К 1 сентября посыпались вопросы со всех сторон (видимо, стараются некоторые коллеги, сея панику среди предпринимателей). Поэтому решила кратко разъяснить основные моменты и снять напряжение: 1) Маркировка. В требованиях принципиально ничего не поменялось. Нормы об ответственности были ожидаемы, и переходный период вместо обещанных трёх месяцев растянулся на год. Поэтому всё, что является рекламой, - пожалуйста, маркируем.
Как понимать, что маркировать? Различия между информацией и рекламой (которая тоже информация, но адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания и(или) поддержание интереса к продукту или продавцу / производителю) - иногда трудноуловимые, даже для самих контролирующих органов. Поэтому, например, посты Додо-пиццы, в которых рассказывалось о конкретных продуктах (внимание привлекалось именно к индивидуально определенным позициям в линейке) с призывом "купи" не были признаны рекламой, т.к. только информировали об ассортименте, а посты одно