510,9K подписчиков

Король просил Англию поберечь пульс фанатов. И я провел эксперимент

Чернявский пробует необычное.

«Позволю себе призвать вас одержать победу до того, как возникнет необходимость в чудо-голах на последней минуте или в очередной драме в серии пенальти – тогда, я уверен, давление и пульс у всей страны существенно снизятся! Удачи, Англия».

Резко стало интересно: а как вообще меняется пульс болельщика в разные моменты матча? Существенно ли?

Просмотр финала Евро – отличные условия для теста. Особенно когда играет Англия, за которую я болею много лет и в чье чемпионство так верил.

Первый тайм. Пульс – от 56 до 93 ударов в минуту

Я включил часы со стартовым свистком, но сразу понял, что забыл надеть тематическую джерси. И побежал искать фиолетовую футболку «Ливерпуля» пятисезонной давности.

Чернявский пробует необычное. Король Великобритании Карл III после выхода Англии в финал Евро-2024 оставил важное пожелание.-2

Переживал, что пропускаю золотые минуты финала, судорожно ее искал, перерыл все шкафы, но не нашел. Зато разогнал пульс аж до 93 ударов в минуту. Я немножко бегаю, поэтому знаю такой показатель: это уровень ходьбы в чуть быстром темпе.

Футбол унылый, по воротам не били, поэтому я просто лежал на диване и изредка посматривал на часы. Пульс крутился в районе 60 ударов и даже не думал расти.

Еще раз он поднялся, когда я пошел налить чай. Пульс подскочил к 80-85, но вскоре рухнул – стоило только сесть обратно. Скачок случился исключительно из-за телодвижений – волнение тут вообще ни при чем.

Второй тайм. Пульс – от 53 до 125 ударов в минуту

Здесь я намотал по комнате аж 230 метров. Местами реально нервничал, подскакивал, бесился, матерился и радовался.

Правда, суть примерно такая же. Как бы я ни волновался на диване без движений, выше 70 пульс не поднимался. Чтобы он рос, надо шевелиться.

Пик – гол сборной Англии. Я заорал как ненормальный, прыгал и скакал, а во время этого безумия посмотрел на часы.

Увидел там 121 удар – в моем случае это показатель для легчайшего бега в темпе 7 минут на километр. То есть очень, очень медленный бег. Хотя уровень эмоций просто зашкаливал.

Под конец матча тоже виден рост, но я уже просто не мог сидеть на диване и ходил по комнате. И небольшой скачок пульса связан исключительно с этим.

* * *

В общем, Англия задание Короля полностью провалила. И пульс подняла в конце матча, и не победила.

Золотой сэйв Ольмо! Выбил с линии на 90-й, второй раз за год лишил Кейна шансов на трофей