Дидактические игры краеведческого содержания
Игра «Узнай и назови»
Цель: формирование у младших школьников интереса к углубленному изучению родной природы через занятие игровой деятельностью.
Задачи: расширить знания о природе родного края; раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей; воспитывать здоровый образ жизни, желание беречь и охранять природу; формировать у детей положительное отношение к природе, нормы поведения в природе.
Оборудование: карточки с предметными картинками Ход игры: Может носить соревновательный характер. Участники должны назвать деревья, цветы, овощи, фрукты, животных, птиц.
Оценка: за каждый правильный ответ 1 балл или 1 фишка.
Игра «Путешествие по тропе здоровья»
Цель: Учить наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания.
Оборудование: предметные картинки: овощи, фрукты, ягоды, грибы.
Ход игры: Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ, они помогают организму расти и развиваться. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. - Витамин А- это витамин роста. Еще он помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови, зеленом луке. -Витамин В – свежих помидорах, яйцах, гречке. -Витамин С- прячется в апельсинах, лимонах, бананах, хурме. -Витамин Д- сохраняет зубы. Без него зубы становятся хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. -Сейчас я предлагаю вам пройти по тропе Здоровья, с полезными продуктами. Посмотрите на столе карточки с продуктами, выберите полезные и повесьте на дерево. (На столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают на дерево). -Почему на дереве выросла морковь? -Чем полезно молоко? -Какой витамин в апельсине? -Почему выросли орехи? -Какие овощи и фрукты защищают нас от вредных микробов?
Игра «Прогулка по городу»
Цель: закрепить и систематизировать знания о родном городе, расширять жизненное пространство детей, учить осмысливать окружающий мир.
Материалы: фотографии с видами города Лабытнанги, знаковыми местами, экскурсионными объектами, достопримечательностями. Ход игры: Воспитатель показывает фрагмент какой-то известной достопримечательности, а дети должны догадаться, что это, дать название.
Игра «Узнай и спой»
Цель: развивать память, тембровый и динамический слух. Учить узнавать предметы наощупь. Материал: картинки к детским известным песням; предметы, о которых поются песни (картошка, гармошка, ложка, мамонтёнок, кузнечик, волк, заяц и другие)
Ход игры: 1 вариант: «Узнай и спой песню о картинке» На столе лежат карточки с картинками. Дети сидят полукругом за столом. Воспитатель на металлофоне играет музыкальную фразу из песни. Дети должны взять карточку с картинкой к песни, которую проиграл воспитатель, и спеть всем вместе.
2 вариант: В «Чудесный мешочек» или в «Чудесную коробку» положить предмет, о котором дети знаю песню. Например: КАРТОШКА. Ребёнок наощупь узнаёт предмет и поёт: Антошка, Антошка! Пойдём копать картошку!
Игра «Что, где, когда»
Цель: обобщить, систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
Задачи
Образовательные: 1.Продолжать учить старших дошкольников играть в развивающие игры; соблюдать правила игры; быть сдержанными; умело отвечать на вопросы и отгадывать загадки. 2.Закреплять знания детей о природном и предметном окружении; 3.Обогащать и активизировать словарь детей словами: интеллектуальная игра, раунд, волчок, сектор, песочные часы, компьютер, сеть интернет, 4.Доставить воспитанникам удовольствие от интеллектуальной игры.
Развивающие: 1.Продолжать развивать у старших дошкольников любознательность, коммуникативные качества, речевую активность и мыслительные способности. 2.Продолжать формировать у детей психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление, речь, воображение. 3.Побуждать детей выражать эмоциональный отклик на выполненные задания (восторг, радость, удовлетворённость и др.).
Воспитательные: 1.Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям. 2.Формировать личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки, умение работать в коллективе.
Материал: волчок со стрелкой; вопросы в конвертах с номерами; чёрный ящик с зеркалом; песочные часы»,
Ход игры: Условия нашей игры. На столе ватман с 12 секторами, а посередине - волчок со стрелкой. С каждой команды поочередно выходит один игрок и крутит волчок. Все выполняют задание, на которое укажет стрелка. На выполнение задания даётся от 1 до 3 минут, время фиксируется песочными часами. Каждое правильно выполненное задание оценивается в 1 балл. Здоровье и питание.
Разделы:
Хлеб Примерные вопросы
Из чего пекут хлеб? (Из муки.)
• Назовите времена года, когда сеют зерно. (Весна.)
• Назовите времена года, когда убирают зерно. (Осень.)
• Какие машины убирают хлеб? (Комбайны.)
• Где мелют муку? (На хлебозаводе, мельнице.
• Где пекут хлеб? (В пекарне, на хлебозаводе.)
• Какие хлебобулочные изделия вы знаете? (Пирожки, булочки, ватрушки, куличи, сушки и др.) Назовите пословицы со словом «Хлеб».
• Хлеб – наше богатство.
• Будет хлеб – будет и песня.
• С хлебом русский человек – богатырь из века в век. Закончи пословицу: «Хлеб – всему… голова».
Фрукты Примерные вопросы
• Какие фрукты вы знаете? (Яблоки, груши, бананы и др.)
• Соки каких фруктов жёлтого цвета? (Персик, абрикос.)
• Назовите одним словом лимон, апельсин, мандарин (Цитрусовые.)
• Какой фрукт называют так же, как экзотическую птицу? (Киви.)
• Какой фрукт любят обезьяны? (Банан.)
• Какие фруктовые соки вы знаете? (Яблочный, гранатовый и др.)
• Чем полезен лимон? (Богат витамином С, полезен при простуде.) Вспомните загадку о каком-нибудь фрукте. Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко.) Синий мундир, Белая подкладка, В середине – сладко. (Слива.) Овощи Примерные вопросы
• Назовите овощи-корнеплоды. (Репа, морковь и др.)
• У каких овощей можно употреблять в пищу и вершки, и корешки? (У свеклы, петрушка и др.)
• Какой овощ может заставить нас плакать? (Лук.)
• Что забыла коза в огороде? (Капусту.)
• Из каких овощей готовится винегрет? (Из моркови, свеклы, капусты, лука, огурцов, картофеля, гороха.)
• Можно ли приготовить из овощей соки? Какие? (Да; морковный, свекольный, тыквенный, томатный.)
• Чем полезна морковь? (Витаминами, которые улучшают зрение.)
• Какие овощи помогут вылечиться от простуды? (Лук, чеснок.) Отгадайте загадку. Без окон, без дверей Полна горница людей. (Огурец.)
Каши
Примерные вопросы
• Какие каши вы знаете? (Манную, пшённую, кукурузную, овсяную, гречневую и др.)
• Как сделать кашу вкусней? (Добавить сливочное масло, варенье, сухофрукты и др.)
• Какие крупы входят в состав суворовской каши? (Горох, перловка, гречка.)
• Какие каши можно сварить из пшеницы? (Манную, пшённую.)
• Из каких растений, зёрен получаются овсяная и пшеничная каши? (Из овса, пшеницы.)
• Какую кашу называют «ассорти»? (Из смеси круп.) Отгадайте загадки. В землю тёмную уйду, К солнцу колосом взойду. В нём тогда таких, как я, Будет целая семья. (Зёрнышко.) Черна, мала крошка. Соберут, немножко В воде поварят. Кто съест – похвалит. (Гречневая каша.) Назовите поговорки о каше. Кашу маслом не испортишь. Щи да каша – пища наша. Гречневая каша – матушка наша, хлеб ржаной – отец родной. Каша – сила наша.
Витамины
Примерные вопросы
• Какое время года даёт нам большой запас витаминов? (Лето, осень.)
• В каких продуктах много кальция? (В молочных продуктах.)
• Какие продукты самые витаминные? (Зелень, фрукты, овощи, ягоды.)
• Какие овощи нужно есть весной, чтобы защитить себя от болезни? (Лук, чеснок.)
• Какая ягода созревает первой? (Клубника.)
• Что бывает, если в организме не хватает витаминов? (Недомогание, различные заболевания.)
• Какие бывают витамины? (А, В, С, D, E, F, K.)
• В какое время года наш организм нуждается в витаминах? (Всегда, особенно весной и зимой.) Молоко и молочные продукты Примерные вопросы
• Какие молочные продукты вы знаете? (Молоко, кефир, сыр, творог и др.)
• У коровы молоко коровье. А у козы? (Козье.)
• Назовите блюда из творога. (Творожники, вареники.)
• Что можно приготовить с помощью молока? (Каши, блины, молочные супы и др.)
• Что вы знаете о молоке? (Богато витаминами, белком, кальцием, укрепляет здоровье.)
• Какими витаминами богато молоко? (A, B, C, E.)
• Назовите кисломолочные продукты. (Кефир, творог, ряженка и др.)
• Откуда берётся молоко? (Его дают коровы, козы.) Отгадайте загадку.
Вкусное, белое, парное иль холодное Всех оно делает сильными, здоровыми. (Молоко.)
Посуда
Примерные вопросы
• Тарелка, чашка, ложка, кастрюля. Назовите одним словом. (Посуда.)
• Из чего едят суп? (Из тарелок.)
• Какие столовые приборы опасны? (Ножи, вилки.)
• В чём варят еду? (в кастрюле.)
• Как называется посуда, из которой пьют чай? (Чашки, бокалы, стаканы.)
• Как называется столовый прибор, которым разливают суп? (Половник.)
• Чем пользуются после еды? (Салфеткой.)
• В чём готовят жаренные блюда? (В сковороде, жаровне, казане.) Закончите поговорку: «Когда я ем, я… глух и нем». Домашние животные Примерные вопросы
• Где живут домашние животные? (Рядом с человеком.) • Назовите домашних животных. (Коза, корова и др.)
• Любимое блюдо лошадей. (Овёс.)
• Корова, кролик, лошадь, коза, лиса. Кто здесь лишний? (Лиса.)
• Какую пользу приносят корова, коза, овца? (Дают молоко, шерсть.)
• Как «разговаривают» домашние животные? (Подают голос – коровы мычат и др.)
• Назовите детёнышей домашних животных. (Телята, ягнята и др.)
• У каких домашних животных есть копыта? (У коз, коров, лошадей, овец.)
• Кто из домашних животных не умеет плавать? (Кошка, кролик.) Отгадайте загадку. Стоит копна посреди двора. Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)
Дикие животные
Примерные вопросы
• Чем питаются белые медведи? (Рыбой.)
• Кого называют самым быстрым зверем? (Гепарда.)
• Кто из животных слепой? (Крот.)
• Чем похожи слон и морж? (Имеют бивни.)
• Как называются животные, выкармливающие детёнышей молоком? (Млекопитающие.)
• Где живут животные редких видов? (В заповеднике, в природе.)
• Назовите самое высокое животное. (Жираф.)
• Если бурый медведь зимой не спит, как его называют? (Шатун.)
• Кого называют царём зверей? (Льва.) Птицы Примерные вопросы
• Какая птица плохая мама? (Кукушка.)
• Что находится внутри птичьих костей? (Воздух.)
• Назовите самую маленькую птичку. (Колибри.)
Назовите самую большую птицу. (Страус.)
• Какие птицы выводят птенцов зимой? (Клесты.)
• Назовите самую зоркую птицу. (Ястреб.)
• Как называют птиц, которые улетают на юг? (Перелётные.)
Насекомые
Примерные вопросы
• Сколько ног у насекомых? (Шесть.)
• Как общаются муравьи? (Усиками.)
• Кто пробует еду ногами? (Бабочка.)
• Где находятся уши у кузнечика? (На ногах.)
• Чем полезны пчёлы? (Делают мёд.)
• Чем питается стрекоза? (Мухами, комарами.)
• Кто плетёт паутину? (Паук.)
• Каких насекомых вы знаете? (Муха. Пчела, кузнечик и др.) • Назовите оружие шмеля, пчелы, осы. (Жало.)
• Как называются домашние муравьи? (Фараоновы или мелкие рыжие муравьи.)
Профессии
Примерные вопросы
• Где работает учитель? (В школе.)
• Кто это делает: подстригает волосы, делает причёски, моет, сушит волосы? (Парикмахер.)
• Кто фасует, взвешивает, отрезает, заворачивает? (Продавец.)
• Что делает дворник? (Убирает двор.)
• Исправьте ошибку: учитель подстригает, а парикмахер проверяет тетради. (Учитель проверяет тетради, а парикмахер подстригает.)
• Для человека какой профессии нужны весы, прилавок, товар, кассовый аппарат? (Для продавца.) • Для человека какой профессии нужны стиральная машина, мыло, утюг? (Для прачки.)
• Что нужно водителю? (Автомобиль, права на вождения автомобиля.) Продолжите предложение: «Воспитатель утром с детьми… беседует, делает зарядку, проводит занятия». Транспорт Примерные вопросы
• Перечислите виды транспорта. (Наземный, подземный, воздушный, водный, подводный.)
• Перечислите виды наземного транспорта. (Железнодорожный, грузовой и т.д.)
• Какой воздушный транспорт вы знаете? (Ракеты, самолёты и т.д.)
• Водный транспорт. Что в него входит? (Корабли, лодки, теплоходы и т.д.)
• Какие машины могут ездить на красный цвет? («Скорая помощь», пожарная, полицейская.)
• Кто такие пешеходы? (Люди, идущие по улицам.)
• Кто такие пассажиры? (Люди, которые едут в транспорте.)
• Что такое «зебра»? (Пешеходный переход.)
• Где должен идти пешеход? (По тротуару.)
• На какой свет едут машины? (На зелёный.)
Символика государства
Примерные вопросы
• Как называется наша планета? (Земля.)
• Что расположено на Земле? (Реки, леса, поля, моря, океаны и т.д.)
• В каком государстве мы живём? (В России.)
• Назовите столицу нашей Родины. (Москва.)
• Назовите город, в котором вы живёте. (Томск.)
• Что представляет собой российский флаг? (Белая, синяя, красная полосы; белая обозначает благородство, долг; синяя – веру, целеустремлённость; красная – мужество, силу.)
• Перечислите символику нашего государства. (Герб, флаг, гимн.)
• Кто президент России? (В.В. Путин.)
• Назовите свой полный домашний адрес.