Здравствуйте, уважаемые читатели!
Этой статьей я заканчиваю рассмотрение заданий досрочного ЕГЭ-2023 по химии. Будут разобраны задания С- части. Задания преимущественно взяты из источников : https://vk.com/dmschool , https://vk.com/himfak_ege. Спасибо коллегам за мониторинг и сбор заданий.
Линия 29
Линия 30
Линия 31.
Задание 31
Фосфид калия растворили в воде. Через образовавшийся раствор пропустили газ с неприятным
запахом, полученный в результате взаимодействия иодида калия с концентрированной серной кислотой. Образовавшуюся соль калия поместили в раствор сульфата алюминия.
Задание 31
Оксид меди(II) растворили в серной кислоте. Через образовавшийся раствор пропустили газ, полученный в результате взаимодействия раствора хлорида алюминия с раствором сульфида натрия. Выпавший после пропускания газа черный осадок отделили и обработали концентрированным раствором азотной кислоты.
Линия 32
Задание 32
Бензол —(H₂, Pt, p)→ Х1→ Бромциклогексан —(KOH (спиртовой р-р))→ Х₂ → Циклогександиол-1,2 —(Na (изб.))→ X₃
Линия 33
Решение:
1. Найдем молекулярную формулу вещества А (СxHyBrz):
n(C)=n(CO2)=4,48/22,4=0,2 моль
n(H)=2n(H2O)+n(HBr)=2*0,9/18+16,2/81=0,3 моль
n(Br)= n(HBr)= 16,2/81=0,2 моль
x:y:z=0,2:0,3:0,2=2:3:2
Простейшая формула С2H3Br2, так как сумма валентностей Н и Br - нечетное число (=5), необходимо удвоить простейшую формулу.
Молекулярная формула А: С4H6Br4
2. Структурная формула А (2,2,3,3- тетрабромбутан)
3. Уравнение реакции получения А из бутина-2:
Бутин - 2 выбран в качестве исходного УВ, так как удовлетворяет требованиям задачи: имеет симметричное строение, присоединяет только 1 молекулу воды (с образованием бутанона)
Решение:
1. Найдем молекулярную формулу вещества А (СxHyBrz):
n(C)=n(CO2)=2,24/22,4=0,1 моль
n(H)=2n(H2O)+n(HBr)=2*0,45/18+2,24/22,4=0,15 моль
n(Br)= n(HBr)= 2,24/22,4=0,1 моль
x:y:z=0,1:0,15:0,1=2:3:2
Простейшая формула С2H3Br2, так как сумма валентностей Н и Br - нечетное число (=5), необходимо удвоить простейшую формулу.
Молекулярная формула А: С4H6Br4
2. Структурная формула А (1,2,3,4-тетрабромбутан)
3. Уравнение реакции получения А из дивинила (УВ В):
Дивинил выбран в качестве исходного УВ, так как удовлетворяет требованиям задачи: имеет симметричное строение, все атомы углерода находятся в одной плоскости (у всех атомов С - sp2-гибридизация)
Решение
1. Найдем молекулярную формулу вещества А (СxHyОzNak):
n(C)=n(CO2)+n(Na2CO3)=1,568/22,4+1,06/106=0,08 моль
n(H)=2n(H2O) =2*0,9/18 =0,1 моль
n(Na)= 2n(Na2CO3)= 2*1,06/106=0,02 моль
n(O)=(1,52-(0,08*12+1*0,1+23*0,02))/16=0
x:y:k=0,08:0,1 :0,02=4:5:1
Молекулярная формула А: С4H5Na.
2. Структурная формула А:
3.Уравнение взаимодействия А с 2-хлор-2-метилпропаном:
Решение:
1. Найдем молекулярную формулу СхНуОz:
Пусть mСхНуОz=100 г, тогда:
n(C)=58,82/12=4,9 моль
n(Н)=9,8/1 =9,8 моль
n(О)=31,38/16 =1,96 моль
x:y:z=4,9:9,8 :1,96=2,5:5:1=5:10:2
Молекулярная формула : С5H10О2
2. Структурная формула:
3.Уравнение реакции с водным раствором аммиака:
Линия 34
1. Найдем состав исходной смеси:
а)Характеристика процесса взаимодействия смеси с кислотой:
Cu+2H2SO4±2е= CuSO4+SO2+H2O (1)
Cu2O+3H2SO4±2е= 2CuSO4+SO2+3H2O (2)
б)пусть n1(Cu )=x моль, n2(Cu2O)=у моль,тогда
n1(е )=2x моль, n2(е )=2у моль. Составим уравнения, отражающие связь количеств веществ и массы смеси (уравнение3), а также соотношение между количествами отданных электронов в первой и второй реакциях (уравнение 4):
64х+144 у=42,4 (3)
2у=2,5*2х (4)
Решая систему из уравнений 3 и 4, получим: х=0,1 моль, у= 0,25 моль
2. Найдем состав итогового раствора:
а) n1+2 CuSO4=x+2y=0,1+0,5=0,6 моль
б) m итогового рра= 42,4+460-m1+2 (SO2)
n1+2 SO2 =x+y=0,1+0,25=0,35 моль
m1+2 (SO2)=64*0,35=22,4 г
m итогового рра= 42,4+460-22,4=480 г
в)W(CuSO4)=100*0,6*160/480=20%
1. Найдем состав исходной смеси:
а)Характеристика процесса взаимодействия смеси с кислотой:
2Fe+ 6H2SO4±6е= Fe2(SO4)3+3SO2+6H2O (1)
2Fe3O4+ 10H2SO4±2е= 3Fe2(SO4)3+SO2+ 10H2O (2)
б)пусть n1(Fe )=x моль, n2(Fe3O4)=у моль,тогда
n1(е )=3x моль, n2(е )= у моль. Составим уравнения, отражающие связь количеств веществ и массы смеси (уравнение3), а также соотношение между количествами отданных электронов в первой и второй реакциях (уравнение 4):
56х+232у=214,4 (3)
у=3*3х (4)
Решая систему из уравнений 3 и 4, получим: х=0,1 моль, у= 0,9 моль
2. Найдем состав итогового раствора:
а) n1+2 Fe2(SO4)3=0,5x+1,5y=0,05+1,35=1,4 моль
б) m итогового рра= 214,4+1000-m1+2 (SO2)
n1+2 SO2 =1,5x+0,5y=0,15+0,45=0,6 моль
m1+2 (SO2)=64*0,6=38,4 г
m итогового рра= 214,4+1000-38,4=1176 г
в)W(Fe2(SO4)3)=100*1,4*400/1176=47,62%
Задание 34
Смесь железа и оксида железа (II) массой 70,4 растворили в избытке раствора азотной кислоты массой 600 г. Известно, что атомы железа в оксиде отдали в 3 раза больше электронов, чем атомы железа. Найдите массовую долю полученной соли в растворе.
1. Найдем состав исходной смеси:
а)Характеристика процесса взаимодействия смеси с кислотой:
Fe+ 4HNO3 (рр)±3е= Fe (NO3)3+NO+2H2O (1)
3FeO + 10HNO3 (рр)±3е= 3Fe (NO3)3+NO+ 5H2O (2)
б)пусть n1(Fe )=x моль, n2(FeO)=у моль,тогда
n1(е )=3x моль, n2(е )= у моль. Составим уравнения, отражающие связь количеств веществ и массы смеси (уравнение 3), а также соотношение между количествами отданных электронов в первой и второй реакциях (уравнение 4):
56х+72у=70,4 (3)
у=3*3х (4)
Решая систему из уравнений 3 и 4, получим: х=0,1 моль, у= 0,9 моль
2. Найдем состав итогового раствора:
а) n1+2 Fe (NO3)3= x+ y=0,1+0,9=1 моль
б) m итогового рра= 70,4+600- m1+2 (NO)
n1+2 NO = x+ y/3=0,1 +0,3=0,4 моль
m1+2 (NO)=30*0,4=12 г
m итогового рра= 70,4+600-12 =658,4 г
в)W(Fe (NO3)3)=100*1 *242/658,4=36,76%
Мнение о С - части в целом:
29-32 задания - типовые. Задания 33 - простые по своей сути, но затрагивают ранее не встречавшиеся идентификационные признаки искомых веществ (например, пространственное строение).
Порадовала задача 34. До сих пор атомистика находила свое применение только как количественная характеристика состава смеси (раствора,...). Всего в 2-3 задачах на электролиз за последние 2 года (одна из них разобрана в одной из моих последних статей(https://dzen.ru/media/id/5d2de3c4bc228f00aec36bc0/6432e8647e6e234c4d6cb669) элементарные частицы рассматривались как полноправный участник реакции и учитывались в стехиометрических расчетах. Респект составителям - составлены изящные, незагроможденные шаблонными расчетами задачи, основой решения которых является учет количества электронов как стехиометрического фактора. Открыто еще одно направление усложнения 34 задачи. Решать его можно разными способами. Я предпочитаю заносить количество электронов, принимающих участие в процессе, в уравнение реакции.
Не думаю, что заявленный на досроке тип 34 задачи буквально будет повторен на реальном ЕГЭ. Но использование количеств электронов как стехиометрического фактора уже стало реальностью и следует его ожидать в задачах, основанных на ОВР.
Заранее благодарна за конструктивные дополнения и замечания.
Веду набор учеников для онлайн-подготовки к ОГЭ по химии 2024, ЕГЭ по химии-2024. Занятия проводятся как индивидуально, так и в группах. Для получения более подробной информации пишите в ВК : https://vk.com/id363684368
Всего доброго!