Приветствую. История знает такие случаи, что не сразу и поверишь. Вот об одном из них сегодня мой рассказ. В начале 1945-го года, лейтенант японской армии Онода Хироо, в 22-летнем возрасте с группой из трёх солдат был отправлен на филиппинский остров Лубанг с заданием проводить диверсионные операции в тылу врага. Отряду было строго запрещено сдаваться в плен и заканчивать жизнь самоубийством(это было развито в японской армии). 2 сентября 1945-го года Япония капитулировала и война была окончена. Только Хироо и его бойцы об этом не знали. Отряд, находясь в джунглях, периодически находил американские и японские листовки об окончании войны и приказ сдаться, но солдаты были уверены что это американская пропаганда и просто не реагировали. В 1950-м году, один из бойцов отряда Юити Акацу не выдержал и сбежал. После долгих скитаний он вышел к филиппинским поселениям и сдался. В 1954-м, отряд филиппинской полиции столкнулся с Хироо и его людьми, в результате чего, Хироо потерял ещё одного бойца.
Солдат воевал ещё 30 лет после окончания Второй Мировой, он просто не знал, что война давно закончилась.
19 июня 202219 июн 2022
23,1 тыс
2 мин