Найти тему
Елена Шаврак

ЕГЭ-2023:34-я задача-2023 (часть 2)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вчера, 19 апреля 2023 года, был, судя по всему, заключительный для ЕГЭ-2023, вебинар Химического Факультета МГУ "Организация подготовки учащихся к Государственной итоговой аттестации по химии". На вебинаре рассматривался ряд вопросов, в том числе и по 34-й задаче. Было отмечено, что формат 34 задачи на ЕГЭ- 2023 не претерпел сколь-нибудь значимых изменений, поскольку в нем уже сейчас представлены достаточно много типов усложнений. "Новшество"-2023, судя по всему, будет основано на разнообразии сочетания этих типов в отдельно взятой задаче.

В связи с этим, на мой взгляд, актуализируется универсальный алгоритм решения, основанный на тщательном анализе текста каждого из предложений задачи. У этого анализа 3 обязательных этапа: а)перевод всех числовых данных в количества веществ арифметическим или алгебраическим методом); б)исчерпывающая характеристика химического процесса(-ов), заявленных в анализируемом предложении (уравнения реакций, стехиометрические расчеты); в) итог : идентификация количественного и качественного состава материального потока, "переходящего" на следующую ступень задачи (упоминаемого в следующем предложении). Степень выполнения этих этапов определяется имеющейся информацией. Указанный алгоритм работает и в случае нелинейной логики решения (например, необходимо найти состав исходной смеси на основании характеристик ряда ее преобразований). Только в этом случае основные расчеты приходится вести с привлечением более сложных математических приемов (системы уравнений).

В этой статье я рассмотрю три задачи из сборника Е.Дацук и соавт - 2023, связанные с особенностями материальных балансов при параллельном проведении реакций в нескольких емкостях.

Задача 1 ("на стаканы")

-2

Пояснения к задаче: В задачах на стаканы обычно в двух стаканах идут совершенно разные химические процессы с разными смесями исходных веществ. Объединяет эти процессы равенство масс растворов в первом и втором стаканах после окончания реакций.

Решение

1.Характеристика процессов в первом стакане (со щелочью):

а)nисх KOH=336*0,35/56=2,1 моль, nисх Al=15,93/27=0,59 моль

б)2Al+2KOH+6H2O=2K(Al(OH)4)+3H2 (1), KOH-в избытке.

n1(H2)=1,5nисх Al=0,885 моль, m1(H2)=1,77 г

в) m 1кон рра= 336+15,93-1,77=350,16 г

2.Характеристика процессов во втором стакане (с кислотой):

а) Cu2O+6HNO3конц=2Сu(NO3)2+2NO2+3H2O (2)

CuO+2HNO3 = Сu(NO3)2+ H2O (3)

б) m 2 кон рра= m 1кон рра= 350,16 г

пусть n2(Cu2O)=xмоль, n3(CuO)=у моль,тогда:

m2(Cu2O)=144x, m3(CuO)=80y, m2(NO2)=46*2x=92x

350,16=336+144x+80у-92x;

336+52х+80у =350,16 г(4)

в)идентифицируем состав смеси оксидов:

n сумм (О)=х+у

n сумм (Cu)=2х+у

Согласно условию: (х+у)/(2х+у)=4/7 (5)

Составим систему из уравнений 4 и 5:

336+52х+80у =350,16

(х+у)/(2х+у)=4/7, откуда у=0,06 моль, х= 0,18 моль

3. Найдем состав раствора во втором стакане:

n2+3(Сu(NO3)2)=n сумм (Cu)=2х+у=2*0,18+0,06=0,42 моль

m2+3(Сu(NO3)2)=188* 0,42=78,96 г

W(Сu(NO3)2)=78,96/350,16=0,2255=22,55%

Задача 2 (на 2 колбы)

-3

Пояснения к задаче: Особенность задач на "колбы" заключается в том, что во всех колбах составы исходных растворов одинаковые. Поэтому распределение количеств компонентов по колбам прямо пропорционально массам растворов в колбах.

Особенность конкретно этой задачи в том, что во второй колбе необходимо учитывать соль магния как образовавшуюся в реакциях, так и бывшую в растворе изначально.

Решение

1. Найдем характеристики исходного рра в первой колбе:

nисх(Mg(NO3)2)=400*0,0444/148=0,12 моль, nисх(Сu(NO3)2)=400*0,1128/188=0,24 моль

а)Cu+2AgNO3 =Сu(NO3)2+2Ag (1)

После окончания 1 реакции в растворе находятся только Mg(NO3)2 и Сu(NO3)2

Пусть n1Сu(NO3)2=x, тогда n1AgNO3=2х

nсуммСu(NO3)2=x+0,24

m конечн рра= 400+m1(Cu)-m1(Ag)=400+64x-108*2x=400-152x

согласно условию: W кон Сu(NO3)2=11,28*1,138=12,84%, тогда:

0,1284=188*(х+0,24)/(400-152х)(2)

откуда х=0,03 моль

б) состав исходного рра:

m 1 рра=400 г, n1исх(Mg(NO3)2)=400*0,0444/148=0,12 моль, n1исх(Сu(NO3)2)=400*0,1128/188=0,24 моль, n1исх(AgNO3)=2х=0,06 моль

2. Найдем характеристики исходного рра во второй колбе:

m2 рра=800 г, n2исх(Mg(NO3)2)=800*0,0444/148=0,24 моль, n2исх(Сu(NO3)2)=800*0,1128/188=0,48 моль,

n2исх(AgNO3)= 2n1исх(AgNO3)= 0,12 моль

3. Найдем состав конечного рра во второй колбе:

а)Mg+Cu(NO3)2=Cu+Mg(NO3)2 (3)

Mg+2AgNO3 =2Ag+Mg(NO3)2 (4)

б)n2кон(Mg(NO3)2)=n2исх(Mg(NO3)2)+ n3+4(Mg(NO3)2

n3+4(Mg(NO3)2=n2исх(Сu(NO3)2)+0,5n2исх(AgNO3)=0,48+0,5*0,12=0,54 моль

n2кон(Mg(NO3)2)=0,24+0,54=0,78 моль

m2 кон(Mg(NO3)2)=0,78*148=115,44 г

Задача 3 ("на 3 колбы")

-4

Пояснения к задаче: Типовая задача на ... колбы. Алгоритм ее решения аналогичен алгоритму решения задачи на 2 колбы, рассмотренному выше.

Особенность этой задачи в том, что в первой и второй колбах расчеты ведутся только по одному компоненту раствора(Na2CO3), а в третьей колбе необходимо учитывать два вступающих в реакцию компонента(Na2CO3 , NaOH)

Решение.

1. Определим состав смеси CO2 и HCl:

а)n общ газов=11,2/22,4=0,5 моль, n сумм (О)=2,408*10^23/6,02*10^23=0,4 моль

б)пусть nCO2=х моль, nHCl=у моль, тогда n сумм (О)=2х. Составим и решим систему уравнений, связывающих общее количество вещества газов и количество кислорода:

х+у=0,5

2х=0,4, откуда :х=nCO2=0,2 моль, у=nHCl=0,3 моль

в)m газ.смеси=0,2*44+0,3*36,5=19,75 г

2.Характеристика процесса поглощения газов:

а)nисхNaOH=180, 25*0,2219/40=1 моль

б)СО2+2NaOH=Na2CO3+H2O (1)

HCl+NaOH=NaCl+H2O (2)

n1+2 NaOH=2*nCO2+nHCl=0,4+0,3=0,7 моль, nост NaOH=1-0,7=0,3 моль

в) Состав полученного раствора:

Na2CO3-0,2 моль, NaCl-0,3 моль, NaOH-0,3 моль

m рра= m газ.смеси+180,25=19,75+180,25=200 г

3.Характеристики процессов в отдельно взятых колбах:

А) Первая колба:

Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+H2O+CO2 (3)

n3(CO2)=1,12/22,4=0,05 моль; n3(Na2CO3)=0,05 моль;

m исх рра в 1 колбе=200*0,05/0,2=50 г

б)Вторая колба:

Na2CO3+BaCl2= BaCO3 +2NaCl (4)

n4(BaCO3)=19,7/197=0,1 моль; n4(Na2CO3)=0,1 моль;

m исх рра во 2 колбе=200*0,1/0,2=100 г

в)Третья колба:

m исх рра в 3 колбе=200-100-50=50 г

n (Na2CO3)в 3 колбе=0,2-0,1-0,05=0,05 моль,

n (NaCl)в 3 колбе=0,3*50/200=0,075 моль,

n (NaOH)в 3 колбе=0,3*50/200=0,075 моль,

Na2CO3+СО2=2NaHCO3 (5)

NaOH+СО2=2NaHCO3(6)

n5+6 (NaНCO3)=2n (Na2CO3)в 3 колбе+n (NaOH)в 3 колбе=0,175 моль

n5+6(СО2)=0,05+0,075 моль=0,125 моль

m конечн. рра =50+0,125*44=55,5 г

4. Состав конечного рра в 3 колбе:

NaНCO3-0,175 моль; NaCl-0,075 моль

W(NaHCO3)=0,175*84/55,5=0,265=26,5%

W( NaCl)=0,075*58,5/55,5=0,079=7,9%

Заранее благодарна за конструктивные дополнения и замечания.

Веду набор учеников для онлайн-подготовки к ОГЭ по химии 2024, ЕГЭ по химии-2024. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах. Для получения более подробной информации пишите в ВК : https://vk.com/id363684368

Всего доброго!