Урок: чтение
Тема: дифференциация звуков [С] — [Ш]. Сравнительный звуко-буквенный анализ слов с буквами
Цель: научить различать звуки и буквы С-Ш в слогах, в словах и в словосочетаниях.
Задачи:
- учить различать звуки [с] и [ш] в слогах, в словах и в словосочетаниях; продолжать развивать умение определять позицию звука в слове;
- развивать артикуляционный аппарат, зрительное и фонематическое восприятие;
- воспитывать дисциплинированность.
Ход урока:
Организационный момент:
- Доброе утро, ребята! Как всегда урок чтения мы начинаем с артикуляционной гимнастики.
- Приготовились слушать меня и работать вмести со мной. Поставили зеркала. Руки перед собой положили. Начинаем выполнять первое упражнение “Улыбочка”. Губы в улыбке зубы закрыты. Считаю до 5.
- Хорошо, дальше выполняем упражнение “Заборчик”, губы в улыбке, зубки открыты. Считаю до 5.
- Следующие упражнение “Качели”. Стараемся языком достать носа и подбородка. Начинаем все вместе, рукой показываем и языком выполняем движение вверх, вниз.
- Рот широко открыт, выполняем то же самое упражнение, только касаемся верхних и нижних зубов.
- Следующее упражнение «Чашечка». Поднимаем края языка к боковым зубам. Считаю до 5, опускаем язычок и еще раз выполняем.
- И последнее упражнение это “Вкусное варенье”. Облизываем языком верхнюю и нижнюю губу.
- Молодцы.
Актуализация знаний.
- Сегодня мы будем учиться отличать звуки [с] и [ш].
- Давайте вспомним характеристики этих звуков? Звук [с] у нас согласный, твердый и глухой. Звук [ш] - согласный, глухой и всегда твердый.
- Ребята, скажите, как мы определяем глухой звук или звонкий.
- Вместе произносим звук [с], как расположены, губы, зубы и язык. Губы в улыбке, зубы сомкнуты, язык упирается в нижние зубки.
- Теперь произносим звук [ш], какой артикуляционный уклад у этого звука, губы округлены, язык чашечкой, зубы разомкнуты.
Физкультминутка.
Работа по дифференциации.
Дифференциация звуков в прямых и обратных слогах:
- Произносим вместе со мной слоги.
СА-ША ША-СА АС-АШ АСА-АША
СО-ШО ШО-СО ОС-ОШ АСО-АШО
СУ-ШУ ШУ-СУ ИС-ИШ
СЫ-ШИ ШИ-СЫ УС-УШ
Дифференциация звуков в закрытых слогах.
- Повторяем за мной, потом читаете самостоятельно.
САШ-ШАС СОШ-ШОС
СУШ-ШУС СНА-ШНА
Физкультминутка.
- А сейчас мы немного отдохнем. Встаем и повторяем за мной.
Ветер тихо клен качает - поднимаем ручки наверх
Вправо, влево наклоняет - наклоняемся вправо и влево
Раз наклон, два наклон
Зашумел листвою клён. - трясем кистями рук.
- И еще раз. Хорошо садимся.
Закрепление изученного.
Задание “Поменяй местами”.
- На экране у меня написаны слова, сейчас мы в них будем менять букву с на букву ш.
Сначала меняем букву в начале слова:
Сутки, стык, споры, стуки.
Теперь меняем букву в конце слова:
Нас, вас.
А сейчас меняем букву в середине слова:
Басня, миска, брось.
Задание “Подбери пару”.
- На экране изображены картинки, назовите их. Скажите где стоит звук [с] в начале, в середине или в конце слова? Ставим ударение и делим слова на слоги.
- Молодцы.
Дополнительное задание:
Задание “ Скажи наоборот”.
Пример: Белое - черное.
Сладкий - кислый, сухо - мокро, чисто - грязно, быстрый - медленный, большой - маленький, пушистый - гладкий, мягкий - твердый, острый - тупой.
Итог урока.
- Скажите, ребята, с какими буквами мы работали?
- Какие задания у вас вызывали сложности?
- Какие задания вы выполнили с легкостью?
- Теперь сложим учебники, приведем в порядок ваши рабочие места. Наш урок подошел к концу.