Найти в Дзене

Конспект урока ручной труд. 1 класс. ФГОС. ОВЗ. Коррекционная школа. Тема: "Изготовление по образцу шапочки-пилотки"

Урок: ручной труд

Тема: изготовление по образцу шапочки-пилотки

Цель: познакомить обучающихся с японским искусством – оригами, с техникой выполнения пилотки из газеты.

Задачи:

- развивать умения анализировать образец, повторяя по вопросам анализ, данный учителем, выполнять изделие по инструкции и показу;

- обучать умению находить и показывать стороны листа, углы, середину, понимать и выполнять задания сложить «пополам», «с угла на угол»;

- вырабатывать умения складывать бумагу по разным осям.

Оборудование: газеты, образец шапки-пилотки, проектор.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок технологии начнем.

Проверка готовности рабочих мест:

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

II. Основная часть

1. Беседа о свойствах бумаги, основных цветах.

(складывается, рвется, мнется, белая, серая и др.)

2. Ориентировка в задании

а) дети называют объект;

б) учитель перечисляет части (верхняя часть, нижняя часть), называет их размер, цвет, материал, показывает, что пилотка сложена из одного листа бумаги;

в) учащиеся по вопросам повторяют анализ.

3. Выполнение изделия по инструкции учителя

а) упражнения, развивающие умения ориентироваться на листе бумаги

- Найдите правый край листа, левый, верхний, нижний. (проводят пальцем по краям листа)

- Найдите основание листа (нижняя длинная сторона листа)

- Найдите верхний правый угол, верхний левый, нижний правый, нижний левый углы

Порядок работы:

Солдатская шапка- пилотка из бумаги

1.Складываем лист пополам.

2.Перегибаем,чтобы наметить центральную линию.

3.Разворачиваем и загибаем уголки к центральной линии.

4.1 слой снизу загибаем наверх. После еще раз наверх.

5.Переворачиваем лист и загибаем сбоку на половину 1 из сторон.

6.То же проделываем и со второй.

7.Нижний край фигурки загибаем вдоль нижнего края ободка.

8.Разворачиваем и снизу загибаем небольшие уголки к намеченной линии сгиба.

9.Снова загибаем наверх 2 раза.

10.Переворачиваеми большой угол загибаем вниз и засовываем внутрь.

6. Практическое выполнение работы обучающимися.

а) Изготовление поделки «Пилотка» с опорой на схему последовательности сгибания бумаги.

Учитель помогает ученикам выполнять работу. Производит повторную инструкцию. Слабым – направляет руки.

6. Коллективная оценка готового изделия.

- Что мы сегодня делали на уроке?

- Все ли ребята сделали, аккуратно складывали?

- Как сделали сгибы (качество)?

- Оцените свои работы, работы ребят. Кто хорошо сделал работу? А кто плохо?

I. Подведение итогов урока

Игра «Показ изделия». Обучающиеся по очереди выходят к доске и демонстрируют изделие.