Российская Федерация может похвастаться тем, что только у нее есть действительно работающая плавучая АЭС. На текущий момент данная АЭС, оснащенная парой реакторов типа КЛТ-40С установленной мощностью в 35 МВт каждая, работает в Чукотском АО, в г. Певеке. В работу «Академик Ломоносов» был сдан 22 мая 2020 года, и вот спустя два года активной эксплуатации в Росатоме было принято решение о создании сразу четырех плавучих АЭС. Где и как будут построены первые два корпуса Итак, в новых плавучих Атомных станциях будут устанавливаться новые ядерные реакторы РИТМ-200С. Торжественная закладка киля корпуса состоялась на китайской верфи. Сразу поясню, почему первые два корпуса (именно корпуса, а не полностью плавучие реакторы) будут построены не на наших верфях. Не потому, что там кто-то решил на этом подзаработать или не дать это сделать нашим заводам. Причина на самом деле в том, что все наши судостроительные верфи имеют загрузку на многие месяцы вперед, и если ожидать освобождения, то начало с
В России будет построено еще четыре плавучих АЭС наподобие «Академик Ломоносов»
1 октября 20221 окт 2022
11,4 тыс
1 мин