Когда мы говорим о путешествиях и, что греха таить, слегка противопоставляем их материальным благам – мол, на что лучше потратить условные 200 тысяч, на шубу, на айфон или на Италию? – мы часто произносим слова «воспоминания» и «впечатления». Дескать, шуба через несколько лет выйдет из моды или вовсе износится, а вот воспоминания о цветущих каштанах в Париже или о потолке Сикстинской капеллы останутся навсегда. Ну да, я действительно так считаю. Но совсем недавно – в комментариях к заметке про детские экскурсии, – столкнулась с интересным преломлением этого тезиса. Вот, что написала одна дама: Ребёнок, даже если он шумел и баловался, всё равно на всю жизнь запомнит эту экскурсию в музей, и будет потом уже своим детям рассказывать, как он смотрел на полотна мастеров, пусть и сидя на полу. Стало сначала смешно (я сомневаюсь, что те дети, которых мы обсуждали, хотя бы фамилию Врубеля запомнили!), а потом — очень грустно.:( Это ж какую насыщенную и интересную жизнь заведомо пророчат этим д
«Дети на всю жизнь запомнят экскурсию в музей!». Какой-то предрешённой серостью повеяло...
17 мая 202317 мая 2023
971
2 мин