Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Стервочка на пенсии

Что нужно женщине для счастья

В этот раз обошлось без попутных кораблей и знакомых капитанов - обычная почта, со всеми вытекающими последствиями в виде перлюстрации иноземной корреспонденции. Мисс Мэри Беннет в самых вежливых и витиеватых оборотах извещала, что вскоре прибудет в столицу Российской Империи, с визитом. Растерянная, Марья Ричардовна даже на колени уронила листок с немногими краткими, аккуратным почерком выведенными строчками. Как она себе это представляет? Мисс Мэри осталась в её памяти скучной занудной молодой леди, которая была недостаточно красива, чтобы составить компанию старшим сёстрам и недостаточно легкомысленна и весела, чтобы возглавить в проказах сестриц младших. Она нашла себя в книгах: в основном занудных скучных проповедях и вечно выписывала из них мудрые цитаты. Она хорошо играла на фортепиано, но исполнение её было столь правильным и академичным, что лишало самое эмоциональное произведение всех красок жизни. Всё её существо можно охарактеризовать одним словом: СКУКА! Но таковой она бы
Оглавление

Глава ✓209

Начало

Подолжение

Письмо, которое принесла ей Татьяна, пришло сегодня с очередной почтой.

В этот раз обошлось без попутных кораблей и знакомых капитанов - обычная почта, со всеми вытекающими последствиями в виде перлюстрации иноземной корреспонденции.

Мисс Мэри Беннет в самых вежливых и витиеватых оборотах извещала, что вскоре прибудет в столицу Российской Империи, с визитом. Растерянная, Марья Ричардовна даже на колени уронила листок с немногими краткими, аккуратным почерком выведенными строчками. Как она себе это представляет?

Мисс Мэри осталась в её памяти скучной занудной молодой леди, которая была недостаточно красива, чтобы составить компанию старшим сёстрам и недостаточно легкомысленна и весела, чтобы возглавить в проказах сестриц младших. Она нашла себя в книгах: в основном занудных скучных проповедях и вечно выписывала из них мудрые цитаты. Она хорошо играла на фортепиано, но исполнение её было столь правильным и академичным, что лишало самое эмоциональное произведение всех красок жизни. Всё её существо можно охарактеризовать одним словом: СКУКА!

-2

Но таковой она была в 17 лет, а какой стала теперь? И всё же, где селить молодую леди, которая наверняка прибудет с десятком чемоданов и служанкой - пары лишних комнат в доме нет...

И это только малая Толика обрушившихся на плечи Мэри проблем. Есть ещё и факт личностных взаимоотношений. Мисс привыкла считать Мэри служанкой, особой стоя́щей много ниже себя, которой можно помыкать и давать приказания с указаниями.

Времена изменились!

Мэри только сейчас осознала, как изменилась она сама. Стала более самостоятельной, смелой, ответственной, улыбчивой, яркой, обаятельной, строгой - она повзрослела не только физически, она выросла внутренне, её суждения более зрелы и продуманны, её решения отправляют в путь корабли с грузами стоимостью в сотни, если не тысячи фунтов. Она ценит то, что умеет делать, понимает свою необычность и пользуется ею. И даже сейчас холодно и рационально просчитывает, как избавиться от вздорной леди-бездельницы.

-3

Ухаживать за ней она не станет - на это у матери младенца элементарно не останется времени, вывозить в свет - не может - это не её уровень, она как ни крути всего лишь управляющая, купчиха даже не третьей гильдии. Уступать ей место у руля русского отделения торговой компании "Бингли и сын" - держи карман шире! Не для того она рисковала всем, чтобы покорно отдать в чужие руки всё, чего добилась.

Чего хочет эта девица - непонятно: развлечений ей госпожа Ларина предоставить не сможет, а нянчиться с ней - не станет. Остаётся только одно - откровенный разговор. Уж на пару дней она её приютит, так и быть. Но только на то необходимое время, что потребуется для определения целей приезда мисс Мэри.

А значит, надо определиться, где гостья разместместится. Вооружившись листком бумаги и карандашом Марья Ричардовна начала инспектировать арендованный супругом дом. Купить такой дом на Невском проспекте - совершенно не по средствам ни господину Ларина, ни его успешной жене, а вот снять его - им вполне по средствам. При Петре Великом Невский проспект стал основной торговой и коммерческой улицей города, соединяющей Петропавловскую и Александро-Невскую Лавру. В эпоху императора Павла I он был официально признан центральной улицей города и получил свое название в честь реки Невы. Заплатить 350-400 тысяч рублей серебром за новый дом на этой улице - обычное дело. Купцы первой гильдии, адмиралы, генералы и просто аристократы селились здесь.

Дом Котомина, построенный в1814 году. Длина парадного фасада 80 метров.
Дом Котомина, построенный в1814 году. Длина парадного фасада 80 метров.

Конан Котомин за свой четырёхэтажный дом, тут же построенный на углу Невского и набережной Мойки, с арендаторов получал в год 60 тысяч рублей.

Особую популярность дому Котомина принесла знаменитая кондитерская выходцев из Швейцарии Саломона Вольфа и Тобиаса Беранже, где можно было полакомиться «фруктами в сахаре, ромовыми и ликерными конфетами, гитарами из безе, пирожными, бюстами и портретами знаменитостей, сделанными из сахара и шоколада». Кроме того, швейцарцы открыли в своем заведении два небольших зала — курительный и читальный, с широким выбором русских и иностранных газет и журналов. Это сделало заведение своеобразным клубом для богемы того времени: здесь собирались писатели, поэты, журналисты, художники.

Доходный дом Бака на Кирочной, 24. Данные об арендаторах и снимаемых ими квартирах. /Фото: паблик vk.com/kiroch24 Источник: https://kulturologia.ru/blogs/141020/47853/
Доходный дом Бака на Кирочной, 24. Данные об арендаторах и снимаемых ими квартирах. /Фото: паблик vk.com/kiroch24 Источник: https://kulturologia.ru/blogs/141020/47853/

Домик, Михаилом Лариным арендуемый у купца Кокушкина, куда скромнее. Простое узкое здание в три этажа, одним своим узким фасадом выходит на престижный Невский, а более просторным хвостом - на улицу Садовую.

Дом Кокушкина. (?) Фрагмент литографии К.П.Беггрова по рис. Е.И.Есакова. 1820-е гг.
Дом Кокушкина. (?) Фрагмент литографии К.П.Беггрова по рис. Е.И.Есакова. 1820-е гг.

На первом этаже - чайная с кондитерской лавкой, а потому парадная лестница ведёт сразу на второй этаж. 8 комнат. Это много или мало? Когда-то Мэри жила на родительской ферме с 5-ю комнатами: общей гостиной и кухней на 1-ом этаже и тремя спальнями на втором. Родительская, девичья и комната братьев.

Сейчас у неё есть собственная просторная гостиная и столовая на втором этаже; отдельная спальня, кабинет супруга, его спальня и детская на третьем этаже; кухня, мыльня и ватерклозет - на первом этаже со стороны двора -колодца, в котором почти не бывает солнечного света.

Прежде Мэри показалось бы, что это много. Но размер комнат был настолько небольшим, что в них едва помещалась необходимая мебель. И куда, в какую комнату прикажете поселить дочь британского джентльмена с её амбициями и спесью?

Обессиленная, присела она на диванчик в гостиной и бездумно уставилась на противоположную сторону Невского.

-7

Чего бы хотела сама мисс Мэри? Независимости! А ведь там, в её оф-фисе, есть комнатка рядом с кабинетом. Там она собиралась устроиться вместе с Генриеттой. Что ж, комната примет другую гостью. Она с компаньонкой-служанкой, так что урона чести не будет.

Пусть попробует, почём фунт лиха.

Подкиньте автору на Лазолван. Кашель дикий и берегите себя, ОРВИ коварен

dzen.ru

Продолжение следует ...