Только здесь и только сейчас у нас будет нетипичнийший тест - первое сравнение предтоповых проводных наушников с референсными беспроводными.
Кому интересно как был выбран TWS референс, как всегда, смотрите статью под #1.
Возможность поддержать
Мне часто пишут "сколько же денег ты мне сэкономил" - и это правда мотивирует. Рад, что мои обзоры помогают людям находить свой идеальный звук, экономить время и не тратить деньги на перебор сотен наушников вслепую.
Я не занимаюсь рекламой: покупаю технику сам, тщательно тестирую по своей методике и делюсь с вами честными результатами. Если вам близок такой подход - можете поддержать меня в один клик: https://dzen.ru/polarman?donate=true
Дисклеймер
- Представленные в обзоре оценки и мнения являются исключительно моими личными и могут не совпадать с мнениями других людей или организаций.
- Я не несу ответственности за любые действия, предпринятые на основе информации, представленной в этом обзоре.
- Моя цель - предоставить честную и объективную информацию без намерения нанести ущерб репутации какого-либо бренда или продукта.
Введение
Итак, мы наконец подошли к самому интересному...
Хороший проводной звук, насколько он лучше или... хуже? :)
Быть может всё, ведь как вы знаете, чтобы в итоге найти беспроводной референс в лице Technics EAH-AZ80, пришлось "перелопатить" массу лучших, и не очень, TWS-моделей и большинство, честно говоря, даже близко не звучат прилично, другая часть не может звучать так же естественно, детально и, как следствие, приятно, а вот оставшиеся 2% TWS можно назвать лучшими по звуку и вот они уже могут тягаться с победителем глобального TWS тестирования и определённо достойны упоминания, поэтому я напомню вам эти модели ниже.
Как бы там ни было, герою сегодняшнего романа Xenns Mangird Tea Pro, а в народе - "Чаёчкам", придётся сразиться не просто с распиаренными и оттого условными "TWS топами" за много денег и, часто, без звучания, а с наушниками, которые передают музыку, по меркам TWS, просто великолепно, а если честно, то и в сравнении со многими проводными моделями показывают себя лучше, хотя конечно, в бесконечном проводном ряду - всегда можно найти что-то ещё и ещё интереснее.
Вспоминая охоту на лучший звук
Ради объективности: кроме Technics AZ80 в "беспроводном уголке" есть и другие яркие лидеры по качеству звучания. Ниже кратко о каждом, а кто хочет прочесть про них подробнее - пройдитесь по ссылкам и приятного чтения ;)
- Technics EAH-AZ80
Мой найденный в результате длительных поисков и сравнений текущий эталонный беспроводной звук, который сегодня постарается переиграть "Профессиональных Чаёчков" подключенных к не самому плохому ЦАП'у по проводу. В статье по ссылке - описание характера звучания AZ80 и их сравнение с AZ100, которые (спойлер) не вывезли. - Svanar Wireless
Имеет лучшие, чем у Technics "Низы", сильно лучшую, я бы даже сказал, превосходную "Середину", но сильно худшие "Верха", увы, тут инженеры просчитались и выбор зависит от того насколько вам важны приятные ВЧ и нравится ли такой дизайн. - Edifier Staxx Spirit S10
Напротив, имеет "Верха" выдающиеся и если в Восьмидесятках высокие частоты очень хороши, то в Стаксах они - просто божественны.
Средние частоты в Staxx не хуже, чем в AZ80, но вот "Низы"... увы, они сильно подкачали: установленный в "Призраках" планар не может передать приличные НЧ и бас тоже получается призрачным. Зато если вы вдруг НЧ-фоб и не особо любите обилие баса, то для вас это будут TWS наушники с превосходным звучанием, пожалуй, лучшим из возможных на сей день. - Bowers & Wilkins Pi8
Наушники, которые тоже интересны по своему: звук в них прямо-таки вовлекающий, он что называется, "эмоциональный", вероятно, благодаря выраженной НЧ-составляющей, которая, в случае с этими наушниками почему-то не мешает в отличие от того, что происходит со звуком в других басовых моделях, как скажем, Dennon Perl Pro о которых тоже есть обзорчик.
Да, звучание Pi8 нельзя назвать слишком уж сбалансированным, но и плохо сбалансированным язык его назвать не поворачивается. В их случае, в такой подаче есть что-то особенное и звучат они приятно, особенно с учётом неплохой "Середины", которой нет в тех же Pi7 и которые в список лучших бы точно не попали. Pi8 звучат, в хорошем смысле целостно и наверное я проникся их подачей не смотря на то, что "Верха" в них, увы, не могут тягаться с Техниксовскими и это причина по которой я всё же предпочёл AZ80 "Бивням". - Devialet Gemini 2
Кратко я мог бы охарактеризовать их и Pi8 похожим образом за тем исключением, что звучание Devialet более нейтрально и в этом плане оно чуть ближе к Техниксам, разница лишь в более глубоких НЧ (что хорошо) и менее натуральных ВЧ (что плохо).
Заметки про Gemini 2 у меня есть, но оформить их в хорошую подробную статью пока так и не дошли руки, но... исправлюсь. Если же кратко, то Gemini 2 - это хорошие наушники с добротным взрослым звуком и, в моём понимании они имеют полное право находиться в списке лучших.
Таков рейтинг TWS'ок, которые могут предложить качественный звук по итогу нескольких лет тестирования, подробнее - читайте в статьях на канале. Объективности ради, две вещи:
1. Пожалуй, это не топ 5, а каждая из упомянутых моделей стоит на вершине пьедестала деля первое место, а персональный выбор из них будет зависеть от личных предпочтений в музыкальной подаче. Выбирая лучше всего послушать их все и выбрать к чему лежит душа. Мой личный выбор из этой пятёрки Technics EAH-AZ80, потому что звук в них естественный, без намёка на электронную искусственность, потому что он отлично сбалансирован и потому, что AZ80 обладают превосходными "Верхами", которые звучат не только приятно-натурально, но и детально, ближе к аналитичности и послушав их некоторое время можно услышать в старых треках так много всего нового, что сделать шаг назад уже будет сложно.
2. Хоть мне и удалось послушать многое, включая ряд моделей Noble и прочие перспективные, не всё ещё отслушано, а список желаемых моделей здесь и этот путь ещё не пройден весь: Наушники на прослушку - Интерактивный список планов на тест (TWS и не только)
В любом случае, эталонный TWS звук на этом этапе у нас имеется и вопрос лишь в том смогут 8-ми драйверные IEM-гибриды Xenns его переиграть? Даже не знаю на кого ставить... 🤔
Жмём Play и узнаем.
Дизайн и комплектация
Дизайн наушников
Вид Xenns Mangird Tea Pro очаровал с первых секунд...
Когда речь идёт о наушниках такого класса, похоже это какой-то стандарт стремиться сделать их красиво. Признаюсь, я не люблю цветастое и блестящее, наверное поэтому мне близок строгий стиль Техниксов имеющих вид чёрной пластинки, но вид "Чаёчков" - это шедевр, который не может не впечатлять. Пишут, что корпуса наушников выполнены из гипоалергенной смолы, раскрашены вручную, но что ещё интересно, они хамелеоны: под разными углами и при разном освещении "тушки" иногда могут быть почти чёрными, иногда зелёно-синими, а порой даже становятся фиолетовыми.
Ещё под разными углами меняются сами оттенки цветов и похоже, что дизайн наушников вдохновлён Полярным сиянием, а я с детства к нему неравнодушен. Снизу тут есть серебристая россыпь, похожая на снег, а над ним "в небесах" полыхает. В общем, "Чаёчки" приятно разглядывать и вертеть в руках, в ушах они тоже смотрятся весьма эффектно, а фото даже не вполне передаёт это всё.
Комплектация
Коробка.
Объёмная, двустворчатая, достаточно красивая. Внутри поролон, чтобы хранить всё это богатство от тряски, больше про неё сказать нечего.
Провод.
Пишут, что это высококачественный 8-жильный провод и что он должен обеспечивать чистую передачу сигнала и низкие искажения. Есть съемные штекеры (3,5 мм, 2,5 мм, 4,4 мм), так что подойдёт к чему угодно. Со стороны наушников разъемы 2-контактные 0,78 мм (2 Pin), оплетка гибкая и прочная, предотвращающая запутывание. Ещё он не особо тяжёлый, в целом приятный, но с беспроводным каналом по удобству, конечно, не сравним :)
Амбушюры.
В комплекте: 3 набора амбушюр: 2 силиконовых (силикон разный) и пенные насадки.
Футляр.
Имеется приятный футлярчик для переноса наушников, правда его сложно назвать компактным и в отличие от кейса Technics в карман его особо не засунешь.
Посадка и Шумоподавление
Звуковод широкий с засечкой, думаю, подойдут почти любые амбушюры, отлично подошли и Техниксовские. В мои уши "Чаёчки" сели отлично и что важно, с правильно подобранными "амбами" в них настолько хорошая шумоизоляция, что ANC, который уже стал стандартом в приличных TWS'ках просто не нужен.
Недовольными тут могут остаться, пожалуй, те, кто привык к режиму прозрачности в беспроводных "ушах", он является обратной стороной реализации активного шумоподавления. Кому этот режим нужен - пардон, но я им почти не пользовался, а значит переживать мне не о чем.
Аудиотракт
Сетап: наушники (включая драйверы провода и аудиокодеки), а также источник и формат файлов.
Тестируемый
Тестируемые наушники: Xenns Mangird Tea Pro
Драйвер(ы):
- 2 Динамических драйвера 8-мм с биокомпозитными диафрагмами. Цель - воспроизведение низких частот.
- 6 сбалансированных арматурных драйверов Knowles, распределены следующим образом:
- два RAD 33518
- два RAF 32873
- один RDB 34834
Как пишут, такая конфигурация излучателей должна обеспечивать детализированное и сбалансированное звучание с акцентом на чистые средние частоты и контролируемый бас. Для меня это пока теория и мы, определённо, буду проверять её с вами на практике. Также меня интересует как там с ВЧ и их детализацией.
Кодек при тестировании:
Отсутствует, ибо подключение будет проводное.
Источник:
Vivo X100 Ultra + ЦАП FiiO BTR17.
Bluetooth не выдаёт необходимое для тестов качество, это было проверено сразу, поэтому во время тестирования ЦАП подключался к смартфону исключительно по проводу.
Формат файлов:
Преимущественно FLAC.
Эталонный звук (TWS референс для сравнения)
Technics EAH-AZ80.
Драйвер(ы):
10-миллиметровый динамический драйвер, с алюминиевыми диафрагмами. Адын щтука, но как играееет... Вах!
Кодек:
Bluetooth соединение со смартфоном Vivo X100 Ultra через кодек LDAC.
Звучание
* Описание звука субъективно, но чтобы в нём была понятна каждая фраза, можно заглянуть сюда: Объяснение Аудио Терминов (Словарь Аудио).
* EQ был выключен везде, где не сказано обратного.
* В комплекте идёт много амбушюр, звук белых мне зашёл не очень, как будто съедали бас, или просто не совсем подходили к ушам, а остальные я буду пробовать позже (и дополню обзор). В сравнении с комплектными белыми больше понравилось как звучат техниксовские "амбы", в них более глубокий бас, а остальные частотные диапазоны как минимум не хуже, поэтому дальше тестировал с ними и тест в этом плане будет идеальный - AZ80 и Xenns находятся в совершенно одинаковых условиях. Как по мне, для сравнения самих наушников это хорошо.
Сравнение звучания по композициям
Начнём со сравнения треков, описание будет объёмным, было очень интересно кто кого переиграет и я тестировал в этот раз ещё детальнее, чем обычно, ведь мне действительно хотелось выловить все отличия и нюансы.
В каждой композиции прослушивались выбранные отрезки в сравниваемых наушниках, поочерёдно. Слушал, порой, переключаясь между ними по несколько раз, запоминая разницу в передаче звука инструментов в НЧ, СЧ, ВЧ. Потом делал второй, итоговый прогон, обращая внимание на общую разницу в подаче и то нравится ли мне как звучит композиция в целом, абстрагируясь от разбора её звучания "по кирпичикам".
Треков прослушано большое количество, поэтому делюсь только наиболее интересными моментами, которые хорошо показывают различия.
Nightwish - 7 Days to the Wolves
Первая прослушанная композиция и, в сравнении, я почти словил на ней вау эффект в Tea Pro: тут много всего и есть очень динамичные, агрессивные места. Забегая вперёд, далеко не всегда всё будет так однозначно, но в этом треке Xenns одерживают чистую победу, особенно в моментах с высокой динамикой. Например с 6:21, где AZ80 вообще "не звучат".
Вообще то, что можно услышать в подавляющем большинстве TWS'ок в подобных сценах, больше походит на шум от которого совсем не получаешь удовольствия и Техниксы тут почти не исключение. Благо, так воспринимается не весь трек, а лишь некоторая его часть, мало того, таких композиций в обилии (моего) музыкального материала не много.
Но что же Xenns? То, что я услышал на этом отрезке в них, пожалуй, тоже не предел мечтаний и я убедился, что это проблема трека. Вместе с тем, Tea Pro отлично справляются с передачей ритма, даже в самой нагруженной звуками сцене за счёт лучшей передачи басовой составляющей композиции: удары барабана тут очень быстрые и именно они задают в ней общий ритм, передать который - больше половины успеха и "Чаёчки" с этим справились хорошо.
Метафора
Когда слушаешь музыку, часто просыпается воображение и если дать ему волю и закрыть глаза, то перед внутренним взором могут возникать образы по типу визуализации в WinAmp из детства. И вот, сравнивая звучание этого трека, в мозгу возникла следующая картинка: представьте океан и толщу воды (в этой композиции - это слой ВЧ-звуков), которую рассекает стая дельфинов (НЧ-звуки). Дельфины двигаются быстро-быстро, то выпрыгивая из воды (удар барабана), то погружаясь обратно под воду (затухание). Разница с жизнью в том, что это происходит в ускоренном темпе, музыкальные дельфины выпрыгивают раз в 10 быстрее обычных и чем выше они выпрыгивают "из воды", тем более выраженный получается НЧ-звук удара. Так вот, в Xenns дельфины подскакивают бодро-весело-высоко и очень быстро, а в AZ80 они уже не так бодры и даже скорее не выпрыгивают, а лишь слегка выныривают, передавая тень того ритма, который мы слышим в "Чаёчках". Другими словами, удары барабана в Техникс в сложных сценах передаются мягче, чем нужно и в целом, читаются хуже, хотя это ещё не так уж плохо, те же One Plus Buds Pro 3 тут вообще бы "размазались", с ними это порой происходит и в менее сложных местах.
Кстати, в треке Hiromi - Life Goes On, где тоже звучат быстрые барабаны, разница не такая большая. В передаче же СЧ и ВЧ-составляющей разницы не обнаружилось.
Calum Graham - Phoenix Rising
AZ80, на удивление, звучат тут чуть грязновато на моментах, где имеются басы. В целом, такое им не свойственно и если не брать сверх сложные сцены, бас обычно передаётся нормально, а во многих инструментальных композициях даже весьма приятен. Тут же мы имеем какое-то исключение в виде не вполне приятного НЧ-звучания, зато Xenns передаёт бас отлично, тут придраться не к чему.
Drum Improvisations By Ron Tutt & Jim Keltner (1981) Sheffield Lab – LAB 14 (ссылка на Ютьюб просто для понимания, это не FLAC, качество не то).
Здесь слушаем контраст между Высокими частотами (удар по тарелкам) и Низкими (удар в бас бочку). Первое звучит довольно натурально, но в сравнении с AZ80 звук чуть притушен, что мне не понравилось. А вот басовый удар, с одной стороны, имеет хорошую атаку, а с другой приятную гулкость, раскатистость. В итоге, тут у нас 50 на 50, ВЧ в Tea Pro не хватило и они показались немного сухими и менее детальными - затухают быстрее и это не так интересно, зато бас, напротив, лучше чем в Техниксах и похоже, так будет с НЧ и впредь (спойлер, исключения есть).
Joe Sample, David T. Walker - Rockhouse
Ударные и саксофон. Убедился, что ВЧ в Tea Pro весьма неплохи: они натуральны, не свистят как в Samsung Buds 2 Pro, или Sennheiser Momentum 4, не песочат как в Svanar и я бы сказал, что поданы наравне с Восьмидесятками по качеству, чего не сказать больше ни о ком из упомянутых топ TWS за исключением Staxx Spirit S10. В "Чаёчках" всё хорошо с натуральностью, но звучат они несколько тише из-за чего труднее проследить затухания и кажется, что в сравнении с AZ80, Xenns'ам не хватает детализации.
Ещё момент: с 48 секунды подача ударника меняется и он должен звучать более объёмно, как бы реверберируя. Сначала мне показалось, что в AZ80 эффект передан лучше, чем в Xenns, я переслушивал этот отрезок несколько раз и понял, что тут всё в порядке, просто AZ80 звучат здесь ещё чуточку прозрачнее: в ВЧ-диапазоне между инструментами побольше воздуха и чуть лучше разделение и благодаря этому звук тарелочек как будто лучше очерчен, звуча при этом аккуратно. Это создаёт своего рода "голографический" эффект. В Xenns же, звук тарелок не только тише, но и передаётся немного грубее, от того не так приятен, но понять это можно лишь при прямом сравнении.
Скажу сразу, трагедии тут нет, я вообще переживал, что Xenns'ы в сравнении будут звучать неестественно, но этого не произошло. Зато в этом треке ещё есть саксофон и его звучание, напротив, немного лучше в Xenns, благодаря большей выразительности нСЧ составляющей звука инструмента. Особенно хорошо это слышно с 2:46, где в звучании ощущается почти басовая составляющая, которой у AZ80 сильно меньше.
Adele - Hello
Вокал плюс фортепиано и тут у нас ничья.
Сначала мне показалось, что в Xenns тембр голоса чуть более натуральный, но после прослушивания оказалось, что Адель в них звучит немного иначе, но это настолько едва различимо, что я засомневался стоит ли это упоминания.
Pink Floyd - Shine on Your Crazy Diamond
Очень вдумчивый трек, где музыкальное повествование развивается впечатляюще медленно и размеренно, а пространство, наполненное тишиной, постепенно разворачивается перед слушателем будто высвеченное звуками обитающими в нём. В этой композиции PF есть какая-то особая гармония...
Xenns звучит тут почти одинаково с AZ80, а точнее, в стандартной настройке, ВЧ в Tea Pro звучат чуть менее акцентировано, будто бы чуть мутнее, но здесь я не удержался и проверил можно ли изменить ситуацию с помощью EQ.
Оказалось, что если "Верха" легонько подчеркнуть, то звук легко исправляется. Напомню, что тюнинг через PowerAmp Equalizer ни чуть не помог Technics AZ100, зато в Xenns'ах мы легко можем получить ВЧ не хуже, чем в AZ80: для этого достаточно просто потянуть вверх два последних фейдера на 8k и 16k.
Deep Purple - Child in Time
Очень спокойный трек. Вокал тут звучит ОЧЕНЬ похоже в обоих парах наушников. Чуть менее выраженный ударник в Xenns без EQ - вот и все отличия.
3 композиции Deep Purple: Fingers To the Bone / One Man's Meat / Evil Louie
Напротив - очень динамичные треки с обилием ударных, гитары и, конечно же, вокала Яна Гиллана.
Сразу слышим тут менее выраженные ВЧ ударных, но есть ещё один нюанс: во всех трёх они не только хуже выделены, звуча при чуть темнее, а если приподнять 8, 16 кГц в EQ, как это было сделано ранее, то начинают звучать резче и это уже затрагивает вокал. С другой стороны, детализация мне показалась даже чуть лучшей, чем в Техниксах. В AZ80 ВЧ чёткие, немного более яркие, если сравнивать стоковые настройки, но не режут уши, а голоса звучат стабильно приятно.
Зато в Xenns традиционно лучше ощущается бас.
Deep Purple - Soldier of Fortune
Задумчивая и мелодичная гитара на вступлении в AZ80 звучит чуть выразительнее, аккуратнее и от того проникновеннее. Отдал бы победу AZ80.
Whitesnake - Love is Blind
Превосходная гитара в этой композиции и очень похожее звучание, но Xenns как всегда получше в басовой части, особенно это заметно с 1:23, что оставляет более приятное общее впечатление и тут победа Xenns вполне очевидна.
Трек на глубину сцены (у меня нет его названия)
Тут разные инструменты звучат как бы раздельно, с большими временными интервалами между звуками. Не знаю почему, но сцена ощущается намного более глубокой в AZ80, в "Чайках" все инструменты играют примерно на одном уровне и AZ80 тут побеждают с отрывом.
Hurts - Stay и Nightwish - Eva
Композиции с огромным числом деталей, особенно в ВЧ.
Техниксы звучат прозрачнее, в них детали очевиднее и их легче разобрать. Особенно это ощущается в треке Stay, там несколько раз гремит решётка в начале и в первый раз её звук тихий-тихий, как будто сильно издалека (7-8 секунда) и его отчётливее слышно в Техниксах.
То же самое происходит в композиции Eva, где чтобы услышать тонкие звуки, например звук плёнки на 10 секунде, в Xenns, непрестанно хочется сделать погромче. Иронично, что это не помогает, зато помогает EQ: поднимаем совсем чуть-чуть всё ту же область 8k, в два раза сильнее 16k и начинаем слышать всё примерно так же разборчиво, как в Technics.
Важно: поднимать "Высокие" нужно ОЧЕНЬ аккуратно, иначе голос может стать резким. В композиции Eva с момента 3:27, где идёт сильный подъём громкости и те и другие наушники срываются в шум, но похоже, что это нюанс трека. Во всяком случае, я не помню "ушей", которые бы в этом месте передавали звук от которого получаешь наслаждение.
Слот (Тринити) - Над Пропастью Во Лжи
Басы, высокие, женский вокал. Этот трек намного приятнее передают Xenns'ы: лучше бас и как будто некоторые ВЧ-звуки помягче. В AZ80 "Высокие" звучат резковато тут, для Восьмидесяток это, вообще-то, не типично. Уникальный, в этом плане, трек.
Luca Stricagnoli - Dark Necessities
Прекрасный инструментал. Чуть интереснее звучит в AZ80 из-за их большей прозрачности в ВЧ и так совпало, что большая часть магии этой композиции кроется "Верхах" и контрасте между ними и басом. Кстати, НЧ в Техниксах здесь также передаются великолепно, их более чем достаточно, они правильные, их скорости тут хватает.
Mighty Sam McClain - Got to Have Your Love
Мужской вокал, сакс, пианино, ударные. Приятнее звучит в Xenns за счёт лучшей басовой основы.
Oh Hiroshima - Rabid Glow
Сказав, что такая музыка в беспроводных наушниках "не звучит" со мной поделились этой композицией. Да, такой момент есть, в "Чаёчках" это звучит получше. Не прям космос, великого удовольствия от такой музыки я всё ещё не получаю ибо местами кажется, что звучит она грязновато и, возможно, это проблема записи. Но сложно спорить с тем, что воспринимается это дело лучше в Tea Pro процентов эдак на 20, думаю, за счёт более плотного "Низа".
В AZ80 бас тоже ощущается, но вместе с этим ощущается и его нехватка, а ВЧ хочется даже чуть пригасить и создалось впечатление, что Восьмидесятки просто высвечивают здесь какие-то несовершенства записи. В подавляющем большинстве композиций детальность ВЧ, их лучшая очерченность в купе с достаточной мягкостью, без рези и сибилянтов даёт Техниксам преимущество, но только не тут.
Классика, Вивальди - Времена года
Композиция не требует описания. В отличие от её звучания: в Tea Pro слышна менее выраженная ВЧ составляющая в инструментах, но звук более телесный благодаря НЧ и как итог, в целом трек воспринимается приятнее в "Чайках".
Genaside II - Bullet Proof Jumper
Трек с хрустальными переливами колокольчика в начале на фоне обилия давящего баса, в общем, лучше звучит в Xenns, но колокольчик всё же более хрустальный в AZ80 :)
F.Goya - Romance De Amour
Инструменталка, гитара. Без EQ интереснее в Техниксах, но если чуть добавить ВЧ Ксенсам, то композиция звучит в них даже интереснее.
Бутусов - Песня идущего домой.
Тут у нас интересное гитарное вступление с обилием "Верхов", это очень приятно слушать в AZ80 и Техниксы всегда прекрасно передают такой звук.
Любопытно, но Xenns даже без EQ тут справляется тут не хуже, а "Низы" передаются ими традиционно лучше, в итоге, "ПРО Чаёчки" тут побеждают.
Deep Purple - When a Blind Man Cries
Грустная, но очень мелодичная композиция. Тембр голоса вокалиста лучше передан Xenns Mangird Tea Pro, он тут какой-то более бархатистый... В общем, слушать прямо приятно. Про НЧ - ноу комментс, а вот о чём сказать стоит: любопытно, но в этой композиции высокие, ударник мне даже больше понравился в "Чаёчках", чем в Техникс. Всё это (ВЧ, НЧ, СЧ) складывается в этой композиции давая сильный синергетический эффект, который даёт гораздо большее удовольствие от прослушивания в Mangird Tea Pro.
Shiller mit Veljanov - Desire
А вот ещё одна нетипичность: тут много баса и не смотря на то, что голос исполнителя в треке тоже лежит в области нСЧ тире НЧ, его тембры внезапно лучше передаются AZ80, а не Xenns'ами и трек в целом приятнее воспринимается в них. В общем, я ожидал тут совсем иного, ведь ничто не предвещало.
Androcell - Dub Gardens
Трек очень басовый и великолепные "Низы" Xenns делают своё дело, тут и говорить не о чем, чистая победа, уносите AZ80, а "Чайков" заварите две кружки.
Тигран Петросян - Восток
ВЧ плюс Бас плюс Скрипка - интересное сочетание. Скрипка лучше передаётся Xenns'ами, трек в целом тоже звучит в них немного интереснее.
Lil Jon - Get Low
Поприветствуйте рэпчик с глубочайшим суб басом, который ещё поискать. Искать не хочу, поэтому данный трек в тестовой подборке. Xenns тут колоссально лучше в передаче НЧ, разница просто космическая, ведь они могут в глубину, а Восьмидесятки так глубоко "занырнуть" не могут. Ещё Tea Pro немного лучше в передаче голоса и проигрывают лишь в ВЧ, а по совокупности всё равно тут выигрывают.
Nickelback - Someday / Red Hot Chilly Papers - Other Side
Два трека с мужским вокалом, в обоих в Xenns лучше: и вокал и бас. Это победа!
Rammstein - Du Hast
Здесь начинается мистика... С 18 секунды звук ударных из-за электрогитары звучит в Xenns хуже, чем в AZ80, он как бы скрыт за стеной гитарного "пилежа". Зато в Техниксах у нас и драйвовая гитара, и её прозрачность для звука ударных, который сквозь неё хорошо различим.
Мистика в том, что поднятие ВЧ в Xenns'ах через EQ в уже привычной манере, в случае с этим треком не даёт никаких улучшений: если ВЧ не дотянуть, это не даёт лучшего разделения и ударные плохо не слышно, а если перетянуть, то ударник слышно, но его звук портится настолько, что становится похож на какой-то другой инструмент. В общем, золотой середины "с наскоку" обнаружить не удалось и потаскав фейдеры эквалайзера я пришёл к выводу, что в этом треке EQ лучше оставить в покое и смириться с тем, что ударные за гитарой не услышать, а в Техниксах всё отлично различимо и звучит натурально и без вмешательства EQ. Чистый проигрыш "Чайков" здесь.
Звучание по частотам
Звучание / Окрас
Звук Tea Pro ближе к нейтральному, но уклон в теплоту есть. СЧ немного подчёркнуты.
Высокие частоты (ВЧ): 8,5
Они натуральны, что хорошо, но в стандартном варианте настройки слегка прибиты, что не очень...
С другой стороны, драмы тут нет, "Верха" легко тянутся в EQ и после этого становятся почти вровень с Техниксовскими по качеству и детализации, а в некоторых треках они звучат даже чуть более натурально (хотя куда уж лучше?).
Эквализированным, им вообще можно ставить 9. Забавно, что это именно тот самый балл, который AZ80 имеют БЕЗ эквализации - она им просто не требуется в ВЧ и, честно говоря, Tea Pro, являясь проводными 8-драйверными гибридами играющими против одной "динамы" Техниксов, могли бы впечатлить в этом плане и больше... Одним словом, респект инженерам Technics за прекрасную настройку, снимаю шляпу. "Чаёчки" - достойно, сильнее похвалим их позже.
Средние частоты (СЧ): 8,5
Тут мы имеем приятные естественные голоса и инструменты, которые звучат, что называется, тембрально-достоверно. "Миды" чуть лучше, чем в Техникс, за это накинем полбалла, но в целом, звучат они очень схоже и я долго вслушивался в вокал в разных композициях, пытаясь заметить разницу.
Низкие частоты (НЧ): 10
В сравнении с Техникс, где они просто довольно хорошие, в Xenns они просто великолепны: глубоки текстурны и при этом быстры как бегущие под Полярным сиянием олени. В НЧ-спектре ветвь первенства однозначно у Tea Pro и я смело даю им 10 баллов. Тут надо сказать, что у них ещё и для эквализации запас имеется, так что это все 10 с плюсом.
Разделение / Текстура / Микроконтраст*: 8
Разделение инструментов хорошее, обычно на уровне AZ80, но есть два исключения:
А/ в "Низах" разделение сильно лучше в Xenns, НЧ звуки лучше очерчены, также "внизу" лучше детализация.
Б/ в "Верхах" разделение у Xenns похуже, если не говорим о EQ-вмешательстве.
Если добавляем эквализацию, то эта характеристика почти выравнивается с AZ80.
После EQ я бы поставил "Чаёчкам" 9, ибо внизу разделение лучше, а в верху или так же, или чуть хуже.
Динамика / Атака: 9,5
С этим точно лучше у Tea Pro, особенно это ощущается в тяжёлых динамических сценах, где много инструментов быстро и громко играют одновременно, а уровень громкости постоянно меняется. В основном это разница характеризуется сильно лучшей атакой и динамики в области НЧ, что часто определяет общее восприятие композиции.
Воображаемая сцена: 7
Как ни странно, сцена чуть менее широкая и сильно менее глубокая в сравнении с AZ80.
Громкость: 10
В сравнении с AZ80, в связке Btr17 + Tea Pro, мы имеем практически бесконечный запас громкости, столько, сколько точно не нужно вашим барабанным перепонкам, если что-то слушать в перспективе хочется в принципе :) поэтому не стесняюсь поставить максимальную оценку тут.
Оценки Technics EAH-AZ80 (для сравнения)
. ОКРАС: Нейтральные.
. ВЧ: 9
. СЧ: 8
. НЧ: 8
. РАЗДЕЛЕНИЕ / МИКРОКОНТРАСТ:* 9
. ДИНАМИКА / ATАКА: ~8
. СЦЕНА: 9
. ГРОМКОСТЬ: 6
Другие функции
Микрофон
На стандартном проводе отсутствует, но есть в FiiO BTR17.
Об удобстве такого решения можно прочесть тут: Выбор источника - Разные варианты и текущий результат: ЦАП / Bluetooth-ресивер FiiO BTR 17, хотя что-нибудь придумать, уверен, можно.
Автономность
АКБ нет, так что ограничена лишь ЦАП'ом.
Модные фичи
- Гибриды, 8 драйверов, это звучит впечатляюще.
- Очень красивый дизайн достойный высочайших похвал.
- Хороший комплект.
Вывод
Что сказать в завершение...
Xenns Mangird Tea Pro - отличные наушники и хотя они не показали запредельной детализации в ВЧ в сравнении с Technics AZ80, которой я подсознательно ждал от 8-ми драйверных гибридов, в остальных диапазонах они показывают прирост и если СЧ лучше лишь немного, то бас тут колоссально качественнее. В AZ80 он хоть и достаточно собранный в сравнении со многими TWS'ками, но он всё же более мягкий и менее глубокий, чем в "Чаёчках". В же мы имеем плотный текстурный бас с хорошим ударом, который когда нужно, может быть очень глубоким. И мид и суб бас в них передаются отлично при этом "Низы", в целом, не выпячены а при прослушивании возникает ощущение, что они органично вписываются в общую музыкальную картину и не мешают восприятию прочих деталей композиции, но создают внутри неё необходимый контраст и динамику.
Выигрывают ли Xenns у Technics без EQ?
В НЧ и СЧ да, в ВЧ проигрывают, но по совокупности всех факторов, прирост в качестве звучания всё же имеется не смотря на огрехи.
Выигрывают ли они с эквалайзером?
Определённо, да. Причём ощущается, что у Tea Pro есть огромный запас для эквализации по всему спектру частот и если "Верха" "Чаёчков" можно легко дотянуть до уровня (ладно, почти до уровня) Technics, то AZ80 приблизиться к их "Низам" не в состоянии даже с эквалайзером.
Скажем так, AZ80 побеждены, но не повержены, ведь хоть по НЧ-СЧ побеждают Xenns, ВЧ у Technics всё же чуть лучше.
Удовлетворён ли я?
Почти. В целом, мне очень понравилось звучание Xenns Mangird Tea Pro, но одного мне всё же не хватило: как человеку, единожды услышавшему "Верха" планаров в Edifier Staxx Spirit S10, теперь я подсознательно ищу нечто подобное и в других наушниках и когда не нахожу этого - слегка огорчаюсь. Короче говоря, хочется всего того же, что и в Tea Pro, плюс кристально чистых ВЧ: приятно-эмоционально-пронзительных в волынке, мягких на педальном хай хэте и сверх детальных, с длинными чудесными затуханиями везде, где это возможно.
В любом случае, впереди ещё игры с EQ и другими амбушюрами и возможно я скоро дополню впечатления по итогам этих экспериментов, но есть подозрение, что тут нужны гибриды с планарным драйвером. Вторая полученная рекомендация - послушать что-то с EST-драйверами и я постараюсь её осуществить и послушать электростаты.
А пока - у нас на очереди два обзора народных моделей гибридов от бренда KZ, а именно:
- KZ-ZS10 PRO X - 50 баксов, но там должно быть весьма неплохо с басом, судя по многим отзывам и я надеюсь, что не только с ним.
- KZ-Castor Bass - 25$ и четыре физических переключателя на каждом из наушников регулирующих НЧ, СЧ, ВЧ и общую тональную настройку.
Звучит интригующе, не правда ли? ;) Подписывайтесь на Мысли в Фокусе, чтобы не пропустить новые тесты и другое интересное.
Связанные ссылки
- Об источнике для проводных тестов: Выбор источника - Разные варианты и текущий результат: ЦАП / Bluetooth-ресивер FiiO BTR 17
- Если хотите узнать как в "битве" сталкивались лучшие из лучших, какие наушники, в моём понимании, TWS-эталон и почему я вообще тестирую звук - смотрите большую статью с промежуточными итогами тут: #1: Лучший звук в беспроводных наушниках (TWS) 2024 - начала 2025.
- Остальные аудио тесты на канале Мысли в фокусе (Анализ и Полезная информация) -> Тесты Аудио и Всё о Звуке
- Методика тестирования: Методика Тестирования Аудио
- Общее содержание канала и планы: Тут
Всем отличного звука!
ThePolarMan @ HiFi
Благодарность
Спасибо за внимание, друзья. Для тех, кто хочет поблагодарить или поддержать, это можно сделать в один клик по ссылке: https://dzen.ru/polarman?donate=true