Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Люблю читать, люблю писать

Сегодня сжимаем изложение "Андерсен считал свою жизнь прекрасной и почти безоблачной"

Текст Паустовского о датском сказочнике очень поэтичен. Наверное, главная трудность его сжатия заключается в умении расшифровать развёрнутые метафоры, а затем трансформировать их в обычную речь. Андерсен считал свою жизнь прекрасной и почти безоблачной, но, конечно, лишь в силу детской своей жизнерадостности. Эта незлобивость по отношению к жизни обычно бывает верным признаком внутреннего богатства. Таким людям, как Андерсен, нет нужды растрачивать время и силы на борьбу с житейскими неудачами, когда вокруг так явственно сверкает поэзия, и нужно жить только в ней, жить только ею и не пропустить то мгновение, когда весна прикоснется губами к деревьям. Как бы хорошо никогда не думать о житейских невзгодах! Что они стоят, по сравнению с этой благодатной, душистой весной! Андерсену хотелось так думать и так жить, но действительность совсем не была милостива к нему. Было много огорчений и обид, особенно в первые годы, когда он был неизвестен и беден. Андерсен говорил о себе, что за свою жиз
Оглавление

Текст Паустовского о датском сказочнике очень поэтичен. Наверное, главная трудность его сжатия заключается в умении расшифровать развёрнутые метафоры, а затем трансформировать их в обычную речь.

Исходный текст (190 слов)

Андерсен считал свою жизнь прекрасной и почти безоблачной, но, конечно, лишь в силу детской своей жизнерадостности. Эта незлобивость по отношению к жизни обычно бывает верным признаком внутреннего богатства. Таким людям, как Андерсен, нет нужды растрачивать время и силы на борьбу с житейскими неудачами, когда вокруг так явственно сверкает поэзия, и нужно жить только в ней, жить только ею и не пропустить то мгновение, когда весна прикоснется губами к деревьям. Как бы хорошо никогда не думать о житейских невзгодах! Что они стоят, по сравнению с этой благодатной, душистой весной!
Андерсену хотелось так думать и так жить, но действительность совсем не была милостива к нему. Было много огорчений и обид, особенно в первые годы, когда он был неизвестен и беден. Андерсен говорил о себе, что за свою жизнь он выпил не одну чашу горечи. Его замалчивали, на него клеветали, над ним насмехались. За что? За то, что он был сыном сапожника, что он не был похож на благополучных обывателей, что ставил творчество выше богатства.
Да, жизненный путь этого человека, умевшего видеть по ночам свечение шиповника, похожее на мерцание белой ночи, и умевшего услышать воркотню старого пня в лесу, не был усыпан цветами.
Первые цветочки на даче. Фото из личного архива автора
Первые цветочки на даче. Фото из личного архива автора

Сжатый текст (88 слов)

В силу жизнерадостности Андерсен считал свою жизнь прекрасной и почти безоблачной. Эта незлобивость, умение не замечать невзгоды - верный признак внутреннего богатства. Нет нужды растрачивать время и силы на борьбу с житейскими неудачами, когда вокруг сверкает поэзия.
Но действительность совсем не была милостива к нему. Андерсен испытал много огорчений и обид: его замалчивали, на него клеветали, над ним насмехались за то, что он не был похож на других и ставил творчество выше богатства.
Да, жизненный путь этого человека, умевшего видеть поэзию в обыденных вещах, не был усыпан цветами.
Мать-и-мачеха. Апрель 2025. фото из личного архива автора
Мать-и-мачеха. Апрель 2025. фото из личного архива автора

Кстати, именно этот текст Паустовского об Андерсене, появившийся на сайте ФИПИ два года назад, вдохновил меня на создание варианта ЕГЭ "Сказочник".

Потом к "Сказочнику" добавилось "Вино из одуванчиков", затем "Нарния" и "Авиатор", и завершилось всё "Буранным полустанком" по Чингизу Айтматову - эти пять вариантов вынашивались, как дитя, практически девять месяцев. Сейчас сама себе удивляюсь: как неспешно я творила. Зато последний сборник (тоже пять вариантов ЕГЭ) оформился буквально за два месяца. И не скажу, что я только им без перерыва и занималась. Видимо, скорость приходит вместе с опытом.

В следующей публикации хочу поделиться упражнением для отработки орфограммы "Е/И в суффиксах переходных и непереходных глаголов". Не все мои ученики справляются с глаголами "обессилЕть/обессилИть", "обезлюдЕть/обезлюдИть" и т.п.. Так что не переключайтесь.