Во всем величии павлиньего хвоста.
- Да как… я как раз в сложный период попал, работ нет, дохода нет. Перебивался случайными заработками, оформлен был на 50% от МРОТ. Бывшая психанула и взыскала. Че-то там намудрили, может с судьей порешали... я не в теме, как это делается! Но как можно алименты взыскать в размере зарплаты?! – гневается Паша.
- Так можно. Даже нужно, особенно когда зарплата-то и есть «нарисованная». Почему бы на нее и алименты не нарисовать? – сытым аллигатором улыбаюсь я.

А ведь некоторых оптимизаторов до сих пор нервно корежит от этой простой истины: чем ты меньше себе зарплату «нарисуешь», тем тебе больше алиментов и впаять могут.

Не везде, но все больше и чаще. Столица радует в особенности – там автоматом по 100% ПМ на ребенка всё чаще, если папа доказательств отсутствия рук-ног не принес…

- Не, что значит «нарисованная»! В трудовом договоре прописана, налоги уплачены! А докажите, что у меня больше! – гордо вскидывается Павлик.
- Так вы докажите, что большего вы заработать не в состоянии, - развожу я руками. – Что ж у вас за отношения такие с бывшей женой были, что не вышло договориться на пару-тройку месяцев миром…

Я меняю тему, поскольку начинаю закипать. Нельзя мне в заповедники. Ох, нельзя. Дремучий я браконьер…

- Да пошла *ругается*. Я ее просил. Она сперва согласилась, а потом в суды побежала… - морщится Паша.
- Через сколько? – прищуриваюсь я.
- Ну-у-у… в декабре 2023, - кивает собеседник.
- А «полмрот» с какого периода? – я прищуриваюсь еще сильнее.
- С марта.

Ой, какой красавчик! Вспоминается наша прекрасная песенка:

Представил справку - вот мой МРОТ
Ты шепчешь: "Жеваный ты крот!!!"

Эх, жиза...

Вот оттуда всё это и берется. Из жизни.

- То есть Вы хотите сказать, что с марта по декабрь вы не могли найти работу больше 50% МРОТ? – я медленно превращаюсь в Вилли Вонку. «ну давай, расскажи мне тут…»
- Да ну а че… 30-35 полный день идти *матом* оно мне надо. То я числился, а там подработал, там заработал…
- …стольник приподнял. Так? – перебиваю я.
- Не… ну… не, не было стольника, - мотает головой Паша.
- Но был минимум полтинник, что делает алименты более чем законным, - развожу я руками. – И снижать их оснований ну никаких нет.
- Не, погоди! У меня прописана зарплата…
- Да ПЛЕВАТЬ что там прописано! На заборе тоже прописано. И даже женщина иногда нарисована. Кто повелся – тот занозы достает… - всё, надо сворачиваться.

Паша недоуменно смотрит.

- Никто и никогда не поверит, что здоровый, трудоспособный мужик живет на половину, да даже на целый МРОТ, и ни копеечки не имеет сверх него. Особенно если мужик тот не лунь в нестиранных месяц штанах, а более-менее опрятный человек на тачке за миллион рублей, да еще и с ипотекой. Которая в те годы, как я понял, несмотря на нарисованные "полмрот" была и гасилась без проблем, так? Так зачем эти сказки?! Кому?!

Речь моя была, конечно, более эмоциональной. Прямо на грани. Потому как Паша покраснел и помрачнел.

- И че? Мне че делать? Не пить, не жрать, но бывшую кормить?
- Бывшую кормить этой суммой ну никак не получится. Ребенку на еду-то в лучшем случае хватит… А что делать – варианта два. Первый – увеличивать доходы. Второй – продавать машину и далее либо закрывать всё и ходить пешком, либо закрывать самое неподъемное и ездить на чем подешевле, выплачивая остатки. Всё!
- А мне юрист сказал, что падение уровня дох…
- Я не хочу слушать, что сказал другой юрист. Он мог сказать что угодно, чтобы клиент не убежал. Я говорю как тот юрист, который именно такие алименты именно при нарисованных зарплатах взыскивает, - скалюсь я.

Ой, как расстроился. Аж желваками заиграл.

- Так может ты их и взыскал? – дерзко глядя в глаза выдает Паша.
- Так может я и взыскал, ты фото бывшей покажи – посмотрю. Или фамилию скажи… - в тон ему «тыкаю» я.
- Ок, я услышал. Я что должен? – сухо бросает Паша.
- Только подпись на согласии об использовании анонимной модели ситуации. В обобщениях практики, - подсовываю я расписку.

Паша читает. Ставят крякозяблика и, не прощаясь, отбывает.

Мда.

Рано или поздно тут будет драка.

А документы я покопал и нашел иск примерно тех времен. На твердую сумму. Ответчик – Павел какой-такойтович. По анамнезу все сходится… Упс.

Про кредиты…

Дражайшие мои! Ну или «дрожащие», кому как повезло.

Ваши кредиты – ни разу ни повод стенать о снижении алиментов. Более того, чем ниже вы «рисуете» зарплату и чем больше нагнетаете расходов – тем вы сильнее облегчаете доказательную базу при взыскании алиментов в суммах свыше 50% от прожиточного минимума.

Даже практика такая есть, и формулировка про «о занижении дохода явно свидетельствует общая сумма кредитных платежей, равная или превышающая официальный доход»…

С этой темой уже не просто собака съедена, а целая их стайка. А уж сколько таких перебывало что в реальности, что в бескрайних интернетах – не пересчитать. Были, например, такие вот:

Или такие:

А бывают и такие. Как говорится – обнять и плакать:

И все они, вот до единого просто, свято верят, что их кредиты – это абсолютно законный и обоснованный повод клянчить снижения алиментов. Ну или повод при первоначальном взыскании размазывать капéль из сопéль, призывая суд сжалиться, да смилостивиться, выписав по-братски хотя бы 50% от ПМ, а лучше - меньше или вообще 25% от нарисованного "МРОТ".

Ведь ипотека себя не оплатит, машина себя из залога не вытащит, а уж мотоцикл или очередной телефон и вовсе не может быть попран ради какого-то там ребенка. С его едой, тряпками и прочими мамкиными хотелками.

И всем приходится одно и то же объяснять: нет, суд не признает оплату даже хаты более высокой потребностью, нежели содержание ребенка. В принципе.

Не тянешь кредиты – есть процедура банкротства. Она поможет сохранить алименты и выплачивать их в полном размере. Не нравится? Тогда работать и платить. Или перестать врать…

«Нравлик» по традиции, остальное – как желаете!

Не забываем подписываться на ВКонтакте (там бесплатные консультации в ленте) и на Телеграм. Т.к. Дзен по сути не платит - поддержать автора канала можно по кнопке ниже или по этой ссылке. Всем спасибо!