Найти тему

Технологическая карта урока по технологии. Тема урока: Аппликация из ткани" 3-4 класс

Тема: Аппликация из ткани
Тип урока: Открытие нового знания
Цель:  
создание условий для формирования у обучающихся представлений о аппликации из ткани как видом декоративно-прикладного искусства, ознакомиться с технологическими условиями и навыками выполнения аппликации.
Задачи: образовательнаязнакомить обучающихся с видами аппликации из ткани; научить изготавливать аппликацию из ткани.
воспитательнаявоспитывать у обучающихся трудолюбие, усидчивость, умение правильно распределять время./
развивающаяразвивать мелкую моторику рук, воображение, эстетический вкус.
Инструменты:
-
для учителя – методическое пособие, ТСО, памятки по ТБ,  наглядный материал.
-
учащихся – цветной картон, ножницы, клей ПВА, карандаш, линейка.

Формируемые УУД:
1) Познавательные формировать:
· умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;/
· умение использовать приём анализа, синтеза, сравнения, классификации объектов по выделенным признакам.
2)
Регулятивные формировать:
· умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
· умение вносить коррективы в свои действия.
3)
Коммуникативные формировать:
умение слышать и слушать учителя, сверстников;
· умение отвечать на поставленные вопросы.
4)
Личностные формировать:
· способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
· учебно-познавательный интерес к учебному материалу
План:
1. Организационный момент (2 мин)
2. Подведение к теме (3 мин)
3. Актуализация опорных знаний (4 мин)
4. Основная часть (25 мин)
5. Подведение итогов (3 мин)
6. Рефлексия (4 мин)
Итог: 40 минут

1.Организационный момент
Цель:
настроить обучающихся на активную работу.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть и желаю вам хорошей работы!

-Садитесь.

Проверка посадки

Приветствуют, слушают учителя

Проверка посадки

Коммуникативные (умение слушать и слышать друг друга).

2. Подведение к теме урока

Цель: Поставить цель на урок исходя из темы.

3. Актуализация опорных знаний

Я предлагаю вам послушать стихотворение-загадку и догадаться, каким видом творчества мы займёмся сегодня. Слушайте внимательно!

Что же с тканью можно делать

На уроках рукоделья?

Резать, шить, сгибать и клеить,

Чтобы не было безделья.

Цветик-семицветик, рыбка и акация,

Сегодня мы займёмся с вами …

Правильно, сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.

Поставьте цели себе на урок

Давайте вспомним, Что такое аппликация?

Что используется для аппликации?

Для чего применяют аппликацию?

Молодцы!

Аппликация из ткани – это нашивка или наклеивание кусочков фетра, замши, кожи, меха или другого материала. Дополнительными элементами текстильной аппликации могут быть: декоративная тесьма, шнурки, пайетки, бусины, бисер или пуговицы.
(Демонстрация видов аппликации на экране)

Аппликации из ткани различаются по тематике:

· Предметная

(картинка состоит из одного или нескольких отдельных объектов, например, цветок, медвежонок с сердцем и тд)

· Сюжетная

(на картине изображен полноценный сюжет из множества элементов)

· Декоративная

(аппликация состоит из узоров или орнаментов)

Также аппликации различают по цвету

· Одноцветная

· Чёрно – белая

· Многоцветная

По форме:

· Объемная

· Плоская

Сегодня мы с вами будем делать аппликацию из ткани(Показ аппликации)

Слушают учителя

аппликацией

Ставят цели

Аппликация — это техника декоративно-прикладного искусства, основанная на наклеивании или пришивании узоров, фигур и прочих декоративных элементов украшения на фоновый материал.

Природный материал, ткань, бумага

для украшения одежды и домашнего интерьера

-Да

Коммуникативные (умение слушать и слышать друг друга, планирование учебного сотрудничества)

Регулятивные(целеполагание, планирование деятельности)

3. Основная часть

3.1. Техника безопасности

3.2. Демонстрация готового изделия и анализ

3.3. Поэтапная работа над изготовлением поделки

-Прежде чем начнем работу, повторим правила работы на уроке технологии.

-Кто расскажет, как нужно работать с ножницами?

Давайте немного разомнемся.

Физкультминутка
(видеоролик)

Демонстрация готового изделия

-Из скольких частей состоит поделка? Каких?

Учитель наглядно демонстрирует этапы работы

-У вас на партах есть шаблоны кота. Возьмите их и обведите на картоне.

Вырезаем.

Обведите на ткани шаблон. Нарисуйте на ткани глазки, нос и усики для кота.

Продумайте, какие цвета вы будете использовать для тела кота, животика.

Заготовленные детали изображения расположить на фоне так, чтобы получилась задуманная композиция.

Наклеивание деталей

Клей наносится только на наклеиваемую деталь от середины к краям.

Наша аппликация готова.

- Правила работы с ножницами:

1.Работать с ножницами начинай только по команде учителя.

· 2.Не используй ножницы не по назначению.

· 3.На столе не оставляй ножницы раскрытыми.

· 4.Передавай ножницы кольцами вперёд с закрытыми лезвиями.

· 5.Храни ножницы в отведенном для них месте.

· 6.Вырезая деталь из бумаги, поворачивай бумагу, а не ножницы.

-Из . (туловища, животик, хвост, нос, усики, глаза)

Обводят шаблон кота на картон.

Наклеивают детали.

Личностные (формирование способности к самостоятельным поступкам и действиям).

Регулятивные (целеполагание, планирование деятельности).

Познавательные (изучение духовно-нравственных ценностей).

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра)

4. Подведение итогов

Цель: подвести итог и обобщить пройденный материал

-Ребята, ответьте на вопросы те, кто закончил работу.

-О чем мы сегодня говорили?

-Кто запомнил, какие виды аппликации вы запомнили?

-Что нового вы узнали?

-Что больше всего понравилось?

-Мы говорили об аппликации

Отвечают на вопросы

Познавательные (изучение духовно-нравственных ценностей).

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнёра)

5. Рефлексия

Цель: оценка деятельности обучающихся

-Придумайте кличку своему\своей коту\кошке и представьте ее\его.

-Выходим к доске по рядам и показываем свою работу. Начинаем с 1 ряда.

-Поднимите руку, кто доволен своей работой.

-Прибираем рабочие места.

-Спасибо за урок, до свидания.

Демонстрируют работы у доски

Оценивают свою деятельность

Регулятивные (оценка своей деятельности).