Урок: чтение.
Тема: Звук и буква С, с. Составление и чтение прямых открытых и обратных слогов.
Цель: знакомство со звуком и буквой «С».
Задачи:
- формирование представления о звуке и букве «С»; узнавание, различение буквы среди других букв;
- развитие и коррекция фонематического слуха, внимания, речи; расширение знаний об окружающей действительности;
- воспитание самостоятельности, мотивации к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Ребята, здравствуйте, посмотрите какой сегодня чудесный день! Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся с нашими гостями! Начинаем наш урок чтения.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
2. Повторение пройденного материала:
-На уроках чтения мы с вами часто бываем в Стране Букв и уже познакомились с некоторыми ее жителями. Давайте вспомним, какие 2 домика есть в нашей Стране Букв? Вот красный домик, а вот синий домик! В красном домике живут гласные буковки, это те буквы при произношении которых воздух выходит без преград! А это синий домик, в нем живут согласные буковки, когда мы произносим эти буквы, воздух встречает преграду – губы, зубы, язык. Давайте вспомним какие буковки мы с вами уже знаем! (находим буквы в коробке с фасолью, произносим, поселяем в «домик»; дети работают у доски)
-Молодцы, а еще мы знаем, что все буквы в Стране Букв любят вместе гулять и дружат! Давайте сейчас насчет «3» буковки возьмутся за руки, а мы попробуем прочитать, какие слоги получатся! (педагог на доске составляет слоги из изученных букв, а дети читают их по индивидуальным карточкам: АМ, МУ, ОМ, МА)
3. Динамическая пауза.
-Пришло время немного отдохнуть! Давайте поиграем в игру «Погода в Стране Букв»: представим, что в стране светит солнышко (растопырили пальчики), солнышко ушло и вышли тучки (закрыли глазки руками), после тучек пошел дождик (постучали пальчиками по столу), пришла зима и выпал снежок (потрясли ручками), снежок упал к нам на ладошки (подули на ладошку), стало очень холодно (греем ручки, потирая их друг об друга).
4. Изучение нового материала:
-Ребята, я сегодня утром шла на работу и по пути встретила одну буковку, она мне сказала, что гуляла мимо нашей Страны Букв, увидела как там весело и интересно, что все буквы дружат, играют в разные игры! Теперь эта буква тоже хочет жить в нашей Стране Букв! Пустим ее к нам? (да)
Солнце светит ясно –
Все у нас прекрасно!
Солнце спряталось за лес,
Месяц светит буквой С.
-Отлично, ребята, это буква С! Посмотрите, на что похожа эта буква? Эта буква похожа на месяц, который светит нам с неба ночью! (показывается картинка месяца, дети проводят по месяцу пальцем)
Молодцы, давайте теперь проверим, в какой же домик мы поселим нашу букву С? В красный или в синий? Для того, чтобы узнать, нам нужно ее произнести! (звукопроизношение/артикуляция звука С) Когда мы произносим буковку «С», то воздух встречает преграду – зубы, значит эта буковка согласная и обозначается синим цветом! Давайте поселим ее в домик! (поселение буквы «С» в домик согласных букв)
-Для того, чтобы мы лучше запомнили, что это согласная буква и обозначается синим цветом, давайте ее раскрасим! (дети раскрашивают шаблон буквы «С» синим карандашом)
Слон стоит такой большой,
Он качает головой,
Букву «С» он дарит нам,
Та же «О», но пополам.
-Ребята, послушайте внимательно слово «СЛОН», слышите там букву «С»? (несколько раз произношу слово «СЛОН», затем раздаю индивидуальные карточки) Посмотрите на наши карточки, давайте вместе найдем в слове «СЛОН» буковку С. Молодцы!
5. Зрительная гимнастика.
-Для того, чтобы лучше видеть и запоминать все буковки, нам обязательно нужно делать гимнастику для глаз!
*помогаем слонику добраться до дома (плакат для зрительной гимнастики);
*закрываем глазки (отдых).
6. Закрепление нового материала.
-Глазки наши отдохнули, теперь мы обязательно запомним, как выглядит буква «С»! Давайте сейчас вместе потренируемся!
*письмо буквы «С» в воздухе.
*обводка пальцем буквы на карточке.
7. Итог урока.
Давайте вспомним, с каким звуком мы сегодня работали.
Какой это звук: гласный или согласный?
8. Рефлексия.
Ребята, кому было трудно сегодня на занятии?
А кому все легко и быстро удавалось?
Вы сегодня очень хорошо занимались. МОЛОДЦЫ!