Найти тему

Цифра "5" и сравнение групп предметов практическим путем (графически). Конспект занятия по математике для детей 4-5 лет (№8).

Оглавление

Конспект занятия является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников средней группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Занятие № 8.

Задачи:

Формировать представление о (об):

· цифрах как условных знаках, обозначающих числа (уровень узнавания) – цифра «5»;

Развивать умение:

· сосчитывать группу предметов количественным счетом (1,2,3,4,5)

· устанавливать отношения между группами предметов практическим путем (графически).

Продолжать развивать умение:

· ориентироваться в окружающей обстановке в направлении от себя.

Воспитывать:

· культуру познания, интеллектуальные чувства;

· чувство уверенности в себе и комфортности в окружающем.

Демонстрационный материал: картинки с изображением 5 девочек и 5 воздушных шаров (на магнитной основе), цифры 1», «2», «3», «4», «5»

Раздаточный материал: наглядное пособие (А5)

-3

карандаш цветной по выбору детей.

Ход занятия.

1. На доске в один (нижний) ряд выставлены 4 изображения девочек; в верхнем ряду выставлены изображения 3-х воздушных шаров.

- Девочки вышли на прогулку. У них были воздушные шары. Сосчитайте, сколько девочек.

Дети считают самостоятельно на местах; озвучивают ответ.

- Давайте проверим.

Один из ребят считает у доски. Воспитатель обращает внимание на правила счёта и формулировку результата («Одна девочка, две, три, четыре. Всего четыре девочки»).

Выставляется цифра «4».

- Сколько шариков?

Аналогично проводится сосчитывание шаров. Выставляется цифра «3».

- Чего больше, девочек или шаров? Какое число больше: три или четыре? Какое число меньше: три или четыре?

- Как сделать, чтобы девочек и шаров стало поровну?

Дети вместе с воспитателем выясняю, что можно либо убрать одну девочку (она ушла домой), либо добавить один шарик. Решают добавить один шарик («Пусть у всех девочек будет по воздушному шарику»).

Выставляется ещё одно изображение шарика.

- Все девочки рады, разбежались по площадке.

Воспитатель перестраивает расположение изображений девочек из одного ряда в свободное расположение по площади правой половины доски.

- И шарики разлетелись!

Воспитатель располагает шары хаотично на левой стороне доски.

- Прибежала играть ещё одна девочка.

Воспитатель выставляет ещё одно изображение девочки.

- Чего теперь больше, а чего меньше, или может быть девочек и шариков поровну? Как узнать?

Выслушиваются предположения детей.

- Я вам предлагаю ещё один способ. Давайте от каждого шарика протянем девочке ниточку.

Воспитатель рисует на доске ниточку от каждого шарика к руке каждой девочки.

- У одной девочки нет шарика и ниточки. Значит чего больше: девочек или шариков? Чего меньше? Как сделать, чтобы шариков и девочек стало поровну?

Решают добавить один шарик («У всех девочек будет по воздушному шарику»).

Кто-то из ребят выставляет ещё одно изображение воздушного шара и рисует от него до девочки ниточку.

- У каждой девочки есть ниточка с воздушным шариком, и каждый шарик держит за ниточку девочка, значит сейчас девочек и шариков поровну.

2. – Сколько сейчас девочек? Можно их сосчитать?

Один ребёнок выходит к доске и с помощью воспитателя сосчитывает изображения девочек. Воспитатель обращает внимание на то, что девочки стоят не в ряд, поэтому считать их сложнее, нельзя пропустить ни одну из девочек.

- Сколько девочек? (пять).

- Число пять обозначается вот такой цифрой «5».

Выставляется цифра «5».

- Можно сказать, сколько шаров, не пересчитывая их? Сколько всего шаров? (пять).

- Как узнали, что шаров «пять». (Девочек пять. А шаров столько, сколько девочек, их поровну).

- Все девочки с шариками ушли домой.

Наглядный материал с доски убирается.

3. Игровое упражнение «Волшебный круг».

Дети становятся в круг. В центре круга стоит ведущий; для него – правило: не поворачиваться вокруг себя. Дети идут по кругу, проговаривая слова «Провернись волшебный круг. Где сейчас стоит твой друг?». Дети останавливаются. Воспитатель задаёт ведущему 3-4 вопроса, например: «Кто стоит впереди тебя? Кто стоит справа от тебя? Кто стоит сзади тебя? Кто стоит слева от тебя? Где стоит Саша, справа или слева от тебя? Где стоит Катя?».

4. В заключении игры дети выполняют двигательную разминку:

Раз – подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши 3 хлопка, Головою три кивка.

На четыре – руки шире, Пять – руками помахать. И на место тихо встать.

5. Дети садятся за столы. Им предлагается наглядное пособие.

- Кто нарисован на картинке? (девочки и мальчики).

- Девочки и мальчики на музыкальном занятии разучивают парный танец. Чтобы узнать, всем ли детям хватит пары, надо сравнить количество мальчиков и девочек. Как это сделать? (Можно сосчитать и сравнить полученные числа).

-А можно сразу поставить детей в пары – протянуть ленточку от мальчика к девочке.

Показывает на образце, как нарисовать линию; указывает, что ленточка может быть неровной.

- Вот одна пара. А дальше сами составьте пары: нарисуйте ленточки от мальчиков к девочкам.

Индивидуальная работа с детьми; оказание помощи при необходимости.

- Всем девочкам хватило пары? (нет). Сколько девочек осталось без пары? (одна).

- Кого больше: мальчиков или девочек? Кого меньше?

- Сколько надо нарисовать мальчиков, чтобы девочек и мальчиков стало поровну? (одного)

- Нарисуйте мальчика и протяните от него ленточку к девочке.

Дети выполняют задание.

- Сосчитайте, сколько всего девочек.

- Можно сказать, не пересчитывая, сколько мальчиков? Сколько мальчиков?

- Покажите на картинке цифру «5». Обведите её пальчиком. Покажите цифру «3»; «2»; «4»; «1». Закрасьте любую цифру, какую хотите.

Индивидуальная работа с детьми. Дети могут закрасить несколько цифр.