114,4K подписчиков

Испанская «Фурия Роха» — новый чемпион Европы

Испания стала самой титулованной командой континента. В ночь на понедельник пиренейцы одолели в финале Англию, 2:1, и в четвертый раз победили на футбольном «Евро». Более того, именно испанцы заставили англичан впервые за месяц показать и свою силу

Сборная Испании после победы.Reuters/Angelika Warmuth

Начало финала — мечта англичан. Непонятно, с какой стати, но Испания впервые на «Евро» осторожничала. За первый тайм — ни одного удара в створ. При потере и те и другие моментально за линией мяча. Зачем это испанцам? Какую цель преследовала столь яркая зрелищная еще вчера команда? Тянуть до серии пенальти? Чтобы в этой серии снова победили британцы?..

По счастью сразу после перерыва Нико Вильямс замкнул прострел Ламина Ямаля — 1:0. Все, сценарий разрушен, британцам нужно что-то изобретать, потому как тактика тренера Саутгейта в финале дала сбой. Оценка сборной Англии от двукратного призера чемпионата России Олега Корнаухова:

«То, что они молодцы, — вопросов нет. И они играют все время в такой манере, они очень хорошая команда. В принципе, они «затащили» эту игру практически. Но вот эти вот ошибки… Все равно, когда ты даешь шанс таким футболистам, как испанцы, между линиями получать и врываться — испанцы это очень здорово делают. Не до конца удержали свою линию англичане, чтобы довести матч туда, куда надо. Довести до дополнительного времени. У них поколение молодых футболистов, которые становились чемпионами мира среди двадцатилетних. У них шикарное поколение, которое играет первые скрипки в своих клубах, когда они играют все время первым номером. А в сборной их ставят в рамки, в которых они должны делать совсем другие вещи. Сборная Англии играла на сильных сторонах тренера, а не футболистов. И здесь он, наверное, не угадал».

В распоряжении Саутгейта были лидеры «Челси», «Манчестер Сити», «Арсенала», «Реала», «Баварии». И они блеснули суперскоростями и мастерством, но лишь тогда, когда запахло жареным. «Три льва» снова умудрились отыграться, даже с испанцами провернули этот фокус. Но «Фурия Роха» на 86-й минуте снова вышла вперед. Победный мяч — итог встречи 2:1 — забил вышедший на замену партнер Захаряна по «Реал Сосьедад» Оярсабль. Накануне встречи именно на этот счет сделал прогноз эксперт, автор телеграм-канала «Телегрант» Грант Гетадарян.

«Несмотря на то что звезды играют в сборной Англии, тем не менее как команда сборная Испании выглядит более предпочтительно, чем сборная Англии. Я принципиально буду болеть за испанцев, хочу посмотреть хороший футбол. Увидеть просто, как команда атакует, разыгрывает классные комбинации, бьет с разных дистанций, поэтому, надеюсь, будет счет 2:1 в пользу испанцев».

Спасибо Испании еще и за англичан. Даже при 1:2, при минимуме времени британцы показали суперфутбол и имели все шансы снова сравнять счет. Загнали соперника «под лавку» и выглядели настолько здорово, что забылась вся предыдущая критика в их адрес.

Англия — команда первоклассных мастеров и реально могла взять титул, если бы сразу действовала с открытым забралом. Но сослагательного наклонения у истории нет, и четвертый раз — это рекорд — кубок Анри Делоне достанется «Красной фурии».

Лучшим игроком немецкого «Евро» стал хавбек чемпиона Европы Родри. Лучших снайперов сразу шестеро: у всех, в том числе у грузина Микаутадзе, по три гола. Испания забила 15 мячей и победила во всех семи матчах — это еще два рекорда. Следующий чемпионат Европы примут Великобритания (все четыре ее части — Англия, Шотландия, Северная Ирландия и Уэльс) и Республика Ирландия. Но это будет уже в 2028-м.

Новый чемпион получит от УЕФА максимально возможную сумму призовых. Испания заработала 28,25 млн евро. Это предельная сумма, которая полагается сильнейшей команде при условии, что она выиграет все матчи турнира.