Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Число и цифра 4"

Урок: Математика.

Тема: Число и цифра 4.

Цель: Познакомить обучающихся с числом и цифрой 4, научить соотносить цифру с числом предметов. Научить писать цифру 4.

Задачи:

· развивать и корригировать навыки устного счета, внимание, мышление, мелкую моторику;

· развивать навыки устного счета;

· воспитывать аккуратность при письме в тетрадях.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Какое сегодня число?

- Какой месяц?

- Какой день недели?

- Какой урок?

Упражнения на расслабления мышц рук.

Карандаш в руках катаю

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Минутка чистописания.

1 2 3

- Подчеркните самое большое число.

- Обведите в кружок самое маленькое число.

Устный счет.

Прямой и обратный счет до 3.

Какое число пропущено: покажите это число 1 ... 3 ; ... 2, 3.

Назовите большее число: 1 и 2; 2 и 3; 1 и 3.

Назови число, которое на 1 больше чем 2.

Основная часть. Изучение новой темы.

1. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с числом и цифрой 4.

- Сколько чисел мы уже с вами знаем?

- Назовите их по порядку.

2. Отгадайте загадку:

То ли цифра, то ли вилка,

То ли двух дорог развилка.

В ученической тетради

Знаю точно – все ей рады. (ЧЕТЫРЕ)

Какое число при счете стоит перед числом 4?

3. Знакомство с цифрой «4»

Цифра 4 всех удивляет

В локте согнутую руку

Никогда не опускает

- На что похожа цифра 4?

- Похожа ли молния на цифру 4? (рисунок на доске)

- Кто видел молнию в небе?

- В какое время года обычно бывают грозы?

- Какое еще явление природы обычно бывает с громом и молнией?

- Покажите 3 пальца на правой руке.

- Добавьте к ним ещё 1 палец на этой же руке.

- Сколько пальцев стало?

- Покажите 4 пальца на левой руке.

- Физкультминутка

В небе плавает луна. (Плавные покачивания вправо и влево)

В облака зашла она.

Один, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладоши)

Можем мы луну достать (Руки вверх)

Шесть, семь, восемь, девять, десять – (Хлопки над головой)

И пониже перевесить. (Руки вниз)

Работа по учебнику.

- Откройте учебники на странице, где у вас закладка. Посмотрите на картинку и назовите, сколько светильников нарисовано? Положите на парту столько же палочек. Давайте вместе сосчитаем.

- Теперь посмотрите на следующей странице, как пишется цифра 4 в клетках.

- 2 точки означают, что цифра пишется с разрывом.

- Проведите указательным пальцем правой руки по стрелочкам.

Работа в тетради.

- Напишите в тетради так же.

- Нарисуйте в тетради 3 синих флажка, как на рисунке на стр. 86.

- Нарисуйте рядом ещё 1 красный флажок. Сколько всего флажков?

- Запишите и расскажите, как получилось 4 флажка.

Закрепление материала.

Счет от 1 до 4 и обратно (хором, индивидуально).

Работа по учебнику (стр.85, №1).

Подведение итога.

- С каким числом и какой цифрой мы сегодня познакомились?

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- На этом урок окончен. Спасибо за работу.