Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

#22. Тест звука - Битва века: проводной IEM предтоп Xenns Mangird Tea Pro против беспроводного эталона Technics EAH-AZ80!

Только здесь и только сейчас у нас будет нетипичнийший тест - первое сравнение предтоповых проводных наушников с референсными беспроводными. Кому интересно как был выбран TWS референс, как всегда, смотрите статью под #1. Техничный мангуст против анаконды :) Возможность поддержать Мне часто пишут "сколько же денег ты мне сэкономил" - и это правда мотивирует. Рад, что мои обзоры помогают людям находить свой идеальный звук, экономить время и не тратить деньги на перебор сотен наушников вслепую.
Я не занимаюсь рекламой: покупаю технику сам, тщательно тестирую по своей методике и делюсь с вами честными результатами. Если вам близок такой подход - можете поддержать меня в один клик: https://dzen.ru/polarman?donate=true Дисклеймер Представленные в обзоре оценки и мнения являются исключительно моими личными и могут не совпадать с мнениями других людей или организаций. Я не несу ответственности за любые действия, предпринятые на основе информации, представленной в этом обзоре. Моя цель - пред
Оглавление
Только здесь и только сейчас у нас будет нетипичнийший тест - первое сравнение предтоповых проводных наушников с референсными беспроводными.
Кому интересно как был выбран TWS референс, как всегда, смотрите статью под #1.
Техничный мангуст против анаконды :)
Техничный мангуст против анаконды :)

Возможность поддержать

Мне часто пишут "сколько же денег ты мне сэкономил" - и это правда мотивирует. Рад, что мои обзоры помогают людям находить свой идеальный звук, экономить время и не тратить деньги на перебор сотен наушников вслепую.
Я не занимаюсь рекламой: покупаю технику сам, тщательно тестирую по своей методике и делюсь с вами честными результатами. Если вам близок такой подход - можете поддержать меня в один клик:
https://dzen.ru/polarman?donate=true

Дисклеймер

  • Представленные в обзоре оценки и мнения являются исключительно моими личными и могут не совпадать с мнениями других людей или организаций.
  • Я не несу ответственности за любые действия, предпринятые на основе информации, представленной в этом обзоре.
  • Моя цель - предоставить честную и объективную информацию без намерения нанести ущерб репутации какого-либо бренда или продукта.

Введение

Итак, мы наконец подошли к самому интересному...
Хороший проводной звук, насколько он лучше или... хуже? :)
Быть может всё, ведь как вы знаете, чтобы в итоге найти беспроводной референс в лице Technics EAH-AZ80, пришлось "перелопатить" массу лучших, и не очень, TWS-моделей и большинство, честно говоря, даже близко не звучат прилично, другая часть не может звучать так же естественно, детально и, как следствие, приятно, а вот оставшиеся 2% TWS можно назвать лучшими по звуку и вот они уже могут тягаться с победителем глобального TWS тестирования и определённо достойны упоминания, поэтому я напомню вам эти модели ниже.
Как бы там ни было, герою сегодняшнего романа Xenns Mangird Tea Pro, а в народе - "Чаёчкам", придётся сразиться не просто с распиаренными и оттого условными "TWS топами" за много денег и, часто, без звучания, а с наушниками, которые передают музыку, по меркам TWS, просто великолепно, а если честно, то и в сравнении со многими проводными моделями показывают себя лучше, хотя конечно, в бесконечном проводном ряду - всегда можно найти что-то ещё и ещё интереснее.

Вспоминая охоту на лучший звук

Ради объективности: кроме Technics AZ80 в "беспроводном уголке" есть и другие яркие лидеры по качеству звучания. Ниже кратко о каждом, а кто хочет прочесть про них подробнее - пройдитесь по ссылкам и приятного чтения ;)

  • Technics EAH-AZ80
    Мой найденный в результате длительных поисков и сравнений текущий эталонный беспроводной звук, который сегодня постарается переиграть "Профессиональных Чаёчков" подключенных к не самому плохому
    ЦАП'у по проводу. В статье по ссылке - описание характера звучания AZ80 и их сравнение с AZ100, которые (спойлер) не вывезли.
  • Svanar Wireless
    Имеет лучшие, чем у Technics "Низы", сильно лучшую, я бы даже сказал, превосходную "Середину", но сильно худшие "Верха", увы, тут инженеры просчитались и выбор зависит от того насколько вам важны приятные ВЧ и нравится ли такой дизайн.
  • Edifier Staxx Spirit S10
    Напротив, имеет "Верха" выдающиеся и если в Восьмидесятках высокие частоты очень хороши, то в Стаксах они - просто божественны.
    Средние частоты в Staxx не хуже, чем в AZ80, но вот "Низы"... увы, они сильно подкачали: установленный в "Призраках" планар не может передать приличные НЧ и бас тоже получается призрачным. Зато если вы вдруг НЧ-фоб и не особо любите обилие баса, то для вас это будут TWS наушники с превосходным звучанием, пожалуй, лучшим из возможных на сей день.
  • Bowers & Wilkins Pi8
    Наушники, которые тоже интересны по своему: звук в них прямо-таки вовлекающий, он что называется, "эмоциональный", вероятно, благодаря выраженной НЧ-составляющей, которая, в случае с этими наушниками почему-то не мешает в отличие от того, что происходит со звуком в других басовых моделях, как скажем, Dennon Perl Pro о которых тоже есть обзорчик.
    Да, звучание Pi8 нельзя назвать слишком уж сбалансированным, но и плохо сбалансированным язык его назвать не поворачивается. В их случае, в такой подаче есть что-то особенное и звучат они приятно, особенно с учётом неплохой "Середины", которой нет в тех же Pi7 и которые в список лучших бы точно не попали. Pi8 звучат, в хорошем смысле целостно и наверное я проникся их подачей не смотря на то, что "Верха" в них, увы, не могут тягаться с Техниксовскими и это причина по которой я всё же предпочёл AZ80 "Бивням".
  • Devialet Gemini 2
    Кратко я мог бы охарактеризовать их и Pi8 похожим образом за тем исключением, что звучание Devialet более нейтрально и в этом плане оно чуть ближе к Техниксам, разница лишь в более глубоких НЧ (что хорошо) и менее натуральных ВЧ (что плохо).
    Заметки про Gemini 2 у меня есть, но оформить их в хорошую подробную статью пока так и не дошли руки, но... исправлюсь. Если же кратко, то Gemini 2 - это хорошие наушники с добротным взрослым звуком и, в моём понимании они имеют полное право находиться в списке лучших.

Таков рейтинг TWS'ок, которые могут предложить качественный звук по итогу нескольких лет тестирования, подробнее - читайте в статьях на канале. Объективности ради, две вещи:

1. Пожалуй, это не топ 5, а каждая из упомянутых моделей стоит на вершине пьедестала деля первое место, а персональный выбор из них будет зависеть от личных предпочтений в музыкальной подаче. Выбирая лучше всего послушать их все и выбрать к чему лежит душа. Мой личный выбор из этой пятёрки Technics EAH-AZ80, потому что звук в них естественный, без намёка на электронную искусственность, потому что он отлично сбалансирован и потому, что AZ80 обладают превосходными "Верхами", которые звучат не только приятно-натурально, но и детально, ближе к аналитичности и послушав их некоторое время можно услышать в старых треках так много всего нового, что сделать шаг назад уже будет сложно.

2. Хоть мне и удалось послушать многое, включая ряд моделей Noble и прочие перспективные, не всё ещё отслушано, а список желаемых моделей здесь и этот путь ещё не пройден весь: Наушники на прослушку - Интерактивный список планов на тест (TWS и не только)

В любом случае, эталонный TWS звук на этом этапе у нас имеется и вопрос лишь в том смогут 8-ми драйверные IEM-гибриды Xenns его переиграть? Даже не знаю на кого ставить... 🤔

Жмём Play и узнаем.

Дизайн и комплектация

Дизайн наушников

Снежное ущелье, а над ним - зелёно-синее Полярное сияние...
Снежное ущелье, а над ним - зелёно-синее Полярное сияние...

Вид Xenns Mangird Tea Pro очаровал с первых секунд...
Когда речь идёт о наушниках такого класса, похоже это какой-то стандарт стремиться сделать их красиво. Признаюсь, я не люблю цветастое и блестящее, наверное поэтому мне близок строгий стиль Техниксов имеющих вид чёрной пластинки, но вид "Чаёчков" - это шедевр, который не может не впечатлять. Пишут, что корпуса наушников выполнены из гипоалергенной смолы, раскрашены вручную, но что ещё интересно, они хамелеоны: под разными углами и при разном освещении "тушки" иногда могут быть почти чёрными, иногда зелёно-синими, а порой даже становятся фиолетовыми.

Фиолетовый оттенок появляется под острым углом, а иногда они становятся чёрными.
Фиолетовый оттенок появляется под острым углом, а иногда они становятся чёрными.

Ещё под разными углами меняются сами оттенки цветов и похоже, что дизайн наушников вдохновлён Полярным сиянием, а я с детства к нему неравнодушен. Снизу тут есть серебристая россыпь, похожая на снег, а над ним "в небесах" полыхает. В общем, "Чаёчки" приятно разглядывать и вертеть в руках, в ушах они тоже смотрятся весьма эффектно, а фото даже не вполне передаёт это всё.

Комплектация

Комплект приятный, кабель, нужные переходники и ряд амбушюр разного типа.
Комплект приятный, кабель, нужные переходники и ряд амбушюр разного типа.


Коробка.
Объёмная, двустворчатая, достаточно красивая. Внутри поролон, чтобы хранить всё это богатство от тряски, больше про неё сказать нечего.

Провод.
Пишут, что это высококачественный 8-жильный провод и что он должен обеспечивать чистую передачу сигнала и низкие искажения. Есть съемные штекеры (3,5 мм, 2,5 мм, 4,4 мм), так что подойдёт к чему угодно. Со стороны наушников разъемы 2-контактные 0,78 мм (2 Pin), оплетка гибкая и прочная, предотвращающая запутывание. Ещё он не особо тяжёлый, в целом приятный, но с беспроводным каналом по удобству, конечно, не сравним :)

Амбушюры.
В комплекте: 3 набора амбушюр: 2 силиконовых (силикон разный) и пенные насадки.

Футляр.
Имеется приятный футлярчик для переноса наушников, правда его сложно назвать компактным и в отличие от кейса Technics в карман его особо не засунешь.

Посадка и Шумоподавление

Звуковод широкий с засечкой, думаю, подойдут почти любые амбушюры, отлично подошли и Техниксовские. В мои уши "Чаёчки" сели отлично и что важно, с правильно подобранными "амбами" в них настолько хорошая шумоизоляция, что ANC, который уже стал стандартом в приличных TWS'ках просто не нужен.
Недовольными тут могут остаться, пожалуй, те, кто привык к режиму прозрачности в беспроводных "ушах", он является обратной стороной реализации активного шумоподавления. Кому этот режим нужен - пардон, но я им почти не пользовался, а значит переживать мне не о чем.

Аудиотракт

Сетап: наушники (включая драйверы провода и аудиокодеки), а также источник и формат файлов.

Тестируемый

Тестируемые наушники: Xenns Mangird Tea Pro

Драйвер(ы):

  • 2 Динамических драйвера 8-мм с биокомпозитными диафрагмами. Цель - воспроизведение низких частот.
  • 6 сбалансированных арматурных драйверов Knowles, распределены следующим образом:
    - два RAD 33518
    - два RAF 32873
    - один RDB 34834

Как пишут, такая конфигурация излучателей должна обеспечивать детализированное и сбалансированное звучание с акцентом на чистые средние частоты и контролируемый бас. Для меня это пока теория и мы, определённо, буду проверять её с вами на практике. Также меня интересует как там с ВЧ и их детализацией.

Кодек при тестировании:
Отсутствует, ибо подключение будет проводное.

Источник:
Vivo X100 Ultra + ЦАП FiiO BTR17.
Bluetooth не выдаёт необходимое для тестов качество, это было проверено сразу, поэтому во время тестирования ЦАП подключался к смартфону исключительно по проводу.

Формат файлов:
Преимущественно FLAC.

Эталонный звук (TWS референс для сравнения)

Technics EAH-AZ80.

Драйвер(ы):
10-миллиметровый динамический драйвер, с алюминиевыми диафрагмами. Адын щтука, но как играееет... Вах!

Кодек:
Bluetooth соединение со смартфоном Vivo X100 Ultra через кодек LDAC.

Звучание

* Описание звука субъективно, но чтобы в нём была понятна каждая фраза, можно заглянуть сюда: Объяснение Аудио Терминов (Словарь Аудио).

* EQ был выключен везде, где не сказано обратного.

* В комплекте идёт много амбушюр, звук белых мне зашёл не очень, как будто съедали бас, или просто не совсем подходили к ушам, а остальные я буду пробовать позже (и дополню обзор). В сравнении с комплектными белыми больше понравилось как звучат техниксовские "амбы", в них более глубокий бас, а остальные частотные диапазоны как минимум не хуже, поэтому дальше тестировал с ними и тест в этом плане будет идеальный - AZ80 и Xenns находятся в совершенно одинаковых условиях. Как по мне, для сравнения самих наушников это хорошо.

Сравнение звучания по композициям

Начнём со сравнения треков, описание будет объёмным, было очень интересно кто кого переиграет и я тестировал в этот раз ещё детальнее, чем обычно, ведь мне действительно хотелось выловить все отличия и нюансы.
В каждой композиции прослушивались выбранные отрезки в сравниваемых наушниках, поочерёдно. Слушал, порой, переключаясь между ними по несколько раз, запоминая разницу в передаче звука инструментов в НЧ, СЧ, ВЧ. Потом делал второй, итоговый прогон, обращая внимание на общую разницу в подаче и то нравится ли мне как звучит композиция в целом, абстрагируясь от разбора её звучания "по кирпичикам".
Треков прослушано большое количество, поэтому делюсь только наиболее интересными моментами, которые хорошо показывают различия.

Nightwish - 7 Days to the Wolves
Первая прослушанная композиция и, в сравнении, я почти словил на ней вау эффект в Tea Pro: тут много всего и есть очень динамичные, агрессивные места. Забегая вперёд, далеко не всегда всё будет так однозначно, но в этом треке Xenns одерживают чистую победу, особенно в моментах с высокой динамикой. Например с 6:21, где AZ80 вообще "не звучат".
Вообще то, что можно услышать в подавляющем большинстве TWS'ок в подобных сценах, больше походит на шум от которого совсем не получаешь удовольствия и Техниксы тут почти не исключение. Благо, так воспринимается не весь трек, а лишь некоторая его часть, мало того, таких композиций в обилии (моего) музыкального материала не много.
Но что же Xenns? То, что я услышал на этом отрезке в них, пожалуй, тоже не предел мечтаний и я убедился, что это проблема трека. Вместе с тем, Tea Pro отлично справляются с передачей ритма, даже в самой нагруженной звуками сцене за счёт лучшей передачи басовой составляющей композиции: удары барабана тут очень быстрые и именно они задают в ней общий ритм, передать который - больше половины успеха и "Чаёчки" с этим справились хорошо.

Метафора

Когда слушаешь музыку, часто просыпается воображение и если дать ему волю и закрыть глаза, то перед внутренним взором могут возникать образы по типу визуализации в WinAmp из детства. И вот, сравнивая звучание этого трека, в мозгу возникла следующая картинка: представьте океан и толщу воды (в этой композиции - это слой ВЧ-звуков), которую рассекает стая дельфинов (НЧ-звуки). Дельфины двигаются быстро-быстро, то выпрыгивая из воды (удар барабана), то погружаясь обратно под воду (затухание). Разница с жизнью в том, что это происходит в ускоренном темпе, музыкальные дельфины выпрыгивают раз в 10 быстрее обычных и чем выше они выпрыгивают "из воды", тем более выраженный получается НЧ-звук удара. Так вот, в Xenns дельфины подскакивают бодро-весело-высоко и очень быстро, а в AZ80 они уже не так бодры и даже скорее не выпрыгивают, а лишь слегка выныривают, передавая тень того ритма, который мы слышим в "Чаёчках". Другими словами, удары барабана в Техникс в сложных сценах передаются мягче, чем нужно и в целом, читаются хуже, хотя это ещё не так уж плохо, те же One Plus Buds Pro 3 тут вообще бы "размазались", с ними это порой происходит и в менее сложных местах.

Кстати, в треке Hiromi - Life Goes On, где тоже звучат быстрые барабаны, разница не такая большая. В передаче же СЧ и ВЧ-составляющей разницы не обнаружилось.

Calum Graham - Phoenix Rising
AZ80, на удивление, звучат тут чуть грязновато на моментах, где имеются басы. В целом, такое им не свойственно и если не брать сверх сложные сцены, бас обычно передаётся нормально, а во многих инструментальных композициях даже весьма приятен. Тут же мы имеем какое-то исключение в виде не вполне приятного НЧ-звучания, зато Xenns передаёт бас отлично, тут придраться не к чему.

Drum Improvisations By Ron Tutt & Jim Keltner (1981) Sheffield Lab – LAB 14 (ссылка на Ютьюб просто для понимания, это не FLAC, качество не то).
Здесь слушаем контраст между Высокими частотами (удар по тарелкам) и Низкими (удар в бас бочку). Первое звучит довольно натурально, но в сравнении с AZ80 звук чуть притушен, что мне не понравилось. А вот басовый удар, с одной стороны, имеет хорошую атаку, а с другой приятную гулкость, раскатистость. В итоге, тут у нас 50 на 50, ВЧ в Tea Pro не хватило и они показались немного сухими и менее детальными - затухают быстрее и это не так интересно, зато бас, напротив, лучше чем в Техниксах и похоже, так будет с НЧ и впредь (спойлер, исключения есть).

Joe Sample, David T. Walker - Rockhouse
Ударные и саксофон. Убедился, что ВЧ в Tea Pro весьма неплохи: они натуральны, не свистят как в Samsung Buds 2 Pro, или Sennheiser Momentum 4, не песочат как в Svanar и я бы сказал, что поданы наравне с Восьмидесятками по качеству, чего не сказать больше ни о ком из упомянутых топ TWS за исключением Staxx Spirit S10. В "Чаёчках" всё хорошо с натуральностью, но звучат они несколько тише из-за чего труднее проследить затухания и кажется, что в сравнении с AZ80, Xenns'ам не хватает детализации.
Ещё момент: с 48 секунды подача ударника меняется и он должен звучать более объёмно, как бы реверберируя. Сначала мне показалось, что в AZ80 эффект передан лучше, чем в Xenns, я переслушивал этот отрезок несколько раз и понял, что тут всё в порядке, просто AZ80 звучат здесь ещё чуточку прозрачнее: в ВЧ-диапазоне между инструментами побольше воздуха и чуть лучше разделение и благодаря этому звук тарелочек как будто лучше очерчен, звуча при этом аккуратно. Это создаёт своего рода "голографический" эффект. В Xenns же, звук тарелок не только тише, но и передаётся немного грубее, от того не так приятен, но понять это можно лишь при прямом сравнении.
Скажу сразу, трагедии тут нет, я вообще переживал, что Xenns'ы в сравнении будут звучать неестественно, но этого не произошло. Зато в этом треке ещё есть саксофон и его звучание, напротив, немного лучше в Xenns, благодаря большей выразительности нСЧ составляющей звука инструмента. Особенно хорошо это слышно с 2:46, где в звучании ощущается почти басовая составляющая, которой у AZ80 сильно меньше.

Adele - Hello
Вокал плюс фортепиано и тут у нас ничья.
Сначала мне показалось, что в Xenns тембр голоса чуть более натуральный, но после прослушивания оказалось, что Адель в них звучит немного иначе, но это настолько едва различимо, что я засомневался стоит ли это упоминания.

Pink Floyd - Shine on Your Crazy Diamond
Очень вдумчивый трек, где музыкальное повествование развивается впечатляюще медленно и размеренно, а пространство, наполненное тишиной, постепенно разворачивается перед слушателем будто высвеченное звуками обитающими в нём. В этой композиции PF есть какая-то особая гармония...
Xenns звучит тут почти одинаково с AZ80, а точнее, в стандартной настройке, ВЧ в Tea Pro звучат чуть менее акцентировано, будто бы чуть мутнее, но здесь я не удержался и проверил можно ли изменить ситуацию с помощью EQ.
Оказалось, что если "Верха" легонько подчеркнуть, то звук легко исправляется. Напомню, что тюнинг через PowerAmp Equalizer ни чуть не помог Technics AZ100, зато в Xenns'ах мы легко можем получить ВЧ не хуже, чем в AZ80: для этого достаточно просто потянуть вверх два последних фейдера
на 8k и 16k.

Deep Purple - Child in Time
Очень спокойный трек. Вокал тут звучит ОЧЕНЬ похоже в обоих парах наушников. Чуть менее выраженный ударник в Xenns без EQ - вот и все отличия.

3 композиции Deep Purple: Fingers To the Bone / One Man's Meat / Evil Louie
Напротив - очень динамичные треки с обилием ударных, гитары и, конечно же, вокала Яна Гиллана.
Сразу слышим тут менее выраженные ВЧ ударных, но есть ещё один нюанс: во всех трёх они не только хуже выделены, звуча при чуть темнее, а если приподнять 8, 16 кГц в EQ, как это было сделано ранее, то начинают звучать резче и это уже затрагивает вокал. С другой стороны, детализация мне показалась даже чуть лучшей, чем в Техниксах. В AZ80 ВЧ чёткие, немного более яркие, если сравнивать стоковые настройки, но не режут уши, а голоса звучат стабильно приятно.
Зато в Xenns традиционно лучше ощущается бас.

Deep Purple - Soldier of Fortune
Задумчивая и мелодичная гитара на вступлении в AZ80 звучит чуть выразительнее, аккуратнее и от того проникновеннее. Отдал бы победу AZ80.

Whitesnake - Love is Blind
Превосходная гитара в этой композиции и очень похожее звучание, но Xenns как всегда получше в басовой части, особенно это заметно с 1:23, что оставляет более приятное общее впечатление и тут победа Xenns вполне очевидна.

Трек на глубину сцены (у меня нет его названия)
Тут разные инструменты звучат как бы раздельно, с большими временными интервалами между звуками. Не знаю почему, но сцена ощущается намного более глубокой в AZ80, в "Чайках" все инструменты играют примерно на одном уровне и AZ80 тут побеждают с отрывом.

Hurts - Stay и Nightwish - Eva
Композиции с огромным числом деталей, особенно в ВЧ.
Техниксы звучат прозрачнее, в них детали очевиднее и их легче разобрать. Особенно это ощущается в треке Stay, там несколько раз гремит решётка в начале и в первый раз её звук тихий-тихий, как будто сильно издалека (7-8 секунда) и его отчётливее слышно в Техниксах.
То же самое происходит в композиции Eva, где чтобы услышать тонкие звуки, например звук плёнки на 10 секунде, в Xenns, непрестанно хочется сделать погромче. Иронично, что это не помогает, зато помогает EQ: поднимаем совсем чуть-чуть всё ту же область 8k, в два раза сильнее 16k и начинаем слышать всё примерно так же разборчиво, как в Technics.

Важно: поднимать "Высокие" нужно ОЧЕНЬ аккуратно, иначе голос может стать резким. В композиции Eva с момента 3:27, где идёт сильный подъём громкости и те и другие наушники срываются в шум, но похоже, что это нюанс трека. Во всяком случае, я не помню "ушей", которые бы в этом месте передавали звук от которого получаешь наслаждение.

Слот (Тринити) - Над Пропастью Во Лжи
Басы, высокие, женский вокал. Этот трек намного приятнее передают Xenns'ы: лучше бас и как будто некоторые ВЧ-звуки помягче. В AZ80 "Высокие" звучат резковато тут, для Восьмидесяток это, вообще-то, не типично. Уникальный, в этом плане, трек.

Luca Stricagnoli - Dark Necessities
Прекрасный инструментал. Чуть интереснее звучит в AZ80 из-за их большей прозрачности в ВЧ и так совпало, что большая часть магии этой композиции кроется "Верхах" и контрасте между ними и басом. Кстати, НЧ в Техниксах здесь также передаются великолепно, их более чем достаточно, они правильные, их скорости тут хватает.

Mighty Sam McClain - Got to Have Your Love
Мужской вокал, сакс, пианино, ударные. Приятнее звучит в Xenns за счёт лучшей басовой основы.

Oh Hiroshima - Rabid Glow
Сказав, что такая музыка в беспроводных наушниках "не звучит" со мной поделились этой композицией. Да, такой момент есть, в "Чаёчках" это звучит получше. Не прям космос, великого удовольствия от такой музыки я всё ещё не получаю ибо местами кажется, что звучит она грязновато и, возможно, это проблема записи. Но сложно спорить с тем, что воспринимается это дело лучше в Tea Pro процентов эдак на 20, думаю, за счёт более плотного "Низа".
В AZ80 бас тоже ощущается, но вместе с этим ощущается и его нехватка, а ВЧ хочется даже чуть пригасить и создалось впечатление, что Восьмидесятки просто высвечивают здесь какие-то несовершенства записи. В подавляющем большинстве композиций детальность ВЧ, их лучшая очерченность в купе с достаточной мягкостью, без рези и сибилянтов даёт Техниксам преимущество, но только не тут.

Классика, Вивальди - Времена года
Композиция не требует описания. В отличие от её звучания: в Tea Pro слышна менее выраженная ВЧ составляющая в инструментах, но звук более телесный благодаря НЧ и как итог, в целом трек воспринимается приятнее в "Чайках".

Genaside II - Bullet Proof Jumper
Трек с хрустальными переливами колокольчика в начале на фоне обилия давящего баса, в общем, лучше звучит в Xenns, но колокольчик всё же более хрустальный в AZ80 :)

F.Goya - Romance De Amour
Инструменталка, гитара. Без EQ интереснее в Техниксах, но если чуть добавить ВЧ Ксенсам, то композиция звучит в них даже интереснее.

Бутусов - Песня идущего домой.
Тут у нас интересное гитарное вступление с обилием "Верхов", это очень приятно слушать в AZ80 и Техниксы всегда прекрасно передают такой звук.
Любопытно, но Xenns даже без EQ тут справляется тут не хуже, а "Низы" передаются ими традиционно лучше, в итоге, "ПРО Чаёчки" тут побеждают.

Deep Purple - When a Blind Man Cries
Грустная, но очень мелодичная композиция. Тембр голоса вокалиста лучше передан Xenns Mangird Tea Pro, он тут какой-то более бархатистый... В общем, слушать прямо приятно. Про НЧ - ноу комментс, а вот о чём сказать стоит: любопытно, но в этой композиции высокие, ударник мне даже больше понравился в "Чаёчках", чем в Техникс. Всё это (ВЧ, НЧ, СЧ) складывается в этой композиции давая сильный синергетический эффект, который даёт гораздо большее удовольствие от прослушивания в Mangird Tea Pro.

Shiller mit Veljanov - Desire
А вот ещё одна нетипичность: тут много баса и не смотря на то, что голос исполнителя в треке тоже лежит в области нСЧ тире НЧ, его тембры внезапно лучше передаются AZ80, а не Xenns'ами и трек в целом приятнее воспринимается в них. В общем, я ожидал тут совсем иного, ведь ничто не предвещало.

Androcell - Dub Gardens
Трек очень басовый и великолепные "Низы" Xenns делают своё дело, тут и говорить не о чем, чистая победа, уносите AZ80, а "Чайков" заварите две кружки.

Тигран Петросян - Восток
ВЧ плюс Бас плюс Скрипка - интересное сочетание. Скрипка лучше передаётся Xenns'ами, трек в целом тоже звучит в них немного интереснее.

Lil Jon - Get Low
Поприветствуйте рэпчик с глубочайшим суб басом, который ещё поискать. Искать не хочу, поэтому данный трек в тестовой подборке. Xenns тут колоссально лучше в передаче НЧ, разница просто космическая, ведь они могут в глубину, а Восьмидесятки так глубоко "занырнуть" не могут. Ещё Tea Pro немного лучше в передаче голоса и проигрывают лишь в ВЧ, а по совокупности всё равно тут выигрывают.

Nickelback - Someday / Red Hot Chilly Papers - Other Side
Два трека с мужским вокалом, в обоих в Xenns лучше: и вокал и бас. Это победа!

Rammstein - Du Hast
Здесь начинается мистика... С 18 секунды звук ударных из-за электрогитары звучит в Xenns хуже, чем в AZ80, он как бы скрыт за стеной гитарного "пилежа". Зато в Техниксах у нас и драйвовая гитара, и её прозрачность для звука ударных, который сквозь неё хорошо различим.
Мистика в том, что поднятие ВЧ в Xenns'ах через EQ в уже привычной манере, в случае с этим треком не даёт никаких улучшений: если ВЧ не дотянуть, это не даёт лучшего разделения и ударные плохо не слышно, а если перетянуть, то ударник слышно, но его звук портится настолько, что становится похож на какой-то другой инструмент. В общем, золотой середины "с наскоку" обнаружить не удалось и потаскав фейдеры эквалайзера я пришёл к выводу, что в этом треке EQ лучше оставить в покое и смириться с тем, что ударные за гитарой не услышать, а в Техниксах всё отлично различимо и звучит натурально и без вмешательства EQ. Чистый проигрыш "Чайков" здесь.

Звучание по частотам

Звучание / Окрас

Звук Tea Pro ближе к нейтральному, но уклон в теплоту есть. СЧ немного подчёркнуты.

Высокие частоты (ВЧ): 8,5

Они натуральны, что хорошо, но в стандартном варианте настройки слегка прибиты, что не очень...
С другой стороны, драмы тут нет, "Верха" легко тянутся в EQ и после этого становятся почти вровень с Техниксовскими по качеству и детализации, а в некоторых треках они звучат даже чуть более натурально (хотя куда уж лучше?).
Эквализированным, им вообще можно ставить 9. Забавно, что это именно тот самый балл, который AZ80 имеют БЕЗ эквализации - она им просто не требуется в ВЧ и, честно говоря, Tea Pro, являясь проводными 8-драйверными гибридами играющими против одной "динамы" Техниксов, могли бы впечатлить в этом плане и больше... Одним словом, респект инженерам Technics за прекрасную настройку, снимаю шляпу. "Чаёчки" - достойно, сильнее похвалим их позже.

Средние частоты (СЧ): 8,5

Тут мы имеем приятные естественные голоса и инструменты, которые звучат, что называется, тембрально-достоверно. "Миды" чуть лучше, чем в Техникс, за это накинем полбалла, но в целом, звучат они очень схоже и я долго вслушивался в вокал в разных композициях, пытаясь заметить разницу.

Низкие частоты (НЧ): 10

В сравнении с Техникс, где они просто довольно хорошие, в Xenns они просто великолепны: глубоки текстурны и при этом быстры как бегущие под Полярным сиянием олени. В НЧ-спектре ветвь первенства однозначно у Tea Pro и я смело даю им 10 баллов. Тут надо сказать, что у них ещё и для эквализации запас имеется, так что это все 10 с плюсом.

Разделение / Текстура / Микроконтраст*: 8

Разделение инструментов хорошее, обычно на уровне AZ80, но есть два исключения:

А/ в "Низах" разделение сильно лучше в Xenns, НЧ звуки лучше очерчены, также "внизу" лучше детализация.

Б/ в "Верхах" разделение у Xenns похуже, если не говорим о EQ-вмешательстве.
Если добавляем эквализацию, то эта характеристика почти выравнивается с AZ80.

После EQ я бы поставил "Чаёчкам" 9, ибо внизу разделение лучше, а в верху или так же, или чуть хуже.

Динамика / Атака: 9,5

С этим точно лучше у Tea Pro, особенно это ощущается в тяжёлых динамических сценах, где много инструментов быстро и громко играют одновременно, а уровень громкости постоянно меняется. В основном это разница характеризуется сильно лучшей атакой и динамики в области НЧ, что часто определяет общее восприятие композиции.

Воображаемая сцена: 7

Как ни странно, сцена чуть менее широкая и сильно менее глубокая в сравнении с AZ80.

Громкость: 10

В сравнении с AZ80, в связке Btr17 + Tea Pro, мы имеем практически бесконечный запас громкости, столько, сколько точно не нужно вашим барабанным перепонкам, если что-то слушать в перспективе хочется в принципе :) поэтому не стесняюсь поставить максимальную оценку тут.

Оценки Technics EAH-AZ80 (для сравнения)

. ОКРАС: Нейтральные.
. ВЧ: 9
. СЧ: 8
. НЧ: 8
. РАЗДЕЛЕНИЕ / МИКРОКОНТРАСТ:* 9
.
ДИНАМИКА / ATАКА: ~8
. СЦЕНА: 9
. ГРОМКОСТЬ: 6

Другие функции

Микрофон

На стандартном проводе отсутствует, но есть в FiiO BTR17.

Об удобстве такого решения можно прочесть тут: Выбор источника - Разные варианты и текущий результат: ЦАП / Bluetooth-ресивер FiiO BTR 17, хотя что-нибудь придумать, уверен, можно.

Автономность

АКБ нет, так что ограничена лишь ЦАП'ом.

Модные фичи

  • Гибриды, 8 драйверов, это звучит впечатляюще.
  • Очень красивый дизайн достойный высочайших похвал.
  • Хороший комплект.

Вывод

"Финальный аккорд."
"Финальный аккорд."

Что сказать в завершение...
Xenns Mangird Tea Pro - отличные наушники и хотя они не показали запредельной детализации в ВЧ в сравнении с Technics AZ80, которой я подсознательно ждал от 8-ми драйверных гибридов, в остальных диапазонах они показывают прирост и если СЧ лучше лишь немного, то бас тут колоссально качественнее. В AZ80 он хоть и достаточно собранный в сравнении со многими TWS'ками, но он всё же более мягкий и менее глубокий, чем в "Чаёчках". В же мы имеем плотный текстурный бас с хорошим ударом, который когда нужно, может быть очень глубоким. И мид и суб бас в них передаются отлично при этом "Низы", в целом, не выпячены а при прослушивании возникает ощущение, что они органично вписываются в общую музыкальную картину и не мешают восприятию прочих деталей композиции, но создают внутри неё необходимый контраст и динамику.

Выигрывают ли Xenns у Technics без EQ?
В НЧ и СЧ да, в ВЧ проигрывают, но по совокупности всех факторов, прирост в качестве звучания всё же имеется не смотря на огрехи.

Выигрывают ли они с эквалайзером?
Определённо, да. Причём ощущается, что у Tea Pro есть огромный запас для эквализации по всему спектру частот и если "Верха" "Чаёчков" можно легко дотянуть до уровня (ладно, почти до уровня) Technics, то AZ80 приблизиться к их "Низам" не в состоянии даже с эквалайзером.
Скажем так, AZ80 побеждены, но не повержены, ведь хоть по НЧ-СЧ побеждают Xenns, ВЧ у Technics всё же чуть лучше.

Удовлетворён ли я?
Почти. В целом, мне очень понравилось звучание Xenns Mangird Tea Pro, но одного мне всё же не хватило: как человеку, единожды услышавшему "Верха" планаров в Edifier Staxx Spirit S10, теперь я подсознательно ищу нечто подобное и в других наушниках и когда не нахожу этого - слегка огорчаюсь. Короче говоря, хочется всего того же, что и в Tea Pro, плюс кристально чистых ВЧ: приятно-эмоционально-пронзительных в волынке, мягких на педальном хай хэте и сверх детальных, с длинными чудесными затуханиями везде, где это возможно.

В любом случае, впереди ещё игры с EQ и другими амбушюрами и возможно я скоро дополню впечатления по итогам этих экспериментов, но есть подозрение, что тут нужны гибриды с планарным драйвером. Вторая полученная рекомендация - послушать что-то с EST-драйверами и я постараюсь её осуществить и послушать электростаты.

А пока - у нас на очереди два обзора народных моделей гибридов от бренда KZ, а именно:

  • KZ-ZS10 PRO X - 50 баксов, но там должно быть весьма неплохо с басом, судя по многим отзывам и я надеюсь, что не только с ним.
  • KZ-Castor Bass - 25$ и четыре физических переключателя на каждом из наушников регулирующих НЧ, СЧ, ВЧ и общую тональную настройку.

Звучит интригующе, не правда ли? ;) Подписывайтесь на Мысли в Фокусе, чтобы не пропустить новые тесты и другое интересное.

Связанные ссылки

Всем отличного звука!

ThePolarMan @ HiFi

Благодарность

Спасибо за внимание, друзья. Для тех, кто хочет поблагодарить или поддержать, это можно сделать в один клик по ссылке: https://dzen.ru/polarman?donate=true