Найти тему

Конспект урока математика. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Число и цифра 3. Образование числа 3. Место числа"

Урок: математика

Тема: число и цифра 3. Образование числа 3. Место числа 3 в числовом ряду

Цель: расширить знания детей о числах и цифрах.

Задачи:

- познакомить обучающихся с образованием числа 3 (путем присчитывания одной единицы к предшествующему числу) и названием числа 3;

- коррекция логического мышления посредством решения упражнений и заданий;

- воспитывать положительную мотивацию к учению, любознательность.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте ребята! Прежде чем мы начнем наш урок, давайте дружно улыбнемся.

-Молодцы! Теперь мы можем начинать.

Устный счет

-Давайте вспомним, какие же числа мы с вами уже знаем и проговорим их все вместе вслух. (1, 2) Молодцы!

- Назовите последующее после 1 число. (Число 2)

- Как получить последующее число? (Нужно прибавить единицу)

- Насколько последующее число больше предыдущего? (На одну единицу)

- Назовите предыдущее число 2. (Число 1)

- Как получить предыдущее число? (Нужно вычесть единицу)

- Насколько предыдущее число меньше последующего? (На одну единицу)

Молодцы!

Актуализация знаний

Повторение образования числа 2.

- Ребята, посмотрите на картинку, сколько здесь зайцев?

- Правильно, один.

- Посмотрите, к нам прискакал ещё один заяц, сколько теперь стало зайцев?

- Правильно два зайца.

-2

Сообщение темы урока.

-Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым числом и будем учиться обозначать его цифрой.

-Ребята, посмотрите, сколько паровозиков стоит на моем столе. Давайте вместе посчитаем.

- Правильно, два.

- У меня есть ещё один паровозик, я его поставлю рядом с двумя другими. Посмотрите, паровозиков стало больше или меньше?

- Правильно, больше. Почему стало больше?

- Правильно, потому что мы прибавили ещё один паровозик.

- Давайте теперь посчитаем, сколько паровозиков у нас стало: один, два, тр»!

- Ребята, сколько машинок на картинке?

- К нам приехала ещё одна машинка.

- Машинок стало больше или меньше?

- Почему машинок стало больше?

- Правильно, потому что приехала ещё одна машинка. Давайте вместе посчитаем, сколько машинок стало: одна, две, три!

Работа по учебнику: стр. 63, №1 (устный разбор)

Физкультминутка.

Закрепление знаний

-Ребята, откройте свои тетради. Обведите два квадрата. Сколько квадратов ещё надо обвести, чтобы их получилось три? (Нужно обвести один квадрат, чтобы их получилось три)

- Правильно, чтобы получилось три квадрата, нужно обвести ещё один. Молодцы! Обводите

Знакомство с письмом цифры 3.

- Ребята, сейчас мы будем учиться обозначать число три цифрой.

- Давайте сначала внимательно рассмотрим цифру три и выясним, из каких элементов она состоит.

- Цифра три состоит из следующих элементов – из двух правых полуовалов, верхний из которых немного меньше нижнего.

- Скажите, на что похожа цифра три?

-3

Молодцы!

- Теперь будем знакомиться с написанием цифры три:

- показ рукописного образца цифры, показ и письмо элементов цифры;

- показ письма цифры на доске.

-4

- Начинаем писать цифру немного выше центра клетки. Начало написания первого элемента цифры три очень похоже на первый элемент цифры два. Верхний полуовал доводим почти до центра клетки и, не отрывая ручки от бумаги, пишем нижний полуовал. Нижний полуовал немного больше верхнего.

- Сейчас мы будем прописывать цифру три пальцем на ладошке. Теперь пропишем цифру три в воздухе. Молодцы!

- Кто хочет выйти к доске и написать цифру три на доске?

- Молодцы, вы справились с заданием!

Самостоятельное письмо цифры 3 в тетрадях (по образцу).

-Ребята, сейчас в своих тетрадях вы самостоятельно будете писать по образцу цифру 3. Открываем тетради и начинаем работу.

В тетрадях записаны два образца цифры 3 пунктиром и ученики продолжают написание цифр по образцу.

Подведение итогов урока

- Ребята, наш урок подходит к концу. Какое новое число мы сегодня узнали?(Число 3)

- Как можно получить число 3? (Путём прибавления к числу 2 единицы)

- Почему цифра 3 в числовом ряду стоит после цифры 2? (Потому что число три идет после числа 2 при счете)

- Какую цифру мы сегодня учились писать? (Цифру 3)

- Что вам больше всего запомнилось? (Запомнилось, как считали паровозики, учились писать цифру 3)

- На этом наш урок окончен. Уберите в портфель книжки и тетрадки и готовьтесь к следующему уроку.