Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дракон старой гвардии

Сколько стоили сборы в школу в 1 класс, посчитала ВСЕ траты

В нашем случае сборы «показательные­». Мы не так давно переехали, старших школьников нет, поэтому у нас изначально не было для школы вообще ничего. Покупать пришлось все: от канцтоваров до мебели. Еще для школы надо проходить медкомиссию, она тоже платная. В конце вся сумма, кому лень все читать. Возможно, вам захочется надеть свое белое пальто и написать, какая я недомать, купила дешевку, у ребенка отвалятся ноги от такой обуви, и т.д. и т.п. Я не возражаю, пишите, пожалуйста. Тревожностью в области детских товаров я не страдаю, так что мне все равно. Да, одеваю в дешевку, будет от такенная психотравма, пять лет психотерапии. Мебель Письменный стол – 5700 р. Обычный, без наклонов, не парта. Визуально ненавижу парты, так же как компьютерные столы-монстры из 2000-х. Стул – не покупали, оставили мой от старой квартиры. Наверное единственное, что НЕ покупали. Книжный шкаф – 2 200 р. Обычный шкаф ЛДСП, типа стеллажа. Прямо радуют цены: как Икея ушла, мебель на маркет-плейсах очень

В нашем случае сборы «показательные­». Мы не так давно переехали, старших школьников нет, поэтому у нас изначально не было для школы вообще ничего. Покупать пришлось все: от канцтоваров до мебели.

Еще для школы надо проходить медкомиссию, она тоже платная.

В конце вся сумма, кому лень все читать.

Возможно, вам захочется надеть свое белое пальто и написать, какая я недомать, купила дешевку, у ребенка отвалятся ноги от такой обуви, и т.д. и т.п. Я не возражаю, пишите, пожалуйста. Тревожностью в области детских товаров я не страдаю, так что мне все равно. Да, одеваю в дешевку, будет от такенная психотравма, пять лет психотерапии.

glubokoe.deal.by
glubokoe.deal.by

Мебель

Письменный стол – 5700 р. Обычный, без наклонов, не парта. Визуально ненавижу парты, так же как компьютерные столы-монстры из 2000-х.

Стул – не покупали, оставили мой от старой квартиры. Наверное единственное, что НЕ покупали.

Книжный шкаф – 2 200 р. Обычный шкаф ЛДСП, типа стеллажа. Прямо радуют цены: как Икея ушла, мебель на маркет-плейсах очень хорошо развивается. Огромная конкуренция, огромный выбор, классные цены. И домой все бесплатно доставляют.

Лампа настольная – 1 200 р.

Итого за мебель 9 100 р.

Канцелярские товары

Тут дело было так. Еще весной родительский комитет, с которым я никогда не спорю, постановил всем скинуться по 1600 на какой-то чемодан канцтоваров. Чемоданы купили, вручили детям, так он у нас и простоял все лето.

Потом я сверила список товаров в чемодане со списком нужного, и докупила маленько то, чего не хватало. Но в области канцтоваров я страшный хомяк, запасаю всегда много.

В общем, получилось 1600 + 700 р. Чтобы уложиться в 700 р., это я знаете как себя одергивала! Чтобы не перебрать лишнего. Итого 2 300 р.

Одежда и обувь

Наконец-то интересненькое. Не то чтобы я любила покупать одежду, но у меня все-таки девочка. Поэтому разнообразие какое-то есть.

Почти все куплено на маркет-плейсе, некоторые мелочи в супермаркетах. Потому что в наши офлайн-магазины школьной одежды я принципиально не хожу: там одна единица (сарафан, пиджак, брюки) стоит от 3 900 и выше. Сами пусть такое носят.

коллаж из фото из интернета
коллаж из фото из интернета

В области детской одежды и обуви я не внушаема. Устыдить меня невозможно, напугать токсичностью, опасностью материалов, торчащими нитками и пр. тоже. Вещи это всего лишь вещи.

В чем я ходила в детстве, это вообще без слез не взглянешь, и ничего, жива.

На маркет-плейсе я отбирала вещи по цене (дешевле), из них отбирала по внешнему виду и по составу материала (чтобы было больше хлопка или 100 % хлопок), а потом уже заказывала. Так сказать, лучшее из худшего.

На самом деле, конечно, ничего плохого там нет, просто продавцы делают скидки на вещи, которых осталось мало или на последние размеры. А продавцов на маркет-плейсах очень много! У кого размер последней вещи совпадал с размером будущей школьницы, то и брали.

Колготки тонкие и теплые – 190 и 400 р. (это наборы по несколько пар, пришлось искать со скидкой, колготки очень дорогие и детские и женские).

Блузки и рубашки – 391, 667, 762, 529 р.

Водолазка – 303 р. Получилось 5 «верхов­», на 5 дней.

Юбка – 709 р.

Брюки – 792 р.

Футболки – 564 р. за 2 штуки.

Платье – 847 р.

Туфли на начало осени уличные – 1200 р.

Туфли на вторую обувь – 800 р.

Кроссовки 900 р.

Некоторые из покупок: обычные вещи 100% или 95% хлопок / wildberries
Некоторые из покупок: обычные вещи 100% или 95% хлопок / wildberries

Не купила спортивный костюм, потому что пока не знаю, какой нужен. Также потом придется покупать обувь на более холодную осень, но это уже будет попозже, обувь заранее не хочется покупать.

Итого одежда и обувь 9 504 р.

Рюкзак

Знаете легенду про Поддерживающий Задник Обуви? Наслушалась я в свое время про этот задник, и начиталась на дзене. Реально люди пишут, что без задника нога заваливается вбок, а с задником – не заваливается.

Есть еще легенда про Ортопедическую Спинку Рюкзака. Многие верят (с). Что в рандомном магазине можно купить рюкзак, сшитый трудолюбивыми сотрудниками «Сяо и мяо­», и спинка этого рюкзака встроится в каждый изгиб спины именно вашего ребенка. Как влитая. И будет ее держать, наверное, как гипс, не давать кривиться.

Я даже не знаю, как всерьез можно это комментировать?

Дезинформацию распространяют на уровне нейросетей.

yandex.ru
yandex.ru

От долгого ношения рюкзака, как я думаю, намного больше помогает ходить в школу по месту жительства.

У нас рюкзак стоил 2400 р. с учетом бонусов, а так был чуть дороже.

Медицинский осмотр

Это было недешево, но бесплатно пройти врачей невозможно. Это надо брать направления, ходить за каждым врачом в разные поликлиники, все в рабочее время и так несколько дней. Поэтому пошли платно. Цены с учетом скидки за то, что мы всегда ходим в один и тот же медцентр.

Анализы крови и мочи – 1 600 р.

УЗИ – 4 000 р.

ЭКГ – 1 200 р.

Остальные врачи: 6 400 р. Единая цена за несколько врачей, я уже точно не помню, кто там был: хирург, офтальмолог, психолог или психиатр, педиатр.

Итого за медицину 13 200 р.

Мелочи

Резинки, заколки и банты. У дочки резинки и заколки были в основном детсадовские: с вишенками, мишками и т.п. Я решила, что нужно купить что-то построже, более лаконичные. Плюс банты, само собой. Я умею вплетать в косы капроновые ленты и делать настоящие банты, но мне кажется, сейчас это выглядит очень устаревше. Поэтому купила готовые. 500 р. все вместе.

А если сложить все расходы, то сборы в школу стоили 37 004 р.

Спасибо за то, что прочитали!

Поддержать канал донатом

Почитать еще: