Найти в Дзене

Конспект урока чтение. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Слоги и слова со звуком и буквой Н,н"

Урок:чтение

Тема: слоги и слова со звуком и буквой Н,н

Цель урока:закрепить звук и букву Н,н;

Задачи урока:

· Учить отличать звук и букву Н от других согласных звуков и букв;

· Учить читать слоги, слова, предложения с буквой Н;

· Развивать фонематический слух, зрительное восприятие, связную речь;

· Воспитывать культуру поведения на уроке, умение работать в парах

Ход урока

1 Организационный момент

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

(на слайде – солнышко)

- Здравствуйте, ребята!

2. Повторение

- На какие группы можно разделить все звуки?

(гласные и согласные)

- Как отличить гласные звуки от согласных?

Игра «Переселяем буквы в домики» (повторение изученных букв).

3. Введение в тему.

Интеллектуальная разминка. Блиц – опрос.

- Ответьте на мои вопросы одним словом и постарайтесь запомнить ответы.

- 7 дней? (Неделя)

- Слово – запрет? (Нельзя)

- Цифра, которая похожа на букву О? (Ноль)

- Животное с одним рогом? (Носорог)

- Вспомните и назовите слова – ответы.

- А что вы можете сказать о словах ответах?

- Какой звук мы слышим в начале этих слов? (Звук Н)

(Все слова начинаются со звука Н)

4. Объявление темы и целей урока

- Сегодня на уроке мы продолжим изучать букву Н.

- Какой это звук? (Согласный)

- Почему? (Выдыхаемый воздух встречает преграду).

- Что нам мешает? (Звук Н встречает преграду в виде языка, который располагается за верхними зубами)

- Давайте правильно произнесём этот звук

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и читаем.

5. Подготовка к чтению (см. экран)

1. НА НО НУ

Безотрывное чтение слогов

Н – А

Н – О

Н – У

2. Какое слово написано по схеме? (К данной схеме написано слово НОС)

- Сколько букв в слове нос? (3)

1 – ый звук какой? (Н)

2 – ой звук какой? (О)

3 – ий звук какой? (С)

- Сколько слогов? (1слог)

- Ударение выделяем голосом (О)

6. Физминутка «Рисование носом»

Посмотрели большую печатную букву Н. Запомнили букву Н. Затем закрыли глаза. Представьте себе, что нос стал таким длинным, что достаёт до таблички и пишет букву Н. Открыть глаза, посмотреть на табличку Получилось?

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно нам достать,

Нужно на носочки встать

4. Какое слово написано? Читаем (Анна)

- Сколько слогов произносим и проверяем хлопками (2 слога)

- Где мы слышим звук Н? (в середине)

- А сейчас читаем предложение с этим словом.У Анны книга. (глядя на рисунок добавили слово книга) На, Анна, книгу.

7. Работа по учебнику. Закрепление.

Чтение закрытых и открытых слогов по столбику со звуками М и Н.

8. Домашнее задание

Прочитать слоги по столбику

9. Итог урока

- Какой урок был?

- Какую букву закрепили?

- А ещё чем занимались?

-2