Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КОРНЕЙ ПРУТКОВ

Прочитанное за февраль

Ура, весна. Чу, слышен голос звонкой. Выглядит как зима, но на самом деле:) Книгочтение было в прошедшем месяце довольно любопытным. 1. Питер Хëг "Представление о 20 веке" Мой любимый автор "Смиллы". Прочитал в бумаге очередной его прекрасный роман. Это, как оказалось, его дебютное крупное произведение. Написано (и переведено!) великолепно, душа мурлыкать начинает от такого изящного текста. Истории жизни нескольких датчан, переплетённых в веках, годах и в границах Дании. Один отменил Время, второй родил нового Мессию, третий успешно вкладывал деньги, четвёртая перестала есть и тд. С огромным удовольствием прочитал. А потом психанул и заказал в издательстве Симпозиум ещё 3 книги Хëга, которые не читал и которых у меня не было. В том числе его последний на сегодня роман "Твоими глазами" (2018). Современный классик, влюбляет в Данию и придаёт веру в людей. О Хëге писал неоднократно: У меня есть, оказывается, ещё 2 рецензии на "Дети смотрителей слонов" и "Женщина и обезьяна" Питера Хë
Оглавление

Ура, весна. Чу, слышен голос звонкой. Выглядит как зима, но на самом деле:)

Книгочтение было в прошедшем месяце довольно любопытным.

1. Питер Хëг "Представление о 20 веке"

Мой любимый автор "Смиллы". Прочитал в бумаге очередной его прекрасный роман. Это, как оказалось, его дебютное крупное произведение. Написано (и переведено!) великолепно, душа мурлыкать начинает от такого изящного текста. Истории жизни нескольких датчан, переплетённых в веках, годах и в границах Дании. Один отменил Время, второй родил нового Мессию, третий успешно вкладывал деньги, четвёртая перестала есть и тд. С огромным удовольствием прочитал. А потом психанул и заказал в издательстве Симпозиум ещё 3 книги Хëга, которые не читал и которых у меня не было. В том числе его последний на сегодня роман "Твоими глазами" (2018). Современный классик, влюбляет в Данию и придаёт веру в людей.

О Хëге писал неоднократно:

Девушка мечты интроверта (ч.1)
КОРНЕЙ ПРУТКОВ25 декабря 2019

У меня есть, оказывается, ещё 2 рецензии на "Дети смотрителей слонов" и "Женщина и обезьяна" Питера Хëга, неопубликованные на Дзене. Позже восполню этот пробел:)

2. Юссе Адлер Ольсен "Журнал 64"

-2

Про месть женщины всем своим обидчикам. Бедная Нэта Германсен, сколько она перенесла. Но теперь у неё есть деньги. Мало сломавшим её жизнь подонкам не покажется... Держитесь, сволочи!

Детектив Карл Мëрк, как всегда у Ю. А. Ольсена, еле выживает, но распутывает даже не одно нераскрытое за много лет дело.

Хотел бы отметить, что Ольсен - это не столько про разгадывание - КТО, а про то, КАК он/она/они это делал(а/и) и КАК его/еë/их ловит детектив Копенгагена Карл Мëрк и его колоритный помощник сириец Асад. Добротный скандинавский детективный сериал. Лёгкое увлекательное фоновое чтение (прослушивание) .

3. А. Иванов "Тобол. Книга 2. Мало избранных"

-3

О "Тоболе" много восхищенных слов уже написал в прошлом месяце и не только. Читал неоднократно. Слушая в этот раз, прямо явственно осознал, что я живу в тех же местах, где происходят события романа, ощутил некую вневременную Сибирь. Тобольск, Омск, Томск, Северный Казахстан, это родная отзывающаяся во мне культура и природа. Алексей Иванов называет это "цивилизацией" (Сибирская, Уральская, Московская и тд), а философ Дугин Логосом.

4. Ислам Ханипаев "Холодные глаза"

-4

По восторженной реплике ("это для меня лучшая книга века года!") книгоблогера С книгой в обнимку обратил внимание на эту книгу (аудиокнигу). Спасибо, Елена!

Дагестанский детектив. Очень своеобразный, несмотря на довольно простой сюжет: зверское нелепое убийство, а потом неофициальное расследование молодым журналистом (привет, Фандорин, Мэтью Корбетт и Сесил Винге!), которое нераскрытое затихает на несколько лет, а потом два антагониста расследователя вновь встречаются и вычисляют изувера (салют, Пицолатто!).

Ухх!! Класс. Такое гнетущее напряжение, современность, необычный горный дагестанский колорит. Очень впечатляет! Просится на экран. В главных ролях журналист Арсен - Риналь Мухаметов (Эскобар в сериале "Оффлайн") и следователь Заур - Андрей Васильев ("Хрустальный", "Слово пацана"). Отлично бы подошли.

Это явно 1 книга серии, конец - клиффхэнгер на новое и расследование Арсеном. Обязательно буду дальше читать "эту суету")

В романе много мата, но он очень гармоничен, имхо. Такой атмосферный мат.

Я уже понял его принцип нейминга: все непонятное имело корень «*#й», а остальное менялось в зависимости от степени его понимания

5. Учебник "История Сибири" 7-8 класс

-5

Да, учебник 7-8 класс. Учиться никогда не поздно. Вон Семён Ульяныч Ремезов и в 180 лет кричит молодому геодезисту: "Научи!" (Последнее слово романа "Тобол") 😁

Очень доходчиво, ёмко о Сибири и присоединении к России. С картинками!))

Кем был Ермак Тимофеевич? Кто его послал? Как это было? Купцы Строгановы, хан Кучум, строительство острогов, Мангазея... Ремезовы и кольчуга Ермака тоже упомянуты:)

Приятно читать, хоть и нон-фикшн.

Примерно так. Скоро аудиовелосезон. Читали что-нибудь из вышеупомянутого? Что вообще думаете?

Музыкальный лейтмотив февраля - А. Башлачёв "Спроси, звезда"

Чуть не забыл. В честь Всемирного дня кошек, фото души Симона (того, что был на моих видео и прошлых публикациях) для психотерапии:

МиСима (можно просто Сима)
МиСима (можно просто Сима)
Басë (можно просто Бася)
Басë (можно просто Бася)

Если понравилось, ставьте лайки, подписывайтесь на мой канал!

Прочитанное за ноябрь
КОРНЕЙ ПРУТКОВ3 декабря 2023