Глава ✓209
Начало
Подолжение
Письмо, которое принесла ей Татьяна, пришло сегодня с очередной почтой.
В этот раз обошлось без попутных кораблей и знакомых капитанов - обычная почта, со всеми вытекающими последствиями в виде перлюстрации иноземной корреспонденции.
Мисс Мэри Беннет в самых вежливых и витиеватых оборотах извещала, что вскоре прибудет в столицу Российской Империи, с визитом. Растерянная, Марья Ричардовна даже на колени уронила листок с немногими краткими, аккуратным почерком выведенными строчками. Как она себе это представляет?
Мисс Мэри осталась в её памяти скучной занудной молодой леди, которая была недостаточно красива, чтобы составить компанию старшим сёстрам и недостаточно легкомысленна и весела, чтобы возглавить в проказах сестриц младших. Она нашла себя в книгах: в основном занудных скучных проповедях и вечно выписывала из них мудрые цитаты. Она хорошо играла на фортепиано, но исполнение её было столь правильным и академичным, что лишало самое эмоциональное произведение всех красок жизни. Всё её существо можно охарактеризовать одним словом: СКУКА!
Но таковой она была в 17 лет, а какой стала теперь? И всё же, где селить молодую леди, которая наверняка прибудет с десятком чемоданов и служанкой - пары лишних комнат в доме нет...
И это только малая Толика обрушившихся на плечи Мэри проблем. Есть ещё и факт личностных взаимоотношений. Мисс привыкла считать Мэри служанкой, особой стоя́щей много ниже себя, которой можно помыкать и давать приказания с указаниями.
Времена изменились!
Мэри только сейчас осознала, как изменилась она сама. Стала более самостоятельной, смелой, ответственной, улыбчивой, яркой, обаятельной, строгой - она повзрослела не только физически, она выросла внутренне, её суждения более зрелы и продуманны, её решения отправляют в путь корабли с грузами стоимостью в сотни, если не тысячи фунтов. Она ценит то, что умеет делать, понимает свою необычность и пользуется ею. И даже сейчас холодно и рационально просчитывает, как избавиться от вздорной леди-бездельницы.
Ухаживать за ней она не станет - на это у матери младенца элементарно не останется времени, вывозить в свет - не может - это не её уровень, она как ни крути всего лишь управляющая, купчиха даже не третьей гильдии. Уступать ей место у руля русского отделения торговой компании "Бингли и сын" - держи карман шире! Не для того она рисковала всем, чтобы покорно отдать в чужие руки всё, чего добилась.
Чего хочет эта девица - непонятно: развлечений ей госпожа Ларина предоставить не сможет, а нянчиться с ней - не станет. Остаётся только одно - откровенный разговор. Уж на пару дней она её приютит, так и быть. Но только на то необходимое время, что потребуется для определения целей приезда мисс Мэри.
А значит, надо определиться, где гостья разместместится. Вооружившись листком бумаги и карандашом Марья Ричардовна начала инспектировать арендованный супругом дом. Купить такой дом на Невском проспекте - совершенно не по средствам ни господину Ларина, ни его успешной жене, а вот снять его - им вполне по средствам. При Петре Великом Невский проспект стал основной торговой и коммерческой улицей города, соединяющей Петропавловскую и Александро-Невскую Лавру. В эпоху императора Павла I он был официально признан центральной улицей города и получил свое название в честь реки Невы. Заплатить 350-400 тысяч рублей серебром за новый дом на этой улице - обычное дело. Купцы первой гильдии, адмиралы, генералы и просто аристократы селились здесь.
Конан Котомин за свой четырёхэтажный дом, тут же построенный на углу Невского и набережной Мойки, с арендаторов получал в год 60 тысяч рублей.
Особую популярность дому Котомина принесла знаменитая кондитерская выходцев из Швейцарии Саломона Вольфа и Тобиаса Беранже, где можно было полакомиться «фруктами в сахаре, ромовыми и ликерными конфетами, гитарами из безе, пирожными, бюстами и портретами знаменитостей, сделанными из сахара и шоколада». Кроме того, швейцарцы открыли в своем заведении два небольших зала — курительный и читальный, с широким выбором русских и иностранных газет и журналов. Это сделало заведение своеобразным клубом для богемы того времени: здесь собирались писатели, поэты, журналисты, художники.
Домик, Михаилом Лариным арендуемый у купца Кокушкина, куда скромнее. Простое узкое здание в три этажа, одним своим узким фасадом выходит на престижный Невский, а более просторным хвостом - на улицу Садовую.
На первом этаже - чайная с кондитерской лавкой, а потому парадная лестница ведёт сразу на второй этаж. 8 комнат. Это много или мало? Когда-то Мэри жила на родительской ферме с 5-ю комнатами: общей гостиной и кухней на 1-ом этаже и тремя спальнями на втором. Родительская, девичья и комната братьев.
Сейчас у неё есть собственная просторная гостиная и столовая на втором этаже; отдельная спальня, кабинет супруга, его спальня и детская на третьем этаже; кухня, мыльня и ватерклозет - на первом этаже со стороны двора -колодца, в котором почти не бывает солнечного света.
Прежде Мэри показалось бы, что это много. Но размер комнат был настолько небольшим, что в них едва помещалась необходимая мебель. И куда, в какую комнату прикажете поселить дочь британского джентльмена с её амбициями и спесью?
Обессиленная, присела она на диванчик в гостиной и бездумно уставилась на противоположную сторону Невского.
Чего бы хотела сама мисс Мэри? Независимости! А ведь там, в её оф-фисе, есть комнатка рядом с кабинетом. Там она собиралась устроиться вместе с Генриеттой. Что ж, комната примет другую гостью. Она с компаньонкой-служанкой, так что урона чести не будет.
Пусть попробует, почём фунт лиха.
Подкиньте автору на Лазолван. Кашель дикий и берегите себя, ОРВИ коварен