Европротокол существует для того, чтобы облегчить оформление небольших аварий, но пользоваться им или нет — решают сами водители. Или нет? Обязаны ли водители оформлять европротокол после мелкой аварии? Разбираем интересный вопрос вместе с юристом. Попал в лёгкую аварию, вызвал ГИБДД. Прибывшие инспекторы отказались оформлять аварию, так как нет пострадавших — сказали, что надо оформлять европротокол. А у меня даже не было с собой бланков. Как поступать в такой ситуации? Отвечает Юлия Цветкова — юрист, автор книги «В очереди за правосудием» Сотрудники ГИБДД не вправе отказывать в оформлении ДТП в такой ситуации. Ведь использование европротокола — это право, а не обязанность водителей. Поэтому прежде всего нужно настаивать на оформлении. А при отказе сотрудников ГИБДД — звонить по телефону доверия или 02 (в Москве 102 или 112) и описать дежурному ситуацию. Можно также зафиксировать разговор с инспектором на камеру, но делать это необязательно — достаточно устного обращения. За отказ
Инспекторы ГИБДД отказались оформлять ДТП — это законно?
21 декабря 202321 дек 2023
401
1 мин