511,1K подписчиков

Саутгейт придумал, как сдержать Родри, но во втором тайме Англия запуталась

431 прочитал

Тактика финала от Вадима Лукомского.

Испания обыграла Англию в финале Евро (2:1). Абсолютно заслуженный чемпион, но сценарий решающего матча получился непростым – в первой половине Англия достойно сдерживала соперника, а второй пришлось играть без Родри. Давайте разбираться, как справилась команда Луиса де ла Фуэнте.

1. Состав Испании – вообще без сюрпризов. После дисквалификации вернулись Робен Ле Норман и Дани Карвахаль, а на месте травмированного Педри предсказуемо стартовал прекрасный Дани Ольмо – получилось максимально классическое сочетание.

2. Гарет Саутгейт доверился Люку Шоу. Причиной мог быть как набор кондиций левым защитником «МЮ», так и легкое повреждение Кирана Триппьера, который провел на этой позиции большую часть турнира.

На других позициях привычное сочетание, но слегка преобразованная схема. После матча со Швейцарией Англия использовала формацию 5-4-1 при обороне – с опусканиями Букайо Сака в защиту. В финале Саутгейт выставил более акцентированные 4-2-3-1. Большую часть встречи команда оборонялась именно с четверкой – трансформировались на пятерку только в одном заготовленном сценарии (обязательно разберем его ниже).

Тактика финала от Вадима Лукомского. Испания обыграла Англию в финале Евро (2:1).-2

3. Четыре (с половиной?) этапа встречи формулируются так:

Первый тайм – минимизация рисков, инициатива пассивного рисунка исходит от Англии, но Испания тоже никуда не спешит.

Начало второго тайма – Испания забивает быстрый гол и продолжает создавать моменты, пользуясь дискомфортом англичан в режиме, когда рисковать нужно им. Английские попытки прессинга и потери при построении атак ведут к испанским шансам.

В рамках раскрывшегося рисунка Саутгейт выпускает более атакующий набор игроков. Переломить ход матча англичанам не удалось, но вышедший в рамках перестроений Коул Палмер забил выдающийся гол.

Отрезок при 1:1 – Испания снова атакует, но теперь против очень раскрытого состава англичан. При явной пассивности Англии моменты были почти неизбежны. До гола Микеля Ойарсабаля был явный шанс у Ламина Ямаля.

После позднего гола Испания села глубоко, полагая, что вот-вот все закончится. В таком режиме команда Де ла Фуэнте плохо обороняется. Даже за короткий отрезок допустили убойный момент после стандарта.

В общем, в тактическом плане матч получился крайне содержательным. Переходим к деталям.

4. Ключевая стадия первой половины – владение Испании против английской обороны. Два главных акцента от Саутгейта – низкий блок без прессинга и перекрытие развития атак через Родри.

Фоден персонально играл по одноклубнику. Часто это получалось делать при сохранении схемы 4-2-3-1 – тут их позиции пересекались:

В таких эпизодах отличие от классики лишь в том, что Фоден не помогал давить на центральных защитников – концентрировался только на Родри и не отвлекался.

Но были моменты, когда Фодену приходилось идти за Родри во фланговые зоны. Фил дисциплинированно следовал за испанским опорником, а у Англии запускалось перестроение. Когда Фоден добирался до зоны правого полузащитника, Сака освобождал Филу зону и образовывал пятерку сзади:

То есть Англия подготовилась не только к Родри, но и к его попыткам путать опекуна.

5. В таком рисунке большая нагрузка в построении атак легла на центральных защитников – Эмерика Лапорта и Робена Ле Нормана.

Частый сценарий – Кейн пытается оказать давление на одного центрального защитника, а другой получает тотальную свободу:

Обычно десятка (в данном случае – Фоден) совмещает помощь в прессинге с опекой опорника – кроет линию паса, выдвигаясь в давление на центрдефа. Здесь этого не происходило – защитники получали безлимит времени на поиск продолжения. Не всегда их решения были удачными, но в целом Испания благополучно добиралась до чужой трети.

Дальше вскрывать не получалось – брак при комбинациях, сильные индивидуальные перфомансы Шоу и Уокера в первом тайме и нехватка пространства из-за пассивной манеры англичан. Давление и продвижение были на уровне, но конечного продукта не хватало.

6. В перерыве Де ла Фуэнте заменил Родри (из-за травмы) – вышел Мартин Субименди. Испания забила в самом начале второго тайма.

Атака стала убойной после того, как Ямалю позволили получить мяч и развернуться в опорной зоне. По ходу эпизода Шоу и Беллингем сигнализировали друг другу и Райсу взять Ямаля, но не разобрались:

Аналогичным образом Шоу и Джуд не поделили Карвахаля, который отдал ключевой пас в развитии атаки. Путаница началась с Фодена. В первом тайме он был прикован к Родри и не участвовал в обороне других зон, а сейчас не разобрался, кого опекать – Субименди или спустившегося в опорную Руиса. По ходу эпизода бегал между ними и запутал Беллингема:

В первом тайме именно Джуд отвечал бы за Руиса с цепочкой передачи других игроков. Тут же он оказался в полупозиции – не выдвинулся полностью, но уже упустил Карвахаля.

Получается, уход Родри помог запутать англичан. В первом тайме план Саутгейта был слишком заточен на опорника «Сити». В начале второго испанцы поймали соперника на моменте перераспределения задач – и сразу наказали.

7. Гол сильно повлиял на рисунок матча. Англичане вышли из режима выжидания и заиграли смелее. Это проявилось в готовности прессинговать.

Команда выстраивалась с пятеркой Кейн, Фоден, Майну, Сака, Беллингем + Райс, который может выдвинуться при необходимости:

В теории рабочее распределение функций, но на практике проявлялась максимальная неслаженность и командный дискомфорт в этой стадии. Команда смело располагалась, но максимально долго готовила давление. У Испании почти всегда было время на подготовку дальнего паса, который отрежет весь прессинг.

8. Типичным для Испании стал прием преодоления прессинга через нацеленные пасы Унаи Симона.

Испания делает серию провоцирующих передач – вытягивает соперника так, чтобы к пятерке присоединился Райс, а сзади остались только защитники:

Пас Симона на опустившегося между линий Ольмо:

Испания не только прошла прессинг, но и получила выгодное соотношение на пространстве.

Из-за ужасного прессинга и потерь англичан в попытках атаковать позиционно Испания регулярно получала шансы для второго гола. Пожалуй, именно этот отрезок был пиком игрового перевеса испанцев.

9. Саутгейт сделал логичные замены. Кейна сменил более мобильный Уоткинс, а вместо Майну вышел Палмер. Беллингем формально отправился в опорную к Райсу, но на практике все еще был нацелен на атаку, Сака-Палмер-Фоден составили трио под нападающим.

Команде нужно было забивать; необходимости персонально сдерживать Родри больше не было; прессинг ломался даже при стартовом сочетании центра – в таком сюжете замены с раскрытием середины в обе стороны имели смысл.

Нельзя сказать, что Англия переломила ход встречи, но Палмер забил через три минуты после выхода на поле. Тут риски Саутгейта оправдались.

10. Проблема – до конца основного времени еще 20 минут, а Англии теперь нужно массированно обороняться (иначе не могут). Все это в максимально атакующем сочетании.

Сразу после гола англичане провели несколько атак, но дальше последовал 10-минутный отрезок, в котором соотношение владения было 87% на 13% в пользу Испании. Так радикально передавать мяч сопернику при таком наполнении состава – очень плохая идея.

Испанцы регулярно проникали в штрафную и создали два явных момента. Времени до конца оставалось немного, но гол назревал.

11. После позднего мяча Испания села к воротам. С одной стороны, в сценарии пассивной обороны на своей половине у них регулярно возникали проблемы – самая кризисная стадия испанцев на турнире. С другой, оставалось совсем немного времени – соблазн просто дотерпеть был понятным.

Саутгейт выпустил Айвена Тоуни. Момент из давления англичан родился самым логичным образом – угловой с тройным ударом по воротам и выносом Ольмо с линии.

12. Люк Шоу и Ламин Ямаль организовали одну из лучших дуэлей турнира.

Первый тайм – напоминание, каким крутым бывает Шоу, когда здоров. Не только регулярно выигрывал эпизоды у Ямаля, но и очень полезно пасовал.

Второй – демонстрация вариативности Ямаля. Пока дуэль привязывалась к флангу, Шоу качественно читал оппонента. Когда же начались смещения в опорную и трудные моменты передачи, зона порвалась.

Ямаль снова доказал, что опасен в разных сценариях. Его профильная роль – фланговый созидатель с большим набором инструментов, но, если в этом образе его закрывают, он ставит перед соперником другие вопросы.

13. В финале фланговые защитники Марк Кукурелья и Дани Карвахаль сыграли даже более важную роль, чем собирающие основные комплименты Уильямс и Ямаль. Оба отдали крайне важные передачи в голевых атаках, но их вклад намного шире.

Во-первых, после потери Родри Фабиану Руису приходилось больше обычного разыгрывать мяч в опорной (отлично справился – подробнее тут). На крайних защитников чаще ложилась задача заполнения освободившихся зон на чужой трети – либо в полуфлангах, либо в ширину при смещении вингера в центр.

Во-вторых, английский план против Уильямса и Ямаля в первом тайме работал. Чтобы показать себя в полной мере, им потребовалась поддержка от Карвахаля и Кукурельи. Иногда через смену позиций на чужой трети, иногда через отвлекающие рывки.

И Кукурелья, и Карвахаль поражают своевременностью каждого маневра – их постоянная черта, а не только вчерашняя. Просто снова здорово сработали.

14. Джуд Беллингем – лучший английский футболист финала. Блистал в разных сценариях. В первом тайме поразил оборонительным объемом на левом фланге. Во втором брал на себя игру в атаке, обострял лучше остальных и грандиозно ассистировал Палмеру в голевой атаке.

15. Англия на турнире с переменным успехом примеряла два образа – закрывающая матч в обе стороны и рискующая/волевая.

Первый образ на достойном уровне сработал даже в финале. Команда Саутгейта не позволила создать сопернику серьезных моментов в первом тайме.

А вот во втором случился провал – при 0:1 испанцы могли добавить еще 2-3 мяча и уходить в отрыв. Англия регулярно разваливалась и допускала моменты. За счет мастерства Палмера вернулись в игру, хотя гол не вытекал из хода матча. Но затем последовало закономерное наказание за автобус после замен на атаку. Во втором тайме у англичан вообще не было баланса.

16. Эта Испания – великий чемпион.

Из перечисления имен так не кажется. Да и этот ярлык, как правило, дают не сразу, а когда ностальгируют по команде, но по объективным показателям команда легендарна. Испанцы победили во всех 7 матчах турнира – лишь раз в дополнительное время.

Играли и в самый стильный футбол, и в самый качественный. Не предавали привычные ценности, по-испански играя в пас, но никогда не скатывались в ватокат. Не отходили от игры первым номером, но мастерски читали соперников по ходу матчей. Ставили на системный позиционный футбол, но позволяли молодым Уильямсу и Ямалу самовыражаться и сверкать.

В этой сборной есть абсолютно все. Приятно, что именно такая команда взяла титул.

Ход, который сделал Испанию чемпионом Европы Они теперь чемпионы Европы! Вот вся золотая сборная Испании Игра: Кубок Евро украли, вы – детектив. Найдите вора из мира футбола