Как вы знаете, вопросы я очень люблю. Да, на все отвечать пока я не в силах - но это временно, я очень надеюсь. И сегодня меня постоянный читатель спросил, как я думаю, стали бы такого как читать в Германии? Взгляд на разность ментальностей от человека, переехавшего в Германию из России. С моим стилем и почерком, с разнообразием рубрик, хулиганством местами, и эклектикой всюду. Я решил отложить запланированную статью и ответить сегодня же. по горячим следам:) С пылу, с жару. Из духовки, из русской печи. Откровенно, пусть будет даже и жестко. И без кокетства.
Переехал из Германии в Россию
Привет, Россия! Рассказываю о том, как жизнь в стране отличается от жизни в Баварии, Германии и Европе в целом. Делюсь немецким мышлением:) Филипп ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ!
Не Германией единой
Для начала я бы хотел подчеркнуть: по-немецки читают кроме Германии в Австрии и Швейцарии. Но ментальность и психология в этих трех странах немного, но различается. И в Швейцарии, в частности, националистические мотивы - в почете. Все германское воспринимается не без иронии. От порядка, которого в Швейцарии больше, до уровня жизни, за которым многие немцы еду к соседям. Блоги, печатные издания, телевидение - нередко смотрят соседи. И поэтому отвечать буду не о Германии только.
Прямо читать?
Да, серьезные новости и аналитика все еще часто выходят в текстовом виде. Под серьезным я понимаю и условно “статусные” статьи. Блог же почти повсеместно живет в видеоформате. Как и повсюду, кроме России, отчасти. Здесь остались читающие. И поэтому такая площадка как Дзен невозможна в Германии и других Западных странах. Просто некому будет читать, и пишущий быстро уйдет - либо автором в бывшие газеты-журналы, либо станет снимать, как положено, видео.
Ну а темы?
Разговор о ментальностях более чем актуален. И в Германии, где сейчас все перемешено, и в Австрии, где тоже хватает миграции. И в Швейцарии, где этой самой миграции многие противостоят всей душой, и даже законом. Но вот сравнивать русское с условно немецким - затея сомнительная. Перед 2022-м интерес к России и правда немного подрос. В Россию стали ездить, Москва сделалась модной, а Питер стал отвоевывать совершенно заслуженное звание жемчужины. Но потом наступило резкое охлаждение. На сегодня Россия - немного табу. Ведь о чем бы ты не говорил, ты вынужден оговариваться: “не поддерживаю российское государство, его политику, и парадигму.” Это стало и добрым тоном, и обязательным ритуалом. Так что, чтобы тебя слушали о Германии глазами русского, надо быть очень осторожным, желательно капельку (или не капельку?) русофобом (многие уверен, что русскому в Германии понравится ВСЕ), и максимально неординарным.
НА СВЕЖИЕ ЩИ🙏🏻
И что - прямо было бы все интересно?
За мой нет.фликс меня бы не похвалили. Мол, гиперболы, перебор, слишком язвительно, и - самое главное - уж очень про-русски. Заодно бы обиделись всякие меньшинства, а там уж недолго и того, чтобы прослыть антисемитом. Заклеймили бы, хотя это бывает путем к популярности:) “Глазами русского Vs. глазами немца” могло стать бы вполне моим главным хитом. С юморком. Да полегче. Про немецкое кино мало кто стал бы читать: это - для интеллектуалов, которых немного. И ценителей больших немецких картин. Про народные сериалы, вряд ли, было бы интересно: “ну и что там поймешь нового взглядом извне? Все же ясно и так!” Ну а самое страшное было бы с моими исповедями. О болезни? Да, это, пожалуй, имело бы хорошие перспективы. И особенно, если бы я писал об этом больше, подробнее, и в деталях. Интересный же опыт… А вот про душевно-духовное - нет, пожалуйста! Все это - нежелательно. Слишком больно. Слишком тяжелая пища. С этим я бы имел только шансы стать культовым немецким писателем. Нищим, востребованным сотнями самых глубоких. И ненужным обычному человеку.
Да и в целом: всего слишком много. Слишком разносторонне. Местами слишком серьезно для тех, кто хотел бы смеяться. Местами слишком с иронией для тех, кто очень серьезный. Неформат. Да еще и щепотка попсы, рэп и рок, всякие пародии. И проповеди. Кто он - этот странный чудак? Может быть, у меня бы были пара фанатов. И они бы меня щедро одаривали. Но пробиться с таким блогом в Германии, Австрии, и Швейцарии было бы сложно. А тем более, с моими воззрениями и симпатиями:)
______________________________________
Не стесняйтесь подписываться на канал, чтобы не пропустить новые байки:)
Канал существует пока на ваши донаты -
НА ХАРЧИ🙏🏻
Карта Сбер: 2202 2080 0716 5872 Любовь Ю.