Найти в Дзене
Из жизни

"А у нас дешевле". Разницу в ценах магазинов Америки и России подсчитали журналисты

В России многие считают, что за границей живут как-то попроще. Зарплаты там больше, продукты дешевле, и вообще – на чужом лугу трава всегда зеленее. Но так ли это на самом деле? Любопытным исследованием поделились журналисты одного из отечественных изданий. Они сравнили цены в крупных супермаркетах России и Америки и выяснилось – у нас есть товары дешевле. Правда, есть и дороже…

ФОТО: Zou Zheng/XinHua
ФОТО: Zou Zheng/XinHua

Как отмечается в публикации NEWS.ru, для этого исследования решили сравнить цены в двух супермаркетах. Каждый из них предлагает народу широкий ассортимент товаров – от продуктов питания до бытовой техники. Таким образом, были выбраны американский Walmart, а от России "выступил" магазин "Ашан", пусть даже это и французский "филиал", но цены там более-менее средние по рынку. Цену в долларах продуктов из Walmart переводили в рубли.

Конечно, в первую очередь сравнили хлеб – продукт очень важный для нашего брата. Не зря ведь у нас говорят, что он – всему голова. Так вот, разница в ценах получилась весьма существенной. Самый дешёвый белый батон в американском супермаркете – полтора доллара, то есть 132 рубля. А у нас – 35 рублей.

ФОТО: Bulkin Sergey/news.ru
ФОТО: Bulkin Sergey/news.ru

Литр молока в Walmart можно купить за 73 рубля. Ну как литр… Там молоко продают в больших бутылках по 4,5 л., то есть заплатить надо будет 327 рублей. У нас же напротив, наблюдается "шринкфляция", когда упаковки всё меньше и меньше. Самое дешёвое молоко в Ашане – пакет 970 мл, за 66 рублей.

ФОТО: Elena Mayorova/Global Look Press
ФОТО: Elena Mayorova/Global Look Press

Самый недорогой сыр "Чеддер" стоит в Америке 143 рубля. У нас дороже – примерно такая же упаковка обойдётся почти в 200 рублей.

Яйца в США продают чаще дюжинами, а не десятками, как у нас. Дюжина крупных куриных яиц стоит в Walmart 296 рублей. А в Ашане десяток яиц С0 обойдётся в 110 рублей.

Курочка, как выяснилось, дешевле за бугром. Голени в Walmart стоят около 247 рублей за килограмм, у нас – 380 рублей за килограмм. Выходит, не зря в соцсетях ропщут, что порой дешевле купить свинины, чем курятины. Зато говядина дешевле у нас – кило фарша в Ашане можно купить всего за 250 рублей, а в Walmart он стоит 1346 рублей.

ФОТО: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press
ФОТО: Aleksey Smyshlyaev/Global Look Press

Красная рыба, например, форель, дорогая и у нас, и у них. У нас средняя цена за килограмм – почти 1300 рублей, у них около 1900 рублей.

Бананы в Америке стоят 97 рублей за кг, у нас в среднем 160 рублей. Зато яблоки сорта "Гала" у них дороже, 266 рублей за кг, а в Ашане - 200 руб.

ФОТО: Из Сети
ФОТО: Из Сети

Огромная разница в цене на ноутбуки.

"В США ноутбук Acer Aspire 3 с диагональю 15,6 дюйма, процессором AMD Ryzen 7 5700U, 16 гигабайтами оперативной памяти и 512 Гб на жестком диске, операционной системой Windows 11 Home стоит 31 592 рубля. В России за него придется заплатить в 1,7 раза дороже — 53 660 рублей",

- отмечается в публикации. Примерно такая же разница возникла при сопоставлении цен и на другие модели ноутбуков. Дороже будет купить и автомобиль в России (разумеется, тут сравнение выходит уже за пределы похода в супермаркет). К примеру, Hyundai Sonata из салона обойдется покупателю в Америке в 2 млн 552 тысячи рублей, в России — в 4 млн 768 тысяч рублей.

Что по зарплатам? В России средний её размер оценивается в 84 тысячи рублей. В США же называют цифру в 5 тысяч долларов, то есть в пересчёте на рубли – 440 тысяч.