Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Германии да в Россию

Отвечаю читателю: а стали бы в Германии читать такого блогера-чудака как меня?

Как вы знаете, вопросы я очень люблю. Да, на все отвечать пока я не в силах - но это временно, я очень надеюсь. И сегодня меня постоянный читатель спросил, как я думаю, стали бы такого как читать в Германии? Взгляд на разность ментальностей от человека, переехавшего в Германию из России. С моим стилем и почерком, с разнообразием рубрик, хулиганством местами, и эклектикой всюду. Я решил отложить запланированную статью и ответить сегодня же. по горячим следам:) С пылу, с жару. Из духовки, из русской печи. Откровенно, пусть будет даже и жестко. И без кокетства. Переехал из Германии в Россию Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ! Для начала я бы хотел подчеркнуть: по-немецки читают кроме Германии в Австрии и Швейцарии. Но ментальность и психология в этих трех странах немного, но различается. И в Швейцарии, в частности, националистические мотивы - в почете. Все герман
Оглавление

Как вы знаете, вопросы я очень люблю. Да, на все отвечать пока я не в силах - но это временно, я очень надеюсь. И сегодня меня постоянный читатель спросил, как я думаю, стали бы такого как читать в Германии? Взгляд на разность ментальностей от человека, переехавшего в Германию из России. С моим стилем и почерком, с разнообразием рубрик, хулиганством местами, и эклектикой всюду. Я решил отложить запланированную статью и ответить сегодня же. по горячим следам:) С пылу, с жару. Из духовки, из русской печи. Откровенно, пусть будет даже и жестко. И без кокетства.

"Я pаботаю ночами в неком царстве гpез
Под ногами вечно кpyжит полоyмный пес
Мои pyки и одежда pадyжных цветов
Я хyдожник, мой шедевp готов"(с) Фото: Unsplash
"Я pаботаю ночами в неком царстве гpез Под ногами вечно кpyжит полоyмный пес Мои pyки и одежда pадyжных цветов Я хyдожник, мой шедевp готов"(с) Фото: Unsplash

Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!

Не Германией единой

Для начала я бы хотел подчеркнуть: по-немецки читают кроме Германии в Австрии и Швейцарии. Но ментальность и психология в этих трех странах немного, но различается. И в Швейцарии, в частности, националистические мотивы - в почете. Все германское воспринимается не без иронии. От порядка, которого в Швейцарии больше, до уровня жизни, за которым многие немцы еду к соседям. Блоги, печатные издания, телевидение - нередко смотрят соседи. И поэтому отвечать буду не о Германии только.

Спасибо за вопрос!
Спасибо за вопрос!

Прямо читать?

Да, серьезные новости и аналитика все еще часто выходят в текстовом виде. Под серьезным я понимаю и условно “статусные” статьи. Блог же почти повсеместно живет в видеоформате. Как и повсюду, кроме России, отчасти. Здесь остались читающие. И поэтому такая площадка как Дзен невозможна в Германии и других Западных странах. Просто некому будет читать, и пишущий быстро уйдет - либо автором в бывшие газеты-журналы, либо станет снимать, как положено, видео.

"Я позт, хyдожник, гений и талант
вместо галстyка ношy огpомный кpасный бант
Мой шедевp пpизнан всеми, и весь шаp земной
Hа колени встал пеpедо мной"(с) Фото: Unsplash
"Я позт, хyдожник, гений и талант вместо галстyка ношy огpомный кpасный бант Мой шедевp пpизнан всеми, и весь шаp земной Hа колени встал пеpедо мной"(с) Фото: Unsplash

Ну а темы?

Разговор о ментальностях более чем актуален. И в Германии, где сейчас все перемешено, и в Австрии, где тоже хватает миграции. И в Швейцарии, где этой самой миграции многие противостоят всей душой, и даже законом. Но вот сравнивать русское с условно немецким - затея сомнительная. Перед 2022-м интерес к России и правда немного подрос. В Россию стали ездить, Москва сделалась модной, а Питер стал отвоевывать совершенно заслуженное звание жемчужины. Но потом наступило резкое охлаждение. На сегодня Россия - немного табу. Ведь о чем бы ты не говорил, ты вынужден оговариваться: “не поддерживаю российское государство, его политику, и парадигму.” Это стало и добрым тоном, и обязательным ритуалом. Так что, чтобы тебя слушали о Германии глазами русского, надо быть очень осторожным, желательно капельку (или не капельку?) русофобом (многие уверен, что русскому в Германии понравится ВСЕ), и максимально неординарным.

“В Швейцарии у всех ванны по 40 метров!” - В России многие уверены, что знают, как живут в Европе
Из Германии да в Россию3 ноября 2023

НА СВЕЖИЕ ЩИ🙏🏻

"Слишком много слов, слишком мало сна
Для кого-то может быть и не наступит весна
Звёзды падают, в придорожные кусты
Взобраться на Олимп или заехать на кресты"(с) Фото: Unsplash
"Слишком много слов, слишком мало сна Для кого-то может быть и не наступит весна Звёзды падают, в придорожные кусты Взобраться на Олимп или заехать на кресты"(с) Фото: Unsplash

И что - прямо было бы все интересно?

За мой нет.фликс меня бы не похвалили. Мол, гиперболы, перебор, слишком язвительно, и - самое главное - уж очень про-русски. Заодно бы обиделись всякие меньшинства, а там уж недолго и того, чтобы прослыть антисемитом. Заклеймили бы, хотя это бывает путем к популярности:) “Глазами русского Vs. глазами немца” могло стать бы вполне моим главным хитом. С юморком. Да полегче. Про немецкое кино мало кто стал бы читать: это - для интеллектуалов, которых немного. И ценителей больших немецких картин. Про народные сериалы, вряд ли, было бы интересно: “ну и что там поймешь нового взглядом извне? Все же ясно и так!” Ну а самое страшное было бы с моими исповедями. О болезни? Да, это, пожалуй, имело бы хорошие перспективы. И особенно, если бы я писал об этом больше, подробнее, и в деталях. Интересный же опыт… А вот про душевно-духовное - нет, пожалуйста! Все это - нежелательно. Слишком больно. Слишком тяжелая пища. С этим я бы имел только шансы стать культовым немецким писателем. Нищим, востребованным сотнями самых глубоких. И ненужным обычному человеку.

С Днем России! За этот год я сделал для себя столько открытий - Русь, я люблю тебя
Из Германии да в Россию12 июня 2025

Да и в целом: всего слишком много. Слишком разносторонне. Местами слишком серьезно для тех, кто хотел бы смеяться. Местами слишком с иронией для тех, кто очень серьезный. Неформат. Да еще и щепотка попсы, рэп и рок, всякие пародии. И проповеди. Кто он - этот странный чудак? Может быть, у меня бы были пара фанатов. И они бы меня щедро одаривали. Но пробиться с таким блогом в Германии, Австрии, и Швейцарии было бы сложно. А тем более, с моими воззрениями и симпатиями:)

Если бы Netflix снимал русскую классику... | Из Германии да в Россию | Дзен
Русский фильм глазами немца🎥 | Из Германии да в Россию | Дзен

______________________________________

Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)

Канал существует пока на ваши донаты -

НА ХАРЧИ🙏🏻

Новая ссылка для донатов

Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.

ссылка для поддержки из-за рубежа