Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Обзор новинки: модель цистерны 15-Ц863 от MODIMIO

Обзор модели цистерны в масштабе 1:87 из четвертого спецвыпуска журнальной серии "Наши поезда" от издательства MODIMIO. Анонс с моделью вышел еще в декабре 2023 года в качестве предпраздничного подарка всем любителям моделей отечественных железных дорог. В рамках опубликованной новости были представлены рендеры будущих на тот момент тепловоза 2ТЭ116, полувагона 12-119 и цистерны 15-Ц863. И тепловоз, и полувагон уже давно увидели свет, а модель бочки долгое время ждала своего часа. Планировалось, что спецвыпуски с вагонам будут выходить по одному к каждым пяти/десяти выпускам основной серии журнала. По этой логике параллельно с 21-м номером (с ВЛ80С) вышел полувагон, а цистерну стоит ждать с 26-м номером. Но из-за внешних факторов издательству приходится быть достаточно гибкими в своих планах. Поэтому вполне вероятно, что цистерну мы увидим раньше запланированного срока. И пока она готовится к релизу, пока журналы и открытки печатаются, у нас с вами появилась возможность взглянуть на

Обзор модели цистерны в масштабе 1:87 из четвертого спецвыпуска журнальной серии "Наши поезда" от издательства MODIMIO.

Анонс с моделью вышел еще в декабре 2023 года в качестве предпраздничного подарка всем любителям моделей отечественных железных дорог. В рамках опубликованной новости были представлены рендеры будущих на тот момент тепловоза 2ТЭ116, полувагона 12-119 и цистерны 15-Ц863.

-2

И тепловоз, и полувагон уже давно увидели свет, а модель бочки долгое время ждала своего часа. Планировалось, что спецвыпуски с вагонам будут выходить по одному к каждым пяти/десяти выпускам основной серии журнала. По этой логике параллельно с 21-м номером (с ВЛ80С) вышел полувагон, а цистерну стоит ждать с 26-м номером. Но из-за внешних факторов издательству приходится быть достаточно гибкими в своих планах. Поэтому вполне вероятно, что цистерну мы увидим раньше запланированного срока. И пока она готовится к релизу, пока журналы и открытки печатаются, у нас с вами появилась возможность взглянуть на модель детально, составив о ней свое впечатление.

Итак, в серии "Наши поезда" собралась уже неплохая побдорка моделей грузовых вагонов. Цистерна вышла четвертым из них после крытого, хоппера-зерновоза и полувагона. Обзоры по каждой их этих моделей вы можете почитать на нашем канале по ссылкам ниже:

Цистерны этого типа строились в Советском союзе с 1957 по 1989 годы на Мариупольском заводе тяжелого машиностроения (клеймо завода 143). МЗТМ был основным производителем цистерн в стране и находился в ведении Министерства тяжелого и транспортного машиностроения. Бочки строились массово, в больших количествах (причем не только в СССР, но и по лицензии в некоторых странах Восточной Европы, в частности в Югославии) и в 1970-1980 году составляли основу парка цистерн для перевозки нефти и нефтепродуктов.

Кстати, отдельные модели цистерн особой конструкции, в основном узкоспециализированных, в небольших количествах выпускались предприятиями других министерств или импортировались из-за границы. Так цистерны для перевозки криогенных грузов изготавливались на Уралвагонзавода в Нижнем Тагиле, цистерны для пропана моделей 15-901R, 15-902R, 15-903R, 15-908R и котлы цистерн моделей 15-1519, 15-1602 изготавливались в Польше, котлы цистерн моделей 15-1569 привозились из Японии, котлы восьмиосных цистерн для суперфосфорной кислоты модели 15-889 - из в ФРГ, а модели 15-1578 - из Франции.

Цистерна 15-Ц863 пришла на замену предшественнице, модели 15-Ц862, от которой отличалась в первую очередь новым типом котла повышенного объема. Новая модель стала родоначальником для семейства бочек нескольких модификаций, производившихся в Мариуполе, имевших с базовой моделью ряд сходств и взаимозаменяемых узлов и выпускавшихся на общей стандартной раме. Так, например, вагон 15-Ц864 был полным аналогом, но был оборудован переходной площадкой, вагон 15-897 имел котел с рубашкой для перевозки вязких нефтепродуктов.

Цистерна 15-Ц863
Цистерна 15-Ц863

Конструктивно вагон представлял собой бочку, установленную на стандартную раму с базой 7800 мм с верхним доступом к котлу, нижним сливным прибором. В конце 50-х бочки монтировались также на рамы более раннего типа с базой 7120 мм. В конструкции цистерн используются типовые узлы автосцепного устройства, автотормозного оборудования и ходовые части. В ходовых частях четырехосных цистерн использовались двухосные тележки типа ЦНИИ-ХЗ моделей 18-109 на подшипниках скольжения (до 1978 года) и 18-100 (на подшипниках качения (после 1978 года). Для подъема на цистерну с обеих сторон котла имелись металлические лестницы. Наверху котла устраивалась площадка, а внутри - поставлена лестница, опирающаяся на броневой лист. Колпак диаметром 1500 мм и высотой 380 мм служил дополнительным объемом, компенсирующим расширение налитого в цистерну груза при повышении температуры. Грузоподъемность цистерны составляла 60 тонн, объем 61,2 кубометра.

Цистерна на раме с базой 7120 мм
Цистерна на раме с базой 7120 мм

Цистерны имели стандартную окраску: котел окрашивался в палевый цвет, торцы котла - в зеленый с широкой белой окружностью, рама - в зеленый цвет. В ходе эксплуатации вагоны быстро загрязнялись следами нефтепродуктов, поэтому середина вагона сверху от заливного устройства до самого низа имела зачастую черный цвет.

-5

При нормативном сроке службы в 32 года, по идее, к 2021 году все эти цистерны должны были уже выбыть из вагонного парка. На практике это произошло раньше ввиду политики государства и РЖД на ускоренное замещение парка устаревших вагонов в пользу вновь построенных. Как результат, в VI эпохе вагоны данного типа уже практически не встречались на путях общего пользования.

-6

Несмотря на широкую распространенность в реальной жизни, в масштабе 1:87 модель представлена слабо. На данный момент доступен только набор для самостоятельной сборки производства московской студии "Макетно", изготавливаемый методом 3D печати из фотополимера. Эта же студия производит как минимум одну вариацию бочки из данного семейства - модель 15-897 для перевозки вязких нефтепродуктов. На этом в масштабе 1:87 всё. С собранном и окрашенном виде модель серийно не производилась. Поэтому появление модели от Модимио уже примечательно тем, что в ЖД моделизме закрылось еще одно белое пятно.

-7

Бочка из четвертого спецвыпуска от издательства MODIMIO представляет собой классическую цистерну построенную в конце 80-х годов XX века на раме с базой 7800 мм без переходной площадки на тележках модели 18-100. По внешнему виду и по основным размерам модель повторяет прототип - к геометрии вопросов не возникает.

-8

Качество сборки вполне приемлемое. Понятно, что у модели есть ряд упрощений (такие как хомуты в нижней части, где они крепятся к раме, толщина лестниц, поручней и рычагов расцепления, воздушных магистралей и т.д.). Но в сравнении с моделями других производителей (и в видеообзоре по данной модели это хорошо видно), модель смотрится по этим показателям вполне прилично. Рядом с Евротрейном и Р-ландом бочка от Модимио не выглядит игрушечно, и вполне может с ними тягаться.

-9

Качество окраски модели достаточно хорошее. Верхний слой бочки матовый, рама полуматовая, подплывов, непрокрасов не обнаружено. Выбранный оттенок палевого цвета вполне соответствует цветовой палитре, которую можно было встретить на фотографиях с данными вагонами. Хотя может показаться чуть более ярким, чем у прототипа. А вот зеленый цвет, кажется, наоборот, несколько бледноват. Хотя на фотографии оригинального вагона, с которого рисовалась данная модель, цвет не выглядит более темным. Рама вагона, очевидно, имеет слой пыли и грязи, краска выгорела - оттенок зеленого, тем не менее, по фото вполне восстанавливается как светло-зеленый с оттенком серого, но чуть более темный, чем получился в масштабе.

-10

Еще одна претензия к раме может заключаться в том, что на ней заметен достаточно толстый слой краски. Визуально это не бросается в глаза сразу, но приглядевшись это можно увидеть, и из-за этого рама кажется чуть замыленной. Скорее всего смыв слой краски и лака с модели, картинка предстанет еще более наглядной.

-11

Качество изготовления и окраски подвагонного оборудования хорошее, на уровне моделей из предшествовавших выпусков. Понравилось, что детали тормозного оборудования окрашены в черный цвет (как и должно быть у прототипа). В ЖД моделизме этот момент часто упускают и окрашивают рамы вместе с деталями тормозной системы в один цвет.

-12

Качество надписей на вагоне хорошее, но, к сожалению, во-первых, не все из них воспроизведены, а, во-вторых, нанесены с отступлениями от прототипа. Из недостающего: нет логотипа РЖД, дат ДР и КР и еще по мелочи. Из отступлений: шрифт номера на котле (такой использовался до середины 80-х, после чего был заменен на тот, что используется на настоящих вагонах сейчас); цвет надписей на раме (должны быть все белого цвета, на модели - черного). И если по номеру на котле можно было бы сказать, что это в рамках допустимого (такие шрифты и сейчас изредка попадаются на вагонах), то с цветом надписей на раме случилась явная промашка.

Остальное отнесем к упрощениям и снижению рисков вступать в ненужные споры с правообладателем логотипа РЖД.

-13

Рама вагона выполнена из металла, котел и накладные элементы - из пластика. Тем не менее вес вагона получился не очень большой: всего 51 грамм. Что для вагона такой длинны для масштаба 1:87 маловато. Простая замена колесных пар на металлические стандарта H0, вероятно, не даст нужного веса, поэтому при наличии возможности вагон лучше разобрать и утяжелить. К слову этим страдала и модель полувагона с весом 53 грамма. И если полувагон можно утяжелить простой вставкой груза, то цистерну для придания оптимального веса придется разбирать.

Кстати о том, сколько должна весить модель в масштабе для сохранения оптимальных ходовых качеств мы писали в статье, опубликованной на нашем канале:

В целом модель получилась интересная, аккуратная. На пятерку она возможно не тянет, и первого места в рейтинге не займет, но твёрдую четверку заслуживает, и вполне может называться лучшей после крытого моделью вагона от MODIMIO. Пока. А дальше время и новые спецвыпуски покажут.

-14

При цене 1500 рублей модель можно и нужно рекомендовать всем любителям и ценителям моделей отечественного железнодорожного транспорта. И начинающим и опытным моделистам бочка будет полезна, и как образец неплохой модели, и как основа для творчества. Благо вариантов для ее перекраски существует превеликое множество (статью об этом мы также публиковали на нашем канале).

В качестве резюме можно отметить следующее.

-15

Понравилось: общая геометрия и ровность модели, хорошо выполнные элементы, которые даны отдельными деталями (лестницы, площадки, тормозное оборудование), цвет котла, качество надписей, тормозное оборудование покрашено в черный цвет.

Нейтрально: приводы расцепления отдельными деталями, цвет рамы и торцов бочки, полуматовый отблеск рамы.

Не понравилось: хомуты в районе крепления к раме, шрифт номера на котле, цвет надписей на раме.

-16

Понравился обзор? Напишите в комментариях, что еще об этой модели вы бы хотели узнать, и мы дополним статью. Если обзор понравился - смело ставьте лайк. Если не согласны - поставьте дизлайк и напишите, с чем именно вы не согласны. И не забудьте подписаться на канал и поделиться ссылкой на него с коллегами по увлечению - мы собираем для вас все самое объективное в мире отечественного ЖД моделизма!

Наш ВК: https://vk.com/rail38

Наш Телеграм-канал: https://t.me/rail38

Наш Телеграм-чат: https://t.me/rail38chat